Гость
Статьи
Куда пойти работать …

Куда пойти работать после 5 лет декрета с дипломом филфака?

Имеется диплом филфака( русский и литература), до декрета после вуза год работала в детской библиотеке, потом декрет с одним ребенком, и сразу же второй декрет. Сейчас младшей дочке 3 года, на прошлое …

Гость
160 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

Я жалею очень, что закончила этот филфак. Переводчиком чтобы быть хорошим, это надо все время тренинг, проточном работать на словарным запасом. Например, звонят тебе и говорят есть работа переводчика медвыставка-с листа и техничка. С листа значит, сидят люди говорят, ты в ухо тихонько переводишь. Практически синхронно. Безумно тяжело. Готовится надо. Можно всю лексику освоить, а на одном Слове споткнуться. Времени убить кучу на подготовку. В итоге три часа напряжения коллосального, денег средне. То есть затраты большие, рещультат мало радует. Если в течение какого времени к медтеме не вернёшься-половина забывается лексики. Техничка значит сидишь за компом, тебе кидают доки я файл, ты переводишь в режиме нон-стоп. Бывает что за день два документа на пять предложений, а бывает без остановки на разную тематику, и сидишь всю ночь дома, чтобы на завтра сдать все. А деньги одинаковые. Голова пухнет, тем море, поэтому и есть специализации у переводчиков-политики, мёд, юридисты, с хим лексикой, технические(машиностроительные тексты). Каждый день надо что-то подучивать и прорабатывать если хочешь не в бюро стлеть паспорта переводить, а реально зараьотать и на хоть какой то уровень выйти. Очень тяжело. А как тяжело гидам летом? Группы водить по жаре, да тексты откатанные, но максимум 60тыс за мес. Я после 5 лет таких работ послала филфак далеко. И пошла горничной в гостиницу, с клиентами говорю, вообщем через 2года перебралась на рецепцию, это конечно не работа ах ах, но скользящий график, питание и форма. Зп 35тыс(Питер), отработала и ушла. И в отелях всегда нудны люди. Автор, пробуйте по гостиницам устроится, хоть официанткой, потихоньку покажете, что языки знаете. Всякие гостиницы, круизники, кораблики, поезда между М и Питером, международные поезда, аэропорт, международные компании на звонки.

Гость
#152

гость151, вы не сравнивайте ин.яз. и русский язык. автор языков не знает, она училась на учительницу русского языка. в школу она не хочет, работу руками тоже не хочет

Натталья Андреевн
#153

Ответ очевиден. В макдональдс идите, картошку жарить. Там как раз полно интеллигентных гуманитариев.

Гость
#154
Гость

Автор, пробуйте по гостиницам устроится, хоть официанткой, потихоньку покажете, что языки знаете. Всякие гостиницы, круизники, кораблики, поезда между М и Питером, международные поезда, аэропорт, международные компании на звонки.

у нее дети маленькие.какие поезда,круизы,аэропорты?

Гость
#155
Гость

у нее дети маленькие.какие поезда,круизы,аэропорты?

она языков не знает, руками работать не хочет, шевелиться тоже. круизы это не в библиотеке сидеть

Гость
#156
Гость

она языков не знает, руками работать не хочет, шевелиться тоже. круизы это не в библиотеке сидеть

я про то и говорю.ей в школу самое то идти

Сказочница
#157

гость 151, хорошо про переводчиков написала. я иняз закончила, но не могу вот так вот взять и заделаться переводчиком. как то было предложение переводить на переговорах в банке в области финансов. я отказалась, т.к. опыта нет. я даже в русском языке не знаю банковских терминов. это все не так просто

Rainbow
#158
Гость

Это для всех норма, не для меня, а для всех. Не вижу никакой проблемы в рождении детей, если хочется, её дети не голодают, как видимо.
Многие люди получают много и очень много денег, не прилагая никаких усилий для этого, например, столичный офисный планктон. Было бы наивно это отрицать.

Нет, далеко не для всех, меня лично от такой перспективы передергивает от ужаса. Ещё раз - проблема не в рождении детей, а в том, что она целенаправленно создала ситуацию, при которой ее шанс найти хорошую работу весьма мал, а теперь винит в этом мир и обстоятельства, а не саму себя. Посоветуйте автору податься в столичный офисный планктон, посмотрим, что получится)

Гость
#160

Ой, что-то все так на автора набросились. А я вот ее понимаю. У меня тоже высшее образование. Ин.яз. В нашем маленьком городке с маленькими детьми реально устроиться только в школу на зарплату в 20000. Причем, это не просто пришел к 8, закончил в 3 и иди отдыхай себе. Это и классное руководство. Объяснять подробно не буду, спросите у любого учителя, он вам расскажет, что это такое за доплату в 1500 р.;это и подготовка, причем ежедневная к следующему дню; это и родительские собрания. Ну и еще много чего, что придумает конкретная школа, чтобы учителю весело жилось (мы, например, летом пололи сорняки в пришкольном огороде и красили стены). Про нервотрепку я вообще молчу. Это уже никого не интересует. Ну а тот же водитель получает как минимум в 2 раза больше меня. Да, езда на машине тоже нервная, но учился он этому не 6 лет, как я, и, приходя домой, ему не надо сидеть до утра писать планы уроков. Он может лечь и поспать. Почему так? Политика такая. Вспомнить если, как жили профессора вузов раньше, и посмотреть, как они живут сейчас. Небо и земля. Что посоветовать? Даже и не знаю. Я сама сейчас в таких же раздумьях, так как ситуация примерно такая же, как у автора. Есть мысли переучиться, ну или попробовать тянуть лямку дальше, внося свои коррективы. Легко никогда не было. И не будет)))

Гость
#161

гость 160, я из маленького поселка, тоже ин.яз. училась в 90-*****, родители на пенсии, тогда пенсию по полгода не платили, жили на то, что я на учениках зарабатывала. в 98 ученики закончились. 99 - впроголодь жила, преподаватель в родном вузе, зарплата на проезд и на еду. в Москву я уехала - денег агенту и на аренду, тогда интернета не было, чтобы на сайтах искать. сладкого мне мало было. но первую квартиру из ... я заработала в 28 лет. да, я смотрю на однокурсников, кто остались дома, да, у них все комфортно, их не выгоняли хозяйки из жутких съемных комнат, они не сидели голодными, они не работали по 18 часов и не рисковали ничем. у каждого своя судьба, у каждого свой ум.

Гость
#162

Гость 161. Я с вами спорить не буду, но могу сказать, что одно время и другое сравнивать нельзя. Надо исходить из того, что происходит на данный момент. Для сравнения. Есть у меня знакомая учительница немецкого языка. Когда училась я у нее, у нее не было вообще свободных мест. Она все жаловалась, что звонят, а ей приходится отказывать, так как все битком. И я ей верю. Передо мной были дети, после меня были дети. Она сама растила двоих детей, бывший муж алкаш ей не помогал. Дала детям образование, сделала шикарный ремонт в квартире... И это будучи уже на пенсии и работая только индивидуально с детьми. Пару лет назад я решила освежить свой немецкий. Позвонила ей. Она сразу: "Да-да. Без проблем. На какой день? На вторник? Да, конечно. На какое время? На 5? Да, конечно. Жду". О чем это говорит? О том, что у нее посередине года мест свободных полно. Сейчас и конкуренция, видимо, большая. Обидно, что в репетиторы по английскому идут те, кто учил этот самый английский только в школе и год в институте. Появился скайп. Много носителей. Тогда всего этого не было. Примерно году в 90-м - 92-м моя сестра ходила заниматься дополнительно английским к студентке МГЛУ, так вот ее мама говорила, что зарплату не платят, и ее дочь всю семью репетиторством кормит. Даже взять разные курсы и школы. В моем маленьком городке лет 10 назад их было 2-3. Сейчас - на каждому шагу. К чему я это? К тому, что сейчас другое время. Я лично сама лучше буду заниматься по скайпу с учителем из Москвы, например, чем с нашей Мари Ванной, к которой надо пилить через весь город.

Училка
#163

тоже закончила филфак. работаю в школе, самой лучшей в городе. пахаю как лошадь, но этого того стоит. зп 50000, для моего города это капец как много. так что не ленитесь, самосовершенствуйтесь, развивайтесь, и с нашим диплом можно жить кашерно)
а ваши мысли по поводу маникюрши понимаю - никогда не буду работать в сфере обслуживания, будь то кассир, парикмахер и т.п.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: