Гость
Статьи
Ссора с начальством

Ссора с начальством

Работаю 1,5 года, устроилась сразу после университета. Очень благодарна своему руководству, что взяли без опыта. Я исполнительная, ответственная. Все эти 1,5 года работала без нареканий, безропотно выполняла всю свою работу, плюс часто работу, которая ко мне вообще не относится. Собралась уходить (на должность выше), на что мне предложили аналогичную должность в нашей фирме, из чего делаю вывод, что зарекомендовала себя хорошо. Тут на меня попытались опять повесить работу, которая ко мне вообще не относится, а я начала учиться, нахожусь в учебном отпуске, прихожу на работу, чтобы делать основную работу, я попыталась возразить аргументированно, на что со стороны зам начальника посыпались упреки и оскорбления. Но я настаивала, что работу делать не буду, тогда она психанула и ушла. На этом и-расстались. Теперь не знаю как себя вести и как отреагирует начальник (уж зам. то его настрополит). Кто был в такой ситуации? Как вести себя?

Мышка
15 ответов
Последний — Перейти
Miroslava
#1

надо было изначально не выполнять работу которая к вам не относится. а нет, вы выполняли, так как неопытная была, всем хотели угодить. автор, что случилось, почему изменились, почувствовало себя незаменимой? как вести себя? да никак, продолжайте в том же духе, коль замутили -не отступайте, мышка-норушка.

Мышка
#2
Miroslava

надо было изначально не выполнять работу которая к вам не относится. а нет, вы выполняли, так как неопытная была, всем хотели угодить. автор, что случилось, почему изменились, почувствовало себя незаменимой? как вести себя? да никак, продолжайте в том же духе, коль замутили -не отступайте, мышка-норушка.

Мне было несложно выполнять эту работу. Для меня большой опыт. Сейчас учусь, физически не могу заниматься доп. работой. Надеялась на понимание

Miroslava
#3
Мышка

Мне было несложно выполнять эту работу. Для меня большой опыт. Сейчас учусь, физически не могу заниматься доп. работой. Надеялась на понимание

если вы все это озвучили, почему считаете, что вас не поняли? думаю всё все поняли, просто смолчали, молча встали и ушли. молчание иногда бывает знаком согласия. успокойтесь, все будет хорошо.

Мышка
#5

Надо было уходить

М/ч
#6
Мышка

Надо было уходить

Куда уходить, зачем?

Xyли
#7
М/ч

Куда уходить, зачем?

В другую фирму. На должность выше.

М/ч
#8
Xyли

В другую фирму. На должность выше.

Так все и ждут прям, в другой фирме., там ещё может хуже оказаться

Гость
#9

Представляю, сейчас у всех запара перед концом года, а она такая волшебная: я этого делать не буду, у меня учеба)))
Автор, вот сама и посмотрите, чем такое заканчивается. Я бы лично начала против вас войну, возможно спустя время, но у меня характер мерзкий. Может у вас обойдется, тогда будете поступать так и дальше, пока не нарветесь на того, кто такое не спускает. Все приходит с опытом.

Елена
#10

Я как человек много лет руководивший людьми могу вам посоветоветовать сделать так: идете сами на разговор с начальством и спокойно просите распечатать вам ваши должностные обязанности.Вполне возможно сразу вы их не получите,тк начальнику самому придется еще подумать ....( не всегда они где то есть,чтоб их сразу распечатать) .Обьясните,что это вам нужно,что бы что бы понять справитесь вы с этой должностью или нет.Что вы сейчас учитесь и возможно вам не подходит эта должность с большой нагрузкой,тк вы можете не справиться и не хотите никого подводить

Шкура с бритой кормилицей
#11

Уходи куда звали в другую компанию. Эти уже себя показали.

Гость
#12
Елена

Я как человек много лет руководивший людьми могу вам посоветоветовать сделать так: идете сами на разговор с начальством и спокойно просите распечатать вам ваши должностные обязанности.Вполне возможно сразу вы их не получите,тк начальнику самому придется еще подумать ....( не всегда они где то есть,чтоб их сразу распечатать) .Обьясните,что это вам нужно,что бы что бы понять справитесь вы с этой должностью или нет.Что вы сейчас учитесь и возможно вам не подходит эта должность с большой нагрузкой,тк вы можете не справиться и не хотите никого подводить

спасибо за совет. Но должностная инструкция лежит у меня в столе. Я четко знаю свои обязанности. Учиться начала опять же по просьбе начальника, перед учебой расставила все точки на "и": сколько часов в день, как и какую работу я буду выполнять. Поэтому ситуация полная неожиданность.

Елена
#13
Гость

спасибо за совет. Но должностная инструкция лежит у меня в столе. Я четко знаю свои обязанности. Учиться начала опять же по просьбе начальника, перед учебой расставила все точки на "и": сколько часов в день, как и какую работу я буду выполнять. Поэтому ситуация полная неожиданность.

Тогда вы имеете полное право отказаться выполнять работу,которую выполнять не должны.Если у замначальника есть к вам по этому поводу претензии,попросите их обосновать.Если начнет на вас жаловаться начальству,у вас есть аргумент в столе почему вы отказываетесь.Зам.начальнику покажите ЧТО входит в ваши обязанности,может он забыл или не в курсе....При этом можно добавить примерно следующее : если вы хотите,чтоб я выполняла еще и эту работу ,я возможно смогу это сделать после окончания учебы и сверхурочно.Соответственно за отдельную плату....Но только если буду успевать делать свою положенную.Все спокойно и с улыбкой!)) Вы правы в этом случае абсолютно,особенно если добросовестно и в срок выполняете свои обязанности.Надо учиться отставивать свои права, а то сядут и поедут свесив ножки.Уйти работать в др.компанию, как выше посоветовали,я считаю не выход.С очень большой дрлей вероятности подобные вещи могут возникнут и там.Поэтому научиться их решать надо Если вас не услышат и захотят экслуатировпть и дальше,тогда можно и уходить.Удачи!

Ek
#14

Странно что руководящий работник здесь даёт советы попросить начальника распечатать обязанности, которые должны быть указаны в трудовом договоре. И странно что исполнительный и ответственный сотрудник не знает что именно написано и что он должен исполнять. Чашку кофе мне сварить не сложно и полы помыть тоже смогу, но это не входит в мои обязанности соотвественно никак не оплачивается. Поэтому и не делаю. У всех бывают подобные стычки. Я тоже однажды помогла по глупости человеку не владеющему языком иностранным. Потом он подумал и стал продвигать идею перевалить вообще эту часть на меня. И даже нашёл отклик у руководства. Кончилось все тем что получила задание сделать за него. Пришлось идти на открытый конфликт, а именно 1. Сказать что его неспособность выполнять работу из за отсутствия элементарных знаний и навыков не означает что эту работу должен выполнять кто то другой. 2. Чётко озвучить свои текущие и предстоящие задачи чтобы дать понять что и так загрузка достаточная 3. Сказать что я готова выполнять все задачи поставленные руководством, но для того чтобы делать работу другого человека мне необходимо обучение и перечислила список по каким вопросаи. Руководство конечно прогневалось, угрожало мне главным директором, даже письмо ему написало. Не разговаривали дня два. Потом все стихло. Я полвгаю за это время они прочитали что именно написано у меня в договоре. И все стало как было. Один раз в поездке мне как то вскользь было сказано что вот у нас никто никому помочь не хочет.... но я не отреагировала и разговор продолжился дальше.... вот так, и сотрудник который кашу всю заварил больше не работает, уехал в другой город работать

Елена
#15

[quote="Ek"]
Странно что руководящий работник здесь даёт советы попросить начальника распечатать обязанности, которые должны быть указаны в трудовом договоре....
Ну а что вас так удивило? Судя по вашему же рассказу ваш начальник их тоже все таки перечитал,освежил так сказать в памяти,что ваш конфликт и исчерпало.Предложи вы ему это сделать раньше ,все только быстрее бы и разрешилось))

#16
Ek

Странно что руководящий работник здесь даёт советы попросить начальника распечатать обязанности, которые должны быть указаны в трудовом договоре. И странно что исполнительный и ответственный сотрудник не знает что именно написано и что он должен исполнять. Чашку кофе мне сварить не сложно и полы помыть тоже смогу, но это не входит в мои обязанности соотвественно никак не оплачивается. Поэтому и не делаю. У всех бывают подобные стычки. Я тоже однажды помогла по глупости человеку не владеющему языком иностранным. Потом он подумал и стал продвигать идею перевалить вообще эту часть на меня.

Формулировка м. б. весьма размытой вроде "оказывать содействие другим сотрудникам-специалистам", у меня случай был, прекрасным утром коллега отправила меня "сделать одну ерунду", т.к. у неё много работы, а именно - разослать факсы-запросы, 12 страниц для получения ответа от инстанций, в здании ей уже якобы помогали "недавно". Я в общем заинтересован в деле, плюс у нас аппарат не работает (телефонщики что-то испортили). Сама по себе идея бредовая, т.к. факсы уже много где не используют, и мы им до этого итак отправили отправили экспресс-почтой те же документы. Ну ладно, спускаюсь на первый этаж, ожидая, что найду копи-центр или что-то там, ничего даже близко. Только каб. директора бизнес-центра (там сидела секретарша) и его зама. Захожу. Сколько стыда я испытал за последующие 15 минут, когда до меня дошло, о чем я прошу... Нужно было отвлечь двоих людей (одного - зама, весьма занятого), чтобы за их счет отправить доки, мужик сам звонил, нажимал на кнопки и слал все это г. (знаете, что факс работает противно и медленно), поглядывая на меня недобро. Конечно, Коллеге в итоге высказал, что об этом думаю, впредь если просила что-либо, то уже не так легкомысленно! Но долго я там не проработал, ибо "просьба" была лишь первым звоночком.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: