Гость
Статьи
Образование психолога

Образование психолога

Подскажите, насколько сейчас востребована данная профессия? Так много психологов, даже не знаю, как сложно найти работу по такой специальности в Екатеринбурге. Хотела получить второе высшее по психологии, но сомневаюсь по поводу трудоустройства.

Ольга
23 ответа
Последний — Перейти
Гостья
#1

я тоже хотела второе высшее психолога, но пошла на культуролога

Сrow
#2

Если нет знакомых частников работающих в этой сфере (желательно на руководящих должностях), которые смогут устроить, то не советую. В госучреждениях психологи получают копейки.

Гость
#3

Не советую, знаю полно "психологов", никто не может найти работу. Сестра тоже психолог, работает оператом пк, из ее группы только 2 челокека работают по профессии (в школах) больше их никуда не взяли)

#4

смотря какое первое образование

Гость
#5

Особенно бегите от специальности педагог-психолог. Чаще всего берут только в образовании, получаешь копейки, в школе не статусная должность(на уровне библиотекаря). Единственное, где встречала более менее устроившегося нормально человека с этой специальностью-детская поликлинника. Но как я поняла, входит в состав ВКК. Вообщем, на "конвертиках". Место очень блатное.

Гость
#6
Гость

Особенно бегите от специальности педагог-психолог. Чаще всего берут только в образовании, получаешь копейки, в школе не статусная должность(на уровне библиотекаря). Единственное, где встречала более менее устроившегося нормально человека с этой специальностью-детская поликлинника. Но как я поняла, входит в состав ВКК. Вообщем, на "конвертиках". Место очень блатное.

Знаю одну такую подлюку, скоро всех конверточников в чувства приведут.

Ольга
#7
ромаха

смотря какое первое образование

Первое образование - физический факультет УрГУ.

#8
Ольга

Первое образование - физический факультет УрГУ.

а ну тогда без разницы,вот если бы у вас юридическое образование было-тогда да.а для чего вам второе высшее?вы считаете что психология это ваше?

Ольга
#9
ромаха

а ну тогда без разницы,вот если бы у вас юридическое образование было-тогда да.а для чего вам второе высшее?вы считаете что психология это ваше?

Получилось так, что по специальности не смогла найти работу, тк научных сотрудников сократили в связи с кризисом, и до сих пор проблематично найти работу, даже преподавателем. Подумываю переучиться. По психологии много читаю, мне нравится, сложно сказать, что это мое, но есть желание помогать людям, поскольку иногда душевные проблемы тяготят людей сильнее, чем просто болезнь.

Гость
#10

психологов сейчас как собак нерезанных, ниша забита, я наоборот сменила специальность с психологии на другую

#11
Ольга

Получилось так, что по специальности не смогла найти работу, тк научных сотрудников сократили в связи с кризисом, и до сих пор проблематично найти работу, даже преподавателем. Подумываю переучиться. По психологии много читаю, мне нравится, сложно сказать, что это мое, но есть желание помогать людям, поскольку иногда душевные проблемы тяготят людей сильнее, чем просто болезнь.

нет,нет вряд ли можно нормально психологом устроиться.вам можно курсы какие-нибудь закончить.да и необязательно по специальности ведь работать.а русский человек пойдет в церковь или к подруге проблемами своими делиться.это больше заграницей практикуется семейный психолог например.в россии к психологам немногие обращаются.а школа,садик-это дурдом за копейки.

#12

Я психолог и что. По специальности отработала полгода(в детском саду), и то ради мест для сына. А потом бежала от туда не оглядываясь. Во первых, психология не моё (особенно детская), во вторых зарплата копеечная. Сейчас хочу второе получать (финансы). Вот так!

Primavera
#13

Чтобы быть хорошим, востребованным и более-менее хорошо оплачиваемым психологом мало стандартного высшего образования. Нужно еще проходить специальные тренинги, семинары специалистов,которые недешево стоят, читать литературу (которую часто очень трудно найти)и т.д. Т.е., для того, чтобы что-то представлять из себя как психолог, нужно очень много вкладывать и моральных, и материальных сил. Курсы - не выход, вы,конечно, можете их закончить, но потом пойти работать как психолог, вы вряд ли сможете, это скорее будет для саморазвития.

Гость
#14

Я получила второе. Но только просто для себя. Иногда в жизни помогает. Работать-копейки получать. Согласна с 13 полностью.

тоже Фрося.........
#15

Доктор Курпатов зделал самую хорошую карьеру психотерапевта...........

Марушка
#16

Психологии практически невозможно научиться, знания, конечно, нужны, но если нет особого типа мышления, то никакое образование не поможет. Настоящих психологов очень мало, а выученных - перебор

#17
Марушка

Психологии практически невозможно научиться, знания, конечно, нужны, но если нет особого типа мышления, то никакое образование не поможет. Настоящих психологов очень мало, а выученных - перебор

согласна на 100%.за 5 лет обучения видела только одного реального психолога-от Бога.а приезжали к нам из разных городов и стран преподаватели..

Весна
#18
Гость

Особенно бегите от специальности педагог-психолог. .

Почему?

Весна
#19
Гость

психологов сейчас как собак нерезанных, ниша забита, я наоборот сменила специальность с психологии на другую

Какую?

Весна
#20
пышка

Я психолог и что. По специальности отработала полгода(в детском саду), и то ради мест для сына. А потом бежала от туда не оглядываясь. Во первых, психология не моё (особенно детская), во вторых зарплата копеечная. Сейчас хочу второе получать (финансы). Вот так!

Финансистов как собак нерезанных)))

Весна
#21
Марушка

Психологии практически невозможно научиться, знания, конечно, нужны, но если нет особого типа мышления, то никакое образование не поможет. Настоящих психологов очень мало, а выученных - перебор

Можно узнато, что за особый тип мышления?

Primavera
#22
Весна

Можно узнато, что за особый тип мышления?

Если говорить о профессии психолога-консультанта, то нужно быть прежде всего очень толерантным человеком, и всегда работать в интересах клиента, как бы его мировоззрение не отличалось от вашего. Кроме того, эта работа подразумевает, что вы будете выполнять грубо говоря функцию "помойного ведра" для людей и на вас будет выплескиваться очень много негатива. Ну и нужно обладать достаточным уровнем эмпатии, чтобы сопереживать людям и стремиться помочь им, но с другой стороны уметь ставить границы и не нести потом проблемы клиента в свою жизнь, т.е. понимать, что это только работа.

Говард Вертов
#23

Я профессиональный психолог. Работаю в профессии давно. Эта работа одна из самых тяжелых и не благодарных. В отличие от других - она направлена на Результат! Есть результат - ты классный, нет результата - ты ничто!Слагаемые успеха : крепкая психика, желание помочь, огромные знания не только психологические , но и жизненные. Кстати, по поводу денег - одна из самых высокооплачиваемых в стране! Просто эта профессия не сразу"дается в руки". Нужно терпение и вера в себя. А деньги - они любят умных и терпеливых.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: