Гость
Статьи
Надоело следить и …

Надоело следить и помогать свекрови

Когда я выходила замуж, мама мужа уже была инвалидом (инсульт), я об этом знала. Мои родители предупреждали, какая ответственность ляжет на мои плечи, но я не придала этому значение, это моя большая ошибка. Я как-то хотела мыслить позитивно, думала, что я подниму на ноги его маму. Но не всегда наши ожидания реализуются, так как не могу заставить человека делать что-то против его воли. И уже 10 лет она живёт с этим и привыкла, что все возле нее бегают и выполняют, что она захочет. Я бы не сказала, что вижу преграду, чтобы встала она на ноги, чтобы, наконец-то, развивала себя. А она просто сидит 24/7 возле ноутбука, и это вся её жизнь. Просто человек привык к комфорту, так как родные её избаловали. Уже второй год живу с ними, понимаю, мой муж видел и делал еще больше моего. Но терпению приходит конец. Я беременна, через месяц уже рожать. А как дальше будет? Теперь больше нагрузки на мои плечи упадет, так как придется следить за ребенком и за свекровью. Меня очень это пугает. Родные совсем не заботятся о ней, не приходят, не звонят. Приняли невестку в дом и смотались. Муж целыми днями на работе, приходит ночью и сразу засыпает. Свекровь отдельно жить не будет, и из родных никто не заберёт, так как никому это не надо. Просто хочу, чтобы она не "забивала" на себя, а встала и начала действовать. Многие знакомые после инсульта поднимались, даже пожилые люди. А вот этот человек не хочет. Она не разговаривает совсем. Только может парочку слов сказать и всё. Но мозги у нее работают прекрасно, это я заметила. Всегда всё понимает #свекровь

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ты на полном серьезе считаешь, что свекровь после инсульта не может встать назло тебе?

Гость
#2
Гость

ты на полном серьезе считаешь, что свекровь после инсульта не может встать назло тебе?

При чем тут я? Я говорю что не хочет человек выздоровить, так как знает что она в таком возрасте уже никому не нужна

Гость
#3
Гость

ты на полном серьезе считаешь, что свекровь после инсульта не может встать назло тебе?

Если бы она так горела желанием, то не выгоняла всех врачей и логопедов которые к ней приходят

Гость
#4
Гость

При чем тут я? Я говорю что не хочет человек выздоровить, так как знает что она в таком возрасте уже никому не нужна

чо, правда? при инсульте так можно, да? захотел - выздоровел, не захотел - не выздоровел, реально?

Гость
#5
Гость

Если бы она так горела желанием, то не выгоняла всех врачей и логопедов которые к ней приходят

слушай, но если ты владеешь техникой всемогущих хотелок, так загорись и стань сообразительнее. хотя бы немного. не до доктора наук.

Секси Котенок
#6

Изначально надо было думать. Что теперь говорить. Они изначально на вас надеялись.

Гость
#7

Не повезло. Или съезжать, бросив маму, или ухаживать за двумя.

Гость
#8

На кого составлено завещание на ее квартиру? Вот те и должны за ней смотреть. Лично вы не должны

Гость
#9
Гость

Если бы она так горела желанием, то не выгоняла всех врачей и логопедов которые к ней приходят

Ну так это тоже следствие поражения мозга при инсульте, и агрессия, и отсутствие мотивации. Прежде чем соглашаться жить вместе с таким человеком, нужно было все узнать про это. На данный момент. Кто наследник жилья? Если только муж (и впоследствии ваш ребенок), то вопросы надо решать с ним. Ухаживать обязан, но не скидывать на одни ваши руки, с учётом ещё и ребенок скоро. Пусть даёт деньги на помощницу, потому что с 2-мя по сути беспомощными вы сами свалитесь. Нужна сиделка в помощь. А на вых пусть и сам подключается. Мать его. Вы тоже меньше танцуйте, не хочет как хочет, сытая, чистая, всё. Если же наследник не только муж, то пусть все наследники ухаживают, или скинутся на сиделку, или сами подменяют вас, по очереди. Если есть вариант съехать из ее дома, не обязаны ухаживать вообще, пусть муж сам ездит или опять же деньги даёт. Но у вас ещё не худший вариант, не орет, едой не плюется, овном не швыряется. Просто не позволяйте скинуть вам на одни руки, пусть занимаются все, нет - съезжать нужно.

Гость
#10

Откуда идея что жена должна носиться со своей свекровью? У неё есть свой сын, пусть и помогает ей.
Ваш муж вот будет ваших родителей мыть-купать-дохаживать? Да вряд ли

Гость
#11

А какой выход вы видите? Может нужно было заниматься с ней кому-то? Делать упражнения, развивать речь

Гость
#12
Гость

чо, правда? при инсульте так можно, да? захотел - выздоровел, не захотел - не выздоровел, реально?

При чем здесь хотелки?! Для реабилитации нужно желание, усилия, необходима постоянная работа с собой и своим телом! Да, не всем одинаковые усилия принесут одинаковый результат, но если человек вообще ничего не хочет делать, о чем и говорит автор, это не из серии неизлечимой болезни, а из серии выученной беспомощности.

Гость
#13

Не дай ,Бог, перенести инсульт . Иногда все функции организма восстанавливаются ,а иногда -нет . И это зависит не от желания больного .Очень помогает внимание близких и их желание помочь. Я помогала и свекрови ,перенесшей несколько инсультов (при этом жили мы в общежитии комната была 10кв.м, а нас было 3 и добавилась свекровь) а потом и за мужем . После первого инсульта он восстановился и даже работал ,а вот второй дался очень тяжело - потеря памяти ,нарушение речи, паралич правой руки . Бросила все силы на его восстановление -массаж,уколы (уколы делала сама -научила медсестра) ,читала стихи,музыку включала расслабляющую , выполняла все его просьбы (не капризы ) по питанию. Видел бы кто ,как он объяснял,что хочет покушать -хохотали вместе ,когда сразу понимала его желание - прожили 44 года и понимать друг друга научились с полуслова с полувзгляда. Поэтому было не трудно . Все гигиенические процедуры он выполнял сам ,только в душе помогала - намылить тело полностью левой рукой было сложно ему. НО и муж старался изо всех сил -попросит гантель и через рычаг из полотенца тренировал правую руку -мышцы налились ,кожа не стала отвисшей,а вот кисть руки так и не действовала. Поход в магазин он взял на себя -просил писать записку и он приносил все, с прогулки всегда букетик цветов луговых приносил ,весной =сирень .Было очень приятно и трогательно . После инсульта прожил 14 лет, а потом еще один -отказала правая нога -никак не хотел памперсы надевать, видимо,очень переволновался из-за этого и еще один инсульт через сутки отобрал его у меня. Вот уже 4 года как его нет ,а мне его так не хватает - он был любовью всей моей жизни .

Авдотья
#14

Десять лет назад, сразу после инсульта, со свекровью провели всё лечение, которое возможно в этой ситуации, в том числе для реабилитации.. Затронута часть мозга, отвечающая за речь, и, если я правильно поняла, плохо работает рука.
С моей тётей было абсолютно тоже самое. Сын-врач, делал,что мог. Речь не восстановилась. Все логопеды мира смогут добавить к б и м свекрови пару звуков впридачу. Не более. Сдвигов в работе двигательного аппарата не будет тоже. С этим надо смириться. Остальное всё: обязанности по уходу за свекровью, надо перераспределять. Мыть должны вечером муж и сын. Вам, как и раньше, придётся готовить, и днём кормить свекровь. Что ещё в ваших обязанностях по уходу за ней вас напрягает? Вместе подумаем. Уйти вам некуда, если я правильно поняла.Сиделку, даже приходящую на несколько часов, нанять не на что.

Гость
#15

Попала девочка-дурочка...Бежать..

Гость
#16

Купите ей маленькие шарики с шишками в медтехнике. Раминайте пальцы. Будет малыш, будет у неё стимул. Скажите бабушка вы нам нужны, внуку.

Гость
#17
Гость

ты на полном серьезе считаешь, что свекровь после инсульта не может встать назло тебе?

Легко, старая *** издевается просто

Гость
#18
Гость

На кого составлено завещание на ее квартиру? Вот те и должны за ней смотреть. Лично вы не должны

👍👍👍👍👍

Гость
#19
Авдотья

Десять лет назад, сразу после инсульта, со свекровью провели всё лечение, которое возможно в этой ситуации, в том числе для реабилитации.. Затронута часть мозга, отвечающая за речь, и, если я правильно поняла, плохо работает рука.
С моей тётей было абсолютно тоже самое. Сын-врач, делал,что мог. Речь не восстановилась. Все логопеды мира смогут добавить к б и м свекрови пару звуков впридачу. Не более. Сдвигов в работе двигательного аппарата не будет тоже. С этим надо смириться. Остальное всё: обязанности по уходу за свекровью, надо перераспределять. Мыть должны вечером муж и сын. Вам, как и раньше, придётся готовить, и днём кормить свекровь. Что ещё в ваших обязанностях по уходу за ней вас напрягает? Вместе подумаем. Уйти вам некуда, если я правильно поняла.Сиделку, даже приходящую на несколько часов, нанять не на что.

У нашей мамы был инсульт, лежала в неврологии. Не работала левая сторона, речь была невнятная, еда выливалась изо рта. В больнице ухаживали по очереди. Через некоторое время( не помню точно, сколько прошло) восстановилась полностью. До 80 лет жила одна, без посторонней помощи.

Гость
#20
Гость

чо, правда? при инсульте так можно, да? захотел - выздоровел, не захотел - не выздоровел, реально?

Встать после инсульта это тяжелый труд прежде всего больного я знаю людей, которые после инсульта вставали на ноги и выходили на работу , а есть которым это стало удобно если есть кому ухаживать и это зависит от степени поражения мозга !

Гость
#21

Если есть возможность, отправьте свекровь в санаторий на реабилитацию ( хотя, конечно, время упущено, но хуже не будет, возможно будет лучше). Там никто жалеть( при массаже) не будет; надо, значит терпи + физиолечение, логопед, ЛФК и т.п.
Узнайте в поликлинике у своего невролога, может у вас в городе есть какой-то центр/ отделение / реабилитации после инсульта.
Иначе вы никак не убедите свекровь пытаться заняться своим восстановлением. Она уже привыкла к такому образу жизни, что-то менять - значит напрягаться, а это трудно, в таком возрасте, да ещё и при обилии помощников - ой как не хочется и не мОжится.
Конечно, свекровь это не ваша забота, но сами понимаете, что в данной семье и в данной ситуации - вы " самое слабое звено" - не работаете, жилья своего нет, уйти некуда. И никто вас не пожалеет, когда родится ребенок, ещё и будут возмущаться " а что здесь такого, сидя дома, тарелку супа бабушке налить... вот мы в своё время..."
Вам надо сейчас ставить вопрос ребром, пусть муж с родственниками сбрасываются и нанимают сиделку.

Авдотья
#22
Гость

У нашей мамы был инсульт, лежала в неврологии. Не работала левая сторона, речь была невнятная, еда выливалась изо рта. В больнице ухаживали по очереди. Через некоторое время( не помню точно, сколько прошло) восстановилась полностью. До 80 лет жила одна, без посторонней помощи.

Всё индивидуально. Степень поражения, в том числе. И результат лечения и реабилитации даёт разные результаты. Просто я уверена,что всё,что нужно было, со свекровью делали 10 лет. Муж Автора скрыл, что его мама необратимо больна, посеял в ней надежду,что можно что-то сделать, и она восстановится. Свекровь восстановилась в той степени, в которой это было возможно. Клетки мозга, отвечающие за речь, погибли окончательно. А двигательные функции при таком серьёзном поражении практически никогда полностью не восстанавливаются. Даже при очень серьёзном подходе к лечению.

Гость
#23

Вы ничего не должны чужой тетке.
Или рента по уходу на вас и шли их всех в тыкманду, занимайтесь собой и ребенком, а если муж и родственники нищие и ждут что вы ей на шару опу мыть будете пока она не подохнет, то шлите их всех лесом и уходите оттуда, подайте на алименты на себя и ребенка.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: