Гость
Статьи
Какое получить второе …

Какое получить второе образование? Психология или журналистика?

У меня первое образование юридическое. хочу получить 2-ое, учась на заочном. Какое перспективнее журналист или психолог?

Бьюти
67 ответов
Последний — Перейти
#1

журналист

Гость
#2

тогда уж психолог,раз 1 юридич.

#3

такое, которое пригодится в работе.

Гость
#4

Автор, а с какой целью получаете второе? Кем хотите работать?

Гость
#5

Психолог лучше если вам интересна эта область. Журналистика полезна для расширения кругозора.

#6

кстати, в будущем, как я уже писала в других темах, я стану журналистом. но тоже подумываю насчет психолога. у меня вроде как и то, и другое получается, можно понять даже по моему тексту.

Бьюти
#7
Гость

Автор, а с какой целью получаете второе? Кем хотите работать?

Да вот я и не знаю, психология мне нравится потому что 1ое юридическое и психология там не мало важна, возможно я бы даже работала юристом, но специализировалась на вопросах медицины.

А журналистика мне просто очень интересна. как кто-то написал "для расширения кругозора", ну может в будущем лишним не будет, я бы с удовольствием писала статьи или выпустила свой журнал.

90 франков
#8
Salyati

кстати, в будущем, как я уже писала в других темах, я стану журналистом. но тоже подумываю насчет психолога. у меня вроде как и то, и другое получается, можно понять даже по моему тексту.

да мы прям всем форумом отслеживаем что вы пишите.

Хрюн
#9

Алиса спросила:

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.

- Мне все равно... - сказала Алиса.

- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.

- ... только бы попасть куда-нибудь - пояснила Алиса.

- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только

достаточно долго идти

#10

Психолог полезнее для работы с людьми в будущем

#11
90 франков

да мы прям всем форумом отслеживаем что вы пишите.

это необязательно.

#12

но я бы выбрала журанлистику

#13

то есть журналистику, кнопки западают

Журналистка
#15

Автор, вы всерьез считаете, что вполне можете освоить как профессию психолога, так и журналиста?

Сидит этакая фря, попивает чашечку кофе и рассуждает и рассуждает и рассуждает...

А знаете ли вы, милая, что у вас даже документы на журфак не примут, если у вас нет публикаций, а?

Знаете ли вы, что на журфаке творческий конкурс пройти его не так-то просто?

А если в письменной работе, грамотейка вы наша, напишете "психология там не мало важна, возможно я бы...", то знайте, что вы сделали 2 ошибки - одну грамматическую, другую пунктуационную?

И с такими знаниями и таким косноязычием вы надеетесь стать журналистом?

Забавляют такие сельские представления о профессии.

МАРТА
#16

у меня первое юридическое, второе закончила журналистику. потому что к этому времени уже лет 5 как работала на тв. журналистика и психология это же разные направления, поэтому выбирайте, то к чему лежит душа, а ГЛАВНОЕ, к чему есть способности. Журналист тупо с дипломом, не журналист, а так посмешище. Если умеете писать, то вперед на жур. фак. если что обращайтесь, помогу ,чем смогу.)))

Гость
#17

никакое

Гость 4
#18

Я так поняла, автор, что склоняетесь все-таки к психологии, т.е. ее можно совместить с уже полученной профессией, а журналистика для интереса. Если психологию можно совместить с юриспруденцией в будущей работе, то в финансовом плане это, конечно, в сотни раз выгоднее. Если выучитесь на журналиста, то совместить две свои профессии сможете только если будете работать в юридическом/правовом издании, а такое возможно только в Москве, ну еще, может быть, в Питере и в Екате. В небольших городах таких изданий, как правило, нет, а зарплата журналистов там примерно равна зарплатам учителей. Так что советую исходить из этого. А если и то и другое просто для расширения кругозора, то безусловно советую журналистику. Психология - это не наука, особенно сейчас, а в нашей стране это просто смех на палочке. Журналистика же - хорошее гуманитарное образование, ну если, конечно, будете учиться, а не просто корочку ждать.

Бьюти
#19
Журналистка

Автор, вы всерьез считаете, что вполне можете освоить как профессию психолога, так и журналиста?

Сидит этакая фря, попивает чашечку кофе и рассуждает и рассуждает и рассуждает...

А знаете ли вы, милая, что у вас даже документы на журфак не примут, если у вас нет публикаций, а?

Знаете ли вы, что на журфаке творческий конкурс пройти его не так-то просто?

А если в письменной работе, грамотейка вы наша, напишете "психология там не мало важна, возможно я бы...", то знайте, что вы сделали 2 ошибки - одну грамматическую, другую пунктуационную?

И с такими знаниями и таким косноязычием вы надеетесь стать журналистом?

Забавляют такие сельские представления о профессии.

ахахаха)))))))))) а меня забавляют подобные высказывания, когда сидит какая-то "журналистка" и не зная, говорит что у меня нет публикаций. Так вот у меня есть публикации, по юридической тематике, в журналах и газетах. Про свои ошибки я знаю, так как пишу очень быстро, даже не глядя на клавиатуру, возможно где-то опечатываюсь, где-то просто не обращаю внимания, по-моему мнению, в интернете, где большинство так пишут, на форумах, в сообщениях - это не принципиально. (по крайней мере для меня). Уж поверь, если я буду писать блог или какое-то официальное письмо, я не сделаю ни одной ошибки. По русскому языку у меня всегда было "5". Я гуманитарий, и поэтому выбрала профессию юриста. Про творческий конкурс знаю и без вас, спасибо. Очень милый комментарий. Вы такая злая, ночами одна чтоли спите?) риторический вопрос, можете не отвечать)))))))) ахаха)

Бьюти
#20
МАРТА

у меня первое юридическое, второе закончила журналистику. потому что к этому времени уже лет 5 как работала на тв. журналистика и психология это же разные направления, поэтому выбирайте, то к чему лежит душа, а ГЛАВНОЕ, к чему есть способности. Журналист тупо с дипломом, не журналист, а так посмешище. Если умеете писать, то вперед на жур. фак. если что обращайтесь, помогу ,чем смогу.)))

Спасибоньки*))) а как там с иностранными языками дела обстоят? Несколько языков учат на жур.факе? Или один?

Океан роз!
#21

Психолоия вообще НЕ НАУКА.

Там все противоречит другому, изучать ее невозможно, так как для всех она темный лес.

Океан роз!
#22

Я бы Вам посоветовала получить педагогическое образование, оно сейчас в цене)

мики
#23

Автор, психолог понятие очень растяжимое. Одного образования будет не достаточно. Хорошо бы понимать, что Вы хотите потом с этим делать. Для того, чтобы работать, потребуется еще узкая специализация, т.е. в какой парадигме будете работать. Обучение дает общие знания, с которыми потом работать не возможно.

А вот в журналистике, Вы вроде бы уже присутствуете, статьи пишите, т.е. уже знаете как применять. Может все-таки туда

Хрюн
#24

"образование - это то, что остается, когда все выученное прочно забыто"

Бьюти
#25
Мурка

БьютиДа вот я и не знаю, психология мне нравится потому что 1ое юридическое и психология там не мало важна, возможно я бы даже работала юристом, но специализировалась на вопросах медицины.

А журналистика мне просто очень интересна. как кто-то написал "для расширения кругозора", ну может в будущем лишним не будет, я бы с удовольствием писала статьи или выпустила свой журнал.Какая связь между психологом и медициной? Психолог - не врач! Вы сейчас работаете юристом? Мне почему-то показалось, что вы первое образование пока не закончили, никогда не работали, но второе образование зачем-то хотите получить. На мой взгляд, журналистика полезнее, если получаете образование "чтобы было", без конкретной цели. Быть психологом "авось в личной жизни пригодится" - бред! Знаю кучу психологов, которые всю жизнь работают в этой сфере и имеют банальнейшие комплексы и не могут решить проблем в собственных семьях.

Да, вы правильно поняли, первое высшее образование я получу через год. Но среднее специальное уже есть. И в юридической сфере поработать я уже успела, хотя и немного.

Между психологом и медициной есть связь. Существуют судебные медицинские экспертизы, в их числе есть психолого-психиатрические экспертизы. Согласна, психолог не совсем врач, смотря где и как этому обучаться. Я бы с удовольствием пошла в мед, оттуда выйдешь действительно психологом, но в мед у меня нет возможности идти, т.к. в меде обучение только очное.

Также психология не лишняя в деятельности адвоката и прокурора (воздействие на суд, умение разбираться в людях: врет/не врет, мог совершить преступление/нет, ну и т.д.)

мики
#26

25 - при таком запросе на психологию "(воздействие на суд, умение разбираться в людях: врет/не врет, мог совершить преступление/нет, ну и т.д.)", Вам совершенно не нужно тратить время на второе психологическое. Там Вы этому не научитесь.

Пройдите серьезное обучение НЛП - вот здесь все способы манипуляции, как Вашей, так и над Вами.

Океан роз!
#27
Хрюн

Алиса спросила:

- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.

- Мне все равно... - сказала Алиса.

- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.

- ... только бы попасть куда-нибудь - пояснила Алиса.

- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только

достаточно долго идти

+ 10000000000000000000000

Океан роз!
#28
Мурка

Знаю кучу психологов, которые всю жизнь работают в этой сфере и имеют банальнейшие комплексы и не могут решить проблем в собственных семьях.

+10000))))) Скажу больше - знаю таких психологов, которым не мешало бы показаться психиатору! )))

Журналистка
#29
Бьюти

Журналистка

И с такими знаниями и таким косноязычием вы надеетесь стать журналистом?

Забавляют такие сельские представления о профессии.ахахаха)))))))))) а меня забавляют подобные высказывания, когда сидит какая-то "журналистка" и не зная, говорит что у меня нет публикаций. Так вот у меня есть публикации, по юридической тематике, в журналах и газетах. Про свои ошибки я знаю, так как пишу очень быстро, даже не глядя на клавиатуру, возможно где-то опечатываюсь, где-то просто не обращаю внимания, по-моему мнению, в интернете, где большинство так пишут, на форумах, в сообщениях - это не принципиально. (по крайней мере для меня). Уж поверь, если я буду писать блог или какое-то официальное письмо, я не сделаю ни одной ошибки. По русскому языку у меня всегда было "5". Я гуманитарий, и поэтому выбрала профессию юриста. Про творческий конкурс знаю и без вас, спасибо. Очень милый комментарий. Вы такая злая, ночами одна чтоли спите?) риторический вопрос, можете не отвечать)))))))) ахаха)

Вы еще тупее, чем я представляла... Бедняга малообразованная, да еще и воинственная.

Публикации у нее есть... ну дайте ссылочку, почитаем.

Что? Ссылку не дадите, потому как неохота?

Все ясно с вами.

Зарубите себе на своем курносом носу, что не бывает грамотности отдельной для форума, отдельной для блогов, отдельной для официальных писем. Это примитивная уловка безграмотной и мало читающей публики. Вы явно относитесь к ней.

А на ваш вопрос относительно количества изучаемых языков на журфаке, так и быть - отвечу - это зависит от отделения - на международном - 3, на газетном - 1.

Это касается МГУ, который я закончила. Но вы ведь с вашими-то талантами, надеюсь, ни в какой другой не будете поступать?)))

Приходите, там вас оооочень ждут))

Гость 4
#30
Океан роз!

Мурка

Знаю кучу психологов, которые всю жизнь работают в этой сфере и имеют банальнейшие комплексы и не могут решить проблем в собственных семьях.



+10000))))) Скажу больше - знаю таких психологов, которым не мешало бы показаться психиатору! )))

Про это не знаю, но моя мама - учитель от Бога с 40-летним стажем - говорила мне, что с удивлением прослеживает некую закономерность: ВСЕ без исключения школьные психологи, с которыми она общалась и которых знает, люди, мягко говоря, неадекватные и странные. Еще много нехорошего читала о роли психологов во внедрении *сексуального просвещения* в школы, в результате чего во многих школах активно начали обучать разврату вместо того чтобы обучать целомудрию.

Бьюти
#31
Журналистка

Бьюти

Вы еще тупее, чем я представляла... Бедняга малообразованная, да еще и воинственная.

Публикации у нее есть... ну дайте ссылочку, почитаем.

Что? Ссылку не дадите, потому как неохота?

Все ясно с вами.

Зарубите себе на своем курносом носу, что не бывает грамотности отдельной для форума, отдельной для блогов, отдельной для официальных писем. Это примитивная уловка безграмотной и мало читающей публики. Вы явно относитесь к ней.

А на ваш вопрос относительно количества изучаемых языков на журфаке, так и быть - отвечу - это зависит от отделения - на международном - 3, на газетном - 1.

Это касается МГУ, который я закончила. Но вы ведь с вашими-то талантами, надеюсь, ни в какой другой не будете поступать?)))

Приходите, там вас оооочень ждут))

Откуда в людях столько желчи и злости? Это вы такая стали на жур. факе МГУ? Сочувствую. Но я умнее и оскорблять вас не собираюсь в ответку. Хоть захлебнитесь там в вашей злости. И про языки я не у вас спрашивала, а у нормального, адекватного человека, который предложил помощь, а не стал на меня накидываться и огрызаться, в отличие от вас.

Бриджит
#32
Гость 4

Знаю кучу психологов, которые всю жизнь работают в этой сфере и имеют банальнейшие комплексы и не могут решить проблем в собственных семьях.



+10000))))) Скажу больше - знаю таких психологов, которым не мешало бы показаться психиатору! )))

--------- моя мама - учитель от Бога с 40-летним стажем - говорила мне, что с удивлением прослеживает некую закономерность: ВСЕ без исключения школьные психологи, с которыми она общалась и которых знает, люди, мягко говоря, неадекватные и странные. Еще много нехорошего читала о роли психологов во внедрении *сексуального просвещения* в школы, в результате чего во многих школах активно начали обучать разврату вместо того чтобы обучать целомудрию.

+ 10000000000000000000000000

гость
#33

-Я тут случайно заглянула на вашу перепалку,и вот что хочу сказать.Вы злитесь потому что не реализовали себя как журналист.Вы носитесь как тузик-грелка с хорошим дипломом МГУ(а может и с отличным) и не понимаете почему вам не предлагают работать в хорошем издании,почему не приглашают на ТВ,почему у вам всё не так как думалось))Да потому что выучились вы по-блату.Мамка с папкой деньги заплатили -лишь бы училась,а вы не оправдали их надежд,да и своих.Ах да,вы же считаете себя всех умнее и грамотнее т.к журналист.Хочу отметить что есть много грамотных людей и среди технических специальностей,и естественнонаучных,так что ваши раздумья на счёт того что в шоубиз не попадёшь без корочки диплома МГУ туфта полная.Я вам скажу более-к примеру у меня тоже стояла 5 по русскому языку,но я часто допускаю ошибки на форумах,когда пишу кому-то в инете..Просто потому что порой пишу быстро и не проверяю,мне это ненужно.И уж поверьте как и автор напишу любую официальую тему без единой ошибки))Так что не сочиняйте про внутреннюю грамотность...Ах да,ещё.Если вы до сих пор злитесь-почему же я не новый Парфёнов или Листьев,так я вам отвечу-доброжелательности в вас нет.Прививайте не одевать маску на людях и изливать зло на форуме,а быть всегда доброжелательным(от слов-добра желать).ВОТ!И отвалите от автора-она куда правильне вас рассуждает

гость
#34

сообщение выше для девушки под ником Журналистка!

гость
#35

И да ещё..хочу заметить что профессию журналист уважаю!

гость
#36

Ах да,забыла -совет автору дать.Поступай на журналиста!Эта профессия интереснее и более престижнее(по-мне чем психолог)

Гость
#37

Гость 33, нет уж, у кого грамотность, как говорится, *в крови* (или врожденное чутье к языку), может допустить только ОПИСКУ, но не ошибку. А то, что пишете о грамотности вы и автор, - это то же самое, как если бы оперная певица написала: *Я не фальшивлю только на работе, в театре, а когда я дома и напеваю для себя или в компании что-нибудь пою, то частенько фальшивлю, так как не слежу за этим и для меня это не принципиально*. Бред полный, т. к. когда есть слух, сфальшивить просто не сможешь. Так и в случае правописания: если ты грамотный, то никак не сможешь написать *не* слитно с глаголом и т. п.

гость
#38
Гость

Гость 33, нет уж, у кого грамотность, как говорится, *в крови* (или врожденное чутье к языку), может допустить только ОПИСКУ, но не ошибку. А то, что пишете о грамотности вы и автор, - это то же самое, как если бы оперная певица написала: *Я не фальшивлю только на работе, в театре, а когда я дома и напеваю для себя или в компании что-нибудь пою, то частенько фальшивлю, так как не слежу за этим и для меня это не принципиально*. Бред полный, т. к. когда есть слух, сфальшивить просто не сможешь. Так и в случае правописания: если ты грамотный, то никак не сможешь написать *не* слитно с глаголом и т. п.

-Вы говорите ерунду!!И про певцов ерунду-они когда просто напевают часто фальшивят))

гость
#39

И ненадо меня переубеждать в том что вы грамотнее а я нет!Вы безграмотны и ужасно фальшива

гость
#40

*** ХУ_НЯ-грамотность не в крови)))в крови вода бежит!

Гость
#41

По два диплома, а столько дури. Вы хоть по одному своему диплому реализуйтесь. А то получат две вышки и идут печеньки в офисе перекладывать.

тоже журналист
#42

Ну и откуда такая экспрессия у коллеги? Тоже мне, бином ньютона - диплом журфака! По поводу вопроса автора. Из опыта скажу точно: многие лучшие и грамотные журналисты в самых хорошо оплачиваемых изданиях (на сегодня это деловая пресса) вообще не имеют диплома журфака. Я, к слову, именно этот факин фак и заканчивала, а вот коллеги с самым разным образованием: экономисты, математики, филологи. Даже один судостроитель был. Только посмотрите на вопрос глобальнее: на кой вам это вообще сдалось? не лучше ли выбрать толковую специализацию в юриспруденции и сосредоточиться на ней? К примеру, на защите интересов клиентов в боданиях с банками (или - лечебными учреждениями)? По-моему, это будет востребовано. В отличие от жур-ки. С развитием блогосферы теперь каждый сам себе журналист. Удачи.

Гость
#43
гость

-Вы говорите ерунду!!И про певцов ерунду-они когда просто напевают часто фальшивят))

Ну если речь о современных ПОПпевцах, то и не сомневаюсь))) Они не только фальшивят, они частенько и нот не знают. А настоящие певцы даже в бессознательном состоянии не сфальшивят. Как и грамотные люди не пропустят запятую перед *что*.

Гость
#44
гость

И ненадо меня переубеждать в том что вы грамотнее а я нет!Вы безграмотны и ужасно фальшива

И не надо меня переубеждать в том, что вы грамотная, а я нет! Вы безграмотны и ужасно фальшивы. [/яуоте]

Да не буду переубеждать, просто ошибочки исправила.

гость
#45
Гость

гость

-Вы говорите ерунду!!И про певцов ерунду-они когда просто напевают часто фальшивят))

Ну если речь о современных ПОПпевцах, то и не сомневаюсь))) Они не только фальшивят, они частенько и нот не знают. А настоящие певцы даже в бессознательном состоянии не сфальшивят. Как и грамотные люди не пропустят запятую перед *что*.

=хуня хуня-знакома с оперным певцом и он фальшивит дома))когда распевается,когда репетирует.Невозможно всегда попадать точно в ноту!Я музыкант и знаю что говорю!))Так и нельзя при любой скорости написания,в интернете,в усталом состаянии быть всегда предельно внимательным и следить за ошибками!Уж поверьте.Мой друг профессиональный тележурналист.Так вот он пишит мне в лс с ошибками.Не верите?Хотите его аську дам-спросите его лично.И он между прочем куда больше всех вас тут таких умных,и рассуждающих о грамматике приучпел!_))

гость
#46
Гость

гость

И ненадо меня переубеждать в том что вы грамотнее а я нет!Вы безграмотны и ужасно фальшива

И не надо меня переубеждать в том, что вы грамотная, а я нет! Вы безграмотны и ужасно фальшивы. [/яуоте] Да не буду переубеждать, просто ошибочки исправила.

-Исправляй раз заняться нечем!ТУпи_ЦА

Бьюти
#47
гость

Ах да,забыла -совет автору дать.Поступай на журналиста!Эта профессия интереснее и более престижнее(по-мне чем психолог)

Спасибо за совет! И за поддержку;))))))))))

гость
#48
Бьюти

гость

Ах да,забыла -совет автору дать.Поступай на журналиста!Эта профессия интереснее и более престижнее(по-мне чем психолог)

Спасибо за совет! И за поддержку;))))))))))

-да незачто)Всегда рада помочь людям,которые пытаются чего-то добиться своим трудом!

Бьюти
#49

ЖУРНАЛИСТКА! Да успокойтесь уже... вам что, больше нечем гордиться, кроме как своей "врожденной грамотностью"?

гость
#50

Просто нельзя вот так - только со "своей колокольни"))это очень глупо