Гость
Статьи
Какое второе …

Какое второе образование выбрать?

Девочки, кто может посоветовать что-нибудь дельное? Дочь заканчивает сейчас колледж по специальности "Землеустройство". Летом подаем документы в юридический, тут все ясно. Но хотелось бы не терять годы и параллельно освоить еще какую-нибудь смежную специальность. ЕГЭ: русский, математика, история, обществознание. Других досдавать не будем уже. Буду благодарна за любые идеи, сами что-то тупим))) Думала про гостиничное дело/сервис/туризм... почитала - нелестные отзывы какие-то об этом направлении в образовании...

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
#1

А Вы мнение дочери лучше спросите, а не мнение форума, нужно ли ей второе образование, для начала? Если нет, то на кой пихать туда куда не хочет? А если хочет, то пусть идет туда куда ЕЙ хочется а не туда куда Вы думаете ее пихнуть.

Гость
#2

Педагогический, если только, можно колледж, потом пригодится в декрете подрабатывать.

Крис
#3

Туризм и гостиничное дело-***,юридический-полная ***. Выбирайте то,что в будущем пригодится,а не куда попадет. Можно поступить в мед колледж и выучиться либо на зуботехника,либо на фельдшера.

Julia Spiczkaya
#4

рабочую профессию приобретать надоть! маникюрша, швея-мотористка, кассирша, упаковщица. а то развелось юристишек.)))

Гость
#5

В той сфере, где есть хорошие связи. И никакое землеустройство и юриспруденция не помогут без связей , с хлеба на соль

Гость
#6

Ещё одно образование должно органично дополнять два предыдущих. Неумные люди советуют зуботехника или педагога - то есть вообще никак не связанные с основной. Это глупо. Мой совет: аудит. В будущем она сможет стать, например, судебным экспертом ( считать убытки, здесь и юридическое пригодится и землеустройство - земельный аудит - это сильно) или бухгалтером в декрете на удалёнке, и пр. Но это если усидчива и дружит с цифрами.

Julia Spiczkaya
#7

а еще стриптизерша...тоже прибыльная профессия рабочая - и фигура будет до старости хорошая и на хлеб с маслом всегда хватит. А повезет - какой-нить бохатенькый "папик" западет и начнет дорогими подарками заваливать в обмен на секс))))

Автор темы
#8
Гость

Ещё одно образование должно органично дополнять два предыдущих. Неумные люди советуют зуботехника или педагога - то есть вообще никак не связанные с основной. Это глупо. Мой совет: аудит. В будущем она сможет стать, например, судебным экспертом ( считать убытки, здесь и юридическое пригодится и землеустройство - земельный аудит - это сильно) или бухгалтером в декрете на удалёнке, и пр. Но это если усидчива и дружит с цифрами.

Спасибо большое, сейчас посмотрю, какие там ЕГЭ. Тетя у нее родная как раз аудитор в банковской сфере. Круто зарабатывает, и очень ценный специалист.

Автор темы
#9
Julia Spiczkaya

а еще стриптизерша...тоже прибыльная профессия рабочая - и фигура будет до старости хорошая и на хлеб с маслом всегда хватит. А повезет - какой-нить бохатенькый "папик" западет и начнет дорогими подарками заваливать в обмен на секс))))

Тяжелое у Вас детство/отрочество/юность. Для хорошей фигуры и рабочей профессии пока освоили специальность фитнес-тренера) Папики не интересуют, это тема для нищих.

Автор темы
#10
Гость

В той сфере, где есть хорошие связи. И никакое землеустройство и юриспруденция не помогут без связей , с хлеба на соль

У нас в разных сферах связи есть, уж не знаю, насколько хорошие. Интересует конкретно дополнительное образование, с учетом уже того, что имеется и запланировано.

Автор темы
#11
Valeri

А Вы мнение дочери лучше спросите, а не мнение форума, нужно ли ей второе образование, для начала? Если нет, то на кой пихать туда куда не хочет? А если хочет, то пусть идет туда куда ЕЙ хочется а не туда куда Вы думаете ее пихнуть.

Ей хочется юридическое. Его и получит. В смысле - пихать? Вы правда думаете, что человека в 21 год можно куда-то запихать? Думаю, что ей предложить дополнительно; вот советуюсь и тут, в том числе. Раз 4 года так и так уйдет, как минимум, на учебу - ну, так можно смежные какие-то области же освоить.

Гость
#12
Автор темы

Ей хочется юридическое. Его и получит. В смысле - пихать? Вы правда думаете, что человека в 21 год можно куда-то запихать? Думаю, что ей предложить дополнительно; вот советуюсь и тут, в том числе. Раз 4 года так и так уйдет, как минимум, на учебу - ну, так можно смежные какие-то области же освоить.

Юристы бакалавры никому не нужные.

Автор темы
#13
Гость

Юристы бакалавры никому не нужные.

НУ так еще магистратура есть, это раз. Два: специализироваться, я думаю, имеет смысл на земельном праве. Три. Посмотрела сейчас: если найдем после колледжа вуз по специальности "Землеустройство" без ЕГЭ, то вопрос сам собой снимается. Просто юристы без узкого профиля вообще никогда никому не нужны. Поэтому и не пустила после 11 класса прямиком в юридический. А земля - она всегда была. есть и будет. Без работы не останется.

Сидней
#14

ооооо, тяжёлый случай, "подаем", "не будем", вы, авторша, совсем поехавшая мамка

Автор темы
#15
Сидней

ооооо, тяжёлый случай, "подаем", "не будем", вы, авторша, совсем поехавшая мамка

Почему? Мы с дочерью совместно занимаемся этими вопросами. Смотрим вместе вузы, выбираем - а что в этом плохого? Оплачивать учебу в любом случае мне. Еще раз: поясните, что плохого, что мы вместе с дочкой занимаемся вопросами ее будущего? Если Вы думаете, что она инфантильна или я гипермамаша - ну так нет) Она вообще в другом городе сейчас живет. НУ, у нас в семье принято общаться и советоваться друг с другом, и что? Я со своей мамой тоже часто советуюсь. Она у меня очень умная женщина. Я тож не дура. Была бы дура - дочка бы с кем-то другим советовалась. Или тоже дурой бы была. А у Вас пунктик на самовыражении и самоопределении? Синдром кризиса юношества, это проходит.

Гость
#16
Автор темы

Спасибо большое, сейчас посмотрю, какие там ЕГЭ. Тетя у нее родная как раз аудитор в банковской сфере. Круто зарабатывает, и очень ценный специалист.

Буду рада, если мой совет пригодится. Удачи вам и дочке)))

Автор темы
#17
Гость

Буду рада, если мой совет пригодится. Удачи вам и дочке)))

Спасибо большое!

Гость
#18
Автор темы

Спасибо большое!

И не слушайте осуждающих. Я сама мама дочери, и вопрос выбора профессии мы решали вместе. Очень осторожно и деликатно я с 14 лет её подводила к тому,что для девочки профессия косметолога очень удачна. Водила её посмотреть в кабинеты косметологов, на бьюти-выставки, но при этом никогда не давила. Сейчас моя дочь на 1 курсе мединститута, и очень хорошо учится, и ей главное, нравится. Будет косметологом с медицинским образованием,откроет кабинет. Всегда и во все времена женщины хотят быть красивыми. Без куска хлеба не останется. Желаю Вашей дочке также найти своё хлебное место) и любимое, что тоже очень важно. Если нетрудно, отпишитесь потом, что выбрали.

Анон
#19

Автор а что вы тут так кичитесь то? Ваша дочень уже после 9 кл в ПТУ отучилась, не от хорошего ума, тупая она у вас. Называем вещи своими именами.

Гость
#20
Анон

Автор а что вы тут так кичитесь то? Ваша дочень уже после 9 кл в ПТУ отучилась, не от хорошего ума, *** она у вас. Называем вещи своими именами.

Вот кто чем наполнен, то и на людей выплёскивает. Вы полны деРьма.

Гость
#21

а зачем ей 3 образования? пусть одно нормальное получит и идет работать. чем старше будет возраст при первой работе тем хуже пойдет карьра. плюс каждый лишний год учебы это год в котором она не зарабатывает, не имеет возможности начать откладывать деньги на жилье, на декрет итд.

Автор темы
#22
Анон

Автор а что вы тут так кичитесь то? Ваша дочень уже после 9 кл в ПТУ отучилась, не от хорошего ума, *** она у вас. Называем вещи своими именами.

С чего Вы так решили??? Она окончила 11 классов и хорошо сдала ЕГЭ, средний балл 80... Сразу не пошла на высшее именно потому, что начался всякий гундеж про юридический, журналистику и прочую гуманитарную фигню. Физику сдавать не захотела, хотя итоговая по физике "5". В итоге, путем долгих переговоров убедили, что чистые гуманитарные специальности никому не интересны. Пошла на землеустройство в колледж по двум причинам: 1. В вуз не зашли - нет ЕГЭ по физике, но и это бы было не проблемой - но тут пункт 2. Директор колледжа пояснила, что определенную специализацию, которая в этой профессии интересна, дает именно и только колледж, а вуз в любом случае не даст. Поэтому колледж сейчас заканчивает (надеемся на красный диплом - как уж получится), и дальше вот выбираем траекторию движения. Я Вам больше скажу: среди моих знакомых (а многие из них не только небедные, но и неглупые люди) стало довольно популярной вот эта "американская система" колледж-вуз. Я тоже думала. что ПТУ)) Пока не посмотрела списки поступивших на бюджетные места в группу моей дочери. Она - с самым низким баллом. крайнее бюджетное место по рейтингу ей досталось. В группе из 11 бюджетников 5 медалисты и 5 со средним баллом около 90. Как-то так...

Автор темы
#23
Гость

а зачем ей 3 образования? пусть одно нормальное получит и идет работать. чем старше будет возраст при первой работе тем хуже пойдет карьра. плюс каждый лишний год учебы это год в котором она не зарабатывает, не имеет возможности начать откладывать деньги на жилье, на декрет итд.

Так параллельно же) Я про то и интересуюсь - так и так 4 года еще минимум учиться. Ну, и чего бы 2 специальности смежные не освоить... Вот посмотрим землеустройство - если без ЕГЭ, глянула, теоретически есть такая версия. Аудит тоже обдумаем - как0то не думала о нем, а вообще здравая затея. А юридический она сразу хотела, пусть идет, раз хочется. Мое условия было: сначала земля. Она его выполнила - теперь пусть получает булочку))) Имхо, юридическое + земля неплохо, но будем еще думать, просто жалко 4 года на 1 "вышку" пускать; у нее с головой все ровно, можно и 2 окончить параллельно.

Автор темы
#24
Гость

И не слушайте осуждающих. Я сама мама дочери, и вопрос выбора профессии мы решали вместе. Очень осторожно и деликатно я с 14 лет её подводила к тому,что для девочки профессия косметолога очень удачна. Водила её посмотреть в кабинеты косметологов, на бьюти-выставки, но при этом никогда не давила. Сейчас моя дочь на 1 курсе мединститута, и очень хорошо учится, и ей главное, нравится. Будет косметологом с медицинским образованием,откроет кабинет. Всегда и во все времена женщины хотят быть красивыми. Без куска хлеба не останется. Желаю Вашей дочке также найти своё хлебное место) и любимое, что тоже очень важно. Если нетрудно, отпишитесь потом, что выбрали.

Ох, спасибо Вам огромное за поддержку! Да, косметология точно отличный выбор. Моя про медицину заикалась - но химия совсем ну никак не далась, с учителем изначально очень не повезло... Вашей девочке удачи и терпения, самое главное! У меня в семье есть врачи; отличная специальность, но готовьте ее к тому, что учиться будет она всю жизнь! Там все время новое, новое, новое... Зато не скучно!) Да. обязательно отпишусь; думаю очень серьезно. Я почему еще про туризм думала - мы живем в динамично развивающемся туристическом регионе, вот в чем нюанс. НУ, вот предложу ей на выбор: землеустройство, аудит, туризм/гостиничное дело. Пусть сама думает, что ей ближе. Это в любом случае будет заочно и как дополнение. Юридический - основное.

Анон
#25
Автор темы

С чего Вы так решили??? Она окончила 11 классов и хорошо сдала ЕГЭ, средний балл 80... Сразу не пошла на высшее именно потому, что начался всякий гундеж про юридический, журналистику и прочую гуманитарную фигню. Физику сдавать не захотела, хотя итоговая по физике "5". В итоге, путем долгих переговоров убедили, что чистые гуманитарные специальности никому не интересны. Пошла на землеустройство в колледж по двум причинам: 1. В вуз не зашли - нет ЕГЭ по физике, но и это бы было не проблемой - но тут пункт 2. Директор колледжа пояснила, что определенную специализацию, которая в этой профессии интересна, дает именно и только колледж, а вуз в любом случае не даст. Поэтому колледж сейчас заканчивает (надеемся на красный диплом - как уж получится), и дальше вот выбираем траекторию движения. Я Вам больше скажу: среди моих знакомых (а многие из них не только небедные, но и неглупые люди) стало довольно популярной вот эта "американская система" колледж-вуз. Я тоже думала. что ПТУ)) Пока не посмотрела списки поступивших на бюджетные места в группу моей дочери. Она - с самым низким баллом. крайнее бюджетное место по рейтингу ей досталось. В группе из 11 бюджетников 5 медалисты и 5 со средним баллом около 90. Как-то так...

Оф да заткнитесь уже, оправдывается она тут. ПТУ есть ПТу. Норм девушки идут в ТОПовые ВУЗы.

Автор темы
#26
Анон

Оф да заткнитесь уже, оправдывается она тут. ПТУ есть ПТу. Норм девушки идут в ТОПовые ВУЗы.

Нормальные девушки идут не в ВУЗЫ, а на конкретную специальность. Знаю массу девушек, потративших несколько лет на обучение в этих самых топовых вузах, пожалевших в дальнейшем об "убитом" времени. Сверхидею топовых вузов развивают те, кто в них не учился. Пойми уже, бестолочь) это тебе, может, важно, ГДЕ учиться. Нам важно - ЧЕМУ учиться. Где - для нас не проблема.

Таня
#27
Анон

Оф да заткнитесь уже, оправдывается она тут. ПТУ есть ПТу. Норм девушки идут в ТОПовые ВУЗы.

Слушай, животина, какое ты имеешь отношение к нормальным людям? Отстань от автора, чем завидовать иди займись своими неблагополучными отродьями.

Гость
#28
Автор темы

Нормальные девушки идут не в ВУЗЫ, а на конкретную специальность. Знаю массу девушек, потративших несколько лет на обучение в этих самых топовых вузах, пожалевших в дальнейшем об "убитом" времени. Сверхидею топовых вузов развивают те, кто в них не учился. Пойми уже, бестолочь) это тебе, может, важно, ГДЕ учиться. Нам важно - ЧЕМУ учиться. Где - для нас не проблема.

Автор, не тратьте время на моральных уродов. Они тут мстят всем за свою неудавшуюся жизненку. Нашли с кем общаться. Вам и Вашей дочери респект и всего наилучшего. Сделать правильный выбор. Передавайте ей привет из Киева и самые тёплые пожелания, и не обращайте внимания на уродов, хороших людей всегда больше, и у вас и у нас)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: