Гость
Статьи
32 года стажа, 50 лет, …

32 года стажа, 50 лет, профессиональное выгорание

Форумчане, подскажите, может ваши ответы попмогут проясниться. Мне в след году 50 лет, 32 года стажа. Есть работа, более или менее по руководству, нормальная зарплата. Но мысли, а зачем все это и что дальше?
У меня есть:мама, сестра работа, зп, квартира, небольшие сбережения.
У меня нет: мужа, детей, здоровья ( особенно зрения), понимания зачем я продолжаю пахать.
И еще есть: усталость, проф выгорание, ощущение бессмысленности и лошади по кругу, страх, что если сейчас брошу работу, проем сбережения, посижу на пособии от биржи. Но потом я на работу с такой зп точно не устроюсь. Я бы и сама не взяла возрастного сотрудника. Выгляжу на свой возраст. В профессии все умею и ничего не хочу.
Что посоветуете? Может бросить работу, годок посидеть на бирже, почитать наконец книжки, выспаться, летом побыть на даче спокойно, днем погулять.
Ощущение, что я вообще не жила. А вот уже и 50.

Автор
382 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну что делать? Прошлого не вернуть. Все надо делать своевременно - и семью заводить, и детей рожать. Ищите какого-нибудь старичка 55-и-60-и лет на сайтах знакомств - хоть какие-то эмоции свежие получите. Работу не бросайте - не то время сейчас.

Автор
#2

Может быть надо жить по принципу "необходимое и достаточное"? Недавно услышала о таком по тв. Я прихожу вечером и падаю, так уже стала уставать ( хотя нагрузка меньше, чем тянула в молодости). Выматывает дорога, маршрутка. Я даже зарплату в какое то удовольствие не успеваю (не осиляю) трансформировать.
Выходные - или бытовые вопросы или пассивное восстановление. Здоровье совсем хреновое. Одно время тянула кредит по квартире, была цель пахать на 3 работах, теперь он закрыт.
Может сесть на пособие по безработице (год), потом проесть квартиру ( еще лет 5). А потом пойти снова на биржу, может досрочно оформят пенсию?
Когда жить?

Гость
#3

не делайте такой ошибки, пока работается - надо бежать, лучше отпуск или больничный на подольше. Иначе потом трудно будет в этот ритм впрыгнуть. Да и до пенсии Вам еще ох как далеко, а сбережения - сегодня есть, а завтра нет.

Гость
#4
Гость

Ну что делать? Прошлого не вернуть. Все надо делать своевременно - и семью заводить, и детей рожать. Ищите какого-нибудь старичка 55-и-60-и лет на сайтах знакомств - хоть какие-то эмоции свежие получите. Работу не бросайте - не то время сейчас.

Да уж, детей надо рожать обязательно. Об этом слышно из каждого утюга. Правда, стране тяжело и нужны налогоплательщики...

Автор
#5
Гость

Ну что делать? Прошлого не вернуть. Все надо делать своевременно - и семью заводить, и детей рожать. Ищите какого-нибудь старичка 55-и-60-и лет на сайтах знакомств - хоть какие-то эмоции свежие получите. Работу не бросайте - не то время сейчас.

Я не хочу никаких старичков. Я даже не об упущенном времени переживаю. А о том, чтобы хоть оставшееся как то осмысленно прожить, а не сдохнуть больной , дожив до пенсии. А до нее теперь еще 10 лет пахать.

Автор
#6
Гость

не делайте такой ошибки, пока работается - надо бежать, лучше отпуск или больничный на подольше. Иначе потом трудно будет в этот ритм впрыгнуть. Да и до пенсии Вам еще ох как далеко, а сбережения - сегодня есть, а завтра нет.

Я видела много людей, которые не думали о том, что завтра будет и жили в свое удовольствие. И никто с голоду не умер.
Я утром встаю с одной мыслью "хоть бы день скорее прошел". И всю неделю жду пятницу.

Автор
#7
Гость

Да уж, детей надо рожать обязательно. Об этом слышно из каждого утюга. Правда, стране тяжело и нужны налогоплательщики...

Какой смысл теперь говорить о детях. Наверно нужно было. Но я в молодости то образование получала, то за квартиру рассчитывалась.
Прошлое ушло.
Хуже, что я настоящим не довольна и будущего не понимаю.

Гость
#8

Дамочка! Будь у вас дети и внуки, у вас были бы совершенно иные взгляды на жизнь в этом возрасте. А так у вас утрачен смысл жизни - вы не состоялись, как женщина. Естественно, вас колбасит теперь.

Тут никаких вариантов - только психотерапия в виде кошек, собачек, старичков. Ну или если у родни семья большая - внучатых племянников.

Гость
#9

А дома вы превратитесь в овоща.
Не обманывайте себя и других

Гость
#10
Гость

Дамочка! Будь у вас дети и внуки, у вас были бы совершенно иные взгляды на жизнь в этом возрасте. А так у вас утрачен смысл жизни - вы не состоялись, как женщина. Естественно, вас колбасит теперь.

Тут никаких вариантов - только психотерапия в виде кошек, собачек, старичков. Ну или если у родни семья большая - внучатых племянников.

++++

Гость
#11

А без работы вы выбеситесь еще больше. Ибо на работе вы чувствуете свою нужность и есть люди. А так вы две недели отоспитесь, прочухаетесь, а потом на вас навалится тоска и пустота - осознаете, что жизнь зря просрали: ни детей, ни внуков, не мужа.

Так что возьмите длительный отпуск, отдохните и впахивайте, пока вперед ногами не вынесут. Иначе дома от тоски взвоете и в петлю полезете.

А старичок 55-60-лет - это очень даже неплохая терапия для одинокой бабули.

Автор
#12
Гость

Дамочка! Будь у вас дети и внуки, у вас были бы совершенно иные взгляды на жизнь в этом возрасте. А так у вас утрачен смысл жизни - вы не состоялись, как женщина. Естественно, вас колбасит теперь. Тут никаких вариантов - только психотерапия в виде кошек, собачек, старичков. Ну или если у родни семья большая - внучатых племянников.

Я никогда не считала, что у всех должны быть дети. Многим моим ровесникам дети не помогают, даже редко звонят. Ничего из вами перечисленного я не хочу.
А хочу я просто утром встать не по будильнику, спокойно(!) попить кофе, посмотреть сериал, полежать, погулять, летом побыть на даче, почитать наконец книги, достать вязание.
Меня сдерживает только финансовый страх, я понимаю, что работу потом не найти ( по возрасту и после перерыва профнавыки будут снижаться).

Автор
#13
Гость

А без работы вы выбеситесь еще больше. Ибо на работе вы чувствуете свою нужность и есть люди. А так вы две недели отоспитесь, прочухаетесь, а потом на вас навалится тоска и пустота - осознаете, что жизнь зря просрали: ни детей, ни внуков, не мужа. Так что возьмите длительный отпуск, отдохните и впахивайте, пока вперед ногами не вынесут. Иначе дома от тоски взвоете и в петлю полезете. А старичок 55-60-лет - это очень даже неплохая терапия для одинокой бабули.

А я в 49 лет уже бабуля?

Гость
#14

У вас не тот возраст, чтобы взять год отдохнуть, подумать как жить а потом устроиться. Было бы лет 30- другое дело. Продолжайте бежать. Поможет как то развлечься и набраться положительных эмоций отпуск, путешествия, хобби, интересные новые приятельницы или старых приблизить.

Гость
#15
Автор

А я в 49 лет уже бабуля?

По возрасту - бабуля. Бабушки уже дамы в этом возрасте, внуков в школу водят.

Гость
#16
Автор

Может быть надо жить по принципу "необходимое и достаточное"? Недавно услышала о таком по тв. Я прихожу вечером и падаю, так уже стала уставать ( хотя нагрузка меньше, чем тянула в молодости). Выматывает дорога, маршрутка. Я даже зарплату в какое то удовольствие не успеваю (не осиляю) трансформировать.
Выходные - или бытовые вопросы или пассивное восстановление. Здоровье совсем хреновое. Одно время тянула кредит по квартире, была цель пахать на 3 работах, теперь он закрыт.
Может сесть на пособие по безработице (год), потом проесть квартиру ( еще лет 5). А потом пойти снова на биржу, может досрочно оформят пенсию?
Когда жить?

А почему вы с такой карьерой ездите на маршрутке? Почему не на своём авто?

Гость
#17
Автор

Я никогда не считала, что у всех должны быть дети. Многим моим ровесникам дети не помогают, даже редко звонят. Ничего из вами перечисленного я не хочу. А хочу я просто утром встать не по будильнику, спокойно(!) попить кофе, посмотреть сериал, полежать, погулять, летом побыть на даче, почитать наконец книги, достать вязание. Меня сдерживает только финансовый страх, я понимаю, что работу потом не найти ( по возрасту и после перерыва профнавыки будут снижаться).

Ну конечно вы не хотите :). Поскольку вас поезд уже давно ушел и ничего изменить вы не можете - у вас психологическая защита: мне это не надо. А на уровне инстинктов и женского естества, женщине всегда нужна семья: и дети, и внуки, и правнуки, и старичок под боком. А без семьи она чахнет. Что, собственно, с вами и произошло.

Гость
#18
Автор

А я в 49 лет уже бабуля?

Женщина всю жизнь прожившая одна не сможет найти старичка, он ей не нужен. Она не понимает для каких он целей и с чем его едят. И это не есть плохо. Просто такие они, целомудренные и смешные.

Гость
#19

Так что рецепт простой: 1 месяц отдыха + интенсивная работа + 1-2 старичка (как вариант - 2 кошки или 1 собака).

Автор
#20
Гость

А почему вы с такой карьерой ездите на маршрутке? Почему не на своём авто?

А с какой карьерой? Крупный завод, в котором 20 лет проработала -развалился.
Сейчас в средней частной организации. У меня стаж большой, а карьеры как таковой и нет. Но мне она и вообще не нужна, хотя должность сейчас звусит помпезно, но это мыльный пузырь.

Автор
#21
Гость

Так что рецепт простой: 1 месяц отдыха + интенсивная работа + 1-2 старичка (как вариант - 2 кошки или 1 собака).

Так я то хочу себя морально лучше чувствовать, делать то, что приятно. А вы мне то, что мне вообще не нужно, предлагаете.

Гость
#22

Божечки, какие женщины пошли хилые))) ползти ползком в сторону кладбища, вот что надо делать. А я думала, что бездетные здоровее и выносливее, чем детные.

Автор
#23

А кроме старичков и кошек, что нет вариантов?
Мой вопрос больше в том, можно ли осмелиться и бросить работу. Понимая, что на такую я уже потом не устроюсь ( хотя хз) и осознавая, что кормить меня некому.
Можно ли осмелиться и выйти из тупой "рабочей гонки", в которой нет смысла, на которую нет здоровья и по которой я не понимаю "зачем" и когда я просто почитаю, посплю, сериал посмотрю, да просто днем по улице пройдусь.

Гость
#24
Гость

Дамочка! Будь у вас дети и внуки, у вас были бы совершенно иные взгляды на жизнь в этом возрасте. А так у вас утрачен смысл жизни - вы не состоялись, как женщина. Естественно, вас колбасит теперь.

Тут никаких вариантов - только психотерапия в виде кошек, собачек, старичков. Ну или если у родни семья большая - внучатых племянников.

Бабуля! Не будьте такой отсталой. Женщине чтобы состояться достаточно одной составляющей - карьера или семья. Так считают психологи. Кому что ближе. Вот вы видимо не состоялись в профессии, ибо очень узко мыслите. Сидите с правнуками и думаете об упущенных шансах.

гость
#25

Автор, как будто про меня написали. Такой же стаж, и такое же ощущение, только возраст чуть побольше. Тяну эту рабочую лямку последние годы, и давно порываюсь уволиться, но понимаю, что всеми силами над дотянуть до пенсии. У меня тоже букет приобретенных болячек, и самое главное - убитое зрение, которое очень мешает в работе. Но кто же даст досрочную пенсию, это ох как не просто.Здесь пишут о детях, так это тоже не панацея, моя взрослая дочь живет отдельно, и звонит иногда, по праздникам в основном. Вы хоть с матерью живете, а я одна, ложусь спать и думаю, хоть бы проснуться. Но вот смотрю на своих коллег, у них правда стаж поменьше, но некоторые есть и постарше, уже на пенсии, и работают, уходить не собираются, и думаю, может дело в здоровье все таки?

Гость
#26
Гость

Ну конечно вы не хотите :). Поскольку вас поезд уже давно ушел и ничего изменить вы не можете - у вас психологическая защита: мне это не надо. А на уровне инстинктов и женского естества, женщине всегда нужна семья: и дети, и внуки, и правнуки, и старичок под боком. А без семьи она чахнет. Что, собственно, с вами и произошло.

Вот злобная бабка, не угомонится никак. А ну пошла работать.

Гость
#27
Автор

А кроме старичков и кошек, что нет вариантов? Мой вопрос больше в том, можно ли осмелиться и бросить работу. Понимая, что на такую я уже потом не устроюсь ( хотя хз) и осознавая, что кормить меня некому. Можно ли осмелиться и выйти из тупой "рабочей гонки", в которой нет смысла, на которую нет здоровья и по которой я не понимаю "зачем" и когда я просто почитаю, посплю, сериал посмотрю, да просто днем по улице пройдусь.

Поднакопите денежку и ждите пенсию.

Гость
#28

Вам варианты озвучили. Уволившись с работы, вы месяц отдрыхнитесь, летом месяца два отгуляетесь. А потом придет осень - а вы одна как перст, никому не нужная: ни дети не позвонят, ни с внуками поиграть и позаниматься. И забыться в работе тоже не можете - работы нет и людей вокруг. И тогда вы в полной мере ощутите, что такое быть одинокой женщиной.

Одинокие бабы за 45 обычно сублимируют свое одиночество общественной активностью, волонтерством, зоозащитой и т.п. У вас таких хобби нет. Вы сублимировались на работе. Оставшись без работы, вы лишитесь этого компенсационного механизма.

И тогда на вас такая тоска навалится, что ваше нынешние состояние покажется вам раем. Вы этого хотите?

Гость
#29
Гость

Бабуля! Не будьте такой отсталой. Женщине чтобы состояться достаточно одной составляющей - карьера или семья. Так считают психологи. Кому что ближе. Вот вы видимо не состоялись в профессии, ибо очень узко мыслите. Сидите с правнуками и думаете об упущенных шансах.

У автора якобы "состоялась карьера". Однако колбасит ее потому, что она не состоялась, как женщина.

Гость
#30
гость

Автор, как будто про меня написали. Такой же стаж, и такое же ощущение, только возраст чуть побольше. Тяну эту рабочую лямку последние годы, и давно порываюсь уволиться, но понимаю, что всеми силами над дотянуть до пенсии. У меня тоже букет приобретенных болячек, и самое главное - убитое зрение, которое очень мешает в работе. Но кто же даст досрочную пенсию, это ох как не просто.Здесь пишут о детях, так это тоже не панацея, моя взрослая дочь живет отдельно, и звонит иногда, по праздникам в основном. Вы хоть с матерью живете, а я одна, ложусь спать и думаю, хоть бы проснуться. Но вот смотрю на своих коллег, у них правда стаж поменьше, но некоторые есть и постарше, уже на пенсии, и работают, уходить не собираются, и думаю, может дело в здоровье все таки?

Вы знаете, к меня тётя в 63 года работает педагогом, она огонь, двое детей давно отдельно, здоровье хор, но усталость и выгорание есть. У неё давно пенсия по стажу, но как жить на такие деньги? Только еда и квартплата. Потому она работает. Хотя все её ровесницы сошли с дистанции.

Автор
#31
гость

Автор, как будто про меня написали. Такой же стаж, и такое же ощущение, только возраст чуть побольше. Тяну эту рабочую лямку последние годы, и давно порываюсь уволиться, но понимаю, что всеми силами над дотянуть до пенсии. У меня тоже букет приобретенных болячек, и самое главное - убитое зрение, которое очень мешает в работе. Но кто же даст досрочную пенсию, это ох как не просто.Здесь пишут о детях, так это тоже не панацея, моя взрослая дочь живет отдельно, и звонит иногда, по праздникам в основном. Вы хоть с матерью живете, а я одна, ложусь спать и думаю, хоть бы проснуться. Но вот смотрю на своих коллег, у них правда стаж поменьше, но некоторые есть и постарше, уже на пенсии, и работают, уходить не собираются, и думаю, может дело в здоровье все таки?

Спасибо. Я живу одна, у меня своя квартира. У мамы с сестрой своя. Поэтому квартиру я рассматриваю тоже как ресурс, который можно проесть. А то ведь и не успею, а государству оставлять не хочется.

Гость
#32

А что - сестра тоже старая дева и семью не создала? Если у сестры есть семья - проводите больше времени с ее детьми.

Не Автор.
#33

Уволится. Взять сироту под опеку , а лучше 2х , на эти деньги жить и немного подрабатывать дома.

Гость
#34
Гость

Ну конечно вы не хотите :). Поскольку вас поезд уже давно ушел и ничего изменить вы не можете - у вас психологическая защита: мне это не надо. А на уровне инстинктов и женского естества, женщине всегда нужна семья: и дети, и внуки, и правнуки, и старичок под боком. А без семьи она чахнет. Что, собственно, с вами и произошло.

Вам если нечего ничего хорошего человеку написать, не пишите ничего лучше.

Гость
#35
Не Автор.

Уволится. Взять сироту под опеку , а лучше 2х , на эти деньги жить и немного подрабатывать дома.

Какого сироту она может взять? Холодная женщина, эгоистичная, любить никого не умеет. Наверняка дома даже цветочков нет - растения в горшках дохнут сразу. Умела бы любить, была бы теплой - имела бы семью.

Может конечно попытаться научиться любить - хотя бы кошечек-собачек-цветочки. Или детей своей сестры. Может тогда и старичок появится - мужиков к теплым женщинам тянет.

Гость
#36
Автор

А с какой карьерой? Крупный завод, в котором 20 лет проработала -развалился.
Сейчас в средней частной организации. У меня стаж большой, а карьеры как таковой и нет. Но мне она и вообще не нужна, хотя должность сейчас звусит помпезно, но это мыльный пузырь.

Так почему у вас нет авто? Вы же что то заработали. Это очень странно. Идите на автокурсы, купите машину, ходите на фитнес. И будут у вас новые ощущения и от работы отвлечетесь

Гость
#37
Гость

Вам если нечего ничего хорошего человеку написать, не пишите ничего лучше.

Ей написали хорошее - сидите на работе и ни мур-мур. А чтобы отдохнуть возьмите длительный отпуск.

Гость
#38
Автор

Форумчане, подскажите, может ваши ответы попмогут проясниться. Мне в след году 50 лет, 32 года стажа. Есть работа, более или менее по руководству, нормальная зарплата. Но мысли, а зачем все это и что дальше?
У меня есть:мама, сестра работа, зп, квартира, небольшие сбережения.
У меня нет: мужа, детей, здоровья ( особенно зрения), понимания зачем я продолжаю пахать.
И еще есть: усталость, проф выгорание, ощущение бессмысленности и лошади по кругу, страх, что если сейчас брошу работу, проем сбережения, посижу на пособии от биржи. Но потом я на работу с такой зп точно не устроюсь. Я бы и сама не взяла возрастного сотрудника. Выгляжу на свой возраст. В профессии все умею и ничего не хочу.
Что посоветуете? Может бросить работу, годок посидеть на бирже, почитать наконец книжки, выспаться, летом побыть на даче спокойно, днем погулять.
Ощущение, что я вообще не жила. А вот уже и 50.

***
А я считаю только в 50 жить начал для себя, с женой развелся, дети самостоятельные, купил новую квартиру и машину. Ляпота. Правда работа у меня денежная и невыматывающая. В удовольствие.

Гость
#39
Гость

Так почему у вас нет авто? Вы же что то заработали. Это очень странно. Идите на автокурсы, купите машину, ходите на фитнес. И будут у вас новые ощущения и от работы отвлечетесь

На х е р ей машина? Куда она на ней ездить будет? На машине ездят активные женщины - с семьей, с детьми, с внуками, в путешествия с подружками.

Гость
#40
Гость

*** А я считаю только в 50 жить начал для себя, с женой развелся, дети самостоятельные, купил новую квартиру и машину. Ляпота. Правда работа у меня денежная и невыматывающая. В удовольствие.

Это пока тебя инсульт не разобьет через год-два. И на этом вся твоя ляпота кончится.

Автор
#41
Гость

Так почему у вас нет авто? Вы же что то заработали. Это очень странно. Идите на автокурсы, купите машину, ходите на фитнес. И будут у вас новые ощущения и от работы отвлечетесь

Для авто у меня нервы не в порядке ( психичек без меня на дороге хватает) и зрение - 6, -11 ( операцию делать нельзя).
Я же говорю, нет здоровья и сил. Я честно написала, что есть, чего нет. Надо то исходить из ситуации на сегодня.

я
#42

запишитесь на курсы танцев, гончарства, лавания, соблазните мужчину вашей мечты, накопите на загранотдых—ваши деньги пусть приносят удовольствие вам. а для души—волонтерство и благотворительность. вы всю жизнь никому не отдавали, а след не восполняли в себе энергию.если ваша цель—успеть проесть квартиру—то вы уже мертвы душой

Гость
#43
Гость

Это пока тебя инсульт не разобьет через год-два. И на этом вся твоя ляпота кончится.

Что поделать, все когда-нибудь сдохнем.

Автор
#44

Мой вопрос, стоит ли осмелиться бросить работу, не гробиться больше бессмысленно на дядю, при том, что времени жить вообще не остается. По ощущущению я только работаю, выходные пролетают. Ну разве что летний отдых на море чуть раскрашивает жизнь и поездка в Питер.

Гость
#45
Автор

А кроме старичков и кошек, что нет вариантов?
Мой вопрос больше в том, можно ли осмелиться и бросить работу. Понимая, что на такую я уже потом не устроюсь ( хотя хз) и осознавая, что кормить меня некому.
Можно ли осмелиться и выйти из тупой "рабочей гонки", в которой нет смысла, на которую нет здоровья и по которой я не понимаю "зачем" и когда я просто почитаю, посплю, сериал посмотрю, да просто днем по улице пройдусь.

Автор, впереди десять выходных дней. Успеете выспаться. Поезжайте на дачу.
Вот вы говорите про биржу в центре занятости. А вы сходите и узнайте условия и размер пособия. Поскольку вы встанете на учёт не по сокращению штата, а по собственному желанию будут вам платить 5000 руб, каждый месяц эта выплата будет снижать в течение одного года. Вам будут предлагать вакансии с должностью, с которой вы уволились, на зарплату цзн не смотрит. Три раза откажетесь и вас снимут с пособия. Раньше было так.

Гость
#46
Гость

Это пока тебя инсульт не разобьет через год-два. И на этом вся твоя ляпота кончится.

А у тебя не будет инсульта, инфаркта, онкологии? Бессмертная?

Гость
#47
я

запишитесь на курсы танцев, гончарства, лавания, соблазните мужчину вашей мечты, накопите на загранотдых—ваши деньги пусть приносят удовольствие вам. а для души—волонтерство и благотворительность. вы всю жизнь никому не отдавали, а след не восполняли в себе энергию.если ваша цель—успеть проесть квартиру—то вы уже мертвы душой

В принципе, у нее стандартное состояние всех бессемейных женщин и мужиков после 50-и. Некоторые еще хорохорятся - до первых болячек. Особенно мужики - у этих вообще начинается паника: в прямом смысле панические атаки от того, что он сейчас ласты склеит.

Женщины покрепче будут. Но чтобы выйти из тяжелого состояния, надо найти отдушину - коммуницируя с другими людьми и принося хоть какую-то пользу. Это и благотворительность, и волонтерство, и кошечки-собачки и тд и тп.

Гость
#48
Автор

Мой вопрос, стоит ли осмелиться бросить работу, не гробиться больше бессмысленно на дядю, при том, что времени жить вообще не остается. По ощущущению я только работаю, выходные пролетают. Ну разве что летний отдых на море чуть раскрашивает жизнь и поездка в Питер.

А это зависит от наличия бабла и пассивного дохода. Есть 2 квартиры в Москве-Питере на сдачу? Можете не работать и жить на эти деньги, а свободное время тратить на волонтерство и хобби.

Автор
#49

Пособие на бирже 8000 с нг не зависимо от причины увольнения.
Не ожидала, что все сведется к детям и кошкам, как к смыслу и наполнению жизни. Не все детные считают свою жизнь осмысленной. Я говорила немного о другом. Об ощущении "сегодня", о непонимании "завтра и вообще". Об усталости от работы, которая ни на что не оставляет времени и сил. и посути сжирает мою жизнь, оплачивая это зплатой. Ну и сколько так можно. 32 года работаю.

ES
#50

Автор, купите дачу. Земля, она силу дает. Квартиру сдавать можно, вот и деньги на жизнь. А там огород, можно живность завести. Будет вам и кофе утром, и книжки почитать, и подышать воздухом. Вы удивитесь, как жизнь заиграет красками, когда на природе поживете. Очень рекомендую. Бабульки деревенские все дольше городских живут, при том, что медицина там в среднем хуже - потому что некогда им депрессиям предаваться, то сажать надо, то копать, то окучивать. Купите козу ) Надоест - продайте козу )