Гость
Статьи
50к в Москве

50к в Москве

Всем привет!
Стою сейчас перед выбором: работать на не очень интересной мне работе никуда не переезжая или выходить из зоны комфорта и работать на интересной. Нашла вакансию в Москве, по требованиям я подхожу и работа прям именно та, которой бы хотела заниматься. 50 тыр. с перспективой роста.
Можно ли более-менее нормально жить на эти 50 тыс, если снимать жилье (маленькую однокомнатную квартиру или студию НЕ в центре), не оголодать, чтоб хватало на проезд, одежду по мере надобности, минимум развлечений (кино иногда, концерт какой-нибудь время от времени) и желательно чуть-чуть оставалось.
Интересует мнение живущих в Москве и знающих реалии. Сама в Москве никогда долго не жила, либо проездом либо в гостях, поэтому не могу оценить ситуацию.
Ну и для просто поболтать - как Вы считаете, лучше заниматься любимым делом и зарабатывать меньше, или работать на какой-нибудь другой приносящей больше денег работе и иметь хобби? У кого есть истории - делитесь, очень интересно будет послушать.

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тысяч 30 за съем. Остается 20. Сильно придется ужаться.

Гость
#2

Не можно.

мышь+
#3

По себе стоит смотреть. Я на 20-25 в месяц нормально проживу. Годовой безлимитный проездной на все виды транспорта 18900 р (так дешевле получается, если вам 60 поездок в месяц мало). Бизнес-ланч рублей 300. При домашнем питании, и если здоровье хорошее, на скромную жизнь хватит. От работы нередко бывает ДМС, по ОМС тоже можно прикрепляться не по району, а в устраивающую вас поликлинику (даже ведомственную - смотря какие где программы действуют)

Гость
#4

Со съемом квартиры сложно, а комнаты ,то да. Например плохая квартира в Бескудниково за 23-25 тыс. 4 на проезд, а остальное на еду. В вашем городе у вас же есть квартира и ее можно сдавать( если у родителей отдельная) и добавляя,то нормально. На еду дома вам хватит.

ЛедиИкс
#5

Конечно!
Можно снять квартиру в ближайшем Подмосковье за 18-20 тыс. Например, чудесный город Реутов. Рядом метро Новокосино и Новогиреево. Самая короткая желтая ветка, 15 минут - вы в центре. Это в сто раз удобнее чем жить в Москве у черта на куличиках (Алтуфьево, Строгино, Марьино, Царицыно,Бутово и пр. отдаленные районы) и мотать до работы 1,5 часа.
Еще можно рассмотреть Химки и Балашиху. В Балашихе лет 5 уже нет никаких аномальных пробок, максимум постоишь 20 минут в пятницу вечером, когда дачники едут и все.
30 тыс у вас останется. Еда, проезд, одежда - все это недорого. Не вижу проблемы.

Гость
#6

на 50 со съемом в москве жить нереально. будет хватать максимум на еду, и то самую скромную

Гость
#7
мышь+

По себе стоит смотреть. Я на 20-25 в месяц нормально проживу. Годовой безлимитный проездной на все виды транспорта 18900 р (так дешевле получается, если вам 60 поездок в месяц мало). Бизнес-ланч рублей 300. При домашнем питании, и если здоровье хорошее, на скромную жизнь хватит. От работы нередко бывает ДМС, по ОМС тоже можно прикрепляться не по району, а в устраивающую вас поликлинику (даже ведомственную - смотря какие где программы действуют)

Спасибо за развернутый ответ!
Про годовой проездной не знала. Был бы хороший вариант, если жить не в центре.
Я рассчитывала в принципе на 20-25 в месяц. Посмотрела на сайтах цены на съем - вроде и за 20 тыс. встречаются, не знаю уж на сколько эти объявления реальны и что это за квартиры. 20 за съем и 30 на все остальное было бы конечно реалистично.
Со здоровьем не угадаешь... Сейчас вроде все ок, но свежи еще воспоминания о том, как я в Питер переехала и до самого отъезда сопли на кулак наматывала. Скорее аргумент против переезда, т.к. климат менять (я южнее).

никГость
#8

в Марьино-Борисово мин 15 на автобусе от метро можно снять старенькую однушку за 25. 1700 60 поездок на метро. Остается 23300. Если у Вас сейчас такая зп, то смысла рыпаться нет.

никГость
#9
ЛедиИкс

Конечно!
Можно снять квартиру в ближайшем Подмосковье за 18-20 тыс. Например, чудесный город Реутов. Рядом метро Новокосино и Новогиреево. Самая короткая желтая ветка, 15 минут - вы в центре. Это в сто раз удобнее чем жить в Москве у черта на куличиках (Алтуфьево, Строгино, Марьино, Царицыно,Бутово и пр. отдаленные районы) и мотать до работы 1,5 часа.
Еще можно рассмотреть Химки и Балашиху. В Балашихе лет 5 уже нет никаких аномальных пробок, максимум постоишь 20 минут в пятницу вечером, когда дачники едут и все.
30 тыс у вас останется. Еда, проезд, одежда - все это недорого. Не вижу проблемы.

Смотря где офис, мне от Борисово 20 мин на метро ехать до работы

Гость
#10
Гость

Со съемом квартиры сложно, а комнаты ,то да. Например плохая квартира в Бескудниково за 23-25 тыс. 4 на проезд, а остальное на еду. В вашем городе у вас же есть квартира и ее можно сдавать( если у родителей отдельная) и добавляя,то нормально. На еду дома вам хватит.

Я сейчас на съеме, так что переезд был бы на те же условия что сейчас. Родители в другом городе, в случае чего без проблем помогут, но мне стыдно с них деньги тянуть, уже за время учебы достаточно вытянула. Если решусь на переезд - то только в случае если зп. покроет мои расходы на жизнь.

Гость
#11

Самый большой расход - аренда. Придется отдать сразу три цены - за первый месяц, за последний и залог. Минимально приличную квартиру на конечных станциях метро можно выловить за 25 шт. Значит при заселении надо будет отдать 75.

Гость
#12

Вы нашли вакансию или вы прошли собеседование и вам прислали приглашение? Это ведь разные вещи. Вакансии могут висеть не один месяц,а на собеседования никого не зовут. Если по-честному,то мало 50 т,москвичи могут пойти на такую вакансию,им съем не нужен,а у вас с гулькин нос денег остаётся. Квартиру надо снимать поближе к работе,чтобы денег меньше на проезд тратить. Я получаю 90 и офис в пешей доступности,только перейти дорогу,я даже обедать домой хожу.

Автор
#13
Гость

Самый большой расход - аренда. Придется отдать сразу три цены - за первый месяц, за последний и залог. Минимально приличную квартиру на конечных станциях метро можно выловить за 25 шт. Значит при заселении надо будет отдать 75.

Это тоже отпугивает конечно(( Для самого переезда деньги есть, но схема "25 за аренду, 25 на все остальное" - страшновато. Вдруг что - а денег впритык.
Значит на минимально приличную жизнь одному человеку на съеме нужно где-то около 65 тыс.? Чтоб на нужное хватало и на непредвиденные расходы (заболел, телефон/комп сломался итд).

Гость
#14
Автор

Это тоже отпугивает конечно(( Для самого переезда деньги есть, но схема "25 за аренду, 25 на все остальное" - страшновато. Вдруг что - а денег впритык.
Значит на минимально приличную жизнь одному человеку на съеме нужно где-то около 65 тыс.? Чтоб на нужное хватало и на непредвиденные расходы (заболел, телефон/комп сломался итд).

Автор, на начальном этапе необходим определенный денежный резерв. И учтите, что нет никакой гарантии, что вы отдадите деньги, а на следующий день вас не вышибут из квартиры. Случаев обмана очень много, особенно с дешёвыми вариантами.

Автор
#15
Гость

Вы нашли вакансию или вы прошли собеседование и вам прислали приглашение? Это ведь разные вещи. Вакансии могут висеть не один месяц,а на собеседования никого не зовут. Если по-честному,то мало 50 т,москвичи могут пойти на такую вакансию,им съем не нужен,а у вас с гулькин нос денег остаётся. Квартиру надо снимать поближе к работе,чтобы денег меньше на проезд тратить. Я получаю 90 и офис в пешей доступности,только перейти дорогу,я даже обедать домой хожу.

Здорово, домашний обед - это круто))
Нет, просто давно грежу о такой работе и вот вакансия попалась - я и решила спросить на форуме, на сколько это вообще осуществимо.
Без более-менее реалистичного плана действий ведь никуда не поедешь. А то, допустим я прошла собеседование и меня приняли, а потом выясняется что я на эти деньги ноги протяну. Смысла нет тогда резюме отправлять, только лишнее дерганье мне и работодателю.

Автор
#16
Гость

Автор, на начальном этапе необходим определенный денежный резерв. И учтите, что нет никакой гарантии, что вы отдадите деньги, а на следующий день вас не вышибут из квартиры. Случаев обмана очень много, особенно с дешёвыми вариантами.

Ну это конечно уже был бы форс-мажор, я б тогда неслась чистой совестью (и горящим задом...) в родительское гнездо.
Просто на переезд-то деньги есть, но если сама зп не покрывает расходы на жизнь, то дергаться вообще нет смысла.

мышь+
#17
Гость

Спасибо за развернутый ответ!
Про годовой проездной не знала. Был бы хороший вариант, если жить не в центре.
Я рассчитывала в принципе на 20-25 в месяц. Посмотрела на сайтах цены на съем - вроде и за 20 тыс. встречаются, не знаю уж на сколько эти объявления реальны и что это за квартиры. 20 за съем и 30 на все остальное было бы конечно реалистично.
Со здоровьем не угадаешь... Сейчас вроде все ок, но свежи еще воспоминания о том, как я в Питер переехала и до самого отъезда сопли на кулак наматывала. Скорее аргумент против переезда, т.к. климат менять (я южнее).

За 20 не снимете 1шку, а за 25-27 вместе с коммуналкой вполне, и даже не в заднице мира. Только это как-то через знакомых стоит искать. Кидалова достаточно на этом рынке. И сдадут со скрытыми недостатками и за них удержат потом (типа вы разломали), и выселят в любой момент без возврата залога и т д.

Мнение
#18

Съем вам обойдется минимум в 20-25 тысяч и это будкт комната в квартире. На дорогу на работу если не рядом будете еще тысячи 2-3. Расходы на маназин если ужаться ну 15 тыс в месяц в лучшем случае.
Я не учла обеды, бизнес ланчи сейчас примерно по 350-450р - это больше 7 тыс в месяц, но будем считать, что вам повезет у работодателя будет комната с холодильником и микроволновкой и можно будет есть свою еду. Такая возможность есть не везде.
Ну собственно на какие то нужды типа парикмахерской или к платному врачу сходить, или если что сломается срочно купить хватать не будет. Из развлечени ну 1000 в месяц (1 раз в кино с попкорном илм в дешевую кафешку на кофе с круассаном сходить).

Гость
#19
Мнение

Съем вам обойдется минимум в 20-25 тысяч и это будкт комната в квартире. На дорогу на работу если не рядом будете еще тысячи 2-3. Расходы на маназин если ужаться ну 15 тыс в месяц в лучшем случае. Я не учла обеды, бизнес ланчи сейчас примерно по 350-450р - это больше 7 тыс в месяц, но будем считать, что вам повезет у работодателя будет комната с холодильником и микроволновкой и можно будет есть свою еду. Такая возможность есть не везде. Ну собственно на какие то нужды типа парикмахерской или к платному врачу сходить, или если что сломается срочно купить хватать не будет. Из развлечени ну 1000 в месяц (1 раз в кино с попкорном илм в дешевую кафешку на кофе с круассаном сходить).

Печальная перспектива( Нет, в комнатах уже нажилась, это вообще не вариант.
Спасибо за мнение.

Гость
#20

Главное устроится в мужской коллектив болшой компании, найдете пару, вдвоем снимать легче и у мужчин зп выше....я устроилась и сразу мужа нашла и ушла с работы, ради этого стоило на работу выйти..

Гость
#21
мышь+

За 20 не снимете 1шку, а за 25-27 вместе с коммуналкой вполне, и даже не в заднице мира. Только это как-то через знакомых стоит искать. Кидалова достаточно на этом рынке. И сдадут со скрытыми недостатками и за них удержат потом (типа вы разломали), и выселят в любой момент без возврата залога и т д.

Уже был опыт с таким)обвинили в потере ключа, которого не выдавали))
кидалово это вообще глобальная проблема по-моему, в любом городе и любой стране. хз как уберечься от этого, в начале все такие дружелюбные.

Гость
#22

Живу в Москве. Своя квартира, своя машина, кредитов, ипотек нет. За 130. Нехватает

мышь+
#23
Гость

Уже был опыт с таким)обвинили в потере ключа, которого не выдавали))
кидалово это вообще глобальная проблема по-моему, в любом городе и любой стране. хз как уберечься от этого, в начале все такие дружелюбные.

Ну вот поэтому лучше через своих искать. Хозяев, кому квартира не оч нужна (стоит и стоит, и пусть будет), а нужны хорошие жильцы на годы, которые без просрочек и инцидентов

мышь+
#24
Гость

Живу в Москве. Своя квартира, своя машина, кредитов, ипотек нет. За 130. Нехватает

Авто много жрет. Если к зарплате оно ничего не добавляет, то, ессно, что это работа в убыток себе

мышь+
#25
Автор

Здорово, домашний обед - это круто))
Нет, просто давно грежу о такой работе и вот вакансия попалась - я и решила спросить на форуме, на сколько это вообще осуществимо.
Без более-менее реалистичного плана действий ведь никуда не поедешь. А то, допустим я прошла собеседование и меня приняли, а потом выясняется что я на эти деньги ноги протяну. Смысла нет тогда резюме отправлять, только лишнее дерганье мне и работодателю.

А почему нет? В вакансиях часто одно пишут, а на практике другое. Может и больше 50 дадут (хотя может и меньше). На объявления сейчас не стоит ориентироваться. Со стороны работодателя говорю. Пишут минимум - такой, что не прям уж неприличный, но и не особо интересный тем, у кого выбор есть. А приходит человек и , бывает, понятно, что вот, оно. Идеально под давно существующий коллектив. А то что просит больше - ну, не кратно же больше просит. Уж десятку-то можно и добавить к 50

#26

Без своего жилья никак. На 20 тысяч в Москве просто не прожить, я считаю. Если снять комнату, то может остаться на прожитье тысяч так 30 или даже 32. Если с подселением (т.е. два человека в одной комнате), то все это еще дешевле, особенно, если у черта на рогах... Только вот что скажу. Я комнаты снимала. И снимала только через знакомых, потому что с соседями/хозяевами может конкретно не повезти.

Ирина
#27

Автор, квартирное кидалово, конечно же, имеет место быть, но и с работой динамят только так и уж точно в не меньшем количестве случаев. Вы знаете тех, у кого собираетесь работать? 50 т.р. в вашем случае- жизнь даже не на грани выживания. Каковы реальные перспективы, что только этим и не закончится ваш переезд в наш город?

Гость
#28
Гость

Главное устроится в мужской коллектив болшой компании, найдете пару, вдвоем снимать легче и у мужчин зп выше....я устроилась и сразу мужа нашла и ушла с работы, ради этого стоило на работу выйти..

Хаха, тоже хороший план! :) Прям хоть в резюме сразу пиши что в поиске, опыт поиска и список ФИО бывших ухажеров))
Но это имеет смысл наверное если позарез надо зацепиться в конкретном городе, а я бы никуда не думала ехать, если б была похожая вакансия в моем.

Гость
#29

Автор, чтобы работу найти, надо 50 резюме отправить, эти вакансии либо для галочки висят , либо обман, либо ещё что. А вы одну вакансию посмотрели и начали делить шкуру неубитого. Люди месяцами ищут работу.

Гость
#30
Ирина

Автор, квартирное кидалово, конечно же, имеет место быть, но и с работой динамят только так и уж точно в не меньшем количестве случаев. Вы знаете тех, у кого собираетесь работать? 50 т.р. в вашем случае- жизнь даже не на грани выживания. Каковы реальные перспективы, что только этим и не закончится ваш переезд в наш город?

Нет, я же пишу, пока еще речи нет о том, что я собираюсь именно там работать - только задумалась не переехать ли и реален ли вообще такой вариант - потому что вакансия интересная попалась. С ценами на жизнь в Мск я не знакома, не жила там.
По поводу работодателя в интернете довольно много информации, на кидалово не похоже, лично конечно пока никого не знаю оттуда. Остальные вакансии на похожие места тоже где-то с 50 начинаются, вот решила послушать мнения.

Гость
#31
мышь+

А почему нет? В вакансиях часто одно пишут, а на практике другое. Может и больше 50 дадут (хотя может и меньше). На объявления сейчас не стоит ориентироваться. Со стороны работодателя говорю. Пишут минимум - такой, что не прям уж неприличный, но и не особо интересный тем, у кого выбор есть. А приходит человек и , бывает, понятно, что вот, оно. Идеально под давно существующий коллектив. А то что просит больше - ну, не кратно же больше просит. Уж десятку-то можно и добавить к 50

Ну это тогда конечно другое дело. Видела тоже похожие места, без указания зп, типа сам пиши-предлагай. Я б указала конечно что хочу "расти и развиваться вместе с вами" начиная с 150к, но ведь покрутят пальцем у виска.
Значит вполне нормально те же 60к указывать как желаемую зп, если в объявлениях 50? И на 60к уже не оголодаешь?))

Гость
#32
Гость

Автор, чтобы работу найти, надо 50 резюме отправить, эти вакансии либо для галочки висят , либо обман, либо ещё что. А вы одну вакансию посмотрели и начали делить шкуру неубитого. Люди месяцами ищут работу.

Это ясное дело. На собеседования я у себя хожу, а тут спрашиваю насколько бредовая идея такие варианты рассматривать, какие цены и вообще что да как. Медведь пока еще на горизонте не маячил. Посмотрела просто проекты именно этой конторы и захотелось с ними связаться.

мышь+
#33
Гость

Ну это тогда конечно другое дело. Видела тоже похожие места, без указания зп, типа сам пиши-предлагай. Я б указала конечно что хочу "расти и развиваться вместе с вами" начиная с 150к, но ведь покрутят пальцем у виска.
Значит вполне нормально те же 60к указывать как желаемую зп, если в объявлениях 50? И на 60к уже не оголодаешь?))

Вопрос только в запросах) И в условиях от работодателя. Если ДМС - уже проще. Если по зубному имплантату каждый год не вставлять - проще еще больше. И т д

Гость
#34
мышь+

Вопрос только в запросах) И в условиях от работодателя. Если ДМС - уже проще. Если по зубному имплантату каждый год не вставлять - проще еще больше. И т д

Понятно)
Короче походу мне лучше начинать дергаться через год-полтора, когда опыта побольше будет и цену себе набить получится. А пока что за зубами следить)
Спасибо большое за ответы!

мышь+
#35
Гость

Понятно)
Короче походу мне лучше начинать дергаться через год-полтора, когда опыта побольше будет и цену себе набить получится. А пока что за зубами следить)
Спасибо большое за ответы!

А почему не сразу дергаться? Интервью и по скайпу можно. За год-полтора как раз что-то полностью по нраву подобрать можно

8хВика
#36

мне со своей квартирой 50 не хватает. на одних продуктах разоришься, конечно можно и в пятерочке мясо и курицу брать или фрукты, но это шлак. много интересных мест, на которые тоже нужны деньги. так же хочется разные процедуры посещать, одеваться хррошо, косметика. помимо этого надо на отпуск откладывать. в москву нет смысла ехать, если будете выживать. это не жизнь. из подмосковья ездить- тоже не радость. электрички забиты адово

Гость
#37

Ну сложно будет. Я однушку сдаю, в среднем состоянии, 15 минут на автобусе от метро. 33 тыс. Плюс коммуналка ещё 1,5 тыс. Плюс инет 500 руб. Так вот желающих было достаточно. Что там за квартиры за 20 тысяч и где они, боюсь представить. Сама снимала лет восемь-десять назад за 25-28, средние тоже такие .

Жора
#38
ЛедиИкс

Конечно!
Можно снять квартиру в ближайшем Подмосковье за 18-20 тыс. Например, чудесный город Реутов. Рядом метро Новокосино и Новогиреево. Самая короткая желтая ветка, 15 минут - вы в центре. Это в сто раз удобнее чем жить в Москве у черта на куличиках (Алтуфьево, Строгино, Марьино, Царицыно,Бутово и пр. отдаленные районы) и мотать до работы 1,5 часа.
Еще можно рассмотреть Химки и Балашиху. В Балашихе лет 5 уже нет никаких аномальных пробок, максимум постоишь 20 минут в пятницу вечером, когда дачники едут и все.
30 тыс у вас останется. Еда, проезд, одежда - все это недорого. Не вижу проблемы.

Эээ,ты чего на Алтуфьево гонишь. Отличный район. Про Реутов поржал конечно. Химки и Балашиху,ну ну.....

Гость
#39
ЛедиИкс

Конечно!
Можно снять квартиру в ближайшем Подмосковье за 18-20 тыс. Например, чудесный город Реутов. Рядом метро Новокосино и Новогиреево. Самая короткая желтая ветка, 15 минут - вы в центре. Это в сто раз удобнее чем жить в Москве у черта на куличиках (Алтуфьево, Строгино, Марьино, Царицыно,Бутово и пр. отдаленные районы) и мотать до работы 1,5 часа.
Еще можно рассмотреть Химки и Балашиху. В Балашихе лет 5 уже нет никаких аномальных пробок, максимум постоишь 20 минут в пятницу вечером, когда дачники едут и все.
30 тыс у вас останется. Еда, проезд, одежда - все это недорого. Не вижу проблемы.

В Балашихе пробени ого-го,и по Щелчку,и по Горьковке минимальное время до метро в час утром-вечером пик 1 час,откуда вы 20 мин взяли-загадка.

Гость
#40

Работала я с такой коллегой. Она снимала комнату рядом с метро. Еду на работу в лоточках, сама готовила. В кафе никогда не ходила. Но спортзал да. В общем очень экономно жила.

Гость
#41

Для начала комнату снимайте....

Гость
#42

За 50 в Москве могут работать только местные, гастеры, и те, кто живёт за чужой счёт)). Нафиг не упала такая зарплата в городе с такими ценами. Это как работать в столице Австралии за 2000$ в месяц, нищета полная. Москва давно в уг скатилась, со смешными зарплатами. Пусть сами там и работают за 50))). Норм зарплата там это 150+.

BiotechSchool Москва
#43
Гость

Тысяч 30 за съем. Остается 20. Сильно придется ужаться.

50 000 скорее всего полная зарплата -13% налог на руки 43 500

BiotechSchool Москва
#44
Гость

За 50 в Москве могут работать только местные, гастеры, и те, кто живёт за чужой счёт)). Нафиг не упала такая зарплата в городе с такими ценами. Это как работать в столице Австралии за 2000$ в месяц, нищета полная. Москва давно в уг скатилась, со смешными зарплатами. Пусть сами там и работают за 50))). Норм зарплата там это 150+.

Я вот в Москве живу и смогла устроитсяся после сокращения только на зарплату 34 000 , верите? И то …. за все что можно пытаются снять с зарплаты по 5 % , верите? Вот такие шараги и больше работаьт негде

BiotechSchool Москва
#45
Гость

Работала я с такой коллегой. Она снимала комнату рядом с метро. Еду на работу в лоточках, сама готовила. В кафе никогда не ходила. Но спортзал да. В общем очень экономно жила.

а по другому никак! Сколько у нас бизнес ланч сейчас в Москве? примерно по 300 р и это чтобы прокормить себя нужно 6 000 р

BiotechSchool Москва
#46
Гость

В Балашихе пробени ого-го,и по Щелчку,и по Горьковке минимальное время до метро в час утром-вечером пик 1 час,откуда вы 20 мин взяли-загадка.

Я живу в Балашихе по Щелковскому направлению, на маршрутке добраться у меня уходит 2 часа 15 км от Балашихе до метро Щелковская

кейт
#47

Если с такой зп вы планируете снимать отдельно целую квартиру-то смысла нет особо. я снимаю напополам с соседкой плачУ-13,остается 37 на руки, более менее годно,еще и копить умудряюсь. а так у вас 25 минимум будет уходить на съем.и 25 останется-это чисто еда, одежда, текущие расходы.

#48

Считайте:
Сьем 1к квартиры ~ 30т.
Коммунальные (вода, свет, интернет, консьерж и тд) ~ 2,5т
Проездной на месяц (любой транспорт г. Москвы) ~ 1,8т
Что примерно = 34,3 тысячи рублей.
От вашей зарплаты остается 15,7т.
Хватит вам остатка на еду, телефон, бытовые расходы и тд. считайте сами.

#49

Забыл добавить, при первоначальном сьеме квартиры готовьтесь заплатить 2 или 3 суммы (~ 60 или ~ 90 тысяч):
1 - первый месяц аренды
2 - последний месяц аренды (некоторая гарантия для арендодателя)
3 - риэлтору

Без ника
#50
Гость

Со съемом квартиры сложно, а комнаты ,то да. Например плохая квартира в Бескудниково за 23-25 тыс. 4 на проезд, а остальное на еду. В вашем городе у вас же есть квартира и ее можно сдавать( если у родителей отдельная) и добавляя,то нормально. На еду дома вам хватит.

У ней как всегда родственничков там тучева *** вот и бежит в Москву.
А снимать для начало надо комнатку метров 9, за квартиру (очень плохую) отдавать мин. пол з-п не вариант, а 50 тс на руи или ещё вычит. 13% будут?