Гость
Статьи
Что плохого в работе …

Что плохого в работе «на дядю» для большинства?

причем «на дядю» воспринимается не только фирма «рога и копыта», состоящая из 5 человек, но и хорошие частные организации, и государственные. Собственно вопрос - что плохого в работе на дядю в широком смысле? Если организация надежная - это белая зп, оторачиваемые отпуска и больничные, чаще всего дмс. Ушёл с работы и спокойно спишь. При наличии большого желания и усилий можно значительно подняться по карьерной лестнице. Почему народ так ведётся на призывы «работать на себя»? Если вы раньше САМИ не обнаруживали в Себе никаких талантов для собственного дела, то на что надеетесь сейчас? Успешные предприниматели с уже с детства проявляют себя, когда покупают карандаши за 2 рубля, а в школе продают за 3. Или все блогеры, коучи, тренеры - так это ещё школьные заводилы и участники конкурсов самодеятельности. И так далее. Почему вы ведётесь? Оценивайте себя объективно!

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

Никто не говорит, что работать на дядю плохо. Для обычного человека это наоборот хорошо. Есть определённые рабочие часы, есть определённый оклад и т.д. и т.п. Не надо ни о чём париться.

Гость
#2

Кто ведется? Я лично прекрасно осознаю. что ни разу не предприниматель) но в работе на "дядю" самый большой минус для меня, это то, что ты себе не принадлежишь. Нет времени на себя, на семью. График часто напрягает. Для меня идеально было бы работать из дома. Но увы, я не программист, бухгалтер и далее по списку. В общем, перспектив никаких ни в работе на "дядю", ни в работе на себя.

Гость
#3

Я тоже не понимаю. Тут домохозы обычно вопят , что не хотят "работать на дядю" и лучше решать проблемы с мужем, чем с чужим дядей. Такое ощущение, что простои никто нормально не учился и работают теперь за копейки у черта на куличках в фирме рога и копыта, где шаг влево шаг вправо расстрел

Гость
#4

"Ушёл с работы и спокойно спишь" Увы, не всегда, если работа сложная и замороченная, связана с принятием каких-то решений, то и в свободное время голова ей забита, и в отпуске отвечаешь на письма, звонки. А особенно если есть ипотека/дети - боишься потерять хорошее место с неплохой з/п, нервничаешь. Да и что, все массово в бизнес рванули?)) Пока я, наоборот, вижу, что большая конкуренция на офисные вакансии...

Автор
#5
Гость

"Ушёл с работы и спокойно спишь" Увы, не всегда, если работа сложная и замороченная, связана с принятием каких-то решений, то и в свободное время голова ей забита, и в отпуске отвечаешь на письма, звонки. А особенно если есть ипотека/дети - боишься потерять хорошее место с неплохой з/п, нервничаешь. Да и что, все массово в бизнес рванули?)) Пока я, наоборот, вижу, что большая конкуренция на офисные вакансии...

Да, руководители так и живут. Но там и зп соотвествующие, и премии. Так что стресс оплачивается

Гость
#6

И я и муж ушои в бизнес. Почему?Банально доход увеличился в 10 раз. На обычной работе мы зависали по 10 часов и половину этого времени мы использовали не рационально . Итог :времени нет, друг друга не видим, а весь объем сделан часа за два, но и подработку не возьмешь...
Сейчас мы не работаем по 10 часов, мы работаем по 5-6 , но прям с полной отдачей. Зп выше, рабочий день меньше. И , самое главное, мы занимаемся любимым делом, тем, что доставляет удовольствие.
По поводу :со школы. Я -да, со школы и училась хорошо и на спорт сборах всегда была и во всех конференциях/олимпиадах участвовала , одним словом справлялась хорошо с многозадачностью.
Муж в школе: обычный закомпоексованный троечник. Но он в работе максимально расчетливый, запасливый, не подвержен эмоциям на работе совсем. Никогда ничего не забывает, не путает. У него всегда все по плану.

Космос
#7

Потому что хорошо в нашей стране,живут только предприниматели и чиновники.Масс медиа и *** давно ведут пропаганду роскошной жизни,все хотят стильно одеваться,путешествовать,быть за рулем дорогого авто,ходить в рестораны.Людям завидно,и они тоже стремятся к этому.При капитализме живем-быстрее,выше,сильнее.У кого-то получается,у кого-то нет.Лучше в однушке всю жизнь сидеть,и сосиску с гречкой жевать?

Конек-Горбунок, с поля
#8

Очень похожа манера изложения автора, на манеру автора темы про Призвание.

#9

Если человек хочет своё дело, то следует попробовать. Дальше ему станет понятно - он хочет так жить или лучше назад в найм. Единственный момент - первые 2-3 бизнеса должны быть на свои деньги, без кредитов, потому что первые несколько дел обычно убыточные из-за неопытности.

Гость
#10

Никто не ведётся как раз... Предпринимательство в России помирает на глазах. Фрилансерство растет, но эти сами себе злобные буратины

Гость
#11

Что в работе на дядю, что в работе на себя - есть и плюсы, есть и минусы.
В работе на дядю у тебя может быть ненормированный рабочий день, могут в отпуске доставать с вопросами (т.е. уже нормально отдохнуть не получится), могут кинуть на зп, могут быть частые задержки послерабочего времени (естественно, неоплачиваемые). В работе на себя самый главный минус-у тебя постоянно болит душа за свое дело. Это же твой бизнес, тебе его развивать, тебе же и переживать за него.

Гость
#12
Автор

Да, руководители так и живут. Но там и зп соотвествующие, и премии. Так что стресс оплачивается

Я, наверно, дурочка, но у меня так было на обычной работе, огромных денег не платили. Правда, сама работа стрессовая и я была специалистом в единственном лице, мою работу больше никто не знал. Вот и приходилось всегда быть на связи. И если какие-то проблемы - я как-то не думала про свой статус и з/п, а про то, как ее решить, даже на выходных перелопачивала профессиональные форумы, акты и пр. Может быть, это мой личный сдвиг и нужно было попроще ко всему относиться. Или сфера не моя, а кто-то без лишних надрывов там все разрулит.

#13

Я работаю на дядю и счастлива. Отработала 8 часов и все, голова ни о чем не болит. Отпуск оплачиваемый, и можно брать его, когда хочешь. ЗП нормальная. И плюс работа очень легкая, напрятся вообще не нужно, или мозги напрягать. Нах мне тот свой бизнес?

Sadhu
#14

Увы, но работать "на дядю" это всегда холопство, какие бы высокие стандарты или офисный этикет у вас не был, все остаётся таким как есть - он барин, а вы холоп с высшим образованием. Он не работает и получает в разы больше вас, хотя он просто владелец крупного капитала, сам он ничего не создаёт, а лишь располагает средствами производства, которые кстати могли достаться ему по праву рождения в богатой семье или в процессе коррупции и разворовывания страны. Работая на дядю вы помогаете своим врагам.

Гость
#15
Sadhu

Увы, но работать "на дядю" это всегда холопство, какие бы высокие стандарты или офисный этикет у вас не был, все остаётся таким как есть - он барин, а вы холоп с высшим образованием. Он не работает и получает в разы больше вас, хотя он просто владелец крупного капитала, сам он ничего не создаёт, а лишь располагает средствами производства, которые кстати могли достаться ему по праву рождения в богатой семье или в процессе коррупции и разворовывания страны. Работая на дядю вы помогаете своим врагам.

Левацкий бред. Почему то, для моих родителей, работающих инженерами в "свободном совке", покупка автомобиля, нормальное жилье и отдых в европе, были недостежимой роскошью. А я это все легко добиться находясь в "рабстве у злобных капитОлистов".

Гормон роста
#16

Каждый для себя сам выбирает, что лучше, а что хуже. Какими призывами вас одолели - мне непонятно) Из минусов работы "на дядю"
- редко где есть возможность свободного графика, а при стандартном графике (8 часов в рабочие дни) вообще непонятно, когда устраивать свои дела связанные с беганьем по инстанциям или, например, с детьми в садик-школу-больницу
- необходимость подчиняться вышестоящим руководителям и действующей системе работы
- необходимость взаимодействия с коллективом предприятия, который не всегда бывает в адеквате
- в большинстве случаев невозможность значительно повысить свой личный доход при увеличении собственной эффективности как работника
- даже когда сам хорошо работаешь, то другие могут работать плохо (включая руководство), тогда предприятие вынуждено будет идти на сокращение или вообще развалиться, и от тебя лично это никак не зависит. Могут, например, вообще это направление закрыть (особенно для госучреждений)
- тебя могут заменить на другого фактически в любой момент (то есть ты, например, 5 лет участвовал в развитии предприятия с нуля, а когда уже все поднялось, тебя могут заменить на более дешевого/молодого/блатного и т.п.)
- никто не считается с твоим рабочим ритмом: то есть ты не можешь работать, например, по ночам, хотя у тебя голова по ночам лучше соображает)
- ближе к пенсионному возрасту (когда ты уже всем владеешь, всему научился и собаку съел) возрастает риск сокращений, замены более молодым составом на перспективу. А уходить уже не особо куда возьмут, да и новое осваивать тяжелее.
В предпринимательстве минусов не меньше) Поэтому каждый выбирает для себя, куда ему охота. Ну и еще стоит учитывать, что есть ряд направлений, которые одному с нуля просто не поднять, то есть не от каждой профессии можно уйти в предпринимательство. И если человек хочет состояться именно в какой-то сфере, то тоже сразу стоит перспективы учитывать - сможет ли он в ней предпринимательствовать

Sadhu
#17
Космос

Потому что хорошо в нашей стране,живут только предприниматели и чиновники.Масс медиа и *** давно ведут пропаганду роскошной жизни,все хотят стильно одеваться,путешествовать,быть за рулем дорогого авто,ходить в рестораны.Людям завидно,и они тоже стремятся к этому.При капитализме живем-быстрее,выше,сильнее.У кого-то получается,у кого-то нет.Лучше в однушке всю жизнь сидеть,и сосиску с гречкой жевать?

Лучше. По крайней мере поживаешь свою жизнь на благо общества, а не дяди) кому охото себя почувствовать биомассой и скотом, вперёд работать "на дядю"

Кисуля
#18

Вела бы свой бизнес, да не знаю чем заняться и нет предпринимательской жилки. И вообще не лидер я по своему психотипу. Я работаю на дядю. У меня нет лидерских качеств, по-этому в начльники не лезу. Я - хороший специалист в своей профессии, отвечаю только за себя. В общем и целом всем довольна. Не понравится нынешняя работа, найду другую.

#19

Полно людей знаю, кто не хочет на себя работать, им как раз лучше прийти домой и забыть про работу. За это приходится терпеть график, отпуск и тд. А кому-то проще на себя работать и быть свободным , ну не платят им за больничный и что? Ерунда.
Кому как удобнее , так и делают

Гость
#20

Ну, у меня, например, была достаточно стремительная и успешная карьера. Потом период фрустрации, смена сферы деятельности не помогла.. То есть стала топом, но удовлетворения ноль. Открыла свой бизнес, потому что хотелось полностью реализовывать свой потенциал и впахивать, вкладывать свой труд в свое "детище".

Гость
#21

Не могу быть наемным работником, даже на руководящей должности. Я предприниматель. В молодости, на первой работе руководитель выдала: "никогда не бери на работу бывших или действующих ИП". Всю глубину ее мысли прочувствовала на себе за годы. В итоге, ищу интересную сферу ,устраивают на работу и строю планы по захвату куска...

Гость
#22

А те, кто начинают работать на себя часто слышат прессинг от окружающих - иди на нормальную работу. Отчасти люди правы, потому что 9 из 10 новых бизнесов закрываются.

Гость
#23

Ничего плохого, если вы хорошо работаете, тот, кто ничего не умеет, ни с каким начальником и коллективом не уживется) я такая вот) где-то что-то бы урвать по минимуму напрягаясь, чтоб что-то свое открыть, вложиться. Ничего не умею, ни с кем не контактирую нормально, на лету не схватываю, вот и хотелось бы самой что-то открыть. Я лично считаю, что намного более уважаемые люди те, кто работает в какой-то компании на дядю, что они профессионалы, мыслят разумно.

Гость
#24

я считаю что работать на кого то ужасно и каждый должен стремится работать на себя..ведь это по сути рабство, ты себе не принадлежишь...ладно пока молодой еще нормально, но когда люди в 30-40 лет отпрашиваются у дяди на утренник к ребенку или к врачу это выглядит унизительно...а это создаваемось видимости работы-когда работу всю сделал но не можешь уйти и надо делать вид что ты занят...да и работая на кого то ты никогда не заработаешь нормально, только копейки

Гость
#25

Ну я например не для того родилась. У меня есть высшая цель, призвание и великие планы на мою бесценную жизнь.

Гость
#26

Начав работать на себя, я стала зарабатывать несравнимо больше, нежели просиживая в конторе. Это самое главное. Кроме того, имеются такие очевидные плюсы как возможность свободно распоряжаться своим свременем. У меня не гигантский бизнес, пожирающий весь день, и в любой почти день недели могу сделать себе выходной. Также приятным бонусом является отсутствие необходимости терпеть по 8 часов в день крики / начальчтвенный тон, интриги /склоки коллег по работе. Опять же, при желании можно свое дело "передать по наследству" , если дело хорошее и есть кому передавать. Короче, из минусов только наличие определенных рисков , что свое дело не пойдет. Поэтому конечно надо браться за реальные проекты, а не трудно осуществимые, и вкладывать имеющиеся уже в наличии суммы без кредитов, чтобы не вылететь в трубу

Лера
#27

А предпринимательство - это не работа на "дядю"? Ваш доход целиком и полностью зависит от потребителей Ваших услуг или продукции. Т.е.зависите и от "дяди", и от "тёти". Нет такой работы в социуме, где ни от кого не зависишь. И потребители могут быть богатые и вредные, когда убираешь язык в " пятую точку" и мило улыбаешься, чтобы большой заказ не сорвался. Точно так же с начальством при работе по найму. Поэтому меня всегда удивляют предприниматели - я работаю на себя, ни от кого не завишу. Зависите! И не меньше! И работаете не на себя, а на других людей! Причём сверху Вас ещё есть начальство, которое тоже может быть наглым - пожарные инстанции, СЭС, налоговая и т.д. Они тоже могут Вам устроить ненормированный рабочий день и головную боль. Так что - бестолку спорить, все работают "на дядю"!

Гость
#28
Лера

А предпринимательство - это не работа на "дядю"? Ваш доход целиком и полностью зависит от потребителей Ваших услуг или продукции. Т.е.зависите и от "дяди", и от "тёти". Нет такой работы в социуме, где ни от кого не зависишь. И потребители могут быть богатые и вредные, когда убираешь язык в " пятую точку" и мило улыбаешься, чтобы большой заказ не сорвался. Точно так же с начальством при работе по найму. Поэтому меня всегда удивляют предприниматели - я работаю на себя, ни от кого не завишу. Зависите! И не меньше! И работаете не на себя, а на других людей! Причём сверху Вас ещё есть начальство, которое тоже может быть наглым - пожарные инстанции, СЭС, налоговая и т.д. Они тоже могут Вам устроить ненормированный рабочий день и головную боль. Так что - бестолку спорить, все работают "на дядю"!

Отчасти согласна, но все-таки это разные вещи. Если человек работает на себя, он не отпрашивается к врачу у начальника, не терпит кого-то неприятного рядом с собой целый день. Что касается клиентов - все-таки это тоже на усмотрение человека, можно и не работать с кем-то, если совсем уж адовый клиент, хоть и с деньгами. Но со стороны небольшие конторы многие "имеют": налоговая, арендодатель, проверки разные, таможня. При этом если у наемного специалиста нет прямого общения с клиентами (например, он какой-нибудь аналитик или инженер, программист), все оформлено официально и в белую, а директор нормальный и адекватный, коллектив нравится - он может себя чувствовать психологически и лучше стартапера-предпринимателя, т.к. конфликтные и неприятные ситуации в таком случае сведены к минимуму. То есть при такой комбинации будет почти полный комфорт и никаких унижений. Но много "если" :).

Гость
#29

Чтто за *** у автора.. Ну и пусть себе работает на "дядю".
От мужиков в работе вообще лучше держаться подальше- имхо. Те еще балаболы...

Гость
#30
Лера

А предпринимательство - это не работа на "дядю"? Ваш доход целиком и полностью зависит от потребителей Ваших услуг или продукции. Т.е.зависите и от "дяди", и от "тёти". Нет такой работы в социуме, где ни от кого не зависишь. И потребители могут быть богатые и вредные, когда убираешь язык в " пятую точку" и мило улыбаешься, чтобы большой заказ не сорвался. Точно так же с начальством при работе по найму. Поэтому меня всегда удивляют предприниматели - я работаю на себя, ни от кого не завишу. Зависите! И не меньше! И работаете не на себя, а на других людей! Причём сверху Вас ещё есть начальство, которое тоже может быть наглым - пожарные инстанции, СЭС, налоговая и т.д. Они тоже могут Вам устроить ненормированный рабочий день и головную боль. Так что - бестолку спорить, все работают "на дядю"!

Как сказать.. Смотря какая работа...
Многие архитекторы, дизайнеры продвинутые могут поставить себе собственные рамки и условия. У них такие знания. которые могут быть действительно полезны и нужны.

У ИП сверху никокого начальства, "пожарных инстанций" нет... НЕ путайте!

Лера
#31
Гость

Как сказать.. Смотря какая работа...
Многие архитекторы, дизайнеры продвинутые могут поставить себе собственные рамки и условия. У них такие знания. которые могут быть действительно полезны и нужны.

У ИП сверху никокого начальства, "пожарных инстанций" нет... НЕ путайте!

И работают всё равно на дядю или тётю, которые платят за его работу. У ИП сверху есть хотя бы одно начальство - налоговая. Ну нет в обществе работы не "на дядю".

Лера
#32
Гость

Отчасти согласна, но все-таки это разные вещи. Если человек работает на себя, он не отпрашивается к врачу у начальника, не терпит кого-то неприятного рядом с собой целый день. Что касается клиентов - все-таки это тоже на усмотрение человека, можно и не работать с кем-то, если совсем уж адовый клиент, хоть и с деньгами. Но со стороны небольшие конторы многие "имеют": налоговая, арендодатель, проверки разные, таможня. При этом если у наемного специалиста нет прямого общения с клиентами (например, он какой-нибудь аналитик или инженер, программист), все оформлено официально и в белую, а директор нормальный и адекватный, коллектив нравится - он может себя чувствовать психологически и лучше стартапера-предпринимателя, т.к. конфликтные и неприятные ситуации в таком случае сведены к минимуму. То есть при такой комбинации будет почти полный комфорт и никаких унижений. Но много "если" :).

Работникам по найму тоже необязательно терпеть выходки начальства. Не нравится - увольняйся. Также и у предпринимателей - не понравился клиент - отказался и деньги потерял. Везде есть свои плюсы и минусы. Но то, что все работают на кого-то и всегда есть те, от кого ты зависишь - факт. У меня знакомый открыл ИП - клининговое. Тупо ходит и окна моет сам, в организациях. Зато всем растрепал, что работает на себя! Ну как на себя, если окна моешь другим? И от других зависит твоя зп!

Гость
#33

Работа по найму и работа на себя - это просто две разные формы занятости, каждая со своими плюсами и минусами. Ни одна, ни другая не лучше и не хуже.
А лозунг "не работай на дядю" - растиражированная мотивирующей беллетристикой фраза для недалеких умов. Большинство из них не становятся ни предпринимателями, ни стоящими наемными экспертами.

Гость
#34
Гость

Работа по найму и работа на себя - это просто две разные формы занятости, каждая со своими плюсами и минусами. Ни одна, ни другая не лучше и не хуже. А лозунг "не работай на дядю" - растиражированная мотивирующей беллетристикой фраза для недалеких умов. Большинство из них не становятся ни предпринимателями, ни стоящими наемными экспертами.

По-моему, растиражировали эту фразу сетевики из NL International и др. подобных компаний, когда зовут в свою структуру :). Ну еще отдельные типа бизнес-коучи, которые научат вести бизнес за деньги и вообще научат жить на своих тренингах. Призывы к чему-то там - в основном от них. Некоторые попадают на деньги, т.к. по своей наивности размечтались о легких деньгах и свободе, не имея нужных способностей - знаю одну такую девушку.
А так люди ни на что обычно не надеются - кто хочет стать предпринимателем, у кого есть реальные идеи и возможности - просто это делает, постепенно идя к своей цели.

Гость
#35
Лера

И работают всё равно на дядю или тётю, которые платят за его работу. У ИП сверху есть хотя бы одно начальство - налоговая. Ну нет в обществе работы не "на дядю".

Вы не понимаите о чем идет речь или у Вас просто рабская психология?
Налоговая- это всего лишь инстанция... И такие дяди, которые сами себя хохяева, а зачастую это могут быть вообще не ИП-ки а всякие мелкие бизнесмены (ЧП, ООО), находят себе например дистанционного бухгалтера, который ведет их хоз. деятельность... ами влазят вэто редко...

Лера
#36
Гость

Вы не понимаите о чем идет речь или у Вас просто рабская психология?
Налоговая- это всего лишь инстанция... И такие дяди, которые сами себя хохяева, а зачастую это могут быть вообще не ИП-ки а всякие мелкие бизнесмены (ЧП, ООО), находят себе например дистанционного бухгалтера, который ведет их хоз. деятельность... ами влазят вэто редко...

Я понимаю то, что у каждого работающего человека (не важно - по найму или "на себя") есть сверху контролирующая организация. Какая разница, кто готовит бумаги для этих организаций (хоть бухгалтер, хоть чёрт лысый), эти организации контролируют Вас, как хозяина ИП, ЧП и прочие... Доход любого работающего зависит от других людей, готовых покупать услуги. И это не рабское сознание, а объективная реальность в социуме. Просто, если честно, бесят кричащие знакомые - " что ты на дядю гнёшься, я вот на себя работаю!". И тоже говорят про рабство, хотя по факту - обслуживают других людей. Почему-то часто сталкиваюсь с тем, что работа "на себя" равно успешный человек! Ни фига. Все эти успешные работают на более успешных.

Буратино))
#37

А кто вам говорит, что это плохо? Главное, чтобы организация, где вы работаете, была стабильная, зарплата "белая", которая вас устраивает и сама работа не нервная. Вот и все.

Гость
#39
Лера

Я понимаю то, что у каждого работающего человека (не важно - по найму или "на себя") есть сверху контролирующая организация. Какая разница, кто готовит бумаги для этих организаций (хоть бухгалтер, хоть чёрт лысый), эти организации контролируют Вас, как хозяина ИП, ЧП и прочие... Доход любого работающего зависит от других людей, готовых покупать услуги. И это не рабское сознание, а объективная реальность в социуме. Просто, если честно, бесят кричащие знакомые - " что ты на дядю гнёшься, я вот на себя работаю!". И тоже говорят про рабство, хотя по факту - обслуживают других людей. Почему-то часто сталкиваюсь с тем, что работа "на себя" равно успешный человек! Ни фига. Все эти успешные работают на более успешных.

Ну а в работе по найму у Вас все те же организации + дядя, с разрешения которого вы покакать лишний раз боитесь. Нравится Вам - ваше дело. Вам же никто не локазывает обратно в отличие от Вас. Стоит купить последний айфон - тут же куча советчиков набежит и расскажет, что он мне не нужен...

Гость
#40
Лера

Я понимаю то, что у каждого работающего человека (не важно - по найму или "на себя") есть сверху контролирующая организация. Какая разница, кто готовит бумаги для этих организаций (хоть бухгалтер, хоть чёрт лысый), эти организации контролируют Вас, как хозяина ИП, ЧП и прочие... Доход любого работающего зависит от других людей, готовых покупать услуги. И это не рабское сознание, а объективная реальность в социуме. Просто, если честно, бесят кричащие знакомые - " что ты на дядю гнёшься, я вот на себя работаю!". И тоже говорят про рабство, хотя по факту - обслуживают других людей. Почему-то часто сталкиваюсь с тем, что работа "на себя" равно успешный человек! Ни фига. Все эти успешные работают на более успешных.

Я хоть для себя стараюсь а вы для дяди, который вам спасибо скажет и на мальдивы улетит) а вы на дачу картошку капать поедете))

Гость
#41
Solie

Я работаю на дядю и счастлива. Отработала 8 часов и все, голова ни о чем не болит. Отпуск оплачиваемый, и можно брать его, когда хочешь. ЗП нормальная. И плюс работа очень легкая, напрятся вообще не нужно, или мозги напрягать. Нах мне тот свой бизнес?

Чтобы после пинка не сосать то, что вспомнили.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: