Гость
Статьи
поиск работы не …

поиск работы не известив работодателя-так ли это непорядочно?

Доброго времени суток.
Нахожусь в активном поиске работы,езжу на собеседования.При этом пока работаю на текущем месте.На одном из интервью с укором отметили,что так делать нельзя(человек-руководитель),начал читать мне морали и ждать каких-либо оправданий от меня.
Возможно,в чем-то он и прав.Но не думаю,что известив текущего работодателя,он будет лоялен.
Что впредь отвечать на подобные провокационные вопросы?

Полина Леопольдовна
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не будьте Лунтиком. Работодатель, когда ему надо будет, вас выпнет, хорошо, если не напугает до невроза и не кинет на зарплату, вы мяукнуть не успеете. Даже если вы 8 лет без отпусков выходных за несколько человек вджобывали. Даже если просто какая -то утка позавидовала тебе. Сможете свои интересы защитить - защищайте. И не надо к таким высокоморальным мозгообам идти, по опыту - очень может быть, что кинут там

Гость
#2

У нас многие так делают. Некоторые уже два года периодически на собеседования катаются. Но пока лучше ничего не нашли и сидят на месте. Кто нашёл, отрабатывают две недели и уходят. Имеет смысл сообщать за две недели.

Гость
#3

у меня подруга так 2 года делает. Не находит то, что надо и остается на прежнем месте.Никто морали не читает понимают, что всегда ищут лучшего.
Отвечайте- что есть моменты которые не устраивают и все, это нормально, вы же не раб все жизнь на одной работе пахать, вы растете, вот и ищете что лучше.

Полина Леопольдовна
#4

спасибо всем отписавшимся.
я всё прекрасно понимаю.Просто этот вопрос застал несколько врасплох:с негативом и укором обвинения в мой адрес,будто я совершаю какое-либо преступление.

Гость
#5

Как он узнал, что ваш работодатель не знает, что вы ищете другую работу? Неужели не ясно, что это для вас серьезный минус. Кто возьмет работника, который может втихую устроить подлянку со своим уходом? Понятно, что многие так делают и это, в принципе, нормально для простого человека, но глупо открыто говорить потенциальному работодателю, что вы до последнего скрываете от начальства, что собираетесь уйти. Вы еще скажите, что забеременеть планируете в ближайшие полгода))).
Вранье и лесть, вот что нужно использовать. Без этого никак в большинстве случаев. Ваша правда никому не нужна.

Гость
#6
Полина Леопольдовна

спасибо всем отписавшимся. я всё прекрасно понимаю.Просто этот вопрос застал несколько врасплох:с негативом и укором обвинения в мой адрес,будто я совершаю какое-либо преступление.

Так естественно! Если вы на предыдущей работе так поступили, то почему не поступите на этой так же?

Полина Леопольдовна
#7
Гость

Как он узнал, что ваш работодатель не знает, что вы ищете другую работу? Неужели не ясно, что это для вас серьезный минус. Кто возьмет работника, который может втихую устроить подлянку со своим уходом? Понятно, что многие так делают и это, в принципе, нормально для простого человека, но глупо открыто говорить потенциальному работодателю, что вы до последнего скрываете от начальства, что собираетесь уйти. Вы еще скажите, что забеременеть планируете в ближайшие полгода))).
Вранье и лесть, вот что нужно использовать. Без этого никак в большинстве случаев. Ваша правда никому не нужна.

для этого существует две недели отработки,в которые спокойно передаются текущие дела.

Полина Леопольдовна
#8
Гость

спасибо всем отписавшимся. я всё прекрасно понимаю.Просто этот вопрос застал несколько врасплох:с негативом и укором обвинения в мой адрес,будто я совершаю какое-либо преступление.

Так естественно! Если вы на предыдущей работе так поступили, то почему не поступите на этой так же?

Перед тем как начинать поиск работы,на текущем месте работы оговариваются спорные моменты,нахождение копромисса,устраивающего обе стороны.в моем случае никто ни за кого не держится.

Анна
#9

Автор, только глупый человек будет рассказывать о своих планах, которые другим не на руку. Я только один раз ушла вникуда, на первой работе, где по пустяку вызвали на ковёр и пропесочили просто так. Сразу сказал, что мол ухожу. Потом, когда меняла работу, то сначала нашла поиом сказала. А как иначе ? я была совсем молодой, полной сил и амбиций, с высоким подтверждённым знанием английского, прошла интервью на место, где была зарплата почти в 3 раза больше, плюс ништяки всякие, плюс интересное окружение, сказала по итогу, что спасибо за все, но я пошла. Спокойно отреагировал начальник. Ровно. Люди всегда ищут, где лучше .ВСЕГДА!

Олька
#10
Гость

Так естественно! Если вы на предыдущей работе так поступили, то почему не поступите на этой так же?

Так если рассуждать, никого вообще на работу брать нельзя))) любой человек, даже супер прилежный на прошлой работе может на новой параллельно начать искать другую работу.
Мы не рабы. Если человека что-то конкретно не устраивает, то он параллельно ищет что-то лучше. Так делают умные люди. Так не останешься без дохода. Куда глупее уволиться, а потом с голой ж опой бегать по собеседованиям, когда заначка твоя кончается.
Так что, автор, вы все верно делаете.

Ирина
#11

От этого руководителя, который взялся Вас совестить, свои работники, видать, косяками бегут таким же способом. Вот его и пробесило. А вообще, правильно Вам выше написали- как только работник становится не нужен, его тут же выпихивают на улицу без тени каких бы то ни было моральных терзаний. И никто не будет увещевать начальство, что как там Мариванна без работы, без денег, ай-ай-ай. Производственная необходимость и точка или еще какойнить абсолютно законный повод выставить человека всегда найдется. А у Вас своя необходимость и Вы ее реализуете, только и всего. Удачи в поиске работы.

Ксения
#12

Меня тоже спрашивали как-то на собеседовании, типа знают что ухожу или нет? Я сказала нет. Для чего просили, причин несколько
- хотят позвонить на прежнее место для рекомендации
- просто щупают на предмет, если они захотят Вас взять, а вдруг там "не отпустят"

Про непорядочность вообще глупо, и не говорите никому. Мы не рабы, и всегда имеем выбор, в отличие от хозяина фирмы))) А если скажете, он начнет искать Вам замену, и придется уходить обчень быстро и неизвестно куда.

Гость
#13
Олька

Так если рассуждать, никого вообще на работу брать нельзя))) любой человек, даже супер прилежный на прошлой работе может на новой параллельно начать искать другую работу. Мы не рабы. Если человека что-то конкретно не устраивает, то он параллельно ищет что-то лучше. Так делают умные люди. Так не останешься без дохода. Куда глупее уволиться, а потом с голой ж опой бегать по собеседованиям, когда заначка твоя кончается. Так что, автор, вы все верно делаете.

Так автор все верно делает, только не то говорит потенциальному работодателю!)))
Если ты не крутой спец, которого с руками и ногами оторвут и не будут задавать дурацких вопросов, то надо врать и льстить, льстить и врать.
Как раз глупо говорить, что, мол, да, хожу на нынешнюю работу, улыбаюсь всем, а сам строю планы уйти, ищу другое место. Ну кто после такого возьмет? Такой работник будет лыбиться начальству, а сам строчить куда-нибудь жалобы на плохие условия труда или за задержку зарплаты. Конечно, это может сделать любой работник, но автор изначально заявляет - да, я такая.

Гость
#14

Так можно было делать в 2004-2007, когда был вал работы, и можно было отжать себе зарплату, сказав - ну, вот меня тут конкуренты зовут на зп 2 Х, но я лояльна вам, согласна на 1,5 х
Сейчас не там ситуация, сейчас кризис
И ваш собеседующий с принципами напомнил мне одного удака, который три часа рассказывал, что дал нную сумму на лечение - по факту в долг и 3 копейки, а меня так вежливо и интеллигентно кинул на зарплату, серая часть за 3 месяца, а трудовую отдал после заявления куда надо

Гость
#15
Полина Леопольдовна

спасибо всем отписавшимся.
я всё прекрасно понимаю.Просто этот вопрос застал несколько врасплох:с негативом и укором обвинения в мой адрес,будто я совершаю какое-либо преступление.

Может на понт Вас хотел взять, посмотреть на реакцию.
Что за бред вообще? Вы же не мужу изменяете, а ищите себе место лучше, это нормально.
Если этот начальник всерьез такое говорил, то не идите к нему на работу, даже если предложит, там такие тараканы, что...

Матильда
#16

Всю жизнь так делаю. Прихожу на новую работу и продолжаю ходить на собеседования. в вечном поиске идеала. Работодатель хотел скорее всего реакцию оценить, стушуетесь или нет

Полина Леопольдовна
#17

Я больше сетую на свою реакцию на вопрос(смекалка не сработала).Естественно,мне никто не перезвонил оттуда,да и я не горела после того инцидента к ним идти на работу.
Тут еще опасаюсь огласки,как бы на текущее место не позвонили,сообщил,что я ищу работу.Неадекватных людей в наше время хватает.

Гость
#18
Полина Леопольдовна

Я больше сетую на свою реакцию на вопрос(смекалка не сработала).Естественно,мне никто не перезвонил оттуда,да и я не горела после того инцидента к ним идти на работу. Тут еще опасаюсь огласки,как бы на текущее место не позвонили,сообщил,что я ищу работу.Неадекватных людей в наше время хватает.

Надо было потроллить его. Сказали бы - да, работа у вас мечта моей жизни, я супер лояльна, готова работать за троих по 16 часов за миску супа, а первые две недели бесплатно. Хоть повеселилась бы и по носу щелкнула

никГость
#19

Сказать, что рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Вы все правильно делаете

Гость
#20
Полина Леопольдовна

Доброго времени суток.
Нахожусь в активном поиске работы,езжу на собеседования.При этом пока работаю на текущем месте.На одном из интервью с укором отметили,что так делать нельзя(человек-руководитель),начал читать мне морали и ждать каких-либо оправданий от меня.
Возможно,в чем-то он и прав.Но не думаю,что известив текущего работодателя,он будет лоялен.
Что впредь отвечать на подобные провокационные вопросы?

А ничего. Это не Ваш работодатель. Надо чётко понимать, что работа по найму - это суть деловые отношения: Вы даёте работодателю своё время (8 часов в сутки по будням, либо 40 часов в неделю при любом ином учёте рабочего времени), рабочую силу, знания и опыт, а он за это Вам платит. Вы имеете полное право оценивать себя как работника на рынке труда, ходя по собеседованиям, и перед ним отчитываться не обязаны, ибо занимаетесь этим в то время, за которое он не платит.
В принципе можете ему всё это сказать, но по моему опыту работодатели, считающие поиск работы работником (а тем более увольнение с целью перехода на другую работу) предательством редко относятся к сотрудникам адекватно. На мой взгляд, на таких не стоит работать, и он Ваше собеседование не прошёл.

Гость
#21

Автор! Да шлите всех лесом! Что значит не красиво, человек ищет где лучше, как найдет предупредит отработает и все. Не вижу проблемы. А вам попался неадекват какой-то.

Гость
#22

Зачем вы должны сообщать, что ищите? Вы не обязаны докладывать ему о всех своих действиях. Вы только ищите, а не уходите, а искать можете еще года 2, кто знает? Когда найдете новую работу, вот тогда и сообщите, отработав положенный срок и перейдете на новое место.

Гость
#23

в чём непорядочность поиска работы, имея уже работу? никого вы не обманываете и не кидаете, ища себе лучшее место. обычно для этого и существует обязательная отработка в две недели, когда вы надумаете увольняться. это уже сам работодатель страхуется. и правильно делает - и вам не мешает, и у самоно будет две недели на поиск замены.
а такого бы работодателя я бы потроллила, ответив, что крепостное право отменили ещё в далёком 1861 году. возможно, оценит юмор) а нет - так и мне такого начальника не нужно.

Гость
#24
Гость

спасибо всем отписавшимся. я всё прекрасно понимаю.Просто этот вопрос застал несколько врасплох:с негативом и укором обвинения в мой адрес,будто я совершаю какое-либо преступление.

Так естественно! Если вы на предыдущей работе так поступили, то почему не поступите на этой так же?

если всё будет работника устраивать, то не поступит так же. это сигнал вам, что такой начальник никогда сам не пойдёт на компромисс и не собирается улучшать ваше рабочее положение. я б с таким даже и связываться бы не стала.

Гость
#25
Ксения

Меня тоже спрашивали как-то на собеседовании, типа знают что ухожу или нет? Я сказала нет. Для чего просили, причин несколько
- хотят позвонить на прежнее место для рекомендации
- просто щупают на предмет, если они захотят Вас взять, а вдруг там "не отпустят"

что за чушь?

- рекомендации дают на руки самому работнику, а не рассказывают всем подряд о своём работнике по телефону, нарушая конфиденциальность информации
- что значит "не отпустят"? вам самим это не смешно? можно и прямо спросить у самого кондидата - когда он сможет приступить к работе в случае чего.

гость
#26
Гость

Меня тоже спрашивали как-то на собеседовании, типа знают что ухожу или нет? Я сказала нет. Для чего просили, причин несколько
- хотят позвонить на прежнее место для рекомендации
- просто щупают на предмет, если они захотят Вас взять, а вдруг там "не отпустят"

что за чушь?

- рекомендации дают на руки самому работнику, а не рассказывают всем подряд о своём работнике по телефону, нарушая конфиденциальность информации
- что значит "не отпустят"? вам самим это не смешно? можно и прямо спросить у самого кондидата - когда он сможет приступить к работе в случае чего.

после одного собеседования звонили на прежнее место работы,спрашивали непосредственного руководителя.и тот,в свою очередь,всё как на духу рассказал.вот Вам и вся конфиденциальность

Гость
#27

Дело ваше, но я так не могу. Сейчас в очередной раз уводилась и ищу работу неспеша. Вообще ситуации разные, вдруг у вас кредит или ещё что и по другому вы не можете.

Гость
#28
Гость

Дело ваше, но я так не могу. Сейчас в очередной раз уводилась и ищу работу неспеша. Вообще ситуации разные, вдруг у вас кредит или ещё что и по другому вы не можете.

Ну и бред. Наоборот, уволившись человек становится более уязвимым при поиске работы, если этот процесс затянеться и будетеисогласны на менее выгодные условия. Вообще первый раз слышу, чтобы данный поступок считался не красивым или не порядочным. А если у человека семья, обязательства и он не может позволить себе жить без дохода даже месяц. Глупо тратить скопленные сбережения на поддержание на плаву во время поиска работы.Мне так тоже раз выговаривали на работе, что я не рассказала о своей беременности в 3 месяца. Сами увидели, и до ухода в декрет было достаточно времени. Всю работу тянула сама. И я в ступор упала. Не смогла сказать, что даже при увольнении за две недели предупреждают.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: