Гость
Статьи
Работа, сочетаемая с …

Работа, сочетаемая с жизнью

Добрый день.

Мне 30 лет и я работаю экономистом в представительстве одной западной компании в Москве. Работа, как правило рутинная и уже надоевшая, привязанности к коллективу или бешеных денег тоже нет, поэтому хочу сменить профессию и переучиться (по текущей специальности я экономист).
Собственно, работа в офисе, постоянные переработки и постоянное переделывание работы по воле начальства очень надоели. Рассматриваю два направления: инженерия (в первую очередь, ИТ) и преподавание (иностранный язык+математика).
Опыт в преподавании есть, в программировании также небольшой ради забавы. В первом случае привлекают интересные задачи и широкий простор выбора работы (хотя есть и риск, что будет тот же офис с ненормированным днем и вечной рутиной); во втором - график, реальная польза от того, что делаешь и возможность подработки репетиторством.
Может быть, кто-то сталкивался с подобной ситуацией и сможет дать совет? Сферу деятельности я точно буду менять, но на какую именно - не могу определиться. Может быть, есть и еще варианты, которых я не вижу.
Еще пара нюансов: я не москвич, а из довольно развитого города неподалеку; семьи пока что нет, планируется лет через 5.

Заранее благодарю всех за ответы.

Александр
20 ответов
Последний — Перейти
Какой-то мужик
#1

Думаю, вам надо в IT. Лет вам еще не критично много, а в этой отрасли платят намного больше, чем в других.

Гость
#2

говнокодером можно работать и в режиме фриланса, не бросая основной работы, но там уже тоже платят меньше, почти как экономистам. преподом в универ - это получать копейки, репетитором - это поиметь постоянный гемор и постоянные подозрения в педофилии.
боишься рутины - иди таксистом

Какой-то мужик
#3

Если выбираете IT и что-то еще - без вариантов, однозначно IT. Самые высокие зарплаты без блата и самая интересная, развивающая работа. Сам туда собираюсь, по первой профессии маркетолог, что суть один хрен экономист

Ника
#4

В моряки идите. Офиса нет зато)

Гость
#5

А мне кажется лучше в преподавание - одна из немногих отраслей, где возраст только на руку и с годами можно не бояться конкуренции с молодежью. В ИТ она как раз не хилая. Вообще профессий, где в зрелые года работники не выбраковываются из-за этих самых лет, а наоборот набирают "вес", единицы и они на вес золота.

Соня
#6

можно в IT работать и преподавать параллельно. Или преподавать то чем вы зарабатываете. Или делать дипломы на тему в которой вы уже разбираетесь. Вообщем начинайте делать то что любите а походу разбиретесь.

Какой-то мужик
#7
Гость

А мне кажется лучше в преподавание - одна из немногих отраслей, где возраст только на руку и с годами можно не бояться конкуренции с молодежью. В ИТ она как раз не хилая. Вообще профессий, где в зрелые года работники не выбраковываются из-за этих самых лет, а наоборот набирают "вес", единицы и они на вес золота.

Тут, как говорится, very interesting question. С одной стороны, в IT действительно большая конкуренция со стороны молодёжи - они более энергичные, у них пока нет отрицательного жизненного опыта, они лучше усваивают новый материал и самые свежие технологии. А опыт в этой профессии устаревает очень быстро из-за того, что сама профессия развивается очень быстро. С другой стороны, зарплаты в этой отрасли настолько большие, что даже средней паршивости программист может за какое-то незначительное количество лет заработать ни квартиру, машину, дачу и путешествовать за границу по несколько раз в год на лучшие курорты мира. В других профессиях без блата, легально таких денег не заработаешь. Самые толковые программисты всё это понимают и делают следующее: пока молоды, гребут деньги лопатой, а потом, когда чувствуют, что "выходят в тираж", на скопленные деньги делают свой бизнес, покупают франшизу, открывают ресторан и т.д. - то есть они грамотно инвестируют заработанные довольно большие деньги.
По поводу преподавания - имхо - это унылое говно_ Начинать придется с какой-нибудь бюджетной организации, где работать за копейки придется годами, экономя на всём. Если брать частное преподавание - то тут тоже потребуется время и деньги - пока наберешь постоянных клиентов. Придется вкладываться в рекламу своих услуг и т.д. Самая стабильная отрасль/профессия, где любят старпёров - госслужба. Вот там можно за копейки работать прямо до смерти, пока не вынесут тело из кабинета. Потому что там платят мало, но зато не требуют результатов, там на всем всё похуй_ Надо выбирать - или бОльшие деньги и риск, или стабильно низкая зарплата.

Гость
#8

Правильно что ушёл с неблагодаоной работы. Выбирай к чему душа лежит.

Гость
#9

А что вы понимаете под "сочетаемая с жизнью"?

Программистка
#10

Работаю программистом. Работа в офисе, постоянные переработки и постоянное переделывание работы по воле заказчика :) Чтоб получать хорошо, нужен опыт от 3х лет, разговорный английский, хорошее знание теории, усидчивость, готовность работать по ночам перед дедлайном, постоянное общение с неадекватным заказчиком. Не думайте, что вся ваша будет очень полезна. Большинство проектов просто не интересны инвесторам, не спонсируються и не выходят на рынок. Пересмотрите видеоуроки по вечерам, посмотрите интересно ли это вам вообще. Обычная монотонная работа. Изредка, когда появляется новый проект, на самом начальном этапе он еще интересен. А дальше все сводиться к написанию однотипного функционала и исправления багов.

Гость
#11

Я за IT.
Преподавание - больших денег не заработаешь. А репетиторство - оно и при ВУЗе есть за небольшие деньги.

Гость
#12

А вообще, почему не стать главным экономистом или на гл. буха не пойти. Эти профессии близки.

Гость
#13

Финансовым аналитиком тоже неплохо.

Гость
#14

Если ты уж попал в эту сферу, может все-таки в близкую сферу? Фин. аналитики востребованы и найти хорошую з.п. можно.
Совсем менять сферу я обычно не советую. Если котелок варит в финансах, то поменять на близкую.

Гость
#15

IT это то же самое что у Вас сейчас. Может быть за бОльшие деньги, но реально режим такой же, бывает даже хлеще. И дома Вы будете не жить, а впихивать в себя километры документации по новым технологиям, иначе быстро выйдете в тираж. Впрочем - домой ещё нужно попасть, особенно в период дедлайнов. А ещё нужно попасть в живом и нормальном состоянии, это тоже больной вопрос.
Я не отговариваю. Все ещё зависит от того, куда устроитесь. Но в целом в IT - где нормально платят, там требования и режим похлеще Вашего. Если есть крепкий блат в нужной конторе, то будет полегче. Но это скорее будут административные должности, а не инженерные.

Гость
#16

Мне кажется, что ты или тролль или неадекватная. Тебе 30, нет семьи, будешь создавать ее через 5 лет. Работаешь в западной компании, и собираешься все перечеркивать. Хочешь идти туда, откуда состоявшиеся там люди ищут пути выхода, рассматривая даже рабочие профессии. Скорее всего сейчас у тебя работа не экономиста, а с экономическим уклоном, но должность возможно "Экономист". Меняй работодателя на хорошего, это очень сложно, и может занять полгода-год. Дотягивай английский. В IT тебя перемолят, но на самом деле в настоящее IT тебя уже не возьмут, не тешь себя иллюзиями.

Гость
#17
Гость

говнокодером можно работать и в режиме фриланса, не бросая основной работы, но там уже тоже платят меньше, почти как экономистам. преподом в универ - это получать копейки, репетитором - это поиметь постоянный гемор и постоянные подозрения в педофилии.
боишься рутины - иди таксистом

Какая псевдо - осведомленность. Глупый ответ.
Жизнь нужно выстраивать, а не просрать.
Нелепо выглядят те, кто не имея ума - идёт учиться после 30!

Гость
#18
Гость

Какая псевдо - осведомленность. Глупый ответ. Жизнь нужно выстраивать, а не просрать. Нелепо выглядят те, кто не имея ума - идёт учиться после 30!

вообще-то считай из первых рук инфа. я - тот самый говнокодер и есть, 1С программист и сайтоклепальщик, и тоже бухгалтер в прошлом. никаких заоблачных зарплат на этом уровне нет, все те же 35-45, все тот же офис, переработки, а рутины еще и больше. учиться - учусь сейчас, но преподы, даже в хороших вузах, все те же самые говнокодеры, решившие сменить специальность, поэтому ничему толковому научить не могут. так что для себя решила, что после диплома займусь математикой, буду консультировать потом армию говнокодеров, которых к тому времени разведется, как тараканов.

Гость
#19
Гость

вообще-то считай из первых рук инфа. я - тот самый говнокодер и есть, 1С программист и сайтоклепальщик, и тоже бухгалтер в прошлом. никаких заоблачных зарплат на этом уровне нет, все те же 35-45, все тот же офис, переработки, а рутины еще и больше. учиться - учусь сейчас, но преподы, даже в хороших вузах, все те же самые говнокодеры, решившие сменить специальность, поэтому ничему толковому научить не могут. так что для себя решила, что после диплома займусь математикой, буду консультировать потом армию говнокодеров, которых к тому времени разведется, как тараканов.

Да уж...вот, поэтому так и живём: из бухгалтеров в преподаватели, из преподавателей в программисты. Ни опыта, ни ума...одни амбиции и мечты о зарплате в миллион.

Гость
#20

Руководителем больше не являетесь?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема