Гость
Статьи
Журналисты,как вам …

Журналисты,как вам ваша профессия?

После 11 класса твердо решила стать журналистом.Родственники и знакомые отговаривают-что-то не так напечатаешь-убить могут,вся их работа-это тыкать людям в лицо микрофоны и вытягивать мнения и советы,со стороны самоунижающе смотрится.Ну и в целом журналисты,как считают мои родственники,не имеют собственного мнения,ради денег готовы любую фигню написать.И люди их недолюбливают из-за этого.Неужели это правда? :( Но я сильно хочу работать по этой профессии!!!

Милашка????
21 ответ
Последний — Перейти
Дурналист
#1

Не стоит. Платят мало, учат плохо, свободы слова нет, продаются все. Правильно говорит твоя родня. Я училась на дурналиста. По профессии из группы 35 человек работает не больше 10, и то это клепают новости в регионе за 15 тыс рубликов в месяц. Неблагодарная профессия.

Милашка????
#2
Дурналист

Не стоит. Платят мало, учат плохо, свободы слова нет, продаются все. Правильно говорит твоя родня. Я училась на дурналиста. По профессии из группы 35 человек работает не больше 10, и то это клепают новости в регионе за 15 тыс рубликов в месяц. Неблагодарная профессия.

А вуз какой оканчивали?

Мармеладка:3
#3

В наше время нет свободы слова...делай выводы.

Гость
#4

Так не факт, что вы устроитесь куда-то, где надо тыкать микрофоном, может будете сидеть в какой-нибудь конторе и статьи редактировать. У меня знакомая закончила журфак МГУ, и что, работает где-то, да, по специальности, но зп 30-40тыс, и уж точно ничего такого захватывающего, типа интервью, или написание каких-то статей, которыми все восхищаются. Хотя может у вас будут другие возможности, просто журналист это не только микрофоны и вранье в журналах.

Журналист
#5

Автор, все зависит от вас. Я тоже думала, что журналисты - продажная профессия, вынюхиваешь факты, воруешь документы и проч.
Закончила техвуз. В конце 90х эта прфоессия была не нужна. Мальчиков еще как-то брали. Девочек - только по блату.
В школе научилась на УПК быстрой печати на машинке. Пошла куда брали после вуза - наборщицей в издательство и неожиданно для себя начала писать. Сталкивалась с разным, но вынюхивать факты и врать не хотела. Пару месяцев на такой работе поработала и свалила в экономическое издание.
Через 4 года после написания первой статьи я стала редактором региональной вкладки крутой газеты. Правда, долго не смогла работать -я не руководитель - не умею орать и стучать кулаком и требовать с подчиненных, в итоге все везла на себе. В итоге опять перешла просто на журналиста.
Считаюсь одним из лучших журналистов в нашем регионе.

Гость
#6

Далеко в сибири, лучший вуз города считался тогда, сейчас хз, но значения это не имеет. Общалась с журналистами из других городов - довольных своей профессией не встречала. Сама работаю не по профессии. И не пойду. В газету звали раньше постоянно, знаете, какая ставка? Обалдеете. 6800 рублей. Со всеми добавками максимум 15. А это внеурочные, в субботу праздник, день города и т.д. - звонят, идите - освещайте мероприятие. Если вы в столице, может, у вас там поинтереснее. Но сомневаюсь. Однокашники некоторые уехали после института покорять столицу да петербург - не покорились.
Выбирайте профессии денежную. Международные отношения, например, экономист, юрист. Перспектив больше. Меня вот некому было отговорить, а жаль.

Милашка????
#7
Гость

Так не факт, что вы устроитесь куда-то, где надо тыкать микрофоном, может будете сидеть в какой-нибудь конторе и статьи редактировать. У меня знакомая закончила журфак МГУ, и что, работает где-то, да, по специальности, но зп 30-40тыс, и уж точно ничего такого захватывающего, типа интервью, или написание каких-то статей, которыми все восхищаются. Хотя может у вас будут другие возможности, просто журналист это не только микрофоны и вранье в журналах.

Зп 30-40 очень даже ничего.

Милашка????
#8
Гость

Далеко в сибири, лучший вуз города считался тогда, сейчас хз, но значения это не имеет. Общалась с журналистами из других городов - довольных своей профессией не встречала. Сама работаю не по профессии. И не пойду. В газету звали раньше постоянно, знаете, какая ставка? Обалдеете. 6800 рублей. Со всеми добавками максимум 15. А это внеурочные, в субботу праздник, день города и т.д. - звонят, идите - освещайте мероприятие. Если вы в столице, может, у вас там поинтереснее. Но сомневаюсь. Однокашники некоторые уехали после института покорять столицу да петербург - не покорились. Выбирайте профессии денежную. Международные отношения, например, экономист, юрист. Перспектив больше. Меня вот некому было отговорить, а жаль.

Экономистов и юристов как собак.

Гость
#9
Милашка????

Зп 30-40 очень даже ничего.

В Москве 40 тысяч? Шутите)))

Гость
#10
Милашка????

Экономистов и юристов как собак.

Девушка, журналистов тоже как собак. Конкуренция знаете какая. Выпускается дохрена, в основном одни бабы. Правда, щас может вектор сместился. Если вы не в столице, то 40 тысяч вы получать не будете. В регионах начинающий корреспондент получает 15 тысяч.

листочек
#11
Гость

В Москве 40 тысяч? Шутите)))

Только не падайте. 45 000 в месяц. Москва. Федеральный телеканал. Можете не верить.

Гость
#12
листочек

Только не падайте. 45 000 в месяц. Москва. Федеральный телеканал. Можете не верить.

Да я к тому, что это копейки, если нет своего жилья. Как выживать в Москве одной на такую зп на съеме?

Журналист
#13

Девочка! Журналистика - это не профессия. Вначале получи профессию, востребованную на рынке труда, а потом уже можешь самовыражаться в журналистике - образование для этого не нужно.

Что касается работы, то в новостном режиме - это постоянный стресс и ад. А оплата труда - фуевая. Тем паче, что в условиях кризиса стараются сотрудничать внештатно. А это значит, что ты будешь ж о п у драть только за гонорары, не имея фиксированного оклада.

Короче - не советую. Сейчас я уже несколько лет работаю на ином поприще. Безусловно, мне пригодились навыки, которые я получила, работая в журналистике, но сейчас я бы не хотела опять вернуть в эту сферу: разве что в качестве главного редактора. Но русских в главные редакторы не берут - там все свои :)))).

Так что выбрось эту затею из головы. Если уж так хочется самовыражаться - веди блог в соцсетях.

Гость
#14

1) Правильно посоветовали получить образование в другой сфере. В журналистику можно прийти без журфака. Зато за плечами будет запасной вариант. Кроме того, специальные навыки могут пригодиться в журналистике и дать редкую среди коллег специализацию.
2) Журналистика не исчерпывается репортажной нишей. Это, на мой взгляд, вообще ад, к тому же, за редким исключением, малоопачиваемый. Нужна экстравертность, сверхнавыки коммуникации и специализация либо на горячих точках, либо на сенсациях. Выгорание ужасное. Ушла и не жалею.
3) Чтобы прилично зарабатывать в прессе, есть смысл специализироваться на расследованиях либо на аналитике. Мозги нужны. У 99% журналистов в нужном объёме их нет. Ценятся крутые колумнисты, но тут нужны и мозги, и стиль.
4) Не стоит зацикливаться на "реальной" журналистике, интернет даёт массу возможностей, в том числе интроверту. С ужасом смотрю на провинциальных коллег, которые зачем-то пашут на репортажах в местных газетах за 20 тысяч. Рерайтер новостной лент, т*по сидя ж*пой в кресле, зарабатывает 30 тысяч, переписывая то, что эти бедняги нарыли в поле, бегая как подстреленные.
5) Провинциальная журналистика всяких Задрыщинсков - это болото. Если в городе нет более-менее приличных изданий, лучше работать в интернете, чем делать репортажи со Дня города и соседнего колхоза.
6) Текстовик может неплохо зарабатывать в смежных областях, от рекламы до сценаристики. Нет смысла, на мой взгляд, зацикливаться на журналистике как таковой, зарабатывая пером. Или, точнее, клавиатурой. Но чтобы быть на плаву, нужно постоянно следить за трендами и быть готовым изучать новое. 20 лет назад ещё встречались мастодонты, печатающие статьи на машинках, 10 лет назад мастодонтами стали те, кто не учёл развитие веб-журалистики, сейчас мастодонты - те, кто не в курсе, что такое SMM.

Гость
#15

7) Разброс доходов в журналистике - один из самых высоких среди профессий. От минималки в "вестнике За*опинска" до 100 - 150 тыс. (это не считая элиты телеканалов).
8) 90% журналистов со*ут леденец, потому что большего не заслуживают. Или даже 95%.

Журналист
#16

Те кто заслуживает - тоже с о с у т леденец. Потому что журналистика - это чисто вотчина "богоизбранных". А удел русского журналиста - пахать как карла на самых сложных темах. В обозреватели ресторанов его не пустят. :). А должность главного редактора с зарплатами по 5 - 10 тысяч евро в месяц не светит в принципе - там только свои. Максимум можно дослужиться до начальника отдела или исполнительного редактора - из тех, кто в 50 лет загибается от инфаркта и инсульта от этой работы.

Гость
#17
Журналист

Те кто заслуживает - тоже с о с у т леденец.

Видимо, вы думаете, что заслуживаете? :)

маманя
#18

Не пугайте ребенка) не получать профильного образования -верный совет, а все остальное какие-то жуткие стереотипы, которые сойдут для каких-нибудь захудалых сельских газетенок) от себя добавлю, журналистика - не источник обогащения и сверхдоходов это да, но есть ли у вас такие задачи и потребности? У меня много женщин коллег, которые работают скорее для души, содержат мужья, например. Авторы и личности как и в любой отрасли цениться будут и оплачиваться, только если они не сидят с верой в то, что это должны все сами осознать и деньги в зубах принести. Это раз. Во-вторых, часто все мечты разбиваются как раз о то, что люди вообще плохо понимают специфику работы у людей это либо "тыкать в морду микрофон" либо "ты в гримерке и вокруг все воркуют и кружатся с духами и пуховками". Вам нужно сходить на практику и лучше в разные сферы: радио, теле, печать, инет. Понять как реально будет выглядеть ваш рабочий день, будете вы скакать галопом по деревням и весям или безвылазно сидеть в кабинете. В-третьих, звучит пафосно, но чаще это профессия, которая сама тебя находит, когда нет ожиданий, но оказавшись на месте ты понимаешь, что да, это мое, атмосфера, движ и это наркотик) я свою работу люблю, просто она подходит не каждому)

АЛИНА
#20

пойду набираться опыта в каталоге подработкой

Николай Андреевич
#21

Независимый журналист, Владимир Познер НЕ занял прозападную позицию и НЕ осудил позицию России. Это ложь. Фейк. Он большой умница. Сейчас не простое время. Когда подросткам во всем мире по СМИ даётся круглосуточно жёсткая информация вокруг Сво. К сожалению, отравленные америнской идеалогией подростки Европы, Америки физически и морально бьют детей с русским происхождением. Есть случаи у нас, когда подростки воспринимают детей с нерусскими фамилиями врагами и бьют ( буллинг)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: