Гость
Статьи
Напарница все время на …

Напарница все время на больничных. Что делать?

Работаю полгода, у меня есть напарница, работаем вдвоем и за это время она уже третий раз берет больничный, и отпуск скоро ее на носу. Работу нашу больше никто не делает, у всех своя работа в отделе. Начальство относится как-то безразлично. А вся нагрузка падает на меня, мне приходилось задерживаться, не успевала поесть. И бонусом оказалось, что это не оплачивается. Что делать в этой ситуации? Я не хочу перерабатывать и нести двойную нагрузку.

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
α Ori
#1

Пойти на принцип и делать только половину работы. Последствия могут быть разные в зависимости от начальства и вашей востребованности.

Домашний мальчик
#2

Тоже идите на больничный.

Гость
#3

Почему не оплачивают? Идите к начальству и спрашивайте, кто получает доп. оплату за заболевшего. Дело в том что больничные оплачиваются из ФСС( по-моему) и поэтому из фонда зарплаты эти деньги высвобождаются.
Вот их и должны были пустить на оплату замещения.
Вполне возможно что кто-то более близкий начальству их и получает.

Гость
#4

Я сейчас на месте вашей напарницы. Болею. Постоянные больничные. У меня две коллеги и начальник. Так вот одна принципиально ничего не делает и все ложится на вторую . Мне ее по человечески жаль. Даже лишний раз звонить и просить о чем-то боюсь.
Но больше всего меня удивляет позиция начальника. Ту, первую не заставляет, потому что морда кирпичом, он ее побаивается. Этой же, второй, хоть бы премию какую выбил, хоть у нас это сложно.
Собираюсь сама его об этой премии попросить.
Неудобно просто перед человеком.

Зима
#5
Гость

Я сейчас на месте вашей напарницы. Болею. Постоянные больничные. У меня две коллеги и начальник. Так вот одна принципиально ничего не делает и все ложится на вторую . Мне ее по человечески жаль. Даже лишний раз звонить и просить о чем-то боюсь. Но больше всего меня удивляет позиция начальника. Ту, первую не заставляет, потому что морда кирпичом, он ее побаивается. Этой же, второй, хоть бы премию какую выбил, хоть у нас это сложно. Собираюсь сама его об этой премии попросить. Неудобно просто перед человеком.

могу дать совет. Я вот такая же больная часто (( за полгода 2 раза в больнице (( надо бы еще разок уже - подходит время по спине - но... стыдно ((
В общем я пошла к своему терапевту и сделала курс капельниц и уколов для спины на дневном стационаре - до 9 утра все успевала. Так многие в нашей больнице - у всех работа.
далее - я не стала возбухать перед начальником про доплату за сверхработу (там не вот большие деньги, но не помешали бы), поскольку он из моих больнинчых воще ничего не удержал. Когда был аврал я тоже не стала возбухать и работала.
И порой и задерживаюсь чутку и работаю, иногда вечером доделываю работу в нерабочее время, чтоб хоть как-то перекрыть то время, когда народ на работе вкалывал за меня.

Удивленная Гостья
#6

Ну так "не успевайте" в одиночку делать работу за двоих. Не будьте себе врагом. Прикидывайтесь дурочкой. О срывах работы прямо говорите - ну я же одна.

Гость
#7
Автор

А вся нагрузка падает на меня, мне приходилось задерживаться, не успевала поесть. И бонусом оказалось, что это не оплачивается. Что делать в этой ситуации? Я не хочу перерабатывать и нести двойную нагрузку.

Не задерживайтесь, и не жертвуйте своим обедом. Если начальство будет предъявлять претензии - так и скажите, что работы у Вас на двоих, а рабочего оплачиваемого времени - на одного.

Гость
#8

Моя коллега ходила на больничный каждый месяц на 2 недели. По хорошему полгода терпела, надоела, поставила чисто формально и выперли. Причём как коньяк жрать она здоровая, как работать - больная.

Лейла
#9

Была недавно в такой ситуации. Отработала месяц на новой работе, напарница в отпуск свалила. И ее работу свалили на меня. Так как в компании работала недавно, мне было сложно все быстро делать. Постоянно возникали вопросы, зависала на некоторых моментах. И как итог - не успевала делать свою работу. Начальница возмущалась - "что значит - не успела? надо успевать!" Потом напарница вышла из отпуска и через неделю на больничный ушла. Ее работа опять на мне. И да, за это не доплачивали. Что я сделала? Уволилась. Потому что мне стало понятно, что так будет всегда. Ну там были еще и другие причины, по которым я решила уволиться, но вот то, что периодически надо пахать за двоих и получать только одну зарплату - это стало последней каплей

Кристина
#10

Рассказываю про себя, пришла в 2014 году работать секретарем , помощницей к секретарю, на тот момент я была готова пойти на любые деньги, но потом начался ад.. она не ходила на работу, якобы у нее были сильные головные боли, ей все сходило с рук, начальство тоже относилось халатно, и даже верили и в израиль хотели отправить лечиться. Отработала 3,5 года в итоге сократили, а на работе поощряется такое поведение сотрудника. Заставляли приходитб к 8 утра и пока не уйдет руководитель

Хэй
#11

У меня коллега уходила каждый месяц на больничный. То один ребенок заболеет, то второй, то она сама. Я сначала жалела, работала за нее (у нас посменный график). Вышла она на неделю после больничного и опять старая песня с давлением на жалость. Все личные планы постоянно на смарку. В итоге один раз я просто целый месяц отработала без выходных. Ходила как зомби. Даже зарплата перестала радовать (какие на фих деньги, когда ни поесть по-человечески, ни выспаться нет возможности и на покупки нет времени?) 2 недели после прошли спокойно. И вот опять в мой выходной звонит начальник, мол, выходи-ка завтра, таоя сменщица на больничном. Ответила, что свой отдых распланировала и уехала, делайте, мол, что хотите, хоть увольняйте. Сразу же закопошились: и подмену нашли и болезной намекнули, чтоб следующему отпуску к справке она прикрепила заявление на увольнение. Исцелилась моментально.
Бывают, конечно, непредвиденные ситуации, но на мой взгляд, под такими частыми болезнями кроется банальная безалаберность. А начальству хорошо, пока жареный петух не клюнет.

Вероника
#12

У нас тоже такая красавица пришла.Не успела отработать месяц,как стала себе болезни приписывать,каждую неделю анализы бегала сдавала..То муж у нее заболел,то она...На предыдущей работе 3 месяца работала,как оказалось из них 2 на больничном....Таких учить только их методами,дурой прикидываться и улыбаться...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: