Гость
Статьи
Нужен опыт тех, кто …

Нужен опыт тех, кто ходил к психологу

Решила сходить к психологу, была уже 3 раза. Не пойму как должны проходить сеансы. Как монолог в большей степени, или как диалог? Что должен делать психолог, что говорить и каким способом помогать ?
Все три раза, что я ходила, говорила только я. От психолога ничего полезного я не увидела. Никаких советов, никаких тестов, практик.
На втором сеансе сказала вести дневник снов. Рассказала о своих снах , но для чего? Чтобы не услышать ничего. Даже я знаю много тестов которые лично мне помогли понять людей. Знаю какие вопросы задавать и искать взаимосвязь.
В будущем я планирую также же стать психологом, получить второе образование.
Это уже второй психолог. Первый был еще хуже. Его итог: все мы умрем и Вы тоже! Ваши проблемы никуда не денутся после того как Вы выздоровеете.
Вообщем расскажите Вы как у Вас происходили сеансы.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Что за ерунда? Психолог должен спрашивать о той или иной проблеме, выслушать вас и помочь. Там, где пациент только говорит, но от психолога не получает никакой информации, значит это обычный шарлатан.

Гость
#2

У меня аналогичный опыт. Возможно, где-то есть нормальные психологи. Но я ходила к 5, у которых куча отзывов и сертификатов, это потерянное время. И деньги. Сессии от 2000 за 60 минут стоят. Все сессии онлайн были. Я решила больше не ходить к психологам, а стала читать литературу бесплатно причем, и сама во всем разобралась более ли менее. Конечно, есть непроработанные моменты, но я их проработаю. И честно скажу, моя тетя, ей 53 года, у нее была ооочень бурная молодость, 90-е, вот она круче всех психологов, хотя и не берет денег за общение со мной))

Гость
#3
DI

Что за ерунда? Психолог должен спрашивать о той или иной проблеме, выслушать вас и помочь. Там, где пациент только говорит, но от психолога не получает никакой информации, значит это обычный шарлатан.

Они говорят общие слова:
"Внутри вас плачет маленькая девочка"
"Представляю, как вам тяжело"
"Это у всех так, не надо так переживать"
И пр.

#4

В разных модальностях разные подходы. Есть и такой как у Вас. Есть такие, где больше участия психолога.
Еще много от запроса зависит. Если какие-то негативные убеждения мешают жить, КПТ посмотрите, там много конкретики и сроки короткие. Если проблема не решается краткосрочно, тогда уже надолго к аналитическому психологу типа вашего.
Вы вправе все эти вопросы своему психологу задать, это нормально.

Гость
#5

Вот типичный диалог, я психологу говорю. чт мне нравятся только те мужчины, которые похожи на моего отца. и это плохо так как отец абьюзер. Психолог говорит: ваша проблема типична, не надо переживать. И что? Решать ее как? Ну вы подумайте дома, напишите на бумаге. что именно вас привлекает. Да ежу понятно что агрессия! Вот эта бодяга на три платных сеанса и мне так и не говорят что делать.
Тете говорю то же самое. тетя достает бутылку красного сухого. наливает себе и мне. Потом говорит: у тебя просто не было другого отца. поэтому это типа единственная модель. А давай так: найди в своем кругу общения парня. который вообще не похож на твоего отца. И попробуй в нем увидеть хорошее. И я так и сделала, и блин оказывается такие парни очень крутые и они умные. интересные! Сейчас встречаемся.

Гость
#6
Гость

Вот типичный диалог, я психологу говорю. чт мне нравятся только те мужчины, которые похожи на моего отца. и это плохо так как отец абьюзер. Психолог говорит: ваша проблема типична, не надо переживать. И что? Решать ее как? Ну вы подумайте дома, напишите на бумаге. что именно вас привлекает. Да ежу понятно что агрессия! Вот эта бодяга на три платных сеанса и мне так и не говорят что делать.
Тете говорю то же самое. тетя достает бутылку красного сухого. наливает себе и мне. Потом говорит: у тебя просто не было другого отца. поэтому это типа единственная модель. А давай так: найди в своем кругу общения парня. который вообще не похож на твоего отца. И попробуй в нем увидеть хорошее. И я так и сделала, и блин оказывается такие парни очень крутые и они умные. интересные! Сейчас встречаемся.

Всем нужна такая тётя ☝️

Было ровно 7
#7
Гость

Вот типичный диалог, я психологу говорю. чт мне нравятся только те мужчины, которые похожи на моего отца. и это плохо так как отец абьюзер. Психолог говорит: ваша проблема типична, не надо переживать. И что? Решать ее как? Ну вы подумайте дома, напишите на бумаге. что именно вас привлекает. Да ежу понятно что агрессия! Вот эта бодяга на три платных сеанса и мне так и не говорят что делать.
Тете говорю то же самое. тетя достает бутылку красного сухого. наливает себе и мне. Потом говорит: у тебя просто не было другого отца. поэтому это типа единственная модель. А давай так: найди в своем кругу общения парня. который вообще не похож на твоего отца. И попробуй в нем увидеть хорошее. И я так и сделала, и блин оказывается такие парни очень крутые и они умные. интересные! Сейчас встречаемся.

Очень печально ,что Вы попали не к профессионалу .
Не ходила к психологу ,хотя надо . Прорабатывала сама . Правда ,два раза ходила к подруге ,которая может видеть прошлые жизни .
Так вот после этих всех проработок меня колбасило месяца три . Внутри все перевернулось . И боль и слезы . Воспоминания из детства и проработка всего того ,что происходит сейчас со мной во взрослой жизни и как все это влияет на мои отношения с людьми . Маленькая девочка внутри это не сказки . Очень больно осознавать тот факт ,что ты заперт внутри и не проиграл свои эмоции в детстве ,но проигрываешь их в теле взрослой женщины . Это неприятные ,болевые ощущения . Типа,катарсиса после напряжения от чувств и воспоминаний . Но,потом ты видишь себя вдруг другим человеком и бываешь в шоке от того какую дичь ты творишь неосознанно . Но,к этому тебя должен вывести профессионал . Потому что пережитый опыт,но не пережитые или неправильно пережитые эмоции они дают свои плоды . Это не просто беседы ,это упорная работа со своим я . Поэтому я считаю ,что профессионал просто должен подобрать ключ к клиенту . Проблема одна ,а мы все переживаем ее по - разному . А совсем недавно я вспомнила ужасный случай ,который моя психика спрятала ,чтобы я не получила нервный перегруз .Я считаю ,что работа с психикой человека не может проходить спокойно и ровно . Все рано Вы должны будете увидеть что - то в себе ,что отзовется болью ,но будет как очищение . Ютуб ,книги могут дать много информации . Но,вот работать должен все же профессионал с человеком ,потому как можно поймать депрессию .

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8

Ходила один раз, много лет назад, думаю, стоит ли ещё. Совет был, практики тоже отправила мне в первый же сеанс на почту, были рекомендации пропить витамины группы B и афабазол или аналог. Суть проблемы не скажу, но мешало, что утром не было желания жить, что-то делать, физически давило в грудной клетке по утрам, была тяжесть, к вечеру состояние немного улучшалось. Психолог задавал вопросы, на которые у меня выходили слезы почему-то, я эмпат и я чувствовала её сочувствие и слезы от этого лились рекой, сказала, что бы я проверила сердце на микроинфаркт либо невралгия, зажим, сказала, что моё состояние крайне тревожное и если её рекомендации не помогут, нужен будет психиатр, что состояние похоже на глубокую депрессию, искренне мне сочувстовала, сказала, что когда тревога по утрам и именно утром, в начале дня нет желания жить, нет смысла ни к чему, нет желания двигаться, сильная подавлененность, то это очень серьёзный сигнал о сильной душевной боли. После встречи мне стало резко хуже пару дней, я себя начала жалеть, вспоминать детство, её сочувствие тоже сыграло роль, мне не хватало сочувствия оказывается очень, что я осознала, что имею право себя жалеть, гордиться собой, после через неделю резкое улучшение, через две недели, месяц стало намного лучше, пропало это состояние по утрам, отсутствия смысла жизни, желаний, боль в груди. Спасибо ей, психолог кстати был бесплатным. (социальным)

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: