Гость
Статьи
Жалею своих пациентов

Жалею своих пациентов

Учусь в медицинском, часто прохожу практику, этим летом очередная. Я не знаю, как справляться со своими эмоциями. Мне безумно жаль всех пациентов, я сильно к ним привязываюсь, начинаю любить всей душой. Когда в их жизни происходит какое-то переживание, и я это вижу, ухожу и плачу. Мне так больно за них. Они уходят из больницы, а я о них долгое время помню, думаю, как там они, все ли хорошо. То же самое касательно животных. То есть, такие чувства я испытываю не только к людям. При этом в морге я чувствую себя спокойно, никаких истерик, жалости, но когда с живыми что-то происходит... Многие пациенты страдают, а у меня сердце разрывается. В других сферах училась, мне нигде не нравилось, поэтому уйти отсюда - не вариант. Мои хорошие, скажите, как справляться? Произвожу впечатление человека сухого, спокойного, даже циничного, а по факту испытываю огромный спектр эмоций, который никому не показываю. Когда вижу брошенных больных детей, у меня на фоне стресса дергается глаз, и сердце болит. Как не быть тряпкой? Ведь далеко не первый год учусь.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему, думаете, врачи частенько крепко выпивают? Работенка у них такая. Я, конечно, не советую вам это дело. А вы специальность выбрали уже? Может вам в морг лучше? В смысле, работать.

Гость
#2

терпеть и ждать-так у очень многих. я после того; как начала работать; года через 3-4 только перегорела.

Гость
#3

а интересно молодые начинающие врачи тоже самое испытывают, им тоже жалко пациентов?

Гость
#4

3 то есть мужчины-врачи

Гость
#5
Гость

а интересно молодые начинающие врачи тоже самое испытывают, им тоже жалко пациентов?

Все по-разному. От человека зависит.

Автор
#6
Гость

А почему, думаете, врачи частенько крепко выпивают? Работенка у них такая. Я, конечно, не советую вам это дело. А вы специальность выбрали уже? Может вам в морг лучше? В смысле, работать.

Меня дома осуждают за мысли работать в таком месте. Не принимают этого. Жизнь, конечно, моя, но мне хочется, чтобы родные тоже за меня радовались.

КАТРИН
#7

Можно работать судмедэкспертом. Они не все в трупах ковыряются. Есть исследовательская практика. Гистология, анализы, т.д. А то так вы далеко не уедете, при таком отношении к пациентам. Кукушка поедет.

Автор
#8
Автор

Меня дома осуждают за мысли работать в таком месте. Не принимают этого. Жизнь, конечно, моя, но мне хочется, чтобы родные тоже за меня радовались.

Да уже.
Мне все-таки с живыми пациентами лучше.

Света
#9

Автор, да хватит врать, да еще так примитивно.
Жалеет она больных, плачет-рыдает-глаз у нее дергается...
Ну валерьянку попейте или настойку пиона.
Больные абсолютно не нуждаются в вашей сопливой жалости - они нуждаются в профессиональном лечении.
Очевидно, с профессионализмом у вас большие проблемы, вот вы и занялись заместительной терапией - никому не нужной притворной жалостью.

Автор
#10
Света

Автор, да хватит врать, да еще так примитивно.
Жалеет она больных, плачет-рыдает-глаз у нее дергается...
Ну валерьянку попейте или настойку пиона.
Больные абсолютно не нуждаются в вашей сопливой жалости - они нуждаются в профессиональном лечении.
Очевидно, с профессионализмом у вас большие проблемы, вот вы и занялись заместительной терапией - никому не нужной притворной жалостью.

Светуль, по себе людей не судят. Если в Вас нет ни грамма жалости, то это не очень хорошо, как и впрочем чрезмерная жалость.

Гость
#11

автор, это хорошо, что вы такой добрый человек..оставайтесь такой всегда. дай бог вам здоровья и счастья) именно благодаря таким людям как вы, неравнодушным, многие живы и здоровы.
ну и мне всегда везло ттт..попадать на неравнодушных хороших врачей и медсестер, без вас никуда))

Автор
#12
Гость

автор, это хорошо, что вы такой добрый человек..оставайтесь такой всегда. дай бог вам здоровья и счастья) именно благодаря таким людям как вы, неравнодушным, многие живы и здоровы.
ну и мне всегда везло ттт..попадать на неравнодушных хороших врачей и медсестер, без вас никуда))

Большое спасибо! Здоровья Вам и Вашим близким! :)

Гость
#13

Невероятно тронул Ваш пост! Благодарных Вам пациентов, Автор💐, и удачи

Гость
#14

Невероятно тронул Ваш пост! Благодарных Вам пациентов, Автор💐, и удачи

Автор
#15
Гость

Невероятно тронул Ваш пост! Благодарных Вам пациентов, Автор💐, и удачи

Спасибо Вам! Будьте здоровы! :)

Гость
#16

Не думаю,что это возможно исправить,просто нужно вам время,чтобы очерстветь так сказать,возможно с годами работы это прийдет и научитесь абстрагироваться,иначе невозможно работать в такой сфере.

Dancer
#17

Вот по этой самой причине я и не пошла в медицинский, хотя мама была только за профессию врача.
И как же все-таки меня бесит обращение "мои хорошие"... На днях мне так говорила мама девочки, с которой я занимаюсь чтением, тоже врач, причем обращаясь только ко мне, по телефону.

Eva
#18

Уходите. Я серьезно. В биологию, науку, организацию здравоохранения, куда угодно. Иначе вы просто свихнетесь или сопьетесь. Не ваше это. Ведь практика - это 3-4 курс. Уже либо нужно иметь "защиту", либо это не ваше.

Ия
#19

Вы человек чистый душой, ранимый.. как мало таких осталось, кому не наплевать на тех, кто пажом, на их судьбы. Вы очень редкий человек. Спасибо вам, что вы есть!

Автор
#20
Dancer

Вот по этой самой причине я и не пошла в медицинский, хотя мама была только за профессию врача.
И как же все-таки меня бесит обращение "мои хорошие"... На днях мне так говорила мама девочки, с которой я занимаюсь чтением, тоже врач, причем обращаясь только ко мне, по телефону.

Я сама недавно стала употреблять данное выражение. Извините, не думала, что кому-то будет неприятно.

Автор
#21
Ия

Вы человек чистый душой, ранимый.. как мало таких осталось, кому не наплевать на тех, кто пажом, на их судьбы. Вы очень редкий человек. Спасибо вам, что вы есть!

Вам спасибо за добрые слова! Очень тронуло Ваше сообщение. Я сентиментальная :)

from Berlin
#22

Автор, спасибо ,что вы есть.

from Berlin
#23
Ия

Вы человек чистый душой, ранимый.. как мало таких осталось, кому не наплевать на тех, кто пажом, на их судьбы. Вы очень редкий человек. Спасибо вам, что вы есть!

Ха. Вы тоже самое написали. Только увидела)

Автор
#24
from Berlin

Автор, спасибо ,что вы есть.

Спасибо Вам! :)

Лето 👀
#25
Автор


Вы человек чистый душой, ранимый.. как мало таких осталось, кому не наплевать на тех, кто пажом, на их судьбы. Вы очень редкий человек. Спасибо вам, что вы есть!

Вам спасибо за добрые слова! Очень тронуло Ваше сообщение. Я сентиментальная :)

Автор,Вы очень добрая и светлая девушка, на мой взгляд, это очень хорошее качество для врача -сочувствие,сострадание. Со временем Вы начнете иначе смотреть на проблемы людей, направляйте свою жалость в нужное русло, будьте внимательным врачом)
У меня похожая ситуация, после практики болею душой, жалко пациентов 😨

Гость
#26

А вы любите сериал "интерны"? Я люблю этот сериал и вы мне почему то напомнили Варю Черноус. Думаю эта ваша профессия, туда таким сердобольным и нужно идти, а то представьте сколько хладнокровных равнодушных врачей, а вы спасете многим здоровье и жизнь.

Гость
#27

Автор,как вам тут уже писали, вы - большая молодец! Когда вы начнете работать, это притупится ( к счастью или сожалению).

Автор
#28
Лето 👀

Вам спасибо за добрые слова! Очень тронуло Ваше сообщение. Я сентиментальная :)
Автор,Вы очень добрая и светлая девушка, на мой взгляд, это очень хорошее качество для врача -сочувствие,сострадание. Со временем Вы начнете иначе смотреть на проблемы людей, направляйте свою жалость в нужное русло, будьте внимательным врачом)
У меня похожая ситуация, после практики болею душой, жалко пациентов 😨

Спасибо, девушка! Вы тоже старайтесь сильно не переживать, знаю, каково это. Сейчас думаю о парнишке, который из окна седьмого этажа выпрыгнул
Мы с ним сегодня разговаривали, он плакал, мне все передалось, весь вечер места себе не нахожу.

Автор
#29
Гость

А вы любите сериал "интерны"? Я люблю этот сериал и вы мне почему то напомнили Варю Черноус. Думаю эта ваша профессия, туда таким сердобольным и нужно идти, а то представьте сколько хладнокровных равнодушных врачей, а вы спасете многим здоровье и жизнь.

Смотрела этот сериал, часто вижу в жизни подобных персонажей. Мне кажется, почти все встречались.

Гость
#30

Не нужна им ваша жалось,если помочь им не можете

Автор
#31
Гость

Автор,как вам тут уже писали, вы - большая молодец! Когда вы начнете работать, это притупится ( к счастью или сожалению).

Спасибо! :)
Хорошо, если притупится, во мне этого слишком много. Сильно мешает.
Заметила, что многие пациенты стараются держать меня за руку. Иногда мне кажется, что это они меня успокаивают :)

Автор
#32
Гость

Не нужна им ваша жалось,если помочь им не можете

Стараюсь им помочь, чем могу, а жалость остается со мной, исключительно во вред мне :)

Лето 👀
#33
Автор


Вам спасибо за добрые слова! Очень тронуло Ваше сообщение. Я сентиментальная :)
Автор,Вы очень добрая и светлая девушка, на мой взгляд, это очень хорошее качество для врача -сочувствие,сострадание. Со временем Вы начнете иначе смотреть на проблемы людей, направляйте свою жалость в нужное русло, будьте внимательным врачом)
У меня похожая ситуация, после практики болею душой, жалко пациентов 😨

Спасибо, девушка! Вы тоже старайтесь сильно не переживать, знаю, каково это. Сейчас думаю о парнишке, который из окна седьмого этажа выпрыгнул
Мы с ним сегодня разговаривали, он плакал, мне все передалось, весь вечер места себе не нахожу.

Спасибо и Вам огромное за Вашу доброту, благодаря таким людям как Вы, мир еще держится. Я переживаю из-за смерти парня, которого почти не знала, ой, как же это тяжело 😨😨частенько плачу после практики или когда слышу, как кто-то попал в беду или не дай Бог умер.

Лето 👀
#34
Автор


Не нужна им ваша жалось,если помочь им не можете

Стараюсь им помочь, чем могу, а жалость остается со мной, исключительно во вред мне :)

Хуже было бы, если бы Вы были черствой, со временем направите свои чувства в нужное русло

Автор
#35
Лето 👀

Спасибо, девушка! Вы тоже старайтесь сильно не переживать, знаю, каково это. Сейчас думаю о парнишке, который из окна седьмого этажа выпрыгнул
Мы с ним сегодня разговаривали, он плакал, мне все передалось, весь вечер места себе не нахожу.
Спасибо и Вам огромное за Вашу доброту, благодаря таким людям как Вы, мир еще держится. Я переживаю из-за смерти парня, которого почти не знала, ой, как же это тяжело 😨😨частенько плачу после практики или когда слышу, как кто-то попал в беду или не дай Бог умер.

Ох, вот бывает же так. Иногда их друзья так не переживают, как некоторые за едва знакомых людей.

Лето 👀
#36
Автор


Спасибо, девушка! Вы тоже старайтесь сильно не переживать, знаю, каково это. Сейчас думаю о парнишке, который из окна седьмого этажа выпрыгнул
Мы с ним сегодня разговаривали, он плакал, мне все передалось, весь вечер места себе не нахожу.
Спасибо и Вам огромное за Вашу доброту, благодаря таким людям как Вы, мир еще держится. Я переживаю из-за смерти парня, которого почти не знала, ой, как же это тяжело 😨😨частенько плачу после практики или когда слышу, как кто-то попал в беду или не дай Бог умер.

Ох, вот бывает же так. Иногда их друзья так не переживают, как некоторые за едва знакомых людей.

Да,к сожалению, их друзья так и не переживают. Я с детства такая была, иногда надо мной окружающие даже смеются. Вы тоже с детства такая?

Гость
#37

Автор, я узнала в вас себя, тоже учусь в медицинском и переживаю за всех,я чувствую, что вы прекрасный человек, очень хотелось бы пообщаться, пишите мне https://vk.com/id430690009

Гость
#38

Автор, должно пройти со временем, обрастёте здоровым цинизмом, дайте срок, думаю, несколько лет. Я по работе животных оперирую. Тоже в начале рыдала, сейчас жестко концентрируюсь только на сути того, что должно быть сделано и как. Все придет, не переживайте.

Гость
#39

Автор,
Ваша реакция нормальна! У нормального, эмпатичного человека как по другому может быть? Думаю, внутреннее хладнокровие выработается со временем обязательно, Вы станете настоящим профессионалом.
Я вот думаю, неужели в процессе обучения этот вопрос не освещается, не решается специально? Имею ввиду, психологическое, душевное самочувствие будущих специалистов. Ну, это же, действительно, важный, тонкий момент. Специальными лекциями, или посещениями штатного психолога? Нет?

Гость
#40

Помощь врача это то, что вы реально можете дать пациентам. Вы сами выбираете, на что тратить свои силы. Для начала помогите себе - поговорите с психологом.

Гость
#41

[quote="Гость"]
А вы любите сериал "интерны"? Я люблю этот сериал и вы мне почему то напомнили Варю Черноус. Думаю эта ваша профессия, туда таким сердобольным и нужно идти, а то представьте сколько хладнокровных равнодушных врачей, а вы спасете многим здоровье и жизнь. В медицине не место сердобольным и сопливым. Если будешь жалеть пациента,то никогда его не вылечишь,да и у самого проблемы с психикой будут.

Гость
#42
Автор

Я сама недавно стала употреблять данное выражение. Извините, не думала, что кому-то будет неприятно.

Мерзкое выражение, меня тоже от него покоробило.

Автор
#43
Лето 👀

Ох, вот бывает же так. Иногда их друзья так не переживают, как некоторые за едва знакомых людей.
Да,к сожалению, их друзья так и не переживают. Я с детства такая была, иногда надо мной окружающие даже смеются. Вы тоже с детства такая?

Честно говоря, плохо помню, какая я была раньше.
Но последние лет пять именно такая.

Автор
#44
Гость

Автор, я узнала в вас себя, тоже учусь в медицинском и переживаю за всех,я чувствую, что вы прекрасный человек, очень хотелось бы пообщаться, пишите мне https://vk.com/id430690009

Девушка, я, к сожалению, в социальных сетях не зарегистрирована. Могу написать на почту :)

Гость
#45

Автор, думаю вы будете прекрасным врачом! Не принимать близко к сердцу, потому что за них переживают их родственники. А от вас им нужен рациональный подход, правильный диагноз и лечение. А у вас есть ваши родственники, и вы им нужна здоровая. Просто вы помогайте им как врач. А чувства оставьте их родным. Ведь им не легче, от того что вы дома за них переживаете. Им легче, когда вы их правильно лечите.

она
#46

Автор, если вы хотите им помочь, то кроме профессиональной помощи и сочувствия, вы можете помолиться за пациентов и их здоровье, этим вы реально помогаете им, а простая жалость как вы видите и им пользы особо не несет, и вы быстро выгорите психически. Все люди проходят через испытания, это необходимо для очищения души, смотрите на проблемы под этим углом и повторяю, молитесь за них, это поможет и им, и вам самой

Гость
#47

Доктор Картер и доктор Бентон подробно осветят вашу проблему,если зацените сериал ER..можно еще обратить внимание на доктора Расготра :)

Гость
#48
Dancer

И как же все-таки меня бесит обращение "мои хорошие"... На днях мне так говорила мама девочки, с которой я занимаюсь чтением, тоже врач, причем обращаясь только ко мне, по телефону.

Вот дааа! У меня так историчка постоянно повторяла своим нервным писклявым повышенным тоном, ощущения были, что череп просверливает.. еще и на экзамене меня завалила..потому что на шпоре не смогла подловить :D оффтоооп

Гость
#49
она

Автор, если вы хотите им помочь, то кроме профессиональной помощи и сочувствия, вы можете помолиться за пациентов и их здоровье, этим вы реально помогаете им, а простая жалость как вы видите и им пользы особо не несет, и вы быстро выгорите психически. Все люди проходят через испытания, это необходимо для очищения души, смотрите на проблемы под этим углом и повторяю, молитесь за них, это поможет и им, и вам самой

Совет человека с ПГМ в терминальной стадии

РомашкаСПб
#50
Автор

Учусь в медицинском, часто прохожу практику, этим летом очередная. Я не знаю, как справляться со своими эмоциями. Мне безумно жаль всех пациентов, я сильно к ним привязываюсь, начинаю любить всей душой. Когда в их жизни происходит какое-то переживание, и я это вижу, ухожу и плачу. Мне так больно за них. Они уходят из больницы, а я о них долгое время помню, думаю, как там они, все ли хорошо. То же самое касательно животных. То есть, такие чувства я испытываю не только к людям. При этом в морге я чувствую себя спокойно, никаких истерик, жалости, но когда с живыми что-то происходит... Многие пациенты страдают, а у меня сердце разрывается. В других сферах училась, мне нигде не нравилось, поэтому уйти отсюда - не вариант. Мои хорошие, скажите, как справляться? Произвожу впечатление человека сухого, спокойного, даже циничного, а по факту испытываю огромный спектр эмоций, который никому не показываю. Когда вижу брошенных больных детей, у меня на фоне стресса дергается глаз, и сердце болит. Как не быть тряпкой? Ведь далеко не первый год учусь.

Автор, это всё просто потому, что вы-Человек, у вас есть Душа. Всё в порядке. И с годами вы сможете не только сопереживать людям, а и действительно им профессионально помогать. Я вам больше скажу,- иной раз моральная поддержка со стороны действует сильнее обезболивающего. Наверное, вы на СВОЁМ месте.