Гость
Статьи
Как сказать родителям, …

Как сказать родителям, что учусь заочно?

В общем, 4 года назад поступила на бюджет в первый вуз нашей страны, родители снимали мне комнату. Через два года я перевелась в другой вуз на специальность переводчика. Потеряла год из-за перевода. Родители и семья быи в шоке, но потом смирились. Я проучилась там два месяца и ушла на заочное в 2015 году. И вот уже столько времени мои думают, что я там же учусь, очно, платят мне за жильё, но за учёбу я говорила им очень маленькую сумму, то есть, почти не платили. Плюс, я ещё работала официанткой, делала переводы и писала контрольные для студентов. И тут мама попросила сделать ей справку на работу о том, что я учусь очно, чтобы ей вычли 13 процентов налога. А справку я эту сделать не могу. И вот настало время расплаты: либо признаваться, что учусь заочно, сказать, что недавно перешла. Либо врать, что не могу сдлеать справку. В общем , всё плохо, виновата сама, но я не знаю, что делать с жизнью. Сейчас на 4 курсе , специальность -- учитель английского. Студентов не берут в школу, сейчас мало рабочих мест (я из Беларуси). А говорить родителям, что ушла на заочное , чтобы работать официантом , тоже плохо. Они никогда не простят и я им не верну все деньги и усилия, затраченные на меня. Не знаю ,что делать.

Анна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, зря Вы на заочное перевелись без особой надобности, с возрастом понимаешь, что лучше учиться пока есть возможность. А вообще скажите правду, это все в силу возраста, Вы просто не понимаете, что хотите от жизни.

Гость
#2

Боятся не к чему что сделано то сделано! Надо честно признаться, извиниться за обман и постараться обьяснить зачем вы так поступили. Скажите родителям что вам очень стыдно за вранье и что больше близких обманывать не будете. А будете обсуждать с ними свои решения пока вы зависите от них.

Гость
#3

А в БГУ вы на каком факультете учились?

Гость
#4

В смысле в РБ нет свободных мест по этой специальности ? В смысле заочниц не берут?

Автор !

Что за откровенное и наглое враньё ?

Напишите прямо
Я лентяйка!
Я врунья
За копейки работать не буду !

Враньё ! Враньё !
Места есть , вот с оплатой труда проблема !

У моей дочери в школе ввели испанский язык - объяснили нехваткой кадров (я конечно пойду к директору так как испанский ну совсем никак )

У моей подруги в школе постоянно меняются учителя английского !

Да у другой моей подруги - дочка с девочкой занимается английским - котороя ещё учится, подрабатывает девочка так !

Врунья!!!!

Фуууууууу , Вы видимо по жизни всем врете родителям и тут !

Гость
#5

Жесть!

100% родители Вам деньги на очное полное давали , а Вы перевелись ! ( хотя может уже и отчислили Вас !) и разницу себе на карман !

((((((((((((((

Автор
#6
Гость

В смысле в РБ нет свободных мест по этой специальности ? В смысле заочниц не берут?
Автор !
Что за откровенное и наглое враньё ?
Напишите прямо
Я лентяйка!
Я врунья
За копейки работать не буду !
Враньё ! Враньё !
Места есть , вот с оплатой труда проблема !
У моей дочери в школе ввели испанский язык - объяснили нехваткой кадров (я конечно пойду к директору так как испанский ну совсем никак )
У моей подруги в школе постоянно меняются учителя английского !
Да у другой моей подруги - дочка с девочкой занимается английским - котороя ещё учится, подрабатывает девочка так !
Врунья!!!!
Фуууууууу , Вы видимо по жизни всем врете родителям и тут !

Прошу прощения, я на данный момент работаю за копейки и не стыжусь этого. Пишу курсовые и контрольные студентам. Обзвонила школы, везде просят диплом, хотя бы после педагогического колледжа (средне-специальное образование). Я на 4 курсе, диплома ещё нет на руках. Работать готова. Работала и с детьми в летнем лагере, проводила с ними обучающие игры.Устраиваюсь сейчас официантом.

Гость
#7

Я считаю, нужно рассказать маме. Неприятно, конечно, но я бы в такой ситуации дочь смогла бы понять.

#8
Анна

Они никогда не простят и я им не верну все деньги и усилия, затраченные на меня.

Да простят со временем, не звери же они.

Гость
#9

"...А вообще скажите правду, это все в силу возраста, Вы просто не понимаете, что хотите от жизни..."

Ну а какой там возраст? Детский сад? Автору, если 4 курс- УЖЕ по крайней мере лет 20, может и несколько больше. Именно УЖЕ, а не ЕЩЕ 20. Поколения какие-то идут инфантильные. Я из тех, кто оканчивал школу в начале- середине 1980тых годов. Тогда очень многие не просто шли в ВУЗы на КОНКРЕТНУЮ специальность, о которой уже имели представление на этапе 9-10 классов школы, но еще и был приличный процент работающих после школы сразу (тогда это было 10 классов), с учебой на вечернем. На предприятиях была категория "ученик", можно было сразу после выпуска из школы идти работать и получать реально деньги, учиться на вечернем или заочно. Но чтобы человек до 20 с чем-то лет НЕ ЗНАЛ. что делать со своей жизнью и куда податься....
Да, конечно, времена изменились, изменилось почти все в стране, но само по себе затянутое "детство" не только автора, но и многих других на Вумане- впечатляет. Самое-то смешное в том, что в попытках натянуть на себя европейские принципы, где можно до 30 лет быть дитятей этаким и вечным студентом- многие забывают о печальном факте- продолжительность жизни в стране, увы, не выросла- скорее наоборот, мрут еще раньше массово, чем до реформ Миши Горбачева было. Если не смотреть то, что втирают по телевизору (объясняя попытки повысить пенсионный возраст, конечно же), а снять розовые очки- то мы увидим реальный срок жизни большинства населения - лет так 65-70. Это если не курить и не бухАть.
Нету времени на ПОИСКИ СЕБЯ до тридцатника

Гость
#10
Гость

В смысле в РБ нет свободных мест по этой специальности ? В смысле заочниц не берут?

Автор !

Что за откровенное и наглое враньё ?

Напишите прямо
Я лентяйка!
Я врунья
За копейки работать не буду !

Враньё ! Враньё !
Места есть , вот с оплатой труда проблема !

У моей дочери в школе ввели испанский язык - объяснили нехваткой кадров (я конечно пойду к директору так как испанский ну совсем никак )

У моей подруги в школе постоянно меняются учителя английского !

Да у другой моей подруги - дочка с девочкой занимается английским - котороя ещё учится, подрабатывает девочка так !

Врунья!!!!

Фуууууууу , Вы видимо по жизни всем врете родителям и тут !

Мы все врём иногда близким людям, раз уж на то пошло! Вы не знаете подробностей, нюансов ситуации, а сразу разносите человека. Зачем? Не всегда лентяи и вруны на заочном учатся, как и на очном не всегда добропорядочные отличники. Под стереотипы не загоняйтесь

#10

Доброго времени суток!
Подскажите мне с одним вопросом. У меня есть среднее образование. Я учусь на 1 курсе института (1 высшее образование). Но мне как-то не очень нравиться так как я поступила сюда потому что мама сказала , что больше некуда. И вообще я сначала поступала на одно, а поступила немного на другое. Вот хочу узнать. Могу ли я перевестись на заочное отделение если да то как. Еще у нас будет аккредитация зимой, так как институт в котором я учусь он может только учить студентов, а выпускать не может. А еще некоторым сказали, что могут нас закрыть. И если продлят то в конце года у меня в группе многие собрались уходить и нас останется мало. По этому у меня вопрос, что с нами могут сделать и как маму уговорить, что хочу на заочку ?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: