Гость
Статьи
Делопроизводство с …

Делопроизводство с нуля! Нужна ваша помощь!!!

Девочки! Ситуация такая. Человек устраивается в фирму делопроизводителем. Опыта нет. Подсказать и научить чему-то в этой области точно будет некому. Подскажите, как быть с хранением документов. Они все разные: договора, письма и т.д... Как именно эти документы правильно хранить? Где их описывать и надо ли это? Помогите! У меня еще будут вопросы, сейчас, главное, чтобы девочки-делопроизводители откликнулись и дали дельный советы. СПАСИБО!

Елена
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Заводите папки, отдельно для каждого вида док-ов! Папкам присвойте либо имена, либо номера, далее заводите журнал, где регистрируйте доки, и там же указываете, в какой папке хранится он. В каждой папке док-ты подкатывайте по убывающей дате, если док-ты одного плана, например приказы/распоряжения, то сделайте в одной папке разделитель для одного и другого. Какие ещё вопросы?

Гость
#2

Сайт едоу.ру вам в помощь. Всему научитесь

Гость
#3

Журнал: 1 колонка - порядковый номер, он же регистрационный (входящий или исходящий) номер. Вторая колонка - дата! 3 - краткое содержание дока, 4 - откуда пришёл, или куда направлен, 4 - пометки (в какой папке хранится), 5 - примечания (если есть).

Гость
#4
Елена

Девочки! Ситуация такая. Человек устраивается в фирму делопроизводителем. Опыта нет. Подсказать и научить чему-то в этой области точно будет некому. Подскажите, как быть с хранением документов. Они все разные: договора, письма и т.д... Как именно эти документы правильно хранить? Где их описывать и надо ли это? Помогите! У меня еще будут вопросы, сейчас, главное, чтобы девочки-делопроизводители откликнулись и дали дельный советы. СПАСИБО!

ну я проф. делопроизводитель
конкретный вопрос задайте

Гость
#5

есть учебники и справочники по делопроизводству. курсы делопроизводителей. там все написано. это не сложно совсем.

Гость
#6

с этим даже обезьяна справится, не стоит паниковать

Елена
#7
Гость

Журнал: 1 колонка - порядковый номер, он же регистрационный (входящий или исходящий) номер. Вторая колонка - дата! 3 - краткое содержание дока, 4 - откуда пришёл, или куда направлен, 4 - пометки (в какой папке хранится), 5 - примечания (если есть).

Спасибо Вам огромное!!! Правильно ли я понимаю, что для входящих и исходящих заводится один журнал? Если это так, то если, положим, нумерацию я начну с 1, то вторым номером может быть входящий, а третьим - уже исходящий? Или для этих видов (вход. и исх.) нужно завести 2 разных журнала? И еще: как быть с внутренними документами: приказы, например? Их в этом же журнале едином регистрировать (для вход. и исх.) или заводить новый? СПАСИБО!!!

Елена
#8
Гость

Сайт едоу.ру вам в помощь. Всему научитесь

Спасибо!

Елена
#9

Журнал: 1 колонка - порядковый номер, он же регистрационный (входящий или исходящий) номер. Вторая колонка - дата! 3 - краткое содержание дока, 4 - откуда пришёл, или куда направлен, 4 - пометки (в какой папке хранится), 5 - примечания (если есть).

Ответьте, пожалуйста, очень жду...(

Гость
#10

[quote="Елена" message_id="57287071"]Журнал: 1 колонка - порядковый номер, он же регистрационный (входящий или исходящий) номер. Вторая колонка - дата! 3 - краткое содержание дока, 4 - откуда пришёл, или куда направлен, 4 - пометки (в какой папке хранится), 5 - примечания (если есть).
Ответьте, пожалуйста, очень жду...([/

Это зависит от объёма документов, если их немного, то достаточно одного журнала, но лучше конечно отдельно для входящих и исходящих, так просто не возникнетпутаницы.

Гость
#11
Елена

Спасибо Вам огромное!!! Правильно ли я понимаю, что для входящих и исходящих заводится один журнал? Если это так, то если, положим, нумерацию я начну с 1, то вторым номером может быть входящий, а третьим - уже исходящий? Или для этих видов (вход. и исх.) нужно завести 2 разных журнала? И еще: как быть с внутренними документами: приказы, например? Их в этом же журнале едином регистрировать (для вход. и исх.) или заводить новый? СПАСИБО!!!

Что касается приказов и распоряжений по Вашей организации, то для них заводится журнал отдельно, они же не отправляются никуда, и регистрация там своя.

Гость
#12

С приказом или распоряжением знакомите сотрудников под расписку, либо вывешиваете на стенд для всеобщего обозрения, не знаю как у вас принято в орг-ции :)

Гость
#13
Елена

Спасибо Вам огромное!!! Правильно ли я понимаю, что для входящих и исходящих заводится один журнал? Если это так, то если, положим, нумерацию я начну с 1, то вторым номером может быть входящий, а третьим - уже исходящий? Или для этих видов (вход. и исх.) нужно завести 2 разных журнала? И еще: как быть с внутренними документами: приказы, например? Их в этом же журнале едином регистрировать (для вход. и исх.) или заводить новый? СПАСИБО!!!

Ой, девочка, натворите Вы дел. Неужели нельзя прочитать курс делопроизводства?Конечно, все нужно регистрировать отдельно. Как проставлять регистрацию, опять же, посмотрите в курсе делопроизводства с примерами. Страшно не то , что вы ничего не знаете, страшно то, что вы и почитать ничего не хотите.

Гость
#14

Гость 13, не наводите панику на пустом месте :)

Елена
#15

С приказом или распоряжением знакомите сотрудников под расписку, либо вывешиваете на стенд для всеобщего обозрения, не знаю как у вас принято в орг-ции :)

Спасибо большое вам!!! Можно я к вам еще буду обращаться??? ) И всем спасибо! Думаю, начнутся у меня сейчас вопросы...))) А курс делопроизводства я обязательно приобрету, правда, не знаю, какой автор лучше...

Гость
#16
Елена

С приказом или распоряжением знакомите сотрудников под расписку, либо вывешиваете на стенд для всеобщего обозрения, не знаю как у вас принято в орг-ции :)
Спасибо большое вам!!! Можно я к вам еще буду обращаться??? ) И всем спасибо! Думаю, начнутся у меня сейчас вопросы...))) А курс делопроизводства я обязательно приобрету, правда, не знаю, какой автор лучше...

Обращайтесь :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: