Гость
Статьи
Как бы мне так …

Как бы мне так исхитриться и уйти в декрет?

Всем доброго дня.
Мне 31 год, замужем. Мы с мужем оба работаем и получаем примерно одинаковые деньги, которых при аккуратном планировании хватает впритык на бытовые траты, ипотеку, ремонт, который уже заканчиваем. Сейчас мы настроены на детей, но есть одно но. На прошлой работе, где я отработала три года вместо ушедшей в декрет сотрудницы, как только узнали о моем замужестве, позвали декретницу обратно, и я осталась без места (хоть и получила «подъемные»).
Пока работала там, получила второе высшее образование. Новую работу искала уже по новой специальности, без опыта. То немногое, что удалось найти – опять декретная ставка. Работа дает мне некоторый опыт, хотя я бы не сказала, что после универа я здесь расту, скорее тупею. По деньгам где-то через полгода у нас появится возможность немножко откладывать – то есть будут условия для пополнения семейства. Однако без пособия мы не вытянем.
Сейчас у меня два пути. Либо пытаться проявить себя на этой работе и надеяться, что работодатель, имея право уволить меня после выхода основного сотрудника, передумает и найдет мне место в штате, которого изначально не было (с чего бы? Мне этого не обещали).
Второе - бегать сейчас по собеседованиям, искать работу с оформлением в штат, чтобы можно было там отработать год и уйти в декрет. Именно это я хотела сделать весной, но тогда такой работы не нашлось, а безденежье заставило согласиться на то, что есть. Кто ходил по собеседованиям, имея основную работу 10:00 -19:00? Как вы отпрашивались, когда собеседование назначали в рабочее время? Отмазка про зубного катит раз или два, а потом выглядит подозрительно.

Третий вариант: доработать здесь до выхода основной сотрудницы, потом найти другую работу и уже там после года уйти в декрет, мне нравится меньше всего. Все-таки 31 год - уже немного поздновато для рождения первого ребенка, потому что детей еще надо успеть вырастить. А так мне будет 34-35 лет.
Как быть? Поделитесь пожалуйста своими историями.

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я корячилась и крутилась как вы. Перед декретом отложили денег столько, что дачу отстроили в стиле особняк))) вышла на работу..., а в итоге сейчас уволилась и поднимаю своих детей. Подниму лет через 5 ещё только, вот и пойду искать работу. И не я одна такая. Кому важны дети и есть муж, обычно сообща принимают решение в пользу детей. По этому считаю, Вы настраивайтесь на 3 года минимум, плюс потом ещё года 3 на начальную школу, а муж пусть готовится в это время пахать за двоих.

Гость
#2

беременных когда удобно вас. о вас думаю никто не думает

Гость
#3

Жабонькина карьера, например.

Гость
#4

4ый вариант : беременеть прямо сейчас, уходить с этого места в декрет, а там неизвестно что будет. Большинство мам дошкольников максимум на полставке могут работать, а то на нянек будет все зарплата уходить - смысла нет чужому человеку сидеть за те же деньги с вашим ребёнком.

Гость
#5
Гость

4ый вариант : беременеть прямо сейчас, уходить с этого места в декрет, а там неизвестно что будет. Большинство мам дошкольников максимум на полставке могут работать, а то на нянек будет все зарплата уходить - смысла нет чужому человеку сидеть за те же деньги с вашим ребёнком.

проблема в том, что когда работаешь на срочном договоре вместо сотрудницы в декрете, самой уйти в декрет нельзя. Работодатель может уволить в любой момент, как только выйдет основной сотрудник. И ни пособия не будет, ни сохранения рабочего места.

Гость
#6
Гость

проблема в том, что когда работаешь на срочном договоре вместо сотрудницы в декрете, самой уйти в декрет нельзя. Работодатель может уволить в любой момент, как только выйдет основной сотрудник. И ни пособия не будет, ни сохранения рабочего места.

Беременную нельзя уволить в любом случае. Потом когда выйдете после декрета конечно тут же уволят.

Гость
#7
Гость

Беременную нельзя уволить в любом случае. Потом когда выйдете после декрета конечно тут же уволят.

в том и дело, что можно. Если она оформлена по срочному трудовому договору вместо основного сотрудника, ушедшего в декрет, ее уволят как только основной сотрудник выйдет из декрета. На практике это может быть так. От "ухода в декрет" заместителя до вызова основного сотрудника пройдет, скажем, месяц. Или два. В этот месяц или два заместитель будет получать пособие - а потом все. Если же основной сотрудник вернется в том же месяце, беременного заместителя просто увольняют.

Это все удалось вычитать в КонсультантПлюс - законы и их разъяснения для кадровиков.

Единственное, работодатель должен предложить другую вакансию, "на которой эта сотрудница по состоянию здоровья может работать до родов" - но на практике, предложит он ей быть уборщицей и все.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: