Гость
Статьи
После увольнения …

После увольнения превратилась в бесплатного консультанта

Добрый день! 3 мес.назад уволилась с работы, потому что очень устала от бешеного темпа. Решила отдохнуть. Проработала я там 8 лет и остались друзья-клиенты, которые после моего ухода просят помочь. Я специалист по ВЭД. Так вот, один клиент каждый день на протяжении этих 3-х месяцев просит помочь ему "по дружбе". Работает он с Китаем, а это значит вся активность в самое раннее время. Так вот, он каждый день меня дергает с 7.30 - 10.00 со своими проблемами. Я еще толком не проснулась, а он уже стучится ко мне в скайпе. Я сначала спокойно помогала, но сейчас это превратилось в работу, причем не оплачиваемую и уже подбешивает. Игнорить совсем его не могу, но и консультировать бесплатно тоже не хочется. Как бы вы поступили на моем месте? Сам то он на зарплате, а мне ее никто не платит за советы и помощь.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну и скажите ему, что ваши услуги денег стоят, но по дружбе ему будет скидка 50-70 процентов, это уж как сами решите.

Света
#2

Просто - не отвечайте. Скажите - извини, у меня нет времени, я работаю и занимаюсь коммерческими консультациями

Гость
#3

Пусть оплачивает. Любой труд стоит денег. Скажите открыто. И все дела, он либо слиняет либо заплатит.

Гость
#4

Только по рынку он точно не оплатит, а за копейки, думаю, работать неинтересно. Поэтому попробуйте мягко отвадить - Вы в транспорте, Вы у врача, Вы на собеседовании, Вы в отпуске за границей.

Гость
#5

Попробуйте сказать ему о своих планах - допустим, сейчас полгода отдохнете, потом будете работу присматривать. Пусть клиент спросит у своего директора и у своих таких-то знакомых. На высокую зарплату. Вот точно больше звонить не будет ))))

Гость
#6

Я первое время после увольнения тоже такой фигнёй страдала. Теперь беру за консультации 500 рублей. Правда у меня ИП.

А вы можете сказать: дружба дружбой, но это моё время и мои знания, так что давай ты мне за консультацию будешь по 500 рублей платить. Сразу либо отвалиться; либо начнёт платить. Чего вы боитесь, плохой показаться?

Лаура
#7
Гость

...остались друзья-клиенты, которые после моего ухода просят помочь.

Когда определитесь, друзья или клиенты, тогда и сможете решить свой вопрос.
- - -
А вы задумывались, что будет, если вы будете тому же человеку, о котором речь, звонить, например, вечером по своим делам долгое время?
Или как долго он с вами будет контактировать (и будет ли), если рабочие вопросы исчезнут?
Что будет, если вы у своих друзей-клиентов будете что-либо просить?
Поэкспериментируйте, чтобы понять, друзья они или не друзья.

Гость
#8

Ко мне тоже долгое время навязывались халявщики. А я вся такая добренькая...
дура.

Гость
#9
Лаура

Когда определитесь, друзья или клиенты, тогда и сможете решить свой вопрос.
- - -
А вы задумывались, что будет, если вы будете тому же человеку, о котором речь, звонить, например, вечером по своим делам долгое время?
Или как долго он с вами будет контактировать (и будет ли), если рабочие вопросы исчезнут?
Что будет, если вы у своих друзей-клиентов будете что-либо просить?
Поэкспериментируйте, чтобы понять, друзья они или не друзья.

я его попросила о 3-х вещах, о которых он благополучно забыл. Не самое обременительное для него, просто узнать кое-какую информацию. Ничего не сделал, поэтому это даже обостряет мой гнев относительно него

Гость
#10

Скажите я сплю до обеда, режим пожалуйста не звони!

Гость
#11
Гость

Я первое время после увольнения тоже такой фигнёй страдала. Теперь беру за консультации 500 рублей. Правда у меня ИП.
А вы можете сказать: дружба дружбой, но это моё время и мои знания, так что давай ты мне за консультацию будешь по 500 рублей платить. Сразу либо отвалиться; либо начнёт платить. Чего вы боитесь, плохой показаться?

дело в том, что у меня тоже ООО и он это знает)))

Гость
#12
Гость

Скажите я сплю до обеда, режим пожалуйста не звони!

Режим)))

Гость
#13

А не заходить в скайп слабо? Выключать телефон? Пару дней так сделаете и человек все сам поймёт если адекватный, а если нет - зачем вам такой друг

Гость
#14

Как можно 3 мес работать бесплатно на дому?
Шутками отказывай и все. Извини, занята, срочно спешу на биржу труда. Не могу, гости, дети, фитнес, бассейн. Или вот как выше Гость пишет: Вы в транспорте, Вы у врача, Вы на собеседовании, Вы в отпуске за границей.
НЕ МОГУ и все. Пару раз откажешь. Сами отстанут.
Игнорь скайп и телефон вырубай на всю ночь и утро. Потом пиши - извини, некогда совсем. Разберись сам и т.п.
Основная ваша проблема - смешиваете работу и дружбу. Это не дружба. Это просто контакты по сложившимся обстоятельствам.

Гость
#15

Придете на новую работу. Там будут новые клиенты и новая "дружба".

Гость
#16

Почему не можете игнорить? Вы от него каким-то образом зависите? Если нет- просто не отвечайте. Учитесь держать в приоритете свои желания, а не каких-то посторонних людей.

ПикаSSо
#17

Просто удали его везде и заблокируй Все равно не платит

Гость
#18
Гость

Почему не можете игнорить? Вы от него каким-то образом зависите? Если нет- просто не отвечайте. Учитесь держать в приоритете свои желания, а не каких-то посторонних людей.

вот с понедельника этим и займусь. Как раз хороший повод опробовать свои силы. Для меня он вообще не важный персонаж

Гость
#19
Гость

Как можно 3 мес работать бесплатно на дому?
Шутками отказывай и все. Извини, занята, срочно спешу на биржу труда. Не могу, гости, дети, фитнес, бассейн. Или вот как выше Гость пишет: Вы в транспорте, Вы у врача, Вы на собеседовании, Вы в отпуске за границей.
НЕ МОГУ и все. Пару раз откажешь. Сами отстанут.
Игнорь скайп и телефон вырубай на всю ночь и утро. Потом пиши - извини, некогда совсем. Разберись сам и т.п.
Основная ваша проблема - смешиваете работу и дружбу. Это не дружба. Это просто контакты по сложившимся обстоятельствам.

ну, я просто его знаю уже давно, поэтому и пишу, что дружба. так то никакой дружбы с ним у меня нет. Морочил мне голову на работе и ничего не покупал, но там хоть мне платили за это. А сейчас это уже совсем зашкварно

Гость
#20

А комп/ телефон в 7.30 утра - оключить не пробовала???И НЕ отвечать ему не пробовала?Сама проблемы создаешь.Не ответила раз,другой,третий ...Никак?

Гость
#21
Гость

Как можно 3 мес работать бесплатно на дому?
Шутками отказывай и все. Извини, занята, срочно спешу на биржу труда. Не могу, гости, дети, фитнес, бассейн. Или вот как выше Гость пишет: Вы в транспорте, Вы у врача, Вы на собеседовании, Вы в отпуске за границей.
НЕ МОГУ и все. Пару раз откажешь. Сами отстанут.
Игнорь скайп и телефон вырубай на всю ночь и утро. Потом пиши - извини, некогда совсем. Разберись сам и т.п.
Основная ваша проблема - смешиваете работу и дружбу. Это не дружба. Это просто контакты по сложившимся обстоятельствам.

я ушла, чтобы отдохнуть и начать свое дело, а этот товарищ лезет в наглую. Ему платят по сути за то, что он не умеет сам(((

Гость
#22
Гость

А комп/ телефон в 7.30 утра - оключить не пробовала???И НЕ отвечать ему не пробовала?Сама проблемы создаешь.Не ответила раз,другой,третий ...Никак?

сейчас уже отключаю на ночь, поэтому вместо 7.30, он пишет в 10.00, когда видит, что я появилась в онлайне. Решила - с понедельника скайп включать не буду

Гость
#23

У меня все точно также. Работала в ВЭД, а потом понеслось, тучи клиентов, поставщиков за бесплатной консультацией. Один клиент стал регулярно и очень прилично платить, с ним работала консультантом около 3 лет, потом он в один день урезал сумму вдвое, я сразу же с ним распрощалась (однако, сейчас жалею, что психанула). В итоге, в скайпе заблокировала всех назойливых товарищей и сказала, что нашла место в очень нервном и сложном бизнесе, отнимающим все время. Но, наглость была невероятная, один чилиец даже попросил ему эссе по экспорту в Россию написать на испанском "по дружбе". С такими надо сразу ставить точку, но, при условии, что в этом бизнесе не собираетесь оставаться. А если собираетесь, то скажите, что заняты катастрофически или на даче " на 3 месяца без сети". А ваш клиент, похоже, из ех, кого я называла "муд.вые рыдания", его можете слать сразу под любым предлогом.

Гость
#24
Гость

У меня все точно также. Работала в ВЭД, а потом понеслось, тучи клиентов, поставщиков за бесплатной консультацией. Один клиент стал регулярно и очень прилично платить, с ним работала консультантом около 3 лет, потом он в один день урезал сумму вдвое, я сразу же с ним распрощалась (однако, сейчас жалею, что психанула). В итоге, в скайпе заблокировала всех назойливых товарищей и сказала, что нашла место в очень нервном и сложном бизнесе, отнимающим все время. Но, наглость была невероятная, один чилиец даже попросил ему эссе по экспорту в Россию написать на испанском "по дружбе". С такими надо сразу ставить точку, но, при условии, что в этом бизнесе не собираетесь оставаться. А если собираетесь, то скажите, что заняты катастрофически или на даче " на 3 месяца без сети". А ваш клиент, похоже, из ех, кого я называла "муд.вые рыдания", его можете слать сразу под любым предлогом.

он из тех, кого пошлешь, а он как ни в чем ни бывало возвращается. Тяжелый случай

#25
Гость

он из тех, кого пошлешь, а он как ни в чем ни бывало возвращается. Тяжелый случай

Потому что ему выгодно сделать вид, что ничего страшного, он не обиделся. На самом деле он может очень даже обижаться, но не показывать этого, потому что иначе не сможет ваш мозг бесплатно иметь.

Гость
#26

Я тоже в ВЭД, у грузополучателя, и ко мне обращаются, единичные случай. Обычно бывшие коллеги, которые свое пытаются делать. Денег тут я взять не могу, хотя предлагают. Когда-то они мне помогали, и у нас все друг друга знают, если возьму деньги, то всю жизнь буду должна. Я подсказываю, говорю, где какие риски, к кому обращаться, но даю только ту информацию, которую не считаю ценной. Более ценную, чем например, даст брокер новенькому клиенту, но не ту, которая стоит денег. Люди понимают, где какая информация, что я хорошую информацию даю, но в определенных пределах.
А в случае автора - отправлять его в сад за бабочками. Скайп сломался, телефон потерялся, и вообще я за границей.

Гость
#27

Девушки, требуйте с них деньги! И не на 50% ниже рынка, а на 20 максимум.
Смотрите, что сейчас получается:
1. Вы начинаете по старому знакомству им помогать.
2. Их просьбы и ваша помощь переходят разумные границы.
3. Вы тратите свои силы и время, вам не платят.
4. Вы это терпите, работаете какое-то время себе в убыток
5. Вам надоедает, вы находите повод с ними распрощаться. При этом так и не получив деньги, зато - см. п.4 - потратив ЛИШНИЕ несколько месяцев личного времени.

Что будет, если вы потребуете деньги? Вежливо, но твёрдо?
Начиная с п. 3 - либо вы работаете УЖЕ себе не в убыток, либо - если клиент не согласился и послал/пропал - вы ПЕРЕСТАЁТЕ РАБОТАТЬ СЕБЕ В УБЫТОК.

В любом случае вы либо получаете вознаграждение - либо получаете ноль, но САМИ УЖЕ НЕ ТРАТИТЕСЬ (т.е. сохраняете свои время, силы, а в итоге деньги, здоровье и настроение). Вы почему-то не учитываете, что работая бесплатно - фактически ВЫ платите за них.

То есть если потребуете деньги, то в любом случае вы окажетесь прибыли по сравнению с тем, что было.

Гость
#28
Гость

Девушки, требуйте с них деньги! И не на 50% ниже рынка, а на 20 максимум.
Смотрите, что сейчас получается:
1. Вы начинаете по старому знакомству им помогать.
2. Их просьбы и ваша помощь переходят разумные границы.
3. Вы тратите свои силы и время, вам не платят.
4. Вы это терпите, работаете какое-то время себе в убыток
5. Вам надоедает, вы находите повод с ними распрощаться. При этом так и не получив деньги, зато - см. п.4 - потратив ЛИШНИЕ несколько месяцев личного времени.
Что будет, если вы потребуете деньги? Вежливо, но твёрдо?
Начиная с п. 3 - либо вы работаете УЖЕ себе не в убыток, либо - если клиент не согласился и послал/пропал - вы ПЕРЕСТАЁТЕ РАБОТАТЬ СЕБЕ В УБЫТОК.
В любом случае вы либо получаете вознаграждение - либо получаете ноль, но САМИ УЖЕ НЕ ТРАТИТЕСЬ (т.е. сохраняете свои время, силы, а в итоге деньги, здоровье и настроение). Вы почему-то не учитываете, что работая бесплатно - фактически ВЫ платите за них.
То есть если потребуете деньги, то в любом случае вы окажетесь прибыли по сравнению с тем, что было.

вы правы. Я просто ждала, что человек сам додумается, но раз не доходит, то я сама поставлю вопрос ребром. Мне даже не жалко его потерять, у меня вообще упадок сил после общения с ним. Как будто вампирит

печенька
#29

Объяснить, что утром Вы спите и раньше 12 Вас не беспокоить. Дальше с улыбкой спросить: "Мы работаем вдвоем, а зарплату ты один получаешь? По дружбе я могу помочь один раз, три раза, но не на регулярной основе. Либо мы с тобой договариваемся о платных консультациях, либо 1 раз в месяц по дружбе"

Гость
#30

Осенний марафон...
Бузыкин, ты?

печенька
#31

Кстати, вот он написал в скайпе. Чего сразу бросаться отвечать-то? Извини, сейчас занята, позже, ок? И отвечаете к вечеру, когда ему уже не актуально. Три дня и он отстанет

Гость
#32
печенька

Кстати, вот он написал в скайпе. Чего сразу бросаться отвечать-то? Извини, сейчас занята, позже, ок? И отвечаете к вечеру, когда ему уже не актуально. Три дня и он отстанет

зачетно

Jess
#33

Автор, можете написать поподробнее об этой работе, как вы начинали, как выбрали эту должность, особенности этой работы, если не сложно.

Гость
#34
Jess

Автор, можете написать поподробнее об этой работе, как вы начинали, как выбрали эту должность, особенности этой работы, если не сложно.

начинала в 1998 году, в след.году будет 20 лет стажа. Работа нервная. Будут доставать круглосуточно все, кому не лень. Не советую.

Jess
#35
Гость

начинала в 1998 году, в след.году будет 20 лет стажа. Работа нервная. Будут доставать круглосуточно все, кому не лень. Не советую.

Спасибо. а язык вы знаете?

Гость
#36
Jess

Спасибо. а язык вы знаете?

да. англ., франц.

Машуня
#37

Бесплатный труд ведет к рабству.

Карл Маркс. Капитал

Jess
#38
Гость

да. англ., франц.

вы умница, просто:)

Гость
#39

Кто везет, на том и едут(с)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: