Гость
Статьи
Заключение контракта …

Заключение контракта на работе

Предлагают устроиться на работу, перед этим нужно пройти обучение в Москве, обучение стоит 50 тыс. После этого предполагается, что нужно заключить контракт с фирмой на год и поехать на работу в другой город. Насколько правомерно с их стороны требовать, чтобы я подписала контракт на год? Работа новая для меня, незнакомая, другой город, многие моменты не ясны и не проговорены. Это часто такое бывает, что требуют подписать контракт или нет? Напишите ваш личный опыт.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

меня смущает,что надо оплатить деньги. мой свекр так оплатил правда форму,а потом пришел и все смотались. если уверены в компании,то они имеют право заключать контракт на любой срок.

Асти
#2

Не поняла, обучение за чей счет?

Гость
#3

Обучение за счет компании. Предлагают поехать потом в другой город работать. Город неизвестен. Не говорят точно, предоставили список филиалов из 10 городов, и то этот список периодически дополняется.

Асти
#4

Ну в таком случае конечно они имеют право. По закону и ТК это не запрещено, если вы подпишите контракт. А в чем проблема? Не нравятся такие условия, не подписывайте.

Автор
#5

Зарплата такая же, как и в родном городе. Это не в Москву посылают на заработки. Не говорят точно, в какой именно город направят, это все решиться в последний момент, после прохождения обучения и стажировки. На ваш взгляд, это нормально или нет?

Гость
#6

На работу устраиваются, чтобы получать деньги, а не платить, где просят заплатить, сколько раз встречала - это лохотрон 100%!

Автор
#7

[quote="Гость" message_id="59060178"]На работу устраиваются, чтобы получать деньги, а не платить, где просят заплатить, сколько раз встречала - это лохотрон 100%!
За обучение платит компания. Но заключать контракт на год - это же так рискованно! Работа новая для меня, да еще и в другом городе, а вдруг что-то не сложиться и не понравится? И что тогда, я не имею права уйти и должна как раб отрабатывать год? Мало ли какие обстоятельства бывают... Напишите те, кто сталкивался с такими контрактами.

Гость
#8

"За обучение платит компания. Но заключать контракт на год - это же так рискованно! Работа новая для меня, да еще и в другом городе, а вдруг что-то не сложиться и не понравится? И что тогда, я не имею права уйти и должна как раб отрабатывать год? Мало ли какие обстоятельства бывают... Напишите те, кто сталкивался с такими контрактами."

Сейчас во многих фирмах контракты. Контора платит деньги за ваше обучение и хочет себя обезопасить: в контракте прописаны условия расторжения (досрочного, по окончании контракта).
Совет - ВНИМАТЕЛЬНО читаем контракт.
Вариант "нравиться - не нравиться" - детский лепет.
Обычно говорят - "устраивает - не устраивает" работа, условия контракта

Скромный удав
#9

Вам еще повезло, Я подписывала контракт на 3 года. Уволилась, деньги не взяли с меня.

Гость
#10

да можно уволиться раньше года, но скорее всего придется вернуть конторе деньги за обучение.

Натали
#11

Это нормальная практика. Мой одногруппник вообще подписал контракт на 3 года. Фирма оплатила ему учебу в ВУЗе. Отрабатывал на заводе в маленьком городишке.
Просто Вам нужно подробно узнать условия труда и оплаты. Узнать штраф за досрочное расторжение контракта. Узнать условия проживания т д.. Если все устроит- то подписывайте.

Автор
#12

1. А если например, говорят одни условия, а по факту окажутся другие? Например, вместе со мной в квартире будут проживать несколько человек (в однушке) или объем работы будет гораздо больше заявленного и придется пересиживать после 6 вечера?
2. Нормально ли это, что посылают на работу в другой город с з/п всего 25 тыс? Ведь эти деньги можно заработать и в своем городе, не отрываясь от семьи и друзей.

Контрактов
#13

Может быть банальный развод. Деньги за обучение проплатите (50 т.р. не мало), отучитесь, а контракт не заключат вообще, найдут основания и пойдёте в службу занятости, только без денег. Обязательно наведите справки, почитайте отзывы в интернете, а то будете потом плакать, переживать сильно, нервную систему расшатывать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: