Гость
Статьи
Задерживают зарплату. …

Задерживают зарплату. Как справиться?

В первый раз в такой ситуации. Три года работала на одном предприятии. Очень любила свой проект, много сил в него вложила. Шестидневка, постоянные переработки (часто уходила в 10-12 часов ночи). Страшная текучка кадров. Все сотрудники нервные и злые. Два года без отпуска. Потом начались проблемы со здоровьем из-за постоянных стрессов. Был конфликт с начальством. Но была хорошая зп для моего города. Обсудила с семьей решение уходить, меня поддержали. Специалист я хороший. Прошла несколько собеседований, везде брали. Устроилась в большую фирму. Так как работа, на мой взгляд, не сложная. Плюс, было чему поучиться, куда расти. Офис в самом центре. Теперь ситуация такая: вышла на новую работу 25 апреля. И до сих пор не увидела зп. 25 мая мне дали мизерный аванс (сумма, которую я за неделю заработала). Спросила у сотрудников, когда за. Сказали, что выдают обычно 5го. Но всегда задерживают...( Живу на съёме, помагаю родителям. За квартиру в этом месяце не знаю, как заплатить. На еду и проезд потянула из заначки.
На прошлой работе было проще: 20го устроилась, 20 го получила зп. Не пойму, почему они тянут((( Кто-нибудь был в такой ситуации?

Жужа
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

25 мая ? А сегодня какое ? Гостья из будущего )

гость
#2

Вообще по закону з/п должна быть ДВА раза в месяц (аванс как минимум 40% и з/п) и между выплатами срок не больше 15 дней.

Гость
#3

А нельзя в бухгалтерии поинтересоваться? У вас есть отдел кадров? Что в контракте-то сказано?

гость
#4

И почему вы у сотрудников спрашиваете, а не при приеме на работу вам назвали даты выплаты з/п???

Гость
#5
Гость

25 мая ? А сегодня какое ? Гостья из будущего )

вот и я долго вчитывалась в эту фразу)))

Гость
#6

И еще
25.04 пришли на работу - 05.05. Вам должны были дать з/п за отработанные дни апреля.
Аванс за май должны выплатить 20.05. (За отработанные дни первой половины мая)
05.06 - остаток з/п за май.
Такое ощущение, что первый раз на работу вышли))

Гость
#7
Гость

вот и я долго вчитывалась в эту фразу)))

Может, автор имела ввиду 5-го мая?))

Гость
#8

у меня зарплату никогда не задерживают, но я не понимаю, как люди остаются с деньхами до следующей зарплаты, я все спускаю в первую неделю, дальше у меня даже на чушку кофе нет))))хотя зарплата у меня чуть выше среднего. но, наверно, это последствие того, что я долго не работала и жила без денег

Жужа
#9
Гость

25 мая ? А сегодня какое ? Гостья из будущего )

Простите, глупость написала. Вышла на работу в конце марта, в апреле не заплатили.

Жужа
#10
Гость

А нельзя в бухгалтерии поинтересоваться? У вас есть отдел кадров? Что в контракте-то сказано?

В бухгалтерии забирала деньги, но там народу было, мне неудобно стало. Контракта нет. Так как три месяца испытательного срока и только потом рассмотрят вариант официального трудоустройства.

Жужа
#11
гость

И почему вы у сотрудников спрашиваете, а не при приеме на работу вам назвали даты выплаты з/п???

Нет, с hr обсуждали только сумму на испытательный срок. Пока месяц не отработала, спрашивать о зарплате было неловко. Вроде как, не заработала ещё.
Я не думала, что где-то по другому. Раньше мне всегда через месяц за платили.

Гость
#12
Жужа

В бухгалтерии забирала деньги, но там народу было, мне неудобно стало. Контракта нет. Так как три месяца испытательного срока и только потом рассмотрят вариант официального трудоустройства.

Все понятно. Есть такие фирмы, кто берет сотрудников типа на исп.срок 3 мес, з.п. не платят, люди уходят... Короче, бесплатная рабочая сила.
Идите в бухгалтерию и к рукрводству и требуйте зарплату за отработанное время!!!
Не надо бояться.

Гость
#13
Гость

у меня зарплату никогда не задерживают, но я не понимаю, как люди остаются с деньхами до следующей зарплаты, я все спускаю в первую неделю, дальше у меня даже на чушку кофе нет))))хотя зарплата у меня чуть выше среднего. но, наверно, это последствие того, что я долго не работала и жила без денег

+1
автор пишет что до этого три года работала где-то, причем на шестидневке с переработками. Все деньги в ноль тратила что ли ? Запаса даже на месяц нету ?
А если испытательный срок в новой конторе не пройдет - уволят же без всяких компенсационных выплат в несколько окладов - что делать будет ?

Гость
#14

У нас так задерживают и всем пофиг,поражаюсь людям,видимо,вторые половины много получают,что люди не возмущаются,а спокойно ждут. Вот за съём вам конечно не задержать,сразу попрут, хорошо хоть кредитов нет.А у родителей пенсии что-ли нет? у нас у пенсионеров на двоих 36 тысяч,да всякие льготы,они лучше работающих живут,им всегда вовремя платят, у них и займите лучше.

Гость
#15
Жужа

Гость
25 мая ? А сегодня какое ? Гостья из будущего )
Простите, глупость написала. Вышла на работу в конце марта, в апреле не заплатили.

очень очень странно. я бы уже давно требовала зарплаты и грозилась трудовой инспекцией. а как получила бы, сразу бежала бы оттуда.

Гость
#16
Жужа

Нет, с hr обсуждали только сумму на испытательный срок. Пока месяц не отработала, спрашивать о зарплате было неловко. Вроде как, не заработала ещё.
Я не думала, что где-то по другому. Раньше мне всегда через месяц за платили.

Что значит "неловко"???
Это ваш труд и ваше время! И они должны быть оплачены! И не важно, испытательный срок или нет!
И вообще, даже на исп.срок заключается договор со всеми условиями.

Гость
#17
Гость

Все понятно. Есть такие фирмы, кто берет сотрудников типа на исп.срок 3 мес, з.п. не платят, люди уходят... Короче, бесплатная рабочая сила.
Идите в бухгалтерию и к рукрводству и требуйте зарплату за отработанное время!!!
Не надо бояться.

Я очень сильно этого боюсь. Просто, не вяжется у меня мысли о том, что кинуть хотят по зарплате с тем, что штат больше 100 человек. Пугает ещё то, что половина сотрудников тоже пришли недавно. 1-2 месяца работают.

Жужа
#18
Гость

+1
автор пишет что до этого три года работала где-то, причем на шестидневке с переработками. Все деньги в ноль тратила что ли ? Запаса даже на месяц нету ?
А если испытательный срок в новой конторе не пройдет - уволят же без всяких компенсационных выплат в несколько окладов - что делать будет ?

Есть у меня загадка небольшая. Но это на черный день. Валюту менять не хочу, курс падает( нет ничего странного. У меня два инвалида в семье. Деньги уходят мгновенно. Всем Нада. Ну, и съёмная квартира-дорогое удовольствие. А своей не предвидится

Гость
#19

У меня смешнее было, забыли карту отдать, я 2 месяца! Ходила бесплатно на работу, думала за испытательный срок не платят) пожаловалась коллеге что на заварку денег нет, кипяток пить буду, та пошла к начальнику и сказала вы че ей щп не платите( он ой пусть в банк идет карту заберет хаха

Жужа
#20
Жужа

Есть у меня загадка небольшая. Но это на черный день. Валюту менять не хочу, курс падает( нет ничего странного. У меня два инвалида в семье. Деньги уходят мгновенно. Всем Нада. Ну, и съёмная квартира-дорогое удовольствие. А своей не предвидится

Заначка*

Гость
#21
Гость

Жужа
Нет, с hr обсуждали только сумму на испытательный срок. Пока месяц не отработала, спрашивать о зарплате было неловко. Вроде как, не заработала ещё.
Я не думала, что где-то по другому. Раньше мне всегда через месяц за платили.
Что значит "неловко"???
Это ваш труд и ваше время! И они должны быть оплачены! И не важно, испытательный срок или нет!
И вообще, даже на исп.срок заключается договор со всеми условиями.

заключают, но ваш экземпляр вам не отдают))) уже 100 раз такое проходила. и попробуй что то доказать таким упырям...ты подпишешь екземпляры, они забирают, а когда требуешь свой с подписью директора- директор еще не подписал, завтра, в понедельник, директор в отпуске и т.д. сил нет на этих с ук...

Жужа
#22
Гость

У нас так задерживают и всем пофиг,поражаюсь людям,видимо,вторые половины много получают,что люди не возмущаются,а спокойно ждут. Вот за съём вам конечно не задержать,сразу попрут, хорошо хоть кредитов нет.А у родителей пенсии что-ли нет? у нас у пенсионеров на двоих 36 тысяч,да всякие льготы,они лучше работающих живут,им всегда вовремя платят, у них и займите лучше.

У папы только пенсия, маленькая очень. Так вышло, что все на мне. Мама работает, но там копейки тоже. Просто, меня уже родные спрашивать начинают, где деньги. А я не знаю, когда заплатят и даже говорить им об этом боюсь. Другую работу искать-не вариант. Так ещё месяц без денег сидеть.

Жужа
#23
Гость

Что значит "неловко"???
Это ваш труд и ваше время! И они должны быть оплачены! И не важно, испытательный срок или нет!
И вообще, даже на исп.срок заключается договор со всеми условиями.

Если честно, я даже не знала, что испытательный срок хоть как-то документируется. Всегда думала, что он для того и есть, чтоб сразу не платить налог за трудоустройство сотрудника.
Скандалить боюсь очень на новом месте. Чтоб не выгнали. Потом с резюме, где последнее место работы 1-2 месяца, толком нигде и не возьмут...

Гость
#24
Гость

Я очень сильно этого боюсь. Просто, не вяжется у меня мысли о том, что кинуть хотят по зарплате с тем, что штат больше 100 человек. Пугает ещё то, что половина сотрудников тоже пришли недавно. 1-2 месяца работают.

Сказать, что это странная организация - ничего не сказать.
А еще вот вы пришли устраиваться, с Вами что, не обговаривали зарплату? Какая на исп.срок, какая после?

Гость
#25
Гость

заключают, но ваш экземпляр вам не отдают))) уже 100 раз такое проходила. и попробуй что то доказать таким упырям...ты подпишешь екземпляры, они забирают, а когда требуешь свой с подписью директора- директор еще не подписал, завтра, в понедельник, директор в отпуске и т.д. сил нет на этих с ук...

Тогда надо сразу уходить и не работать на дядю бесплатно.

Гость
#26
Жужа

Если честно, я даже не знала, что испытательный срок хоть как-то документируется. Всегда думала, что он для того и есть, чтоб сразу не платить налог за трудоустройство сотрудника.
Скандалить боюсь очень на новом месте. Чтоб не выгнали. Потом с резюме, где последнее место работы 1-2 месяца, толком нигде и не возьмут...

Все документируется. И за всех сотрудников должны платить налоги.
Не надо скандалить, но знать свои права нужно. И спокойно потреьовать их выполнения.

Гость
#27
Жужа

Другую работу искать-не вариант. Так ещё месяц без денег сидеть.

Почему другую искать не вариант?
Почему месяц?
З.п у вас пятого числа - идите в бухгалтерию и требуйте зарплату. Еще спросите их, почему они нарушают требования трудового кодекса о выплате з.п. не менее двух раз в месяц.
Спокойно их спросите.

Жужа
#28
Гость

Сказать, что это странная организация - ничего не сказать.
А еще вот вы пришли устраиваться, с Вами что, не обговаривали зарплату? Какая на исп.срок, какая после?

На испытательный срок обговаривали. Ставка немного выше, чем на прошлом месте. Меня сумма устроила. Потом - сказали, будет пересматривать в сторону повышения. Просто не оговаривали, КОГДА мне ее заплатят(

Гость
#29

Наскольсо я понимаю за отработанные дни в марте вам уже заплатили, теперь вы ждете зарплату за апрель. Вам разве при приеме не сказали, какого числа выплачивают зарплату? Если этот срок уже прошел, идите и требуйте, чтобы вам заплатили и нечего стесняться, вы работали и эти деньги заработали. Если же вам сказали, например, что зарплату за апрель они выплачивают 15 мая, 30 мая, тогда ждите, или идите, объясните ситуацию, что вам нужны деньги, попросите выдать зарплату пораньше. А вообще поговорите с коллегами на эту тему, спросите их какого числа им выплачивают зарплату за отработанный месяц.

Крошка Ру
#30

Автор, я вас читаю и расстраиваюсь. Сколько вам лет? Почему, имея опыт работы, не поинтересовались официальное ли трудоустройство и когда вам выплатят зп? Эта информация обсуждается прямо на собеседовании, в первую же встречу. И никогда не ходите в места, где трудоустраивают не с первого дня. Никогда!!! А сейчас идите разбираться в отдел кадров, спокойно задайте все интересующие вас вопросы про ваши деньги.

Гость
#31
Жужа

На испытательный срок обговаривали. Ставка немного выше, чем на прошлом месте. Меня сумма устроила. Потом - сказали, будет пересматривать в сторону повышения. Просто не оговаривали, КОГДА мне ее заплатят(

Подождите... Когда вы устраиваетесь на работу, зарплата должна оговариваться всегда. Даже если есть исп срок (1-3 мес). Тогда оговаривается з.п. на исп.срок и тут же з.п. после исп.срока.
Так же и даты выплаты з.п.
Какое-то прям разводилово у вас там.
В общем, идите в отдел кадров и в бугалтерию. Не помогут - к руководству.
И не надо бояться или стесняться.

Гость
#32
Гость

Подождите... Когда вы устраиваетесь на работу, зарплата должна оговариваться всегда. Даже если есть исп срок (1-3 мес). Тогда оговаривается з.п. на исп.срок и тут же з.п. после исп.срока.
Так же и даты выплаты з.п.
Какое-то прям разводилово у вас там.
В общем, идите в отдел кадров и в бугалтерию. Не помогут - к руководству.
И не надо бояться или стесняться.

Тогда же при приеме на работу и договор заключается со всеми этими суммами и датами.
И никаких устных договоренностей - а потом вообще концов не найти и ответственных

Жужа
#33
Крошка Ру

Автор, я вас читаю и расстраиваюсь. Сколько вам лет? Почему, имея опыт работы, не поинтересовались официальное ли трудоустройство и когда вам выплатят зп? Эта информация обсуждается прямо на собеседовании, в первую же встречу. И никогда не ходите в места, где трудоустраивают не с первого дня. Никогда!!! А сейчас идите разбираться в отдел кадров, спокойно задайте все интересующие вас вопросы про ваши деньги.

Мне 28) Я не спорю, что влипла. Проблема в том, что город большой, оф. трудоустройство практически нигде не обещают. Как вариант, только, если ты налог из своего кармана оплачиваешь. На прошлой работе официально устроили только через два года. И то, из-за того, что я скандал закатила. Но там я была незаменимой. А тут большая кампания, я не могу качать права.
Поменяла несколько работ, н когда с первого дня не трудоустраивали. Обсудили за на испытательный срок. Пообещали, что дальше будет выше. По поводу трудоустройства, сказали, что это возможно, как-то так.

Юлия
#34

Я шла к гендиректору при задержках и просила выдать мне зарплату пораньше, т.к. я снимаю квартиру и хозяйка выставит мои вещи за порог, если я задержу ей оплату квартиры...В первый раз было трудно пойти и попросить за СВОЁ ЖЕ, потом привыкла, мне всегда шли навстречу...

Юлия
#35
Жужа

Крошка Ру
Автор, я вас читаю и расстраиваюсь. Сколько вам лет? Почему, имея опыт работы, не поинтересовались официальное ли трудоустройство и когда вам выплатят зп? Эта информация обсуждается прямо на собеседовании, в первую же встречу. И никогда не ходите в места, где трудоустраивают не с первого дня. Никогда!!! А сейчас идите разбираться в отдел кадров, спокойно задайте все интересующие вас вопросы про ваши деньги.
Мне 28) Я не спорю, что влипла. Проблема в том, что город большой, оф. трудоустройство практически нигде не обещают. Как вариант, только, если ты налог из своего кармана оплачиваешь. На прошлой работе официально устроили только через два года. И то, из-за того, что я скандал закатила. Но там я была незаменимой. А тут большая кампания, я не могу качать права.
Поменяла несколько работ, н когда с первого дня не трудоустраивали. Обсудили за на испытательный срок. Пообещали, что дальше будет выше. По поводу трудоустройства, сказали, что это возможно, как-то так.

Я недавно устроилась на работу в фитнес-клуб "Зебра", узнала на второй день, что зарплату задерживают по 2 месяца, платят раз в месяц, а что трудоустраивают через два месяца работы сказали на собеседовании. Быстро оттуда сбежала... И это Москва!

Гость
#36
Юлия

ЖужаКрошка Ру
Автор, я вас читаю и расстраиваюсь. Сколько вам лет? Почему, имея опыт работы, не поинтересовались официальное ли трудоустройство и когда вам выплатят зп? Эта информация обсуждается прямо на собеседовании, в первую же встречу. И никогда не ходите в места, где трудоустраивают не с первого дня. Никогда!!! А сейчас идите разбираться в отдел кадров, спокойно задайте все интересующие вас вопросы про ваши деньги.
Мне 28) Я не спорю, что влипла. Проблема в том, что город большой, оф. трудоустройство практически нигде не обещают. Как вариант, только, если ты налог из своего кармана оплачиваешь. На прошлой работе официально устроили только через два года. И то, из-за того, что я скандал закатила. Но там я была незаменимой. А тут большая кампания, я не могу качать права.
Поменяла несколько работ, н когда с первого дня не трудоустраивали. Обсудили за на испытательный срок. Пообещали, что дальше будет выше. По поводу трудоустройства, сказали, что это возможно, как-то так.
Я недавно устроилась на работу в фитнес-клуб "Зебра", узнала на второй день, что зарплату задерживают по 2 месяца, платят раз в месяц, а что трудоустраивают через два месяца работы сказали на собеседовании. Быстро оттуда сбежала... И это Москва!

а почему всех так возмущает зарплата один раз в месяц? да, знаю, это незаконнно, но мне так намного удобней, когда вся сума на руки отдается, а не делят эти копейки на два раза, разве нет? у меня на одной работе эти несчастные копейки делили аж на три раза..аж стыдно было приходить за такой зарплатой... а так, получил всю сумму и чувствуешь, что получил зарплату, а не слезы. и купить можешь что хочешь, а не ждать вторую половину и копить. я всегда чувствовала себя нищей, в тех местах, где платили два раза в месяц.

Гость
#37
Жужа

Мне 28) Я не спорю, что влипла. Проблема в том, что город большой, оф. трудоустройство практически нигде не обещают. Как вариант, только, если ты налог из своего кармана оплачиваешь. На прошлой работе официально устроили только через два года. И то, из-за того, что я скандал закатила. Но там я была незаменимой. А тут большая кампания, я не могу качать права.
Поменяла несколько работ, н когда с первого дня не трудоустраивали. Обсудили за на испытательный срок. Пообещали, что дальше будет выше. По поводу трудоустройства, сказали, что это возможно, как-то так.

Что-то я ничего уже не понимаю...))

Жужа
#38
Гость

а почему всех так возмущает зарплата один раз в месяц? да, знаю, это незаконнно, но мне так намного удобней, когда вся сума на руки отдается, а не делят эти копейки на два раза, разве нет? у меня на одной работе эти несчастные копейки делили аж на три раза..аж стыдно было приходить за такой зарплатой... а так, получил всю сумму и чувствуешь, что получил зарплату, а не слезы. и купить можешь что хочешь, а не ждать вторую половину и копить. я всегда чувствовала себя нищей, в тех местах, где платили два раза в месяц.

Тут уже личный комфорт каждого. Я просто слишком сумбурно изъясняюсь. Я отработала пять недель. Ожидала зп через четыре недели. Но всю заработанную сумму мне не отдали. В конце четвертой недели выдали аванс, который равен 25% зарплаты. А когда получу оставшуюся сумму - неизвестно. Так как коллеги сказали, что всегда задерживают зарплату.
Раньше мне платили каждые четыре недели. Вот у меня и возник вопрос...

Гость
#39
Жужа

Тут уже личный комфорт каждого. Я просто слишком сумбурно изъясняюсь. Я отработала пять недель. Ожидала зп через четыре недели. Но всю заработанную сумму мне не отдали. В конце четвертой недели выдали аванс, который равен 25% зарплаты. А когда получу оставшуюся сумму - неизвестно. Так как коллеги сказали, что всегда задерживают зарплату. Раньше мне платили каждые четыре недели. Вот у меня и возник вопрос...

Именно вам каждые четыре недели с момента трудоустройства ? Странно как-то.
По моему опыту платят всем в один и тот же день (ну или два дня, если с авансом) и под дату устройства конкретного сотрудника никто не подстраивается.
Вы получили зп за позапрошлый месяц в котором проработали одну неделю, сейчас получите зп за прошлый месяц за все 4 недели, не вижу проблемы.

Гость
#40

Я не понимаю, где люди работают, что даже не знают, что официальное оформление в нормальных организациях - с первого рабочего дня. Уже 11 лет работаю в банковской сфере; на любых должностях, от низшего операциониста до директора департамента, есть испытательный срок (разный по времени), и он обязательно прописывается в договоре. Там же, в договоре, который заключают с кандидатом ДО его первого рабочего дня, прописывается сумма з/п, даты еевыплаты и т.д. по окончании исп. срока, если ранее оговаривалось повышение оклада, заключается дополнительное соглашение к договору. Работала в 5-ти банках, ни дня не было такого, чтобы ходила на работу без заулюченного договора. А у Вас что за фирма, автор? Что за "Рога и копыта?"

Гость
#41
Жужа

Гость
У нас так задерживают и всем пофиг,поражаюсь людям,видимо,вторые половины много получают,что люди не возмущаются,а спокойно ждут. Вот за съём вам конечно не задержать,сразу попрут, хорошо хоть кредитов нет.А у родителей пенсии что-ли нет? у нас у пенсионеров на двоих 36 тысяч,да всякие льготы,они лучше работающих живут,им всегда вовремя платят, у них и займите лучше.
У папы только пенсия, маленькая очень. Так вышло, что все на мне. Мама работает, но там копейки тоже. Просто, меня уже родные спрашивать начинают, где деньги. А я не знаю, когда заплатят и даже говорить им об этом боюсь. Другую работу искать-не вариант. Так ещё месяц без денег сидеть.

страшнее всего повиснуть на шее своего ребёнка,рассчитывать на его материальную помощь,мешать ,тем самым,строить и проживать свою жизнь(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: