Гость
Статьи
Куда пойти работать …

Куда пойти работать после 5 лет декрета с дипломом филфака?

Имеется диплом филфака( русский и литература), до декрета после вуза год работала в детской библиотеке, потом декрет с одним ребенком, и сразу же второй декрет. Сейчас младшей дочке 3 года, на прошлое …

Гость
160 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#103
Гость

В каких деревнях ещё модна роспись на ногтях? При всём моём уважении к деревне и сельским жителям.

Цаца

Тема обещает быть в топе)) Автор, у вашего мужа хорошая зарплата, вы тоже выходите на работу, или выучитесь на маникюршу. Это знаете ли непросто, руки откуда надо должны расти)) Моя парикмахер зарабатывает в 3 раза больше, чем я, но я вообще претензий не имею, понимаю какая тяжелая это работа. Также и маникюрист, попробуйте этим подышать лет пять, десять.
Хорошо строить из себя фифу- филологиню, уж в библиотеке сидеть легче, чем маникюр делать. И вообще, кому нужны сейчас библиотеки?

Читаю и волосы дыбом. Настоящий мерде шариков. Вот и я о том! "Кому нужны библиотеки", "кому нужны филологи"? Здесь одни торгашки с рынка сидят?

Гость
#104

Филфак-это прекрасный факультет и прекрасное образование. Хороший старт. Это образование не сравнится с " менеджерами-фигенеджерами"! Просто нужно вертеться и крутиться,как и все остальные.

Гость
#105

У меня многие знакомые филологи зарабатывают больше "менеджеров".Вот уж где "непонятное" образование.

Липчик
#106

Вы можете работать редактором по удалёнке, если не всё забыли. Посмотрите вакансии в издательствах и газетах.

Елена79
#107

Может, фрилансить написанием статей на заказ,для всяких сайтов? Копирайтинг называется. Это по вашей специальности.

имя
#108
Гость

Автор, а о чем вы думали, выбирая профессию и поступая в ВУЗ?

да ни о чем. сама такая дура была. мне 35 работаю секретарем в муниципальном учреждении, замещаю кадровика. ЗП средняя за год 40. очень мало. но у меня муж получает 160. и второго ребенка я считаю, что мы не можем себе позволить . весной отучусь на кадровика и в перспективе сменю работу . но работа моя сейчас очень спокойная и 5 мин от дома - мне нравиться это

имя
#109

еще очень много экономим на обучении дочки - никаких подготовок к школе и репетиторов. только за английский платим

Гость
#110
Гость

Филфак-это прекрасный факультет и прекрасное образование. Хороший старт. Это образование не сравнится с " менеджерами-фигенеджерами"! Просто нужно вертеться и крутиться,как и все остальные.

В том-то и дело, что крутится автор не хочет, а хочет сесть опой на теплое место с хорошей зарплатой и сидеть ровно. Проблема не в образовании, проблема в авторе.

Гость
#111
Гость


Филфак-это прекрасный факультет и прекрасное образование. Хороший старт. Это образование не сравнится с " менеджерами-фигенеджерами"! Просто нужно вертеться и крутиться,как и все остальные.

В том-то и дело, что крутится автор не хочет, а хочет сесть опой на теплое место с хорошей зарплатой и сидеть ровно. Проблема не в образовании, проблема в авторе. ну а кто этого не хочет?)Все хотят впахивать?)

Самая умная.)
#112
Гость

Имеется диплом филфака( русский и литература).........репетиторы по русскому никому не нужны - пробовали, знаем

Плохо пробовали, автор. Если у вас не просто корочка, а есть знания, займитесь репетиторством. Знакомая содержит семью на этом, ездят каждый год в отпуск, построила шикарный дом, и все это благодаря репетиторству- русский, литература. Она работала в детском саду ради стажа, но плюнула, ушла, так как обязанностей много, а платят копейки, уже тогда у нее были ученики, не успевала.

Гость
#113
Гость

.... С другой стороны мне не верится,что везде зп 15 тр Тогда откуда везде столько иномарок? Я не про свой городок

вы знаете что-нить про кредиты? ))
Да 90% машины - кредитные!

Самая умная.)
#114
Гость

Такое высокомерие при таких никаких данных - видимо, автор слишком долго дома сидела. В школу не хочет, руками работать не хочет, в офис на начальные позиции не хочет. Молодец!
Ее не возьмут ни секретарем, ни на кассу - там работать надо, с разными людьми общаться, это не для таких интеллигентных.
Еще варианты - риелтор, администратор куда нибудь, торговый представитель, продавец. Полгода поучится, если кто-то согласиться учить, потом, может, заработает побольше, чем в детской библиотеке

На администраторов сейчас конкурс огромный, все хотят-от 20 до 45.) Платят немного в провинции, максимум-20000 руб, даже на должность секретаря с з.п. 7000 р. желающих было валом.А берут всегда помоложе.

Гость
#115
Гость

Читаю и волосы дыбом. Настоящий мерде шариков. Вот и я о том! "Кому нужны библиотеки", "кому нужны филологи"? Здесь одни торгашки с рынка сидят?

давайте не лукавить. Реально - зачем нужны библиотеки при наличии интернета и электронных книжек? Может и хорошо, что они все закроются и не будем губить природу, вырубая деревья ради бумаги?

Самая умная.)
#116

Автор, с маленькими детьми, вам прямая дорога в детский сад воспитателем, если возьмут. С 2017 года требуют высшее дошкольное образование, попробуйте, хоть спокойно на больничные будете уходить. Дети подрастут, перестанут болеть, тогда займетесь репетиторством, хотя, в таком небольшом городке, вряд ли что-то получится.

Гость
#117

Я вот тоже училась на ин.язе, но не потому, что хотела - родители обманули, сказали, что переводчик - очень высокооплачиваемая и престижная профессия. Первые 2 года я старалась, чуть ли не вгрызалась в гранит науки, а когда на 3 курсе пошла профориентация, нам рассказали подробно про эту "профессию", которой сейчас уже с появлением гаджетов практически нет. Тогда я хотела уйти из вуза, но родители настояли, что надо получить в.о. Потратила 5 лет в никуда, короче, потом работала репетитором за копейки, а потом резко ушла в другую сферу. ))

Гость
#118
Гость

давайте не лукавить. Реально - зачем нужны библиотеки при наличии интернета и электронных книжек? Может и хорошо, что они все закроются и не будем губить природу, вырубая деревья ради бумаги?

хаха, изобретение ксерокса обещало сокращение расходов бумаги на несколько порядков. серьезный прогноз двадцатилетней давности. вам уже тоже смешно от своих слов?

Гость
#119
Гость

хаха, изобретение ксерокса обещало сокращение расходов бумаги на несколько порядков. серьезный прогноз двадцатилетней давности. вам уже тоже смешно от своих слов?

производсвто газет и книг падает - это официальные данные.
А как изоретение ксерокса должно было сократить расходы бумаги? 0-о. Удивили. Наоборот, на бумаге же и ксерят.

Гость
#120

Сама закончила филфак, было это в 90-*****. Школа вообще не мое. В библиотеке сидеть за копейки. Где работать? естественно, в торговле. так там и осталась.

Печально
#121

Автор, у меня то же самое все. ВУЗ с невостребованным неные образованием, хотя - 10 лет назад было все иначе и требовались люди с 2-мя иностранными везде. Сейчас наступила финансовая АпоЖ, инвесторы из страны сваливают, аннглийский кажется беспонтовым языком, ибо кругом китайцы и учить надо было его. У нас все меняется 10 раз. В итоге, гуманитарии сейчас за бортом. У меня знакомые девочки получают 20-25 тысяч в Питере, работая офис-менеджерами далеко не глупые, грамотные, пишут статьи-тексты. Просто не все хотят работать продажниками или продавцами, где можно было еще лет пять назад нормально получать.
Мне повезло, наверное. Я за технаря вышла. Вышла б за гуманитария, сосали бы лапу. А вы так вообще сорвали куш, у меня все девочки, кто сейчас за айтишниками, живут в шоколаде. Причем, внешне никакущие, как и их вторые половины. Опускать никого не хочется, просто пишу как есть. Поэтому я, работая в секретутках и боюсь идти в декрет. Знаю, что никому буду не нужна потом со своим дипломом, профессии многие уходят с рынка, становятся невостребованными. Я б на вашем месте заводить второго бы сильно подумала. И правильно вам сказали, тут студенток без детей не берут на работу, а вы с детьми и с образованием, которое сейчас нигде не нужно

Гость
#122
Гость

Какая то нищая обиженная весь мир библиотекарша, склочная и проблемная.

все библиотекарши такие

Печально
#123
Гость

Сама закончила филфак, было это в 90-*****. Школа вообще не мое. В библиотеке сидеть за копейки. Где работать? естественно, в торговле. так там и осталась.

да от нее рано или поздно тошнить начинает ну и не все могут в торговке. это хорошо кому подошла эта область.

Jay
#124

А чем вас работа в школе не устраивает? График отличный, сможете с детьми время проводить, летом отпуск два месяца. Ваши в школу пойдут, опять же будете всегда в курсе всего. Да и учеников на репетиторство через школу можно найти. Как правило своих брать нельзя, но учителя обычно друг другу подкидывают учеников. Тем более почему русский никому не нужен, а как же ЕГЭ? это же золотая жила - составьте программу подготовки один раз и гоняйте по ней всех. Я 9 лет назад ЕГЭ сдавала - платила 500 р за час (в провинции), в группе по 2 человека, и там такой поток был, что еле удавалось записаться. А кем еще вы собираетесь работать с дипломом преподавателя русского и литературы? финансовым директором?

Гость
#125
Гость

давайте не лукавить. Реально - зачем нужны библиотеки при наличии интернета и электронных книжек? Может и хорошо, что они все закроются и не будем губить природу, вырубая деревья ради бумаги?

Вы дуррро. Не все книги отцифрованы. То, что отцифровано, можно уничтожить в мгновение из-за сбоя программы. Библиотеки - центры культуры, как монастыри.

Гость
#126

Девушка, откройте свой бизнес, небольшой. В городе на 200 тыс много денег на это не надо. Как бы вас фифой не называли, мне понятно, что имея за плечами филфак, стричь кому-то ногти не хочется. Особо других вариантов не вижу, чтобы и в обслугу не пойти и при этом что-то зарабатывать.

Гость
#127
Гость

Девушка, откройте свой бизнес, небольшой. В городе на 200 тыс много денег на это не надо. Как бы вас фифой не называли, мне понятно, что имея за плечами филфак, стричь кому-то ногти не хочется. Особо других вариантов не вижу, чтобы и в обслугу не пойти и при этом что-то зарабатывать.

Да какой автору бизнес, если ей все кругом должны , все плохие и все виноваты. Там нужно работать огогого сколько , уметь расположить к себе клиентов, быть готовой к форсмажором, уметь продавать и предлагать. Уже только то, что автор сидела в декрете 5 лет(!!!!!!!!!) навевает мысли о ее легкой неадекватности. В том плане, что человек давно живет в розовых очках. И высшее образование не научило ее ни грамотности, как ни прискорбно, ни умению общаться, что особенно важно для бизнеса. Вы посмотрите на ее рассуждения- "маникюрша", высокомерие так и прет. Видимо, сама автор маникюр сроду не делала и понятие не имеет, что это тоже не самая простая профессия. Просто у той же маникюрши хотя бы руки из нужного места растут, а у Автора ни квалификации по своей же профессии, ни знаний, ни навыков, еще и руки из зaдницы. И к мужу присосалась. И мама , явно не 35-летняя женщина, здоровой кобыле с двумя обеспечивает поездку на море О_о. Жесть вообще. Зато у автора кругом ко всем претензии. Наверное, и мама плохая, что не на Мальдивы, а в Анапу только помогла съездить.

Гость
#128

И таких, как Автор, кругом полно- могут только ныть, изменить что-то они не в состоянии, так как стричь чужие ногти или печь пироги у них корона падает. Причем, что не предложи- будешь раскритикован и плохим. И такие на себя даже не в состоянии посмотреть со стороны- Автору лет 28, опыт работы аж целый год в библиотеке, специальность фиг пойми какая, двое маленьких детей( читай- вечные садики-уходы с работы пораньше- больничные) и бешеное самомнение. Я бы такую и на собеседование не стала приглашать.

Гость
#129
Гость

И таких, как Автор, кругом полно- могут только ныть, изменить что-то они не в состоянии, так как стричь чужие ногти или печь пироги у них корона падает. Причем, что не предложи- будешь раскритикован и плохим. И такие на себя даже не в состоянии посмотреть со стороны- Автору лет 28, опыт работы аж целый год в библиотеке, специальность фиг пойми какая, двое маленьких детей( читай- вечные садики-уходы с работы пораньше- больничные) и бешеное самомнение. Я бы такую и на собеседование не стала приглашать.

Ты не переживай, она к тебе не придёт на собеседование. Тренируйся, быдллооо, на своих детях, обсирай их каждый день.

Бывшая филологиня
#130

Автор, к чему вы чувствуете склонность?
1. Если вы хотите непременно работать в области филологии, нужно поискать себя в журналистике, в рекламе, в копирайтинге. Писать контент, т.*****. текстовую часть для сайтов. Если вы в провинции, то работу нужно искать удаленную, где-то в больших городах.
Также сейчас востребованы люди, ведущие странички в соцсетях для различных фирм. Начиная от продающих пиццу и кончая банками. Выкладываете в каком-нибудь контактике ежедневно картинку, пишите маленький непринужденный текст и вежливо и грамотно отвечаете на комментарии.
Если нужны деньги, не смотрите даже в сторону библиотек и школ. Будете пахать с утра до ночи за копейки. А вышеперечисленное даст вам относительно свободный график и возможность работать из дома, даже когда дети болеют.
----------------------------
Продолжение следует.

Бывшая филологиня
#131

2. Можно начать "с нуля" карьеру менеджера по продажам. "Продажник" - это не обязательно торговля колготками и трусами где-то в палатке. Хотя и в этой работе нет ничего плохого.
Но грамотного человека могут взять и на серьезное предприятие для работы с клиентами. Если хорошо себя покажете, не будете тупить, и будете прилежно трудится, то возможен карьерный рост. Станете начальником отдела, далее более крупным руководителем. Хорошо, если за заболевшими детьми есть кому приглядеть. Т.к. с больничными сейчас сложно. Всем нужны бесперебойные работники.
Многие знакомые филологи сделали так карьеру. Работают руководителями, "топами". Их образование в этом случае не имело значения вообще. Единственно, грамотная речь и интеллигентность сыграли за них.
----------------------
3. Вариант податься в индустрию красоты. Которая востребована и в провинции. Мастер по депиляции. По маникюру и пр. В этой сфере масса людей с высшим образованием. Но это очень тяжелая работа для человека умственного труда, скажу вам сразу. У некоторых есть склонность и руки растут из нужных мест. А некоторые ручным трудом зарабатывать не могут. Сидя в декрете, я выучилась на мастера по депиляции и попыталась практиковаться. Мне показалось, что это ооочень тяжело и таких денег не стоит.

Сказочница
#132

вроде мать двоих детей, взрослая, а ума нет. наверное, "девочка маникурша" востребованна и в декрет не торопится? и ума у нее хватает не рожать на 50 тыс?
сами своими руками ломаете себе жизнь, потом еще вопросы задаете

Сказочница
#133

подкину идею. моя знакомая, правда в подмосковье, закончила филфак по вашей спец-ти. училась ради диплома, и чтобы попроще было. после вуза сразу родила, но в декрете закончила курсы визажистов. ща делает мейки и прически на свадьбы, выпускные. причем я видела много ее работ, весьма посредственные. тем не менее, зашибает неплохо.
еще вариаант, пусть муж учит англ. и ищет работу за границей

Гость
#134
Гость

Да ни о чем она не думала.
Была установка - получить в/о и автор, вспомнив "любовь к литературе и великому могучему" пошла выполнять эту программу.
Правильно здесь написали (в другой теме), что зимние сапоги, которые носим от силы 1- 2 года мы более тщательно, прагматично и наморщив лобик выбираем.
А в каком ВУЗе учиться и на кого - особо и не паримся.
Девиз один - выучусь, а потом разберусь...
Вот и огребаюм потом все оставшуюся жизнь за неумение и нежелание думать, прикидывать, планировать - брать ответственность за свою дальнейшую судьбу

Понимаете, в чем дело - если все перестанут любить литературу и великий могучий и рванут в юристы, экономисты и маникюрши, то страна превратится в дремучую ужасть))) При избытке этих самых юристов и экономистов и законность, и экономика в стране находятся в полной оппе. Так что нечего на автора наезжать за любовь в великому и могучему, нет, чтобы посочувствовать, что грамотные, образованные люди, занимающиеся важным делом - просвещением и образованием в стране, получают копейки. Надо же, автор виновата - посмела дело по душе и уму выбрать.

Гость
#135
Сказочница

вроде мать двоих детей, взрослая, а ума нет. наверное, "девочка маникурша" востребованна и в декрет не торопится? и ума у нее хватает не рожать на 50 тыс?
сами своими руками ломаете себе жизнь, потом еще вопросы задаете

Блллллядь, да что ж это за страна, если рождением детей люди себе жизнь ломают....

Гормон роста
#136

в школу идите или в лицей-колледж

Гость
#137
Бывшая филологиня

Автор, к чему вы чувствуете склонность?
1. Если вы хотите непременно работать в области филологии, нужно поискать себя в журналистике, в рекламе, в копирайтинге. Писать контент, т.*****. текстовую часть для сайтов. Если вы в провинции, то работу нужно искать удаленную, где-то в больших городах.
Также сейчас востребованы люди, ведущие странички в соцсетях для различных фирм. Начиная от продающих пиццу и кончая банками. Выкладываете в каком-нибудь контактике ежедневно картинку, пишите маленький непринужденный текст и вежливо и грамотно отвечаете на комментарии.
Если нужны деньги, не смотрите даже в сторону библиотек и школ. Будете пахать с утра до ночи за копейки. А вышеперечисленное даст вам относительно свободный график и возможность работать из дома, даже когда дети болеют.
----------------------------
Продолжение следует.

Филологиня, блин.... ПишЕте маленький непринужденный текст...
Ну а советы толковые.

Гормон роста
#138

Вообще согласен с "ругателями" - вы, автор, выбирая филфак, где думали работать дальше? Все мои знакомые, кто его закончили - или в журналисты, или в образование, или в продажи (как многие люди с вышкой). Работа в библиотеке - это работа за копейки, и все это знают. Это работа для дам, которые работают для своего удовольствия или ближе к пенсионному возрасту. Для молодой женщины, нуждающейся в деньгах, эта работа никогда источником не будет. Это всегда так было и будет. Если цените своё образование - идите работать в школу. Да, первые года 2 будет маленькая зарплата, а потом нарабатывается стаж, защищаются категории, получаются доплаты всяческие - и вот уже у вас зарплата будет около 30-40 тыс. - это очень неплохо в небольшом городе. Не говоря уже о том, что у вас, как у работника образования, будет летний отпуск 2 месяца, рабочий день до обеда, и льготы для детей. Репетиторство опять же - но это для сильных учителей больше. Если вы будете заниматься репетиторством, не работая в школе, это будут копейки. А если будете работать в школе и с закидоном на ЕГЭ - то это уже серьезно. Но это всё при условии, что вы - профессионал. У меня сестра ходила перед егэ - 1000 руб./занятие, и это ещё лет 5 назад. Тут всё просто - результаты егэ уровень учителя показывают. А чисто без опыта работы на уровне "помочь ребенку делать домашние задания" - это будет 300-400 рублей занятие. Но в вашей ситуации - и это деньги.

Гормон роста
#139

По поводу журналистики - тут единицы выбиваются для нормальных заработков, а в провинции - даже на те же самые стабильные 20 тыр - ещё попасть надо. По поводу интернет-магазинов и работе в инете для фиры, как вот девушка выше пишет, сказать сложно. У меня сестра в декрете пробовала так работать - говорит, что з/п 7 тыр (за собственно ведение странички) + столько же премия (при условии выполнения обязательных требований - типо 40 холодных звонков в день, 5 обязательных результативных разговоров с первыми лицами, не менее 10 звонков от "клиентов" и ещё что-то - короче отслеживаемые показатели, но маловыполнимые), а остальное - процент с продаж. Она тогда за 3 месяца, будучи привязаной к компу с 9 до 18 заработала меньше 50 тыс. - плюнула и ушла. Но может это не везде так, конечно.

Гормон роста
#140

кстати, на работу "в кадрах" особо не рассчитывайте - сейчас кадровиков обученных - выше крыши, вас только если по связям могут взять. Ещё вам вариант - получайте заочно более практичное второе образование - может даже не вуз, а колледж.

Гость
#141
Гость

вроде мать двоих детей, взрослая, а ума нет. наверное, "девочка маникурша" востребованна и в декрет не торопится? и ума у нее хватает не рожать на 50 тыс?
сами своими руками ломаете себе жизнь, потом еще вопросы задаете

Блллллядь, да что ж это за страна, если рождением детей люди себе жизнь ломают....

А вот такая страна! Великая и могучая, ***!

Гость
#142

Народ културны пошел , библиотеки не нуьны маникур в тренде.

эхо
#143
Гость

Я ин.яз. закончила, причем не в провинции, так что знаю, о чем речь. Я видела, кто учился на филфаке, как учились, и все знали, на что шли. Работают в школах и секретарями. Но автора же это не устраивает.
А в журналистику никто не подался? Мне кажется, вполне интересная
деятельность.

В журналистику идут, как правило, с журфака, а филологи работают кем придется, к сожалению. Но таковы реалии жизни: прежде чем идти на филологический, надо было предвидеть, что с таким образованием не нужны будут. И кстати, что плохого, если автор сейчас закончит какие-то курсы, например, маникюра или парикмахерские? Будет востребован, деньги будут. Но она прям такая высокомерная, не хочет. Ну и пусть сидит на воде и хлебе со своим филологическим.

Гость
#144
Гость

Имеется диплом филфака( русский и литература), до декрета после вуза год работала в детской библиотеке, потом декрет с одним ребенком, и сразу же второй декрет. Сейчас младшей дочке 3 года, на прошлое место нет возможности вернуться, да и з.п. там 10 тысяч. В школу идти не хочу ( да и не возьмут, думаю). И з.п. в школе 15 тыс(город 200 тыс. человек), репетиторы по русскому никому не нужны - пробовали, знаем. Не в кассирши же или секретарши идти с высшим образованием? Обидно, знакомая маникюршей работает, на дому, получает хорошо. А мы, люди с интеллигентной профессией и высшим образованием должны работать за копейки... Что же делать? А работать нужно, у мужа з.п. 50 тыс и это на четверых, очень мало... Ничего себе позволить лишнего не можем, все ездят на моря за границу, покупают машины, а мы не смогли даже дочке домик для барби купить- очень дорого, муж сам сделал, но все же не то. На море ездили в Анапу, и то моя мама помогла... А девочка маникюрша в Испанию с семьей гоняла... Где справедливость и что делать?

вы, конечно, извините, но чем думали, осваивая "интеллигентную профессию"? чем вы планировали дальше заниматься кем работать? вы что не знали, какие зарплаты учителей в вашем городе? вы же представляли хотя бы примерно, куда вы собираетесь после вуза трудоустроиться и уровень зарплат на предполагаемом месте? или так, учились ради учебы. девочка-маникюрша в испанию гоняет? ну придумайте, значит, как приложить свои знания таким образом, чтобы деньги приносили.
я вот тоже филолог, окончила иняз., себя нашла в журналистике, имею неплохой доход. работала и переводчиком. филология это, по сути, ни о чем. должно быть что-то конкретное, чем вы можете заниматься.

Гость
#145

и еще не понятно, зачем автор родила аж сразу двоих детей, если ни работы, ни зарплаты, ни идей куда податься..странная ситуация.

Робот
#146

хаха, смешная тема. Раша тудей.

Гость
#147

За что вы её ругаете, за детей? так это естественно и почётно - родить детей и сидеть дома. Мать и жена - самые главные профессии для женщины.

Если что, у меня детей нет. Но когда я выйду замуж, я буду сидеть дома и заниматься домашним трудом. Это норма, а работать - противоестественно.

Rainbow
#148
Гость

За что вы её ругаете, за детей? так это естественно и почётно - родить детей и сидеть дома. Мать и жена - самые главные профессии для женщины.
Если что, у меня детей нет. Но когда я выйду замуж, я буду сидеть дома и заниматься домашним трудом. Это норма, а работать - противоестественно.

Для вас норма, а для многих это противоестественно. И проблема автора не в том, что она родила и решила сидеть дома, а в том, что родила, зная, что они ограничены в средствах, а теперь хочет получать много денег без приложения усилий для этого

Гость
#149
Rainbow

Гость
За что вы её ругаете, за детей? так это естественно и почётно - родить детей и сидеть дома. Мать и жена - самые главные профессии для женщины.
Если что, у меня детей нет. Но когда я выйду замуж, я буду сидеть дома и заниматься домашним трудом. Это норма, а работать - противоестественно.
Для вас норма, а для многих это противоестественно. И проблема автора не в том, что она родила и решила сидеть дома, а в том, что родила, зная, что они ограничены в средствах, а теперь хочет получать много денег без приложения усилий для этого

Это для всех норма, не для меня, а для всех. Не вижу никакой проблемы в рождении детей, если хочется, её дети не голодают, как видимо.

Многие люди получают много и очень много денег, не прилагая никаких усилий для этого, например, столичный офисный планктон. Было бы наивно это отрицать.

Гость
#150

Если дружите с текстами - копирайтинг, редакция. Можно даже официально пристроиться на удаленке, можно даже в офис.
С художественными текстами лучше не связываться. Издаться, пропиариться трудно. Получить реальный доход еще труднее.

Гость
#151

Я жалею очень, что закончила этот филфак. Переводчиком чтобы быть хорошим, это надо все время тренинг, проточном работать на словарным запасом. Например, звонят тебе и говорят есть работа переводчика медвыставка-с листа и техничка. С листа значит, сидят люди говорят, ты в ухо тихонько переводишь. Практически синхронно. Безумно тяжело. Готовится надо. Можно всю лексику освоить, а на одном Слове споткнуться. Времени убить кучу на подготовку. В итоге три часа напряжения коллосального, денег средне. То есть затраты большие, рещультат мало радует. Если в течение какого времени к медтеме не вернёшься-половина забывается лексики. Техничка значит сидишь за компом, тебе кидают доки я файл, ты переводишь в режиме нон-стоп. Бывает что за день два документа на пять предложений, а бывает без остановки на разную тематику, и сидишь всю ночь дома, чтобы на завтра сдать все. А деньги одинаковые. Голова пухнет, тем море, поэтому и есть специализации у переводчиков-политики, мёд, юридисты, с хим лексикой, технические(машиностроительные тексты). Каждый день надо что-то подучивать и прорабатывать если хочешь не в бюро стлеть паспорта переводить, а реально зараьотать и на хоть какой то уровень выйти. Очень тяжело. А как тяжело гидам летом? Группы водить по жаре, да тексты откатанные, но максимум 60тыс за мес. Я после 5 лет таких работ послала филфак далеко. И пошла горничной в гостиницу, с клиентами говорю, вообщем через 2года перебралась на рецепцию, это конечно не работа ах ах, но скользящий график, питание и форма. Зп 35тыс(Питер), отработала и ушла. И в отелях всегда нудны люди. Автор, пробуйте по гостиницам устроится, хоть официанткой, потихоньку покажете, что языки знаете. Всякие гостиницы, круизники, кораблики, поезда между М и Питером, международные поезда, аэропорт, международные компании на звонки.

Гость
#152

гость151, вы не сравнивайте ин.яз. и русский язык. автор языков не знает, она училась на учительницу русского языка. в школу она не хочет, работу руками тоже не хочет