Гость
Статьи
Профессия: Архитектор

Профессия: Архитектор

Хочу поступать на архитектора-дизайнера, но есть сомнения. Начиталась много всего и теперь в замешательстве. Все пишут, что несмотря на трудное обучение, работа плохо оплачивается, устроиться трудно, профессия не востребована и т.д. Хотелось бы услышать, как сложилась дальнейшая жизнь и закончили вы обучение?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
UЕBAN
#1

первый нах

Гость
#2

Простите, что я вмешиваюсь, но мне очень интересно и я буду рада если кто-то ответит) Я безумно люблю архитектуру, просто впадаю в кому своеобразную если вижу что-то гениальное,у меня другая профессия, но всегда хотелось знать. Так вот. Если талантливый архитектор желает не просто работать в конторе, а воплотить в жизнь какой-то грандиозный проект, что ему нужно сделать чтобы ему позволили это сделать?
Например, здание в готическом стиле. Не собор. Есть проект, что с ним дальше делать?

UЕBAN
#3
Гость

Простите, что я вмешиваюсь, но мне очень интересно и я буду рада если кто-то ответит) Я безумно люблю архитектуру, просто впадаю в кому своеобразную если вижу что-то гениальное,у меня другая профессия, но всегда хотелось знать. Так вот. Если талантливый архитектор желает не просто работать в конторе, а воплотить в жизнь какой-то грандиозный проект, что ему нужно сделать чтобы ему позволили это сделать?
Например, здание в готическом стиле. Не собор. Есть проект, что с ним дальше делать?

йа атвечу, надейусь ты рада?
1) твайа прафесийа продавец ф киоске?
2) нет, тибе ни удасцца ни у каго атсосать шоб пастроили твайу хyиту.

Гость
#4
Гость

Простите, что я вмешиваюсь, но мне очень интересно и я буду рада если кто-то ответит) Я безумно люблю архитектуру, просто впадаю в кому своеобразную если вижу что-то гениальное,у меня другая профессия, но всегда хотелось знать. Так вот. Если талантливый архитектор желает не просто работать в конторе, а воплотить в жизнь какой-то грандиозный проект, что ему нужно сделать чтобы ему позволили это сделать? Например, здание в готическом стиле. Не собор. Есть проект, что с ним дальше делать?

Тетка, архитекторов нанимают под конкретную застройку, они не являются и не могут являться инициаторами никакого проекта)) Также как интернет-магазин, допустим, нанимает веб-дизайнера оформить себе сайт.

Гость
#5

Могу сказать не за Россию (училась и в РБ и другой стране где и работаю сейчас), хотя будет интересно послушать про россию. Профессия на самом деле оплачивается средне, работу найти не так уж и сложно если вы получите образование в хорошем заведении и постараетесь отучиться хорошо в том числе чтобы подготовить качественное портфолио. Ответственность за ошибки не настолько серьёзна как у инженеров. Работа достаточно напряжна (встречи с клиентами, контроль строительных работ, часто приходится оставаться до позна, за компьютером с 9 до 6 вечера).
Во время учебы часто сутками не спишь работая над проектами (мой максимум был 3 часа сна за 5 дней).
Очень многие переходят на другие профессии из-за подобного напряженного графика и при этом малооплачиваемой работы.

Многие романтизируют эту профессию. Лично я не жалею ни о чем потому что всей душой люблю архитектуру, но если нету подобной тяги, лучше серьёзно задуматься.

Скотинка без Хозяйки
#6

В РФ такая работа только по блату, и ее очень мало, устроиться с улицы почти нереально. Надо быть действительно талантом чтобы тебя захотели нанять для реализации проекта. Работы мало! Сейчас кризис! Нужны инженеры машины для убийств разрабатывать для царя.

Гость
#7
Гость

Простите, что я вмешиваюсь, но мне очень интересно и я буду рада если кто-то ответит) Я безумно люблю архитектуру, просто впадаю в кому своеобразную если вижу что-то гениальное,у меня другая профессия, но всегда хотелось знать. Так вот. Если талантливый архитектор желает не просто работать в конторе, а воплотить в жизнь какой-то грандиозный проект, что ему нужно сделать чтобы ему позволили это сделать?
Например, здание в готическом стиле. Не собор. Есть проект, что с ним дальше делать?

Найти того, кто даст денежек.

Гость
#8
Гость

Тетка, архитекторов нанимают под конкретную застройку, они не являются и не могут являться инициаторами никакого проекта)) Также как интернет-магазин, допустим, нанимает веб-дизайнера оформить себе сайт.

Я как раз веб-дизайнер. Так вот макеты я делаю самостоятельно, а владелец говорит: согласен он или не согласен. И что хотелось бы поменять. Т.е. нужно сделать так чтобы клиент согласился на то, что ему предложат?

londongrl
#9

Не в России: Учиться долго. Работа оплачивается средне, но очень интересная. Если есть талант к руководительству и нехилая уверенность в себе, можно стать associate или директором - хорошие деньги, но меньше дизайна, вся работа - делегировать и встречаться с клиентами. Во время кризисов - массовая безработица, как и у всех в строительстве. У меня почти 30 лет стаж работы, пережила такое уже дважды. Но в другое время работу найти легко. Особенно, если хороший опыт.
На Родине училась на архитектора а работала сметчиком - по специальности работу было найти нереально. Но многие сокурсники работают сейчас, фрилансеры больше получают но от проекта до проекта.

londongrl
#10
Гость

Простите, что я вмешиваюсь, но мне очень интересно и я буду рада если кто-то ответит) Я безумно люблю архитектуру, просто впадаю в кому своеобразную если вижу что-то гениальное,у меня другая профессия, но всегда хотелось знать. Так вот. Если талантливый архитектор желает не просто работать в конторе, а воплотить в жизнь какой-то грандиозный проект, что ему нужно сделать чтобы ему позволили это сделать?
Например, здание в готическом стиле. Не собор. Есть проект, что с ним дальше делать?

Найти участок, купить землю, получить разрешение на строительство и найти деньги на это самое строительство. То есть, свои тратить или найти спонсора.

Гость
#11
londongrl

Найти участок, купить землю, получить разрешение на строительство и найти деньги на это самое строительство. То есть, свои тратить или найти спонсора.

Все четко и ясно.Спасибо.

Гость
#12

Посмотри вуз Стрелка.

Zombie Cat
#13

Я строительный инженер, не в России. Хороших грамотных архитекторов не так уж и много, работа вполне себе денежная. Но в России без блата бесперспективно. Сейчас лучше быть программистом...

Дубинушка
#14

И я ПГник. Ещё с универа не люблю архитекторов. Какие-то они не от мира сего, вечно пребывающие в этой своеобразной коме. Не знаю, что за великие проекты у них в голове, но щас важна экономия, а архитектурные излишеств, как правило, в бюджет не вписываются. Хотя и говорили нам на архе, что люди выбирают фасад. Ничего подобного, в тренде функциональность и экологичность.

Гость
#15
Дубинушка

И я ПГник. Ещё с универа не люблю архитекторов. Какие-то они не от мира сего, вечно пребывающие в этой своеобразной коме. Не знаю, что за великие проекты у них в голове, но щас важна экономия, а архитектурные излишеств, как правило, в бюджет не вписываются. Хотя и говорили нам на архе, что люди выбирают фасад. Ничего подобного, в тренде функциональность и экологичность.

Вот поэтому я стала заниматься музыкой и дизайном. В музыке вообще никто не ограничивает, тут уж вопрос в том, найдет она свою аудиторию или нет. В веб-дизайне нередко бывают такие заказчики, у которых вкус напрочь отсутствует и они хотят такое, что хоть стой, хоть падай. Но в 90 процентах случаев они сами не знают чего хотят и доверяют тебе, выбирая из предложенных вариантов.
А тут с ума можно сойти просто. Как жить, когда не имеешь возможности свои идеи реализовывать? Я не знаю, что хуже может быть...

Гость
#16
Гость

Вот поэтому я стала заниматься музыкой и дизайном. В музыке вообще никто не ограничивает, тут уж вопрос в том, найдет она свою аудиторию или нет. В веб-дизайне нередко бывают такие заказчики, у которых вкус напрочь отсутствует и они хотят такое, что хоть стой, хоть падай. Но в 90 процентах случаев они сами не знают чего хотят и доверяют тебе, выбирая из предложенных вариантов.
А тут с ума можно сойти просто. Как жить, когда не имеешь возможности свои идеи реализовывать? Я не знаю, что хуже может быть...

+ квадриллион. Как занимаетесь музыкой, на компе или инструменте, какой жанр? Как делаете дизайн сайтов?

Гость
#17
Гость

+ квадриллион. Как занимаетесь музыкой, на компе или инструменте, какой жанр? Как делаете дизайн сайтов?

Играю на электрогитаре. Что-то среднее между хеви металом и трэшом.
Макет в фотошопе, верстка в саблайм тексте)

Ванна гуталин
#18

У меня четыре знакомых архитектора, трое занимаются дизайном интерьеров, у них свои архитектурные бюро. Очень хорошо зарабатывают, третья девушка занимается наружной рекламой, работает сама на себя, зарабатывает гораздо меньше первых трех, но тоже не бедствует.
Место действия СПб.

Во время учебы обзаводитесь полезными знакомствами, чтобы потом не искать работу с улицы.

Гость
#19
Гость

Я как раз веб-дизайнер. Так вот макеты я делаю самостоятельно, а владелец говорит: согласен он или не согласен. И что хотелось бы поменять. Т.е. нужно сделать так чтобы клиент согласился на то, что ему предложат?

расскажите пож-та пор вашу профессию. Очень я ей заинтересовалась. Хочу пойти на курсы, хотя мне уже 39 Стоит ли?

Леди
#20
Автор

Хочу поступать на архитектора-дизайнера, но есть сомнения. Начиталась много всего и теперь в замешательстве. Все пишут, что несмотря на трудное обучение, работа плохо оплачивается, устроиться трудно, профессия не востребована и т.д. Хотелось бы услышать, как сложилась дальнейшая жизнь и закончили вы обучение?

Я в 2006 закончила. Не москва. Да, с вакансиями плохо....сами видите. Стройки стоят, инвесторов в старне нет. Но в Москве еще можно найти работу от 40 до 200 тыс (ГАПом). Я никогда больше 25 тыс не зарабатывала. Мне 34 г. Поедем в москву - надеюсь там будет лучше

Гость
#21
Дубинушка

И я ПГник. Ещё с универа не люблю архитекторов. Какие-то они не от мира сего, вечно пребывающие в этой своеобразной коме. Не знаю, что за великие проекты у них в голове, но щас важна экономия, а архитектурные излишеств, как правило, в бюджет не вписываются. Хотя и говорили нам на архе, что люди выбирают фасад. Ничего подобного, в тренде функциональность и экологичность.

«Кома» это от недосыпа. Насчет фасадов это же концепт, инженеры когда разложат чертежи и экономику все 10 раз поменяется.

Гость
#22

Знаю нескольких архитекторов и они какие-то... асоциальные, что ли. Производят впечатление лентяев (особенно, учитывая, что работа то есть, то нет). Мне кажется, инженером быть в разы лучше и надёжней.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: