Гость
Статьи
Профессиональное …

Профессиональное выгорание

Здравствуйте! Хочу узнать мнение со стороны, возможно, какие-нибудь полезные советы для себя подчерпну) Мне 26 лет, у меня высшее педагогическое образование, 7 лет работала в государственном детском саду. В целом очень нравилось, но чувствую, что эмоционально выгораю, а ещё больше расстраивает зарплата( очень хочется заниматься любимым делом и получать хороший доход... чем ещё можно заняться педагогу? На какие курсы пойти, какая есть возможность дальнейшего развития?

Tosia
9 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер!
Эмоциональное выгорание - состояние истощения, когда ничего радости не приносит, хотя раньше радость была. Это значит, что вы куда-то вложили много собственных сил и эмоций, а отдача в ответ не покрывает расходы. В истощении важно восстановиться, меньше отдавать и найти место, где возможно что-то ценное для себя получить. Если организм истощен - полноценное развитие маловероятно, сил не хватит. Сначала должен быть отдых. Я бы говорила тогда о курсах, приносящих не развитие в чистом виде (полезно-обучающих), а удовольствие и восстановление - что-то для души и расслабляющее для тела. Это позволит собраться с силами.
Если сильно упростить, то совет будет таким. Стоит задуматься, а на чем именно вы так выгораете? Если на том, что много вкладываете себя, а в ответ не получаете удовлетворения в деньгах, то как изменить ситуацию? Либо вы меняете свое отношение и вкладываетесь меньше, а излишки времени и сил направляете в то, что вам даст удовлетворение, то же любимое дело. Либо вы меняете сами условия, то есть меняете гос. сад на более платежеспособную организацию. Разве хорошие педагоги требуются только государственным садам?
Но тема действительно не такая простая. В выгорании есть потеря смысла того, что человек делает и это может сильно искажать взгляд на реальное положение дел. Возникает обесценивание себя, когда кажется, что нет никаких других вариантов решения ситуации. Человек остается на том же месте, мучается, но изменить ситуацию не решается. Лучше всего в этом случае обратиться к специалисту за личной консультацией - психологу, психотерапевту. Длительное выгорание ведет к более серьезным проблемам - депрессии, психосоматическим заболеваниям.

Гость
#1

В частный садик, частную школу, няня, гувернантка, репетитор, можно совмещать разные варианты. В потенциале можно открыть что-то свое, какой-нибудь детский развивающий центр, мини-детсад, иное образовательное частное учреждение, только денег подкопить плюс найти единомышленников. В общем делайте что-нибудь) Педагоги, любящие свою работу, реально на вес золота.

#2

Девченки, помогите пожалуйста, попала в тяжелую жизненную ситуацию: с мужем давно разошлись, живу с ребенком, родственников практически не осталось, кроме старенькой бабушки, за которой ухаживаю. Сократили с работы, ипотеку платить нечем и еду покупать, подрабатываю где могу, но так как ребенка не с кем оставить после сада, работаю только днем. Не хватает на жизнь и ипотеку, собираю по крохам. Стыдно так вот просить, но выхода нет. Кто как может, хоть рубль на телефон 89171588254. Спасибо заранее тем кто не пройдет мимо

Гость
#3

пойди на курсы росского языка, поДчерпни грамоты)))))))))))

Лёля
#4

Сейчас у воспитателя от 45тр, жить можно. Хочешь больше - иди в бизнес или гувернантки.

Tosia
#5
Лёля

Сейчас у воспитателя от 45тр, жить можно. Хочешь больше - иди в бизнес или гувернантки.

Вопрос был не только о зарплате. На «ты» я с Вами не переходила!

Tosia
#6
Гость

пойди на курсы росского языка, поДчерпни грамоты)))))))))))

Вы знаете, я грамотный человек, но не знала правильности написания этого слова. Спасибо, учту.

Гость
#8
Гость

В частный садик, частную школу, няня, гувернантка, репетитор, можно совмещать разные варианты. В потенциале можно открыть что-то свое, какой-нибудь детский развивающий центр, мини-детсад, иное образовательное частное учреждение, только денег подкопить плюс найти единомышленников. В общем делайте что-нибудь) Педагоги, любящие свою работу, реально на вес золота.

причем тут педагоги, если автор юрист?

Tosia
#9
Гость

причем тут педагоги, если автор юрист?

Я-педагог, а не юрист)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: