Гость
Статьи
Сходила к психологу. …

Сходила к психологу. Мне опять не понравилось.

Во-первых, сама атмосфера как-то не очень. Сеанс проходил у неё дома. В проходной комнате при открытых дверях сидела другая женщина (по всей видимости, её мать). То есть, получается, я всё рассказывала сразу двум людям, одного из которых я в
этот момент не видела. Под ногами вертелась собачка. Не подумайте, я люблю живность, но это меня тем более отвлекало. Во-вторых, сама психолог всю свою консультацию свела к конкретным советам и предложениям (что, как я слышала, является не очень то профессионально). И, что меня особенно удивило, повторила слово в слово некоторые фразы, которые мне о моих проблемах говорил мой друг, у которого психологического образования и близко нет. Все её практические советы были или невыполнимы в принципе, или просто не очень умные. Если она и советовала что-то стоящее, то я и без неё знала, что поступить следует именно так. Другое дело, что у меня это не получалось - именно поэтому я к ней и пришла. А она говорила, что, неужели я не понимаю - если не сделаю так и так, то могут быть следующие плохие последствия - и начала описывать наихудшие варианты из возможного развития событий. Разве психологи должны обращаться к логике пациента? Умом то я и так всё понимаю, но это ведь моих проблем не решает. И, вообще, какая-то она была излишне категоричная и голос у неё был командный, не терпящий возражений. И как-то она торопилась всё время, суету прям наводила. Хотя, может, это и хорошо, что она пыталась сэкономить мне деньги, а не время тянула. Не знаю, вообщем. Вы бы к такому психологу второй раз пошли?

Гость
112 ответов
Последний — Перейти
#1

а где вы ее нашли? по объявлениям в газете или на остановке?

ужас какой-то вы описали. сколько стоил визит?

Grammar Nazi
#2

Какой-то хреновый психолог. Один факт присутствия левого человека, не задействованного в терапии, уже о многом говорит.

Шпилька
#3

Вас просто облапошили и все, нельзя же быть такой доверчивой

Алена
#4

Сходите к нормальному психологу в специальный центр.

Гость
#5

шарлатанов щас полно

ищите другого

Гость
#6

Ходите не к психологу, а к психотерапевту - те врачу, прошедшему специализацию. Психологи - это люди с сомнительным образованием и опытом. Могут даже навредить. А цена вопроса практически одинакова.

Марина*
#7

Если вы в Москве, есть отличная бесплатная служба психологической помощи населению.

Курящая кошка
#8

Автор, а откуда вы знаете, что у вас есть психическое заболевание?

Я к тому, что вам уже кто-то ставил диагноз или вы сами так решили?

Шпилька
#9
Курящая кошка

Автор, а откуда вы знаете, что у вас есть психическое заболевание?

Я к тому, что вам уже кто-то ставил диагноз или вы сами так решили?

Психологи не лечат психически больных людей. Психология это не психиатрия

Шпилька
#10
Марина*

Если вы в Москве, есть отличная бесплатная служба психологической помощи населению.

Бесплатная не означает хорошая. Вы позвоните-узнаете. Поржать можно,это точно. Дело в том что там точно без какого-либо образования

девушка
#11

Почему "опять не понравилось"? А в первый раз что было?

Гость
#12
Vizavi

а где вы ее нашли? по объявлениям в газете или на остановке?

ужас какой-то вы описали. сколько стоил визит?

Нашла по рекомендации на этом форуме =))) Визит, правда, стоил всего 1000 руб.за час. Знаю, сейчас вы скажете, что за ткие деньги не может быть качественного обслуживания. Но я пошла не из-за дешевизны, а потому, что именно её мне очень рекомендовали.

Автор
#13

13=Автор

Автор
#14
девушка

Почему "опять не понравилось"? А в первый раз что было?

Потому, что это был уже четвёртый психолог, который мне не понравился =((( Если вам интересно, могу и про остальных рассказать.

Автор
#15
Курящая кошка

Автор, а откуда вы знаете, что у вас есть психическое заболевание?

Я к тому, что вам уже кто-то ставил диагноз или вы сами так решили?

Да, вроде, нет у меня психических заболеваний, я, разве, где-то об этом писала? Ну, вернее, может и есть, но никто не находил пока =))) Или вы к тому, что существует разница между понятием психолог и психотерапевт? Не исключаю, что я могла ошибиться в терминологии.

Автор
#16
Марина*

Если вы в Москве, есть отличная бесплатная служба психологической помощи населению.

Я в Питере, так что тут, наверное, тоже есть. Но хотелось бы как-то комплексно за себя взяться, а не тупо ныть по телефону неизвестно кому. Да и проще мне при личной встрече разговаривать, по телефону как-то неудобно.

Гость
#17

Автор, отпишите свои проблемы здесь, мы вам поможет и абсолютно бесплатно.

#18

автор, не переживайте. все могут ошибиться. вы наверняка до последнего момента надеялись, что та тетка уйдет или психолог что-то объяснит вам типа это профессор психологии деточка, мы сейчас все разберем с ней.

просто забудьте как неудачный поход в магазин. ну типа вас обсчитали. а на форуме эта психолог и могла порекомендовать саму себя. все бывает. сделать качественный сайт - цена денег. т.е. достаточно хорошо заплатить и все будет.

Гость
#19

Они только подталкивают несколькими фразами или словами к процессу осмысления,т.е, что бы все в голове вертелось и думалось. Хотя я своего вынуждала говорить, так как все уже сама осмыслила, понимала с пол-оборота, к какие размышления он провоцирует, но мне просто теорию в практику нужно было перевести

Kiss
#20

чушь, а не "психолог". Стыд и позор! сама учусь и все психологи (будущие и кто уже работает) знают, что в кабинете должно быть два! клиент и психолог. Никаких шумов желательно (и собачек тоже... если только это не работа со страхом к собакам).

У неё вообще образование есть?

Марина*
#21
Автор

Марина*

Если вы в Москве, есть отличная бесплатная служба психологической помощи населению.

Я в Питере, так что тут, наверное, тоже есть. Но хотелось бы как-то комплексно за себя взяться, а не тупо ныть по телефону неизвестно кому. Да и проще мне при личной встрече разговаривать, по телефону как-то неудобно.

По телефону только запись на прием. У нас в Москве в каждом районе есть психол. центры и прием личный . Я несколько раз обращалась и меня все устроило. Смотря , конечно, какая ситуация у вас..Лично мне жалко отдавать свои деньги неизвестно кому и возможность обсудить мою ситуацию с бесплатным психологом меня вполне устраивает. И не всегда бесплатное - плохо.

Автор
#22
Гость

Автор, отпишите свои проблемы здесь, мы вам поможет и абсолютно бесплатно.

Да не знаю, то ли я совсем слабохарактерная и неуверенная в себе, то ли несколько туповатая - но чем больше я в жизни стараюсь, тем хуже получается. Обидно, что все неприятности возникают не из-за ударов судьбы, а из-за того, что я сама всё делаю неправильно. Нервная система у меня, наверное, слабая, просто сил не хватает добиваться нужных результатов. Если буду рассказывать подробнее, то вы явно придёте к выводу, что я безнадёжна, не дружу с головой или мне пора убиться "ап стену" )))

Автор
#23
Марина*

АвторМарина*

Если вы в Москве, есть отличная бесплатная служба психологической помощи населению.

Я в Питере, так что тут, наверное, тоже есть. Но хотелось бы как-то комплексно за себя взяться, а не тупо ныть по телефону неизвестно кому. Да и проще мне при личной встрече разговаривать, по телефону как-то неудобно.По телефону только запись на прием. У нас в Москве в каждом районе есть психол. центры и прием личный . Я несколько раз обращалась и меня все устроило. Смотря , конечно, какая ситуация у вас..Лично мне жалко отдавать свои деньги неизвестно кому и возможность обсудить мою ситуацию с бесплатным психологом меня вполне устраивает. И не всегда бесплатное - плохо.

А на учёт не поставят? Неужели, у нас и правда существуют бесплатные службы, где реально помогают?

Марина*
#24
Автор

Марина*

АвторМарина* Если вы в Москве, есть отличная бесплатная служба психологической помощи населению. Я в Питере, так что тут, наверное, тоже есть. Но хотелось бы как-то комплексно за себя взяться, а не тупо ныть по телефону неизвестно кому. Да и проще мне при личной встрече разговаривать, по телефону как-то неудобно.По телефону только запись на прием. У нас в Москве в каждом районе есть психол. центры и прием личный . Я несколько раз обращалась и меня все устроило. Смотря , конечно, какая ситуация у вас..Лично мне жалко отдавать свои деньги неизвестно кому и возможность обсудить мою ситуацию с бесплатным психологом меня вполне устраивает. И не всегда бесплатное - плохо.

А на учёт не поставят? Неужели, у нас и правда существуют бесплатные службы, где реально помогают?

Мы ведь говорим не о ПНД-психоневрологическом диспансере , а о психологической консультации.

Автор
#25
Kiss

чушь, а не "психолог". Стыд и позор! сама учусь и все психологи (будущие и кто уже работает) знают, что в кабинете должно быть два! клиент и психолог. Никаких шумов желательно (и собачек тоже... если только это не работа со страхом к собакам).

У неё вообще образование есть?

На сайте написано - Образование: высшее медицинское и высшее психологическое. Cпециальность: психотерапевт, психолог-консультант, тренер, супервизор, Член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член Санкт-Петербургского психологического общества.

Автор
#26
Марина*

АвторМарина*

АвторМарина* Если вы в Москве, есть отличная бесплатная служба психологической помощи населению. Я в Питере, так что тут, наверное, тоже есть. Но хотелось бы как-то комплексно за себя взяться, а не тупо ныть по телефону неизвестно кому. Да и проще мне при личной встрече разговаривать, по телефону как-то неудобно.По телефону только запись на прием. У нас в Москве в каждом районе есть психол. центры и прием личный . Я несколько раз обращалась и меня все устроило. Смотря , конечно, какая ситуация у вас..Лично мне жалко отдавать свои деньги неизвестно кому и возможность обсудить мою ситуацию с бесплатным психологом меня вполне устраивает. И не всегда бесплатное - плохо.

А на учёт не поставят? Неужели, у нас и правда существуют бесплатные службы, где реально помогают?Мы ведь говорим не о ПНД-психоневрологическом диспансере , а о психологической консультации.

Меня мама в детстве однажды отвела к какому-то психологу при поликлинике. Так он как начал "наезжать" и на меня, и на неё, всех до слёз довёл (уверена, что не в качестве психотерапевтического лечения, а исключительно из садистских наклонностей)... неприятные воспоминания, короче. Но, возможно, встречаются и другие бесплатные специалисты, да и времени сколько прошло - ситуация могла измениться. Так что попробую по поисковику найти подобное заведение.

Автор
#27
Vizavi

автор, не переживайте. все могут ошибиться. вы наверняка до последнего момента надеялись, что та тетка уйдет или психолог что-то объяснит вам типа это профессор психологии деточка, мы сейчас все разберем с ней.

просто забудьте как неудачный поход в магазин. ну типа вас обсчитали. а на форуме эта психолог и могла порекомендовать саму себя. все бывает. сделать качественный сайт - цена денег. т.е. достаточно хорошо заплатить и все будет.

Да, похоже, так оно и есть.

Kiss
#28

Жесть. Хотя написать каждый может что угодно.

Не ходите к ней автор. Если Вам с этим человеком не комфортно, то надо поискать другого. Может Вам с мужчиной будет лучше открыться.

Автор
#29
Kiss

Жесть. Хотя написать каждый может что угодно.

Не ходите к ней автор. Если Вам с этим человеком не комфортно, то надо поискать другого. Может Вам с мужчиной будет лучше открыться.

Пробовала дважды. Они ко мне приставать начинают. И не думайте, что у меня паранойя и мне это кажется ))) С одним из них я даже встречалась почти год.

Инна
#30
Автор

Пробовала дважды. Они ко мне приставать начинают. И не думайте, что у меня паранойя и мне это кажется ))) С одним из них я даже встречалась почти год.

крайне непрофессионально с их стороны.

Автор, что-то вам какие-то *левые* психологи всё попадаются... похоже ищите вы их как-то не так)

#31

своего психолога найти труднее чем парикмахера 0_о

желаю вам удачи, Автор! может быть лучше найти друзей и жить жизнью?

Автор
#32
Инна

крайне непрофессионально с их стороны.

Автор, что-то вам какие-то *левые* психологи всё попадаются... похоже ищите вы их как-то не так)

А как их правильно искать? Одного подруга порекомендовала. Я этот случай здесь уже рассказывала. По его убеждениям, вся жизнь - это тяжёлая серая полоса, в которой мы должны своим тяжким трудом зарабатывать краткие моменты счастья. Он как выдал этот перл - мне его даже жалко стало, это ж как ему, бедному, живётся.

девушка
#33
Автор

девушка

Почему "опять не понравилось"? А в первый раз что было?

Потому, что это был уже четвёртый психолог, который мне не понравился =((( Если вам интересно, могу и про остальных рассказать.

Да-да, интересно. Рассказывайте.

Автор
#34
Vizavi

своего психолога найти труднее чем парикмахера 0_о

желаю вам удачи, Автор! может быть лучше найти друзей и жить жизнью?

Спасибо за пожелание ) Так мне ничего и не остаётся, как просто жить, я этим и занимаюсь ) Только с таким характером, как у меня, большинство друзей стремится меня развести на деньги, а мужчины попадаются сплошь с садистскими наклонностями. Дома мне не дают спокойно отдохнуть, а на работе все пытаются сесть на шею. Чтоб снять стресс я или ем слишком много, или пью, или курю, или ещё чего похуже (но не всё одновременно), из одной крайности в другую. Я так, конечно, могу спокойно и до пенсии дожить, если руки на себя не наложу или болезнь от нервов не подкосит, но хотелось бы как-то поработать над собой. А то просто противно от своего характера, ну как можно быть такой?

Гость
#35

Странно, конечно, переться к психологу домой, а не в кабинет, и потом жаловаться. Я тоже, наверное, начну принимать "больных", которым некуда девать деньги и время, напишу на столбе объявление

Автор
#36
девушка

Автордевушка

Почему "опять не понравилось"? А в первый раз что было?

Потому, что это был уже четвёртый психолог, который мне не понравился =((( Если вам интересно, могу и про остальных рассказать.Да-да, интересно. Рассказывайте.

Ну, про первого из детства я уже рассказала в 28 сообщении. Он кричал на меня громким голосом с претензией (как учителя/воспитатели на детей ругаются) - пытался таким образом узнать, почему я делаю те вещи, которые мою маму беспокоят. А я ничего особого и не делала, просто играла, но не любила рассказывать родителям суть игры.

Первый психолог из взрослой жизни - 34-ое сообщение про сплошную серую полосу. Дедок советской закалки, который поучал меня как отец родной. Я тогда институт заканчивала и что-то совсем нервы стали сдавать. Когда начинала дома готовиться к экзаменам, то не могла сосредоточиться и вникнуть в текст, а едва переступала порог учебного заведения, со мной вообще истерика случалась. (Друзья у меня там были, они меня поддерживали, как могли, я именно насчёт учёбы переживала). Так, знаете, что мне посоветовал психолог в этой ситуации? НАПИСАТЬ ШПАРГАЛКИ, так как на данный момент закончить учёбу любыми способами - это самое важное! Ещё во время сеанса он постоянно отвешивал комплименты моей внешности, хотя про свой вид я и ничего ему не говорила. А после сеанса полез обниматься, а когда я отшатнулась, успокоил - ничего-ничего, так положено, я со всеми так поступаю.

Автор
#37
Гость

Странно, конечно, переться к психологу домой, а не в кабинет, и потом жаловаться. Я тоже, наверное, начну принимать "больных", которым некуда девать деньги и время, напишу на столбе объявление

Ну, даже у себя дома можно всё организовать получше, на мой взгляд. И, между прочим, бывают офисы и в квартирах, так что заранее не угадаешь. Может, стоит искать специалиста подороже? Но тоже не факт, что цена равнозначна профессионализму.

#38
Автор

девушкаАвтордевушка

Почему "опять не понравилось"? А в первый раз что было?

Потому, что это был уже четвёртый психолог, который мне не понравился =((( Если вам интересно, могу и про остальных рассказать.Да-да, интересно. Рассказывайте.

Ну, про первого из детства я уже рассказала в 28 сообщении. Он кричал на меня громким голосом с претензией (как учителя/воспитатели на детей ругаются) - пытался таким образом узнать, почему я делаю те вещи, которые мою маму беспокоят. А я ничего особого и не делала, просто играла, но не любила рассказывать родителям суть игры.



Первый психолог из взрослой жизни - 34-ое сообщение про сплошную серую полосу. Дедок советской закалки, который поучал меня как отец родной. Я тогда институт заканчивала и что-то совсем нервы стали сдавать. Когда начинала дома готовиться к экзаменам, то не могла сосредоточиться и вникнуть в текст, а едва переступала порог учебного заведения, со мной вообще истерика случалась. (Друзья у меня там были, они меня поддерживали, как могли, я именно насчёт учёбы переживала). Так, знаете, что мне посоветовал психолог в этой ситуации? НАПИСАТЬ ШПАРГАЛКИ, так как на данный момент закончить учёбу любыми способами - это самое важное! Ещё во время сеанса он постоянно отвешивал комплименты моей внешности, хотя про свой вид я и ничего ему не говорила. А после сеанса полез обниматься, а когда я отшатнулась, успокоил - ничего-ничего, так положено, я со всеми так поступаю.

Ну вам попались оба "советской закалки". Они росли в то время, когда социофобия считалась ленью, а *** - болезнью) Ищите помоложе что ли тетенек-психологов) И УДАЧИ вам!!!))) А что, дома прям всё так плохо?

#39

А, кстати про обнимания) Вполне возможно, что мужичок и правда со всеми обнимается) Это уже с запада) Всё намешал в себе, ишь какой)

Автор
#40
девушка

Автордевушка

Почему "опять не понравилось"? А в первый раз что было?

Потому, что это был уже четвёртый психолог, который мне не понравился =((( Если вам интересно, могу и про остальных рассказать.Да-да, интересно. Рассказывайте.

Так вот, продолжаю специально для вас...

Однажды с соседкой по дому разговорилась, тут и остальные жильцы подтянулись, если кто кого не знал - познакомились. И тут слышу, один мужчина рассказывает про себя, что он психолог и очень хорошо, на мой взгляд, начинает обо всём рассуждать. Я его спросила о цене консультации, он сказал, что для соседей - бесплатно и что готов выслушать хоть сейчас. Пошла я к нему в гости, а он сказал, что сначала надо просто побеседовать как друзья. Так я и стала к нему ходить просто беседовать. Деньги ему регулярно предлагала, чтоб всё-таки проконсультировал - бестолку. Один сеанс только какой-то странный со мной провёл. Нужно лечь, расслабиться, представлять то, что он говорит и описывать ему это. Вы бы смогли описать, что вы сидите в комнате и, вдруг, к вам входит... ваш высший потенциал. Опишите, как он выглядит? Вот и я не смогла. Короче, наши беседы стали заканчиваться сексом, мужчина-то был вполне симпатичный. Но психологической помощи я от него так и не добилась. А потом мы и вовсе поругались, так как он был очень странным во многих вещах и с очень тяжёлым характером.

Автор
#41
АнгелОК Муррр

А, кстати про обнимания) Вполне возможно, что мужичок и правда со всеми обнимается) Это уже с запада) Всё намешал в себе, ишь какой)

Может быть и так =)))

#42

Автор 42, вы очень наивная) Да мужчина элементарно нашёл повод для знакомства!) Он кем вообще работал?

Гость
#43

Да это какой-то доморощенный психолох. Абсолютно некомпетентный.

У меня знакомая такая. Как-то ей рассказала, что собираюсь пойти учиться (это было уже на 100% решено, я просто с ней поделилась новостью).

Она начала раздражаться и говорит:

"Тебе это не нужно, это не твоё. Делай как я сказала".

Я попыталась ей возразить, говорю:

"Ну послушай".

А она как рявкнет:

"Да не хочу я тебя слушать! Не беси меня".

Психолох ёпаный. Людей слушать не умеет, всё время бесится.

А добила меня мой препод по психологии. Я на экзамене отвечаю на билет: "Если человек к чему-то в жизни стремится, он должен приложить усилие".

А она: "Вы сказали вот это слово "должен". Почему вы его сказали? Может вы подсознательно чувствуете, что у вас какой-то долг перед обществом? Может вы вся такая правильная, высоконравственная? Может вы хотите быть кому-то нужной?"

Я вообще не поняла к чему она это сказала, по-моему она чокнутая.

А в школе мне психологи на основании каких-то задрипанных тестов поставили диагноз, что я девочка из неполной семьи.

Мы потом с родителями посмеялись над этими идиотами, хотя вообще-то это не смешно. Вот такие вот твари лезут в душу и делают совершенно непрофессиональные выводы. Вот чем такие могут помочь? По-моему они только хуже сделают.

Я, например, после препода по психологии переживала. Ехала домой и в голове всё перебирала, что она наговорила мне.

Автор
#44
АнгелОК Муррр

Ну вам попались оба "советской закалки". Они росли в то время, когда социофобия считалась ленью, а *** - болезнью) Ищите помоложе что ли тетенек-психологов) И УДАЧИ вам!!!))) А что, дома прям всё так плохо?

Спасибо, буду стараться. Да нет, дома всё относительно спокойно. Только бывший муж иногда у квартиры подкарауливает и истерит, пытаясь выяснять отношения до утра, а дома - мама со странностями, которая вечно всем недовольна, в вещах копается и считает, что я не так воспитываю своего ребёнка. На съёмное жильё жалко деньги отдавать (их же на ребёнка лучше потратить), хотя я так порой делаю, когда совсем уж невозможно терпеть.

#45

Гость 45 - то, что нас не волнует, не мучает потом) Почему задело это вас так?

#46

Автор, да, тяжело вам. Муж бывший. А че надо ему? Просите у него денег почаще, может, перестанет ходить)

Гость
#47
Гость

Vizaviа где вы ее нашли? по объявлениям в газете или на остановке?

ужас какой-то вы описали. сколько стоил визит?

Нашла по рекомендации на этом форуме =))) Визит, правда, стоил всего 1000 руб.за час. Знаю, сейчас вы скажете, что за ткие деньги не может быть качественного обслуживания. Но я пошла не из-за дешевизны, а потому, что именно её мне очень рекомендовали.

Тыща рублей? Я б задушилась! Реально столько стоит сеанс? Я думала рублей 300. Автор, я хоть не психолог, но людям в интернете давала реальные советы совершенно бесплатно. И они потом писали мне, что я им тяжесть с души сняла и утешила их. Не ходите вы к этим психологам.

Автор
#48
АнгелОК Муррр

Автор 42, вы очень наивная) Да мужчина элементарно нашёл повод для знакомства!) Он кем вообще работал?

Ранее в правоохранительных органах. Потом получил психологическое образование, сейчас тренинги разные ведёт, а также индивидуальные консультации проводит. Думаю, что всё было несколько наоборот - он решил, что ЭТО Я ИЩУ ПОВОД для знакомства. Поэтому, он ещё и сердился на меня как ребёнок, что я первая к нему не пристаю. А я понять не могла, почему ж он так себя ведёт. Поругались мы окончательно из-за того, что я всё ждала, пока он меня пригласит на свой тренинг, так как мне это было ну очень интересно. А он даже рассказывать подробно не хотел. На все мои вопросы - "посмотри в Интернете". Ну, я посмотрела, да и записалась в аналогичное место. Когда ему сообщила об этом, он очень разозлился и стал меня убеждать, что я должна немедленно забрать у них залог и идти именно к нему на занятия! И чтоб я не смела ему врать! (и туда, и к нему сходить) Но если он так этого хотел, то почему раньше не предлагал? И почему указывает мне, куда я должна ходить, а куда нет? На этом я его и послала...

#49

Автор 50, ну ясно, он сам немного не в адеквате был)

Гость
#50
АнгелОК Муррр

Гость 45 - то, что нас не волнует, не мучает потом) Почему задело это вас так?

А вот это как раз распространённая ошибка, АнгелОк, когда говорят, что правда глаза колет. Меня ничто так не задевает, как клевета. Если бы мне правду сказали, меня бы это не задело. Например, если меня некрасивой назовут, я не расстроюсь. Да потому что я знаю, что я некрасивая и комплексов по этому поводу не имею. А тут полгруппы слышало, как она на меня навешала чёрти каких качеств, которыми я не обладаю. Люди сделали обо мне неправильные выводы. Теперь все в группе будут думать что я такая, как психолог меня описала.

И уже ничего не исправить. Вот поэтому я переживаю.