Гость
Статьи
беспардонная коллега

беспардонная коллега

Коллега пенсионного возраста , постоянно пристает ко мне, ставит свой стул ко мне и начинает расспрашивать о том о сём , вопросы о работе, типа а как вы это делаете,а как то, а вам пришла уже зарплата. Плюс постоянно какие-то просьбы, то ей на флешке что-то принести, то на почту выслать, то ещё что. Типа у неё дома интернет плохо ловит и ей долго искать (это все ей лично надо, к нашей общей работе отношения не имеет). Вот сегодня попросила ей на почту выслать материалы. Как отказать вежливо ?

автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К сожалению, по хорошему, скорее всего, не получится. У меня такая же была. Компьютером еле-еле пользовалась, вечно что-то просила ей скачать, открыть, найти. В итоге, я стала ссылаться на то, что мне нужно что-то доделать, срочно куда-то идти и тд. Короче, тянула до перерыва или конца рабочего дня, а потом "забывала". Свои претензии она мне высказала, на что я ответила, что работаю в этой организации не на должности ее секретаря и если у нее проблемы с умением обращаться с техникой, это не значит, что я их должна решать. Слава Богу, по работе мы друг от друга не зависели, так она еще и директору на меня нажаловалась, что я ей нахамила после того разговора. Слава Богу, директор мои объяснения услышала и поняла.

Гость
#2

Дорогая Марья Ивановна! А не пошли бы Вы на ...и дальше посылаете ,куда считаете нужным.

Гость
#3

А откуда она узнает, допустим, что у вас есть то, что она просит ей переслать? С такими людьми только полный игнор: "не знаю", "не пользуюсь", "некогда", "смените уже себе дома провайдера". И поменьше инициативы в общении.

Юлия
#4

Один раз поговорите, что Вас эта ситуация не устраивает, не дойдет - жалуйтесь начальству. Если его устраивает, то, что минимум, час рабочего времени Вы тратите на просьбы этой мадам - тогда другое ело. Но, я такого руководства еще не видела.

Автор
#5
Гость

А откуда она узнает, допустим, что у вас есть то, что она просит ей переслать? С такими людьми только полный игнор: "не знаю", "не пользуюсь", "некогда", "смените уже себе дома провайдера". И поменьше инициативы в общении.

Она садится и задаёт вопросы. Сегодня пришлось сделать вид , что телефон зазвонил и я ушла. Она подходит в перерывы. У нас 3 перерыва

Гость
#7
Гость

К сожалению, по хорошему, скорее всего, не получится. У меня такая же была. Компьютером еле-еле пользовалась, вечно что-то просила ей скачать, открыть, найти. В итоге, я стала ссылаться на то, что мне нужно что-то доделать, срочно куда-то идти и тд. Короче, тянула до перерыва или конца рабочего дня, а потом "забывала". Свои претензии она мне высказала, на что я ответила, что работаю в этой организации не на должности ее секретаря и если у нее проблемы с умением обращаться с техникой, это не значит, что я их должна решать. Слава Богу, по работе мы друг от друга не зависели, так она еще и директору на меня нажаловалась, что я ей нахамила после того разговора. Слава Богу, директор мои объяснения услышала и поняла.

Очень Вас понимаю! Одного не могу понять : зачем на работе держат тех, кто не умеет обращаться с техникой и всячески тормозит рабочий процесс (будь то бесконечные отвлечения коллег на просьбы объяснить, как и что, или банальная не сдача отчета по причине неумения работать с компьютером)

Гость
#8
Леди Яга

Скажите: Отстань, я занята. Ты что сама не можешь что-то там сделать?? Ненвепались мне твои материалы!

Тогда эта коллега превратит жизнь автора в ад (будет собирать сплетни, заговоры, стучать начальству и всячески поддевать )

Гость
#9
Гость

Очень Вас понимаю! Одного не могу понять : зачем на работе держат тех, кто не умеет обращаться с техникой и всячески тормозит рабочий процесс (будь то бесконечные отвлечения коллег на просьбы объяснить, как и что, или банальная не сдача отчета по причине неумения работать с компьютером)

Потому что хорошие специалисты просят и хорошую же зарплату. Работодатель же хочет сэкономить, вот и нанимает лишь бы кого. Это, увы, общераспространенная практика. Еще вариант: тетенька уже 100 лет сидит в этой конторе, начальство ее тоже 100 лет знает и естественно, держат, пока сама не уйдет (я так поняла по описанию, что коллега уже на пенсии).

Гость
#11
Гость

Потому что хорошие специалисты просят и хорошую же зарплату. Работодатель же хочет сэкономить, вот и нанимает лишь бы кого. Это, увы, общераспространенная практика. Еще вариант: тетенька уже 100 лет сидит в этой конторе, начальство ее тоже 100 лет знает и естественно, держат, пока сама не уйдет (я так поняла по описанию, что коллега уже на пенсии).

Ну вот правильно, эта пенсионерша и будет в жалобах на автора парировать тем, что мол "вы меня не уважаете я тут давно вы обязаны уважать мой опыт и не верить всяким молодым" еще один аргумент против автора будет, а автор то в чем виновата?

Гость
#12
Гость

Очень Вас понимаю! Одного не могу понять : зачем на работе держат тех, кто не умеет обращаться с техникой и всячески тормозит рабочий процесс (будь то бесконечные отвлечения коллег на просьбы объяснить, как и что, или банальная не сдача отчета по причине неумения работать с компьютером)

Боюсь вас расстроить, но даже в 21 веке я знаю людей на руководящих позициях которые и с калькулятором на вы. На прошлой работе секретарь не умела ксерокопию доков снимать, что бы с обеих сторон листа было, начальник соседнего департамента еле освоил комп на уровне косынки.

Гость
#13
Гость

Боюсь вас расстроить, но даже в 21 веке я знаю людей на руководящих позициях которые и с калькулятором на вы. На прошлой работе секретарь не умела ксерокопию доков снимать, что бы с обеих сторон листа было, начальник соседнего департамента еле освоил комп на уровне косынки.

Кто все эти люди.... нынче даже 2х летний ребенок умеет пользоваться планшетом и компьютером)

Гость
#14
Автор

А откуда она узнает, допустим, что у вас есть то, что она просит ей переслать? С такими людьми только полный игнор: "не знаю", "не пользуюсь", "некогда", "смените уже себе дома провайдера". И поменьше инициативы в общении.

Она садится и задаёт вопросы. Сегодня пришлось сделать вид , что телефон зазвонил и я ушла. Она подходит в перерывы. У нас 3 перерыва

Ну и отвечайте на ее вопросы, что не знаете или заняты. В перерыв я выхожу прогуляться если нет аврала, у нас красивые места и чего сидеть скучать перед компом. Сами уйдите к кому-нибудь чац попить, активизируте другие контакты, она вас не поймает.

Гость
#15
Автор

Она садится и задаёт вопросы. Сегодня пришлось сделать вид , что телефон зазвонил и я ушла. Она подходит в перерывы. У нас 3 перерыва

Увидели, что к вам тащится - вставайте и уходите. Где-нибудь пробудьте до конца перерыва, потом возвращайтесь. И хорошо посоветовал гость 3: уходите в несознанку, ничего вы не знаете, ничем не пользуетесь, никогда нигде не бываете и т.д. но... под видом доброжелательства, типа вы и рады бы помочь, но не знаете ответ на ее вопрос. Скажет:"ты ж мне вчера это находила", отвечайте:"уже забыла где, теперь уже не смогу найти".)))

Гость
#16
Гость

Кто все эти люди....

95% таких неучей - блатные, их работу выполняют рабочие лошадки; 5% - те кто дешевле хорошего специалиста и то, что они не дорабатывают выполняют рабочие лошадки.

Гость
#17
Гость

Кто все эти люди.... нынче даже 2х летний ребенок умеет пользоваться планшетом и компьютером)

2-х летний умеет, а 62-х летний не умеет!)))

Гость
#18
Гость

Увидели, что к вам тащится - вставайте и уходите. Где-нибудь пробудьте до конца перерыва, потом возвращайтесь. И хорошо посоветовал гость 3: уходите в несознанку, ничего вы не знаете, ничем не пользуетесь, никогда нигде не бываете и т.д. но... под видом доброжелательства, типа вы и рады бы помочь, но не знаете ответ на ее вопрос. Скажет:"ты ж мне вчера это находила", отвечайте:"уже забыла где, теперь уже не смогу найти".)))

Ыть! Я называю это "косить по дурочку" в итоге приводит к тому, что подобные коллеги обижаются и пускают сплетни по типу "зачем таких тупппых, как она держат на работе, небось по блату"

Гость
#19
Гость

95% таких неучей - блатные, их работу выполняют рабочие лошадки; 5% - те кто дешевле хорошего специалиста и то, что они не дорабатывают выполняют рабочие лошадки.

Мдэ... вот поэтому справедливости не добиться никогда. Хоть ты из кожи вон лезь - своим все равно достанется самый лучший кусок пирога

Автор
#21

Она не блатная , это точно. Пришла работать позже меня и все у меня расспрашивается по сто раз

Гость
#22

Сара Абрамовна, как пить дать. Они такие.

Гость
#23
Леди Яга

Да с какого перепугу она должна что-то там объяснять или, куда уж интереснее, в свой перерыв где-то там прятаться?? Сказала раз твердо и уверенно, что своих дел полно и все!!!

Блин, ну не все готовы к открытым столкновениям, чтобы за вами следили потом с открытом ртом, ждали малейшей ошибки или промаха, чтобы доложить об этом. Все равно ведь рано или поздно ошибетесь (человеку свойственно) это тут же доложат , или могут объединится и подставить и уволят по статье, кому оно надо?

гость
#24
Гость

Тогда эта коллега превратит жизнь автора в ад (будет собирать сплетни, заговоры, стучать начальству и всячески поддевать )

Тоже подумала об этом.

Гость
#25
гость

Тоже подумала об этом.

Вот ... а еще и коллектив подобьет , примерно таким вбросом "я ж заслуженный работник ребят, а эта .... (эпитет) меня совсем не уважает " и дальше от себя приплетет что - нибудь

Гость
#27
Леди Яга

Ну тогда "без ло ха и жисссь плоха" Пусть тогда всем угождает и не пикает? чтоб не сплетничали и не подставили? Наоборот, может уважения большего добьется!

Ну тут да. Как повезет. Может подставят и автора уволят с позором и по статье, а может уволят бабку с позором. В любом случае, это риск. И тут автору решать рисковать и тогда уж идти до конца, или молчать и оправдываться.

Таня
#28
Гость

Ыть! Я называю это "косить по дурочку" в итоге приводит к тому, что подобные коллеги обижаются и пускают сплетни по типу "зачем таких тупппых, как она держат на работе, небось по блату"

А сами-то они не тупые?

Гость
#29
Гость


Ыть! Я называю это "косить по дурочку" в итоге приводит к тому, что подобные коллеги обижаются и пускают сплетни по типу "зачем таких тупппых, как она держат на работе, небось по блату"

Если автор с работой справляется, дурочкой после таких сплетен будет выглядеть коллега, а не она. А вообще тут вариант либо на прямой конфликт идти, либо послушать недовольное шипение и забыть как страшный сон. Мало ли обиженных.

Гость
#30
Таня

А сами-то они не тупые?

А это не котируется у подобных) главное - что они опытные и заслуженные

Гость
#31
Автор

Она не блатная , это точно. Пришла работать позже меня и все у меня расспрашивается по сто раз

Автор, на дворе капитализм. Из жалости к маленьким пенсиям ее никто держать не будет. Потому либо она блатная, либо входит в 5%. В любом случае ее недоработки негласно возложены на вас. Еще возможено когда такие люди всеми силами стараются оставаться востребоваными спецами и просят помощи разобраться с чем то, подсказать, но опять таки только рабочие моменты. А ваша вышла за рамки рабочих просьб. Почему это произошло вы и сами понимаете - на просьбы которые вам в напряг нужно отвечать отказом.

Таня
#32
гость

Тоже подумала об этом.

Если она некомпетентная, то такие очень часто в обливают грязью других независимо от того, помогают те им или нет (чтобы отвлечь внимание от своих "успехов"), так что помощь автору не поможет, но своего потраченного времени ей будет очень жалко. Можно вежливо отказать.

Гость
#33
Таня

Если она некомпетентная, то такие очень часто в обливают грязью других независимо от того, помогают те им или нет (чтобы отвлечь внимание от своих "успехов"), так что помощь автору не поможет, но своего потраченного времени ей будет очень жалко. Можно вежливо отказать.

Ммм...интересная мысль, что подобные люди могут отвлекать внимание от собственной некомпетентности, поливая других...ммм

Гость
#35
Леди Яга

Знаете, много где работала и во всяких коллективах побывала, вывод такой: если хорошие отношения с начальством, то вся некомпетентность быстро растворяется в воздухе и появляются помощники, которые что-то за кого-то делают. Может автор из этой серии?

Я была на месте автора, знаю, что такое пенсионеры, злые, беспардонные, ненавидящие молодость и не умеющий обращаться с техникой и знаю, как своими заговорами и слухами они могут отравить жизнь. Но я всегда терпела до последнего, никогда не стучала, хотя не факт, может начальство и было бы на моей стороне. Автору ,может стоит сразу поставить в известность начальство, я лично обычно до последнего стою и жду, когда у людей совесть проснется) не просыпалась ни разу

Гость
#37
Леди Яга

И я знаю, сталкивалась. Думаете их начальство приветствует? Нет, все прекрасно понимают все.

Да и не хочется лишний раз разборки учинять , я всегда все - таки надеюсь, что у людей ну ладно совесть... ну хоть что то зашевелиться и они сами перестанут поливать грязью человека, который им никак не отвечает.... в итоге плохо все кончается, конечно( в основном для агрессоров. А если бы вовремя успокоились, могло бы все быть куда лучше. Но шанс осознать самим, я считаю, и буду считать, им надо давать.

Гость
#38

Сейлор мун тожа говорили мол ты слабая , иди и дерись, у тебя нет ни воинской чести ни доблести, а она ответила "если воинская доблесть заставляет людям причинять боль, то она и не нужна мне" а силы зла говорили : защищайся бери меч! Дерись! Из за твоей слабости твои близкие страдают! Это ты виновата! А она в ответ "нет , они не страдают, пока я не сдамся, ничего не закончится, но как только я сдамся ... будет конец"

Таня
#39
Леди Яга

Знаете, много где работала и во всяких коллективах побывала, вывод такой: если хорошие отношения с начальством, то вся некомпетентность быстро растворяется в воздухе и появляются помощники, которые что-то за кого-то делают. Может автор из этой серии?

Да, конечно, скорее всего.

Таня
#40
Гость

Ммм...интересная мысль, что подобные люди могут отвлекать внимание от собственной некомпетентности, поливая других...ммм

Да это не мысль, а неоднократно замеченное наблюдение, даже за границей. Я сам изначально доброй была и помогала.

Гость
#41

Шланговать как мужчина - молчит и не делает.

#42

Если она что-то вас просит сделать, то недоуменно пожимайте плечами со словами: "Ну, если вдруг случайно появится свободное время..." И ничего не делайте, что она попросила. Если потом спросит, то сухо отвечайте: "Было некогда".
Найдите себе полезное занятие в перерывах и когда она к вам подсаживается , то сразу отрезайте: "Извините, я сейчас занята". Если спросит чем заняты, то недоуменно отвечайте: "Своими делами."
Общайтесь вежливо, но все время давайте ей понять, что она вам некстати.

Гость
#43

Вся проблема в том, что вы хотите казаться всем хорошей, боитесь что люди обидятся и пр. А нужно уметь людей сразу ставить на место, и свое отношение сразу показывать. Вы сами запустили эту ситуацию. Зачем позволяли ей подсаживаться к вам и что то расспрашивать? Нужно сразу деликатно но очень четко давать понять , что она не по адресу. И тогда бы она не села вам на шею. Никогда у меня на работе не было таких ситуаций! Все относились ко мне уважительно и хорошо, все потому что в склоках я не участвовала, близко никого к себе не подпускала, со всеми общалась ровно с улыбкой , уважительно и на расстоянии в то же время. И никто не позволял вторгаться в мое личное пространство, потому что я сразу себя правильно поставила.

Гость
#44

мне кажется начальник автора адекватный чел. поэтому боытьмся не стоит тчо пенсионерша настучит потом от обиды. она ведь настучала уже и начальник все понял и сделал выводы что все это фуфло. и тут будет просто игнорить эту тетьку.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: