Гость
Статьи
Стоил ли ехать в …

Стоил ли ехать в Польшу?

Здравствуйте, мне 21. Закончила в этом году университет дальше на 5 курс поступаю на заочку. Сейчас работаю продавцом в магазине на очень маленькую зарплату. Третью часть зарплаты отдаю за комнату, короче денег не хватает. Родители помогают оплачивать учебу, но и у меня и в семье денег практически нет. Работу продавца я искала месяцев 5..предлагают реально какой то бред( это и очевидно если у тебя нет опыта и связей ). Ко мне пришла в голову идея поехать заработать в Польшу . С моего посёлка очень много ездят. Есть такие которые раз поехали и больше не возвращались, есть такие которые ездят годами. Что мне делать? Риск большой. Можно так втиснуть что деньги назад одалживать будешь, но с другой стороны что меня здесь держит. Надоела эта нищета. Я не рассчитываю на мега высокий заработок, но хотя бы больше чем здесь. Помогите советом. Спасибо.

Елена
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Польше особо нечего делать, у них очень высокая плата за коммуналку и вообще достаточно минусов. Лучше в российский областной центр или столицу нашей родины.

окнах
#2

ты из Украины?

Лена Головач
#3

А, то!!!!

Гость
#4

Почему бы и нет, тем более, многие ездят. С ними поговорите, узнайте все нюансы.

Гость
#5

Знаю многих, кто уехал в Польшу. Все довольны, никто не жалуется.

Гость
#6

Тоже многих знаю кто уехал в Польшу. Зарплаты хорошие, продукты и вещи дешевые. Но работать надо. Попробуйте. Вы еще очень молодая, сил много.

Гость
#7

Уж лучше в Германию.
У нас здесь поляки газоны убирают и траншеи чернорабочими роят, а вы хотите в нищую страну уехать.

Гость
#8

Автор, в Польше зарплаты маленькие. Лучше уже в Израиль на заработки,там з/п раза в 3-4 выше польских.

гость
#9

Стоит! Совковые страны потеряны, у власти мафия, а там есть шанс на нормальную жизнь.

имя
#10

езжайте в Польшу. у меня много знакомых туда поехали на заработки. а сейчас безвиз- вообще красота. можно самой туда поехать на собеседования, поискать работу, а после уже вернуться и быстро сделать рабочую визу.

Вася
#11

Если сравнивать цены на продукты в Польше и Украине, то они практически на одном уровне (только алкоголь и сигареты в Польше дороже).
По зарплатам (мужким), если ты специалист (токарь, фрезировщик, сварщик, механик, крановщик и тд.) зарплата от 11 злот/ч, нормированый (8ч) рабочий день, переработка оплачивается в двойном тарифе. Итого с переработками зарплата от 3000зл.
Если без специальности (разнорабочим) ставка 7-8 зл/ч при 12-14часовом рабочем дне (6 рабочих дней). Итого: обещаемая зарплата 2300-2500, по факту мало кто получает даже 2000.
Так что думайте.
Есть ли смысл.

Вася
#12

Да еще совет.
Если надумаете ехать, то лучьше в западную Польшу ехать.
ИП работу искать самому (идти на завод/фабрику и тд.) и упаси Бог через службы трудоустройст в Украине.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: