Гость
Статьи
Из крупной фирмы в …

Из крупной фирмы в совсем крошечную... вы бы ушли?

Добрый день,
такая вот диллемма... работаю год в крупной фирме (около 300 человек). Работа не пыльная, скучная. Работу свою делаю за час, остальное время высиживаю. Заниматься чем-то своим сложно - сидим в кабинете втроем и коллеги отвлекают.
Скажу сразу, что для меня в работе самое важное - карьерный рост и возможность своей работой приносить пользу, делать то, что действительно нужно, а не просто перебирать бумажки (чем сейчас занимаюсь).
Есть вариант перейти в другую фирму руководителем. Фирме три года, из работников - 10 человек. Директор в другом городе, занимается другой своей фирмой. Т.е. фактически руководить предприятием.
Маюсь от безделья, мне кажется из-за этого восприятие какое-то смазанное, боюсь принять неверное решение.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, нет..вы там зачахните..работала в фирме из 5-ти человек, такое болото..чувствовала себя оторванной от мира..в таких фирмах все через пень колоду и начальник там сам себе хозяин барин, не соблюдаются должностные инструкции, трудовой договор..там будет что попало, как попало. одним словом-шарашка.

Автор
#2
Гость

автор, нет..вы там зачахните..работала в фирме из 5-ти человек, такое болото..чувствовала себя оторванной от мира..в таких фирмах все через пень колоду и начальник там сам себе хозяин барин, не соблюдаются должностные инструкции, трудовой договор..там будет что попало, как попало. одним словом-шарашка.

Так я сейчас чахну :((((
80% офисных сотрудников - люди 55 и старше. Тем, кто помоложе, путь наверх закрыт, т.к. предпенсионеры хотят досидеть до пенсии. Работа построена как 30 лет назад - куча бумажек должна быть оформлена на каждый чих.
Поговорить даже на обеде не с кем - я год (!!!) обедаю одна.

Гость
#3

Я работаю в такой шараге. Все, как описано в первом посте. Ответьте честно, вас просто манит "руководить предприятием"? Не будет там регламентированных правил. Будете делать то, что захочет начальник. И не факт, что зарплата будет белой. Лично меня наеб//али, случайно узнала, что отчисляют только с 1/4 моей зарплаты. Коплю на свое увольнение.

Олеся
#4

автор, вы из ГУПа?
сами сидим и чахнем(

Гость
#5

я бы ушла на вашем месте

Гость
#6

Чем занимается фирма?
Какой круг обязанностей ваш?
какая доля ответственности? Финансовая ответственность Есть? в каком объеме?
Не может ли так быть, что они ищут себе зиц.председателя и вас хлопнет налоговая за минимизацию налогообложения, обналичку, уклонение от налогов, фиктивное предпринемательство.
Я в силу своей работы просто насмотрелась , как молоденьким девушкам предлагают должность исполнительного ОООшки и они писаются кипятком от важности, а через пол года приходят серьезные дяди и надевают девочке "браслеты".

Гость
#7
Гость

автор, нет..вы там зачахните..работала в фирме из 5-ти человек, такое болото..чувствовала себя оторванной от мира..в таких фирмах все через пень колоду и начальник там сам себе хозяин барин, не соблюдаются должностные инструкции, трудовой договор..там будет что попало, как попало. одним словом-шарашка.

Смотря что за фирма - я работаю в маленькой компании, но это филиал одной европейской фирмы, у которой представительства во многих странах. Директор - экспат, тоже все регламентировано и в белую, есть ДМС. Работать вполне комфортно. До этого была компания значительно крупнее, но с "конвертами" и полной несогласованностью в работе отделов.

Автор
#8
Гость

Я работаю в такой шараге. Все, как описано в первом посте. Ответьте честно, вас просто манит "руководить предприятием"? Не будет там регламентированных правил. Будете делать то, что захочет начальник. И не факт, что зарплата будет белой. Лично меня наеб//али, случайно узнала, что отчисляют только с 1/4 моей зарплаты. Коплю на свое увольнение.

Да, меня манит руководить.
Скажу так: мне довелось быть начальником отдела в фирме (70 человек, руководила 10-ю).
Мне это нравилось и я просто летела на работу. При этом моей работой было довольно и руководство, и мои подчиненные тоже. После я ушла, т.к. зарплата была низкой и повышать не планировали. Предложили место, где я сейчас с зарплатой на 40% выше.
На новом месте зарплата белая со всеми отчислениями.

Гость
#9
Гость

Чем занимается фирма? Какой круг обязанностей ваш? какая доля ответственности? Финансовая ответственность Есть? в каком объеме? Не может ли так быть, что они ищут себе зиц.председателя и вас хлопнет налоговая за минимизацию налогообложения, обналичку, уклонение от налогов, фиктивное предпринемательство. Я в силу своей работы просто насмотрелась , как молоденьким девушкам предлагают должность исполнительного ОООшки и они писаются кипятком от важности, а через пол года приходят серьезные дяди и надевают девочке "браслеты".

Вот с этим согласна, нужно быть осмотрительнее.

Автор
#10
Олеся

автор, вы из ГУПа?
сами сидим и чахнем(

Не знаю что такое ГУП, извините :)
Работаю на заводе...

Автор
#11
Гость

Чем занимается фирма?
Какой круг обязанностей ваш?
какая доля ответственности? Финансовая ответственность Есть? в каком объеме?
Не может ли так быть, что они ищут себе зиц.председателя и вас хлопнет налоговая за минимизацию налогообложения, обналичку, уклонение от налогов, фиктивное предпринемательство.
Я в силу своей работы просто насмотрелась , как молоденьким девушкам предлагают должность исполнительного ОООшки и они писаются кипятком от важности, а через пол года приходят серьезные дяди и надевают девочке "браслеты".

Это должность не исполнительного директора. Руководитель производства. Так точнее.
Фин.ответственности прописанной в документах/договорах нет. Но "морально", конечно есть.

Гость
#12
Автор

Это должность не исполнительного директора. Руководитель производства. Так точнее. Фин.ответственности прописанной в документах/договорах нет. Но "морально", конечно есть.

Короче , с правом подписи финансовых документов не соглашаетесь!
А так идите, не понравится -новую работу найдете. Что вам киснуть.
Чем больше мест работы, тем больше опыта. Это лучше чем 10 лет на одном месте. Правда

Гормон роста
#13

Автор, смотря чем фирма занимается, смотря как сам руководитель к делу относится. Если видите перспективы для нее, возможности расширения, увеличение спроса - это хорошо. Озадачьтесь вопросом: почему он позвал именно вас? - нет ли варианта, как выше писали, что потом подставит? А главное, если пойдете, следите, чтобы все важные вещи материальные были с подписью шефа или хотя бы его распоряжения подтверждены - письмом, смс-кой. А если все хорошо, то я б на вашем месте ушел - больше свободы, интереснее работа, больше возможностей для самореализации, возможно потом партнерство получите. Это лучше, чем сидеть на одном месте и трястись, чтоб не сократили.

Автор
#14
Гормон роста

Автор, смотря чем фирма занимается, смотря как сам руководитель к делу относится. Если видите перспективы для нее, возможности расширения, увеличение спроса - это хорошо. Озадачьтесь вопросом: почему он позвал именно вас? - нет ли варианта, как выше писали, что потом подставит? А главное, если пойдете, следите, чтобы все важные вещи материальные были с подписью шефа или хотя бы его распоряжения подтверждены - письмом, смс-кой. А если все хорошо, то я б на вашем месте ушел - больше свободы, интереснее работа, больше возможностей для самореализации, возможно потом партнерство получите. Это лучше, чем сидеть на одном месте и трястись, чтоб не сократили.

Фирма занимается тем же, чем та, где работаю сейчас.
Почему меня позвали мне как раз понятно: есть опыт руководства, образование и кое-какие сертификаты, которые очень нужны этой фирме для выхода на европейский рынок.
Какой руководитель сложно сказать исходя из одного разговора. Я плохо разбираюсь в моральных качествах людей, увы.
Оборот фирмы за год - ок. 35 миллионов. Мало или много, мне сложно судить.

Автор
#15
Гость

Короче , с правом подписи финансовых документов не соглашаетесь!
А так идите, не понравится -новую работу найдете. Что вам киснуть.
Чем больше мест работы, тем больше опыта. Это лучше чем 10 лет на одном месте. Правда

Ясно. Спасибо.
Смущает то, что живу в маленьком городе (100тыс) и если не понравится, то не факт что найду новую работу сразу.
А на нынешней как раз тихое, стабильное и неплохооплачиваемое болотце.
Но получается в этом болотце я становлюсь профнепригодной... сертификаты мои здесь не нужны никому, образование нужно, но им бы хватило просто высшего, без доп.курсов. Англ.яз, который знаю, начинаю забывать, т.к. общаться не с кем (раньше общалась с зарубежными клиентами).

Гость
#16

Я тоже не советую. Сейчас работаю в маленькой фирме уже почти 4 года. Надоело до ужаса. Пообщаться не с кем, чувствую, что дичаю. Сижу на сайтах знакомств, встречаюсь иногда с мужиками, хоть какое-то спасение.

Автор
#17

Так я так в крупной одичала уже... за весь день - здравствуйте и досвидания один раз скажу. Задания шлют по эл.почте. О выполнении тоже письмом уведомляю. Ппц просто.
И это не мой склад характера такой. Я в предыдущей фирме была душой компании - и дни рождения отмечали, и чай-кофе, помогали всегда друг-дружке. Т.е. я общительный человек с теми, кто не против общаться.

Гость
#18
Автор

Так я так в крупной одичала уже... за весь день - здравствуйте и досвидания один раз скажу. Задания шлют по эл.почте. О выполнении тоже письмом уведомляю. *** просто. И это не мой склад характера такой. Я в предыдущей фирме была душой компании - и дни рождения отмечали, и чай-кофе, помогали всегда друг-дружке. Т.е. я общительный человек с теми, кто не против общаться.

ну да, согласна, бывает, что и в крупных дичаешь. Тогда увольтесь, попробуйте на новом месте, а там как пойдёт.

Гость
#19
Гость

Я тоже не советую. Сейчас работаю в маленькой фирме уже почти 4 года. Надоело до ужаса. Пообщаться не с кем, чувствую, что дичаю. Сижу на сайтах знакомств, встречаюсь иногда с мужиками, хоть какое-то спасение.

а ха..тоже самое когда работала в маленькой шараге-целый день на сайте знакомств-хоть какое то общение

Гость
#20
Гость

Я работаю в такой шараге. Все, как описано в первом посте. Ответьте честно, вас просто манит "руководить предприятием"? Не будет там регламентированных правил. Будете делать то, что захочет начальник. И не факт, что зарплата будет белой. Лично меня наеб//али, случайно узнала, что отчисляют только с 1/4 моей зарплаты. Коплю на свое увольнение.

полосуюсь к Вам и посту №1. Все именно так подтверждаю как работник такой шарашки из 10 человек. Никакого разделения труда ты на все руки и за себя и за того парня, универсальный солдат. Отдельная песня это сезон отпусков...Начальник-это царь который считает что вы все его слуги...Не делайте глупостей сидите в своей фирме получайте деньги и не напрягайтесь. Я горько жалею что ушла из холдинга где каждый отвечал за свой участок работы. Да там тоже были минусы но сейчас просто адища....

Гость
#21

Сколько я видела людей из крупных фирм - все грустно и очень грустно. Умеют минимум, знают минимум, думать не умеют и не хотят. Ошибаются везде, даже если работают по шаблону, и считают, что это нормально.
У нас небольшая фирма - человек 15. Приходили из крупных фирм, не вариант, вот сейчас один менеджер с опытом у меня на обучении, я в шоке.

Гость
#22

Автор, сильно сомневаюсь, что вы сможете . Меня вновь прибывший попросил описать свой функционал - говорю - это будет Большая Советская Энциклопедия. Плюс хорошие мозги нужны. Оказалось, что он простых документов не знает и не понимает, дала ему простую работу делать - он делал целый день с кучей ошибок и претензией. Он уже на меня жалуется, что не учу его - а как учить, чему? читать? считать? А ответственность дай боже, от десятков тысяч уе до дел. Взяли простых ребят без претензий - вот уже двоих обучила, работают, я проверяю, все довольны, а с этим что делать? Может и у вас также окажется, а теплое место сразу займут

Гормон роста
#23
Автор

Фирма занимается тем же, чем та, где работаю сейчас. Почему меня позвали мне как раз понятно: есть опыт руководства, образование и кое-какие сертификаты, которые очень нужны этой фирме для выхода на европейский рынок. Какой руководитель сложно сказать исходя из одного разговора. Я плохо разбираюсь в моральных качествах людей, увы. Оборот фирмы за год - ок. 35 миллионов. Мало или много, мне сложно судить.

почему ваша "большая" фирма до сих пор не съела эту "маленькую", если занимаетесь одним и тем же? за счет чего эта фирма держится на рынке? Насчет 35 млн - трудно сказать, лучше бы узнать хотя бы динамику этого оборота за последние лет 5. Я бы наверное потихоньку от руководителя или сам обратился под видом клиента или заслал кого-то из друзей - чтоб побольше информации узнать.

Автор
#24
Гормон роста

почему ваша "большая" фирма до сих пор не съела эту "маленькую", если занимаетесь одним и тем же? за счет чего эта фирма держится на рынке? Насчет 35 млн - трудно сказать, лучше бы узнать хотя бы динамику этого оборота за последние лет 5. Я бы наверное потихоньку от руководителя или сам обратился под видом клиента или заслал кого-то из друзей - чтоб побольше информации узнать.

Не съела потому, что крупная фирма занимается крупными зарубежными заказами и мелочь её мало интересует (возни с конкурсами больше чем прибыли). А маленькая небольшими заказами набрала себе клиентуру, в том числе в ближайшем зарубежье (Финляндия).
Динамику за 5 лет не проследить - фирме всего три года. Но оборот увеличился и кол-во работников тоже.

Автор
#25
Гость

Сколько я видела людей из крупных фирм - все грустно и очень грустно. Умеют минимум, знают минимум, думать не умеют и не хотят. Ошибаются везде, даже если работают по шаблону, и считают, что это нормально.
У нас небольшая фирма - человек 15. Приходили из крупных фирм, не вариант, вот сейчас один менеджер с опытом у меня на обучении, я в шоке.

Значит вы меня немного понимаете - я работала до этого в частной фирме и там как раз нужно было шевелиться и быстро принимать решения. А теперь вот попала так попала... тупею...

автор
#26

автор, а почему вы зациклили прям между крупной и шарашкой до 10-ти человек. а я глубоко убеждена, что маленькие фирмы все шараги в 99%. поищите что то другое, что то среднее..я к примеру компанию до чел 20-ти вообще не рассматриваю как что то серьезное и перспективное. так, перекантоватся можно, но надолго задерживаться не стоит.

Автор
#27
автор

автор, а почему вы зациклили прям между крупной и шарашкой до 10-ти человек. а я глубоко убеждена, что маленькие фирмы все шараги в 99%. поищите что то другое, что то среднее..я к примеру компанию до чел 20-ти вообще не рассматриваю как что то серьезное и перспективное. так, перекантоватся можно, но надолго задерживаться не стоит.

Я не зациклилась - я писала ранее что город небольшой и найти работу по специальности сложно.
Пыталась дернуться в крупные фирмы, но на рук.должности меня с должности рядового работника брать не хотят, либо предлагают что-то совсем бредовое (предложили работу в 100км от дома, например...), переходить в другую фирму на ту же должность смысла не вижу.

Автор
#28

Я, может, не права, но как я думаю: какие есть варианты для роста:
1) работать в одной фирме и расти там (сейчас для меня это не вариант - выгорание плюс все вкусные места заняты),
2) из должности специалиста в крупной фирме перейти на рук.должность в небольшую, через год претендовать на рук.должность в фирме побольше.

Гость
#29
Автор

Так я сейчас чахну :(((( 80% офисных сотрудников - люди 55 и старше. Тем, кто помоложе, путь наверх закрыт, т.к. предпенсионеры хотят досидеть до пенсии. Работа построена как 30 лет назад - куча бумажек должна быть оформлена на каждый чих. Поговорить даже на обеде не с кем - я год (!!!) обедаю одна.

кем работаете ?

Автор
#30

Проектировщик 😕

Гость
#31

Да уж, подумайте много-много раз, прежде чем перейти на такую работу.

Гость
#32

Я работаю в маленькой фирме. 5 человек. Мне очень скучно. Пообщаться не с кем. И работы мало, а сидишь целый день. Не угадаешь куда попадаешь. Сколько будет работы и какой коллектив. Но если вам ваша работа не нравится - можно попробовать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: