Гость
Статьи
Получаю больше мужа, …

Получаю больше мужа, скрываю зарплату

Я получаю среднюю по городу зарплату. Три месяца поработала на минимальную, теперь повысили. Когда работала за минималку, мужа все устраивало, он тогда получал очень хорошо (60 000 не в Москве). Сейчас его уволили, перешел в другое место. Там зарплата -1,5 минималки. У меня зарплата больше чем, у него, но я боюсь об этом говорить, так как муж будет комплексовать, ведь мужчина должен быть кормильцем. Сказала, что после испытательного срока мне зарплату повысили только на 1500 рублей. Он сейчас доволен, говорит, чтобы я никуда не шла, так как не должна больше него зарабатывать. Те деньги, о которых не говорила, хранятся дома, в родителей. Как поступить, говорить ли правду?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!

Обман в семье всегда тяжело переживается и тем, кто обманывает, и тем, кого обманывают. Тот факт, что Вы говорите об этом, показывает, что ситуация для Вас стоит довольно остро, а это значит, оставлять ее в таком виде не конструктивно. В конечном итоге Вы рискуете утонуть в чувстве вины, что может существенно снизить уровень удовлетворенности в браке. Поэтому предлагаю подумать о том, как ситуацию можно сдвинуть с мертвой точки.
Вариантов множество: уйти с работы, попросить у начальства более низкую зарплату, рассказать все мужу честно и открыто, сжигать разницу в зарплате, отдавать ее на благотворительность и т.д. Или все же оставить все как есть.

Но меня, как психолога, волнует, во-первых, следующее: есть ситуация конфликта и два ее участника. По Вашим словам я поняла, что Вы хотите уберечь брак и избежать серьезных противоречий, сохранив у мужа уверенность в себе и своем статусе кормильца. Что ж, желание хорошее. Но мне не совсем понятно, чего Вы хотите для себя? Как Вы будете себя чувствовать, если уйдете в работы или будете получать меньшую зарплату? В отношениях важны оба. И оба имеют право на удовлетворение базовых потребностей. Если эти потребности, желания и ценности вступают в конфликт, это повод для поиска компромисса и сотрудничества. А это возможно только через открытый диалог. Бояться реакции - значит быть не уверенным в собственной позиции. Поэтому для начала нужно четко определиться с тем, на какие уступки можно пойти, не снизив свою самооценку, а на какие нет.

Во-вторых, хочется спросить: почему уверенность мужа зависит от внешних факторов, а не присутствует в нем как таковая? Почему для него так важно получать больше? Нет ли в этом желания контролировать ситуацию? Более конструктивным будет поговорить с ним честно и открыто о том, как он ощущает свою мужественность, от чего она зависит и почему. Возможно, ситуация с зарплатой показывает в частности его неуверенность, страх потерять Вас и в целом более глубокий конфликт между вами. Может быть существуют другие способы скомпенсировать его мужественность? Есть вариант проанализировать все сферы общения с супругом: работа, супружество, дети, хобби, общение с родственниками и друзьями, и найти факторы, которые влияют на него.

Решение принимать Вам. Удачи!

Гость
#1

У глупых людей, глупые разводки.

Автор
#2

Поругался на работе и его уволили. Думал, что найдет лучшую, не нашел. Пришлось идти на малые деньги. Я то более приземленная, терпеливая.

Гость
#4
Гость

Я бы откладывала себе и молчала в тряпочку, сегодня муж есть завтра нет. Не желаю, просто правда жизни. Прежде всего надо думать о собственном благе а не рассчитывать на ***

Крысонька!

Гость
#5

Автор, скажите правду - не будьте крысонькой!

Автор
#6
Автор

Поругался на работе и его уволили. Думал, что найдет лучшую, не нашел. Пришлось идти на малые деньги. Я то более приземленная, терпеливая.

Характер такой, он очень принципиальный. Там был бухгалтером, не смог больше делать неправильные вещи. И также принципиальный в том, что муж должен зарабатывать больше.

Матильда
#7
Автор

Характер такой, он очень принципиальный. Там был бухгалтером, не смог больше делать неправильные вещи. И также принципиальный в том, что муж должен зарабатывать больше.

Автор, молчите и копите. Вам что деньги карман жгут или язык чешется? У любой умной женщины есть заначка.

Автор
#8
Матильда

Автор, молчите и копите. Вам что деньги карман жгут или язык чешется? У любой умной женщины есть заначка.

Я в день зарплаты сразу же иду снимать, чтобы отнести к родителям. Мы вместе ходим за покупками и когда надо наличка, бывает, что идем к банкомату. Муж просит, чтобы дома не было много налички, боится воров (к нам часто приходят гости). Я вру о другом зарплатном дне, мало ли. Как правило, он через дня 2-3 после реального получения зарплаты. Он специально карточку не проверяет, но может посмотреть на банкомат.

Гость
#9
Гость

Крысонька!

Поклонница штанов))) без лоха и жизнь плоха)

Матильда
#10
Автор

Я в день зарплаты сразу же иду снимать, чтобы отнести к родителям. Мы вместе ходим за покупками и когда надо наличка, бывает, что идем к банкомату. Муж просит, чтобы дома не было много налички, боится воров (к нам часто приходят гости). Я вру о другом зарплатном дне, мало ли. Как правило, он через дня 2-3 после реального получения зарплаты. Он специально карточку не проверяет, но может посмотреть на банкомат.

У вас очень замороченный мужик. Правильно делаете, что копите

Автор
#11

Не знаю, свою зарплату он не скрывает, даже дает пользоваться карточкой. От этого мне так нехорошо из-за вранья.

Гость
#12

Автор,пусть муж остается в неведении.Собирайте потихоньку,это будет ваш совместный неприкосновенный запас.

Автор
#13

Я раз сделала вид, что мне дали халтурку (хотя, на самом деле доделывала дома свою работу, но это неважно) и в итоге за тот месяц у меня вышел заработок наравне с мужем. Он сказал, что мне это не нужно, что для семейного бюджета хватает и моей небольшой зарплаты, мы не голодаем, а если мне не хватает - могу пользоваться его карточкой. Хорошо хоть совместный бюджет не вводит, так как считает мою липовую зарплату незначительной.

Гость
#14

Вроде складывается все неплохо

Гость
#16
Гость

Крысонька!

Тролль

#17

И что-то мне подсказывает, что в случае развода, муж этих совместно заработанных денег не увидит.

Гость
#18
Гость

зэкам-петушкам голос не давали

Не "голос", а "слово", ТП)))

Гость
#19
Allihord

И что-то мне подсказывает, что в случае развода, муж этих совместно заработанных денег не увидит.

А пусть не разводится и делает так чтоб жена не хотела с ним развестись. Хотя и в этом случае он этих денег не увидит, но хоть сохранит семью

#20
Гость

А пусть не разводится и делает так чтоб жена не хотела с ним развестись. Хотя и в этом случае он этих денег не увидит, но хоть сохранит семью

Как-то не равноценно получается. Надо всем мужикам тоже заначки от жен иметь и не делить их потом.

Гость
#21
Гость

А пусть не разводится и делает так чтоб жена не хотела с ним развестись. Хотя и в этом случае он этих денег не увидит, но хоть сохранит семью

Это не семья. Это крысонька и лох. Типичные партнерские отношения в браке. По местным поняткам.

Гость
#22

Бред какой. Если он не может заработать больше-он тогда не должен так говорить, что мол он должен быть главным по зарплате. А если говорит- вперёд пускай значит зарабатывает больше! Скакого перепуга вы должны скрывать кто вы есть на самом деле??это ему должно быть мотивацией. автор- будьте такой какая вы есть- не надо никому угождать, или подстраиваться или скрывать собственные плюсы,чтобы другой человек менее успешный радовался. Человек рядом должен давать радость и тянуть вверх,а не вниз!

Гость
#23
Гость

Это не семья. Это крысонька и ***. Типичные партнерские отношения в браке. По местным поняткам.

каждый поступает так ,как считает нужным. и не вам тут клички придумывать -это точно.

Гость
#24
Allihord

Как-то не равноценно получается. Надо всем мужикам тоже заначки от жен иметь и не делить их потом.

а никто и не просит зарплату отдавать! пожалуйста- на общие нужды, мне даже вообще всёравно сколько там у кого в заначках-это нормально,что каждый может иметь СВОИ накопления!что за бред русской совковой семьи?время изменилось и мужчина сегодня есть завтра нет- каждый за себя милый друг.

Гость
#25
Гость

каждый поступает так ,как считает нужным. и не вам тут клички придумывать -это точно.

Вот, и не стоит осуждать какой-то путь, все пути и действия равны, поэтому можно делать что хочешь

ЛедиИкс
#26

То, что ваш муж мало зарабатывает - это его проблемы. С какого хрена вы должны перед ним пресмыкаться, чтобы потешить его самолюбие? Пусть растет следом за вами.

Гость
#27
Автор

Я раз сделала вид, что мне дали халтурку (хотя, на самом деле доделывала дома свою работу, но это неважно) и в итоге за тот месяц у меня вышел заработок наравне с мужем. Он сказал, что мне это не нужно, что для семейного бюджета хватает и моей небольшой зарплаты, мы не голодаем, а если мне не хватает - могу пользоваться его карточкой. Хорошо хоть совместный бюджет не вводит, так как считает мою липовую зарплату незначительной.

Вот вам повезло с мужем !!! Мой так вообще ппц , зарабатывает в 2.5 раза больше меня а мою зарплату забирает , ну типо клади все в один конверт мы же семья и тд , я вообще денег не вижу ... прям бесит это . Причём я работаю не там где нравиться но даже со второй зп он умудряется брать мои деньги . Типо наши общие . Тот ещё жмот

Гость
#28
Гость

Вот вам повезло с мужем !!! Мой так вообще *** , зарабатывает в 2.5 раза больше меня а мою зарплату забирает , ну типо клади все в один конверт мы же семья и тд , я вообще денег не вижу ... прям бесит это . Причём я работаю не там где нравиться но даже со второй зп он умудряется брать мои деньги . Типо наши общие . Тот ещё жмот

Конечно в этом случае было бы справедливо если бы вы свою зарплату откладывали на свой личный депозит, как, впрочем, и в случае автора когда она зарабатывает больше мужа

Автор
#29

Я сегодня сказала мужу, что есть шансы на повышение и как он бы отнесся к тому что я зарабатываю n-тысяч. Он ответил, что зачем мне такая работа, там же тяжело и наверное придется перерабатывать, это же наверное нужно ездить по другим точкам, раз большая зарплата. И сказал, что этого не нужно, у нас и так хватает денег, отказывайся, пускай берут других.

#30

Я думаю, надо сказать. Просто однажды придите домой радостная, с пакетом вкусняшек, с бутылкой хорошего вина, и скажите, что Вам повысили зарплату. Если Вы будет светиться от счастья, он не сможет брюзжать, а будет стремиться сам зарабатывать больше

Автор
#31

После этого разговора муж ходит какой-то нервный, смотрит в мой монитор.

Мурло
#32

ну это не семья, конечно. Так сожительство.

Гость
#33

Обычно я против крысятничества. Но вы замужем за закомлексованным мужчиной, который сдерживает ваш рост и тянет на дно. Если он вас устраивает - ну что, берегите его нежную психику. К тому же такие мужчины ненадёжны, завтра ему моча в голову стукнет - и пойдут замашки домашнего тирана.

Гость
#34
Автор

После этого разговора муж ходит какой-то нервный, смотрит в мой монитор.

А что он там хочет увидеть?

Гость
#35

Да он закомплексованный напрочь, и ведутся же тетки на таких.

Гость
#36

Автор, не будьте дурочкой. Мужикам и половины не надо рассказать, тем более трепаться насчёт денег и играть роль главного самца-бабуина. Женский век короткий, сегодня 30, завтра 45 и твой мужинек нашел молодушку...мужики в любом возрасте на коне и тутошние темы только это подтверждают. Так что его зп это ваша зп, а ваши денюшки копите и ещё раз копите. Женщина в России государством не защищена, останетесь с ребенком и все деньги пригодятся. Как говорится на бога надейся (умереть в один день с мужем , жили долго и счастливо), а сама не плошай.

Таня
#37
Гость

Обычно я против крысятничества. Но вы замужем за закомлексованным мужчиной, который сдерживает ваш рост и тянет на дно. Если он вас устраивает - ну что, берегите его нежную психику. К тому же такие мужчины ненадёжны, завтра ему моча в голову стукнет - и пойдут замашки домашнего тирана.

+++ Не говорите ему, но иметь мужа, который самоутверждается за счет жены и тянет ее вниз - это так мелко.

Таня
#38
А вот и Полли

Я думаю, надо сказать. Просто однажды придите домой радостная, с пакетом вкусняшек, с бутылкой хорошего вина, и скажите, что Вам повысили зарплату. Если Вы будет светиться от счастья, он не сможет брюзжать, а будет стремиться сам зарабатывать больше

Вы хотите развалить ее семью?

Гость
#39
Гость

Крысонька!

О,теперь вместо жабоньки крысонька,стиль узнаваем)))

#40
Таня

Вы хотите развалить ее семью?

Почему развалить? Наоборот, сохранить и укрепить. Не думаю, что муж автора прям такое бессовестное мурло, что, глядя в светящиеся от счастья глаза жены, скажет ей, чтоб она снова работала за копейки. Напротив, он сам будет стремиться зарабатывать наравне и больше. Просто сейчас, когда он думает, что зарабатывает больше, его все устраивает, он не хочет ничего менять, поэтому против перспектив. Но если его поставить перед фактом, что перспективы уже свершилось, пусть и "неожиданно", но так приятно, он их примет

Luna
#41

Видно кто то пересмотрел кино- Москва слезам не верит......Сейчас такая ситуация с деньгами,что любой человек будет рад лишней копейке,а не играть в обиженку" баба зарабатывает больше".

Гость
#42

Копите молча, мало ли что. Я зарабатывала больше мужа, его это очень обижало. Постоянно говорил что-то вроде ну воот, ты ж миллионерша.

Таня
#43
А вот и Полли

Почему развалить? Наоборот, сохранить и укрепить. Не думаю, что муж автора прям такое бессовестное мурло, что, глядя в светящиеся от счастья глаза жены, скажет ей, чтоб она снова работала за копейки. Напротив, он сам будет стремиться зарабатывать наравне и больше. Просто сейчас, когда он думает, что зарабатывает больше, его все устраивает, он не хочет ничего менять, поэтому против перспектив. Но если его поставить перед фактом, что перспективы уже свершилось, пусть и "неожиданно", но так приятно, он их примет

Он не бессовестный, а ограниченный и с больным самолюбием. Сияющие от счастья глаза жены его уязвят и ранят, и Вы прекрасно понимаете, что даете антисовет.

Таня
#44
Allihord

И что-то мне подсказывает, что в случае развода, муж этих совместно заработанных денег не увидит.

Вы позиционируете себя как менеджера высокого уровня (с соответствующей зарплатой) и при этом думаете, как отобрать чужие крохи. На этом сайте достойные мужчины! Когда я была PhD студенткой, моя assistantship составляла всего 1000 дол., но мужчинам и в голову не приходило на них покушаться.

#45
Таня

Он не бессовестный, а ограниченный и с больным самолюбием. Сияющие от счастья глаза жены его уязвят и ранят, и Вы прекрасно понимаете, что даете антисовет.

И ограниченность, и больное самолюбие прекрасно лечатся, метод лечения я написала в своём первом комменте. Вы одного не понимаете, что правда рано или поздно откроется. Но если она откроется через n лет брака, то последствия будут куда плачевнее

Гость
#46
А вот и Полли

И ограниченность, и больное самолюбие прекрасно лечатся, метод лечения я написала в своём первом комменте. Вы одного не понимаете, что правда рано или поздно откроется. Но если она откроется через n лет брака, то последствия будут куда плачевнее

Почему? Послать никчёмного мужика никогда не поздно

Таня
#47
А вот и Полли

И ограниченность, и больное самолюбие прекрасно лечатся, метод лечения я написала в своём первом комменте. Вы одного не понимаете, что правда рано или поздно откроется. Но если она откроется через n лет брака, то последствия будут куда плачевнее

Если и лечатся (в чем очень сомневаюсь), то постепенно, с применением всех дипломатических приемов, Вы предложили шоковую терапию. Автор же бросила пробный шар, реакцию она описала. Ваше предложение вызовет скандал и конфликт, возможно, зависть. Я знаю нескольких женщин, вышедших замуж не за ровню. "Лечение" не помогло, карьерный рост вызвал не самые хорошие чувства и попытки "опустить" жен. Вспомните, кстати, Бесприданницу.

Таня
#48
Таня

Если и лечатся (в чем очень сомневаюсь), то постепенно, с применением всех дипломатических приемов, Вы предложили шоковую терапию. Автор же бросила пробный шар, реакцию она описала. Ваше предложение вызовет скандал и конфликт, возможно, зависть. Я знаю нескольких женщин, вышедших замуж не за ровню. "Лечение" не помогло, карьерный рост вызвал не самые хорошие чувства и попытки "опустить" жен. Вспомните, кстати, Бесприданницу.

Кстати, знаю многих мужей и жен, скрывающих величину зарплаты годами.

Гость 16437890
#49

Следствие с Каневским... Муж-чужой человек. Даже убить может от зависти. Тратьте все на себя и свой счет имейте в банке. Вот как было в совдепии.