Гость
Статьи
Повысили коллегу, но …

Повысили коллегу, но не меня

Добрый день!Такая ситуация: работаю в организации 5 лет ведущим юрисконсультом, взяли год назад другого юриста на такую же позицию. Спустя ровно 1 год, освобождается место зам. начальника, и на место ставят его, а не меня. Следует отметить, что он процессуального права-то толком не знает, плюс сильно хромает в материальном. Что делать? увольняться? я в шоке просто

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Либо где-то подлизал, а возможно и вас опорочил, либо по протекции устроился.

Гость
#2

потому что он мужик. это Россия

Гость
#3
Гость

Либо где-то подлизал, а возможно и вас опорочил, либо по протекции устроился.

*** просто. Все процессы веду я, дела выигрываю я.

Гость
#4
Гость

*** просто. Все процессы веду я, дела выигрываю я.

Вот и продолжай заниматься ими и выигрывать. А он покомандует, раз по матчасти плавает. Какой толк хозяину твоей шараги зама, которые больше не выигрывает дела. Такого спеца еще поискать надо, а замом может быть любой собутыльник.

Annetta
#5

У меня похожая ситуация была) Взяли девочку после 4го курса. Юристконсультом. Проработала ровно год. Как была тупая как пробка, так и осталась. Такие понятия как M&A, конкурентное право ей вообще были не знакомы. Английский на 0. Постоянно все помогали. Не знаю зачем ее держали. Но знаете куда она после устроилась? Приходит и говорит, я буду увольняться, нашла новую работу, лигал клерк в Baker mckenzie. Думаю вы то знаете что это за контора) Весь отдел *****.

Гость
#6
Annetta

У меня похожая ситуация была) Взяли девочку после 4го курса. Юристконсультом. Проработала ровно год. Как была *** как пробка, так и осталась. Такие понятия как M&A, конкурентное право ей вообще были не знакомы. Английский на 0. Постоянно все помогали. Не знаю зачем ее держали. Но знаете куда она после устроилась? Приходит и говорит, я буду увольняться, нашла новую работу, лигал клерк в Baker mckenzie. Думаю вы то знаете что это за контора) Весь отдел *****.

Руки опускаются после таких "выкрутасов". Хочется пойти накатать заявление и досвидос Держит ипотека только.

Гость
#7

Повышают не вас, значит, не заслужили. Утрите всем нос им найдите крутую работу. Вы же ценный кадр. И девочку- пробку взяли в крутую фирму,а не комментатора...интересно почему.

#8
Гость

*** просто. Все процессы веду я, дела выигрываю я.

Вы - идеальный исполнитель. Если вас повысить, работать кто будет?)

Гость
#9
Бухие бухи

Вы - идеальный исполнитель. Если вас повысить, работать кто будет?)

Вот и как получить карьерный рост?

#10
Гость

Руки опускаются после таких "выкрутасов". Хочется пойти накатать заявление и досвидос Держит ипотека только.

Поговорите с руководством на эту тему.
Если тот чел не справится, возможно, его попрут.

#11
Гость

Вот и как получить карьерный рост?

С начальством дружить.
Или перейти с перспективой повышения в другое место (предварительно его найти, до увольнения).

Гость
#12

Автор, поймите, что должность специалиста и должность руководителя - абсолютно две разные вещи. Вы можете быть опупенным специалистом, выигрывать все дела и знать досконально свою работу, но если при этом вы хреновый руководитель, эта должность не ваша! Оцените объективно, вы умеете планировать и выстраивать бизнес-процесс, умеете руководить людьми, умеете решать конфликтные ситуации? Лично у меня ощущение от вашего поста, что нет... Вы просто в обидках, что повысили не вас.

Гость
#13
Гость

Автор, поймите, что должность специалиста и должность руководителя - абсолютно две разные вещи. Вы можете быть опупенным специалистом, выигрывать все дела и знать досконально свою работу, но если при этом вы хреновый руководитель, эта должность не ваша! Оцените объективно, вы умеете планировать и выстраивать бизнес-процесс, умеете руководить людьми, умеете решать конфликтные ситуации? Лично у меня ощущение от вашего поста, что нет... Вы просто в обидках, что повысили не вас.

я думаю, что умею

Гость
#14
Гость

я думаю, что умею

А начальство думает, что не умеете. Чьё мнение более важно?

#15

Потому что он мужчина.
Саботируйте и открыто валяйте его при начальстве по матчасти. Инструмент начальника - авторитет, если его нет - до свидания.

#16
Гость

Руки опускаются после таких "выкрутасов". Хочется пойти накатать заявление и досвидос Держит ипотека только.

ну так вы сами и ответили на вопрос. Если перспектив для себя не видите - лучше увольняться. Раз есть ипотека - то найти работу, потом уволиться с этой.

#17

А вообще, вспоминаю анекдот про лошадь, которая не стала председателем колхоза.

#18
Гость

А начальство думает, что не умеете. Чьё мнение более важно?

Скорее всего, дело вообще не в этом.
Если автор реально хороший спец, азартна в задачах и при этом покладиста - ей и не нужно руководить, она самомотивирована.
Скорее всего, ее коллега - мужик, который ни бельмеса в работе и при этом лезет на престижные должности, ну это как все мужики. Руководство и приняло решение, что повысить его - это вин-вин, вроде и человек хороший, и работать не умеет :)

#19
инженер

ну так вы сами и ответили на вопрос. Если перспектив для себя не видите - лучше увольняться. Раз есть ипотека - то найти работу, потом уволиться с этой.

да зачем, снять его и дело с концом.

#20

Хотя тут нужно отделить - вам просто обидно, что выделили этого хлыщонка?
Или вы хотели быть именно руководителем? Почему - престижно?
Или вопрос финансовый, а руководство вам не нужно? - тогда вы можете стать высокооплачиваемым экспертом.

Гость
#21

Автор, я честно говоря, вообще не понимаю в чем вопрос. Если вы, как вы говорите, успешно работаете в этой организации пять лет, выигрываете все дела, наверняка имеете связи с руководством. В чем проблема пойти к руководству и прямо спросить, почему повысили этого человека, а не вас? Исходя из ответа, уже дальше будете решать что вам делать. Явно это информативнее, чем советы анонимного форума.

#22
Принцесса-мильонщица

да зачем, снять его и дело с концом.

ну если получится, то это лучший вариант. Но раз руководство такого поставило на высокую должность, то и потом проблемы будут, рыба с головы гниет.

#23
Принцесса-мильонщица

Скорее всего, дело вообще не в этом. Если автор реально хороший спец, азартна в задачах и при этом покладиста - ей и не нужно руководить, она самомотивирована. Скорее всего, ее коллега - мужик, который ни бельмеса в работе и при этом лезет на престижные должности, ну это как все мужики. Руководство и приняло решение, что повысить его - это вин-вин, вроде и человек хороший, и работать не умеет :)

Да причем тут мужики, сейчас так все делают. Мое мнение, что в 1ю очередь в такой ситуации виновато начальство (либо у начальника зуб на автора), они бы еще дворника поставило на эту должность. А если автор - ведущий юристконсульт (причем хороший), то может и сама дело открыть, всяко лучше, чем на дядю работать.

Таня
#24
Гость

*** просто. Все процессы веду я, дела выигрываю я.

Руководство знает о том, что дела выигрываете Вы? может они считают, что Вы просто реализуете идеи начальника отдела? Вы получали премии и благодарности, ценят ли Вас? Нужно не только успешно работать, но и быть видимой, ненавязчиво дать понять, что без вас не справятся и ничего не делать бесплатно. Особенно наглядным является успех в случае, если дело сначала провалил кто-то другой, например тот же нынешний зам.

И Вы говорили с руководством о том, что рассчитываете стать замом? это нужно было сделать еще до того, как место освободилось. И дать понять руководству, что стараетесь ради карьерного роста. Это целая стратегия, которую нужно было заранее разработать.

Таня
#25
Бухие бухи

Поговорите с руководством на эту тему. Если тот чел не справится, возможно, его попрут.

Если автор - успешный юрист, то попрут с подачи нового зама как раз ее, он ее скоро поедом жрать начнет, поскольку будет испытывать моральный дискомфорт в присутствии более компетентного специалиста. Ей бы договориться о подчинении другому начальнику.

Таня
#26
Бухие бухи

Вы - идеальный исполнитель. Если вас повысить, работать кто будет?)

Да, автор будет выигрывать дела, а новоиспеченный зам за это премии получать.

Таня
#27
инженер

Да причем тут мужики, сейчас так все делают. Мое мнение, что в 1ю очередь в такой ситуации виновато начальство (либо у начальника зуб на автора), они бы еще дворника поставило на эту должность. А если автор - ведущий юристконсульт (причем хороший), то может и сама дело открыть, всяко лучше, чем на дядю работать.

Может быть, у этого зама родственник - судья?

Гость
#28
Таня

Да, автор будет выигрывать дела, а новоиспеченный зам за это премии получать.

Походу к этому и идет)

#29
Таня

Может быть, у этого зама родственник - судья?

тоже подумал про это

Гость
#30
Гость

Походу к этому и идет)

Автор,
Надо обязательно сходить к начальству. Подготовьте статистику за последний год. Сколько дел вели какой результат. И спросите почему место не ваше.
Судя по ответам, решите.
Возможно придётся и работу искать.
Но тогда хоть не будете сидеть впустую у моря погоды ждать.
Если есть возможность сходить лучше к кому-то повыше вашего начальника отдела, который этого мужика на должность взял.

Гость
#31
Таня

Да, автор будет выигрывать дела, а новоиспеченный зам за это премии получать.

Да похоже, у него и зарплата побольше, и условия получше
Автор, если он блатной, вы его не уберете, даже если накосячит так, что вы полгода исправлять будете. То, что он блатной, вам не скажут. Скорее всего, скажут - ну ты же делаешь свою. работу, вот и делай. Думайте, может сама на себя будете работать.

Гость
#32

Автор вполне можете искать новое место в резюме и на собеседовании указывайте количество выигранных дел в суде.Смена места работы отсутствие перспективы роста. Возможно возьмут на ту же позицию но с большим окладом и с перспективой. Отсылайте резюме в крупные с хорошей репутацией компании. Заводите новые связи и поддерживайте старые с прицелом на открывшиеся вакансии что бы за вас замолвили слово. Ходить к начальству бесполезно если человек блатной. Да и врага наживете.

Майсин
#33
Автор

Добрый день!Такая ситуация: работаю в организации 5 лет ведущим юрисконсультом, взяли год назад другого юриста на такую же позицию. Спустя ровно 1 год, освобождается место зам. начальника, и на место ставят его, а не меня. Следует отметить, что он процессуального права-то толком не знает, плюс сильно хромает в материальном. Что делать? увольняться? я в шоке просто

Вы женщина, а он мужчина? Я угадала?

Майсин
#34
Гость

Руки опускаются после таких "выкрутасов". Хочется пойти накатать заявление и досвидос Держит ипотека только.

Ну ничто не мешает потихоньку все же смотреть по сторонам - глядишь, что-то и подвернется.

Молодая
#35

Автор, пожалуй к начальству идти бесполезно.
Если оно по итогу работы юристов решило повысить не вас, то ваши аргументы его не убедят. Только врагов наживете. Ищите другую работу. Вам это проглатывать нельзя, иначе все решат что с вами так можно

Гость
#36
Молодая

Автор, пожалуй к начальству идти бесполезно. Если оно по итогу работы юристов решило повысить не вас, то ваши аргументы его не убедят. Только врагов наживете. Ищите другую работу. Вам это проглатывать нельзя, иначе все решат что с вами так можно

Все выяснилось. Там блатной человек

Гость
#37
Гость

Все выяснилось. Там блатной человек

Не ссорьтесь из за него ни с кем.Будьте дальновиднее. Если найдете хорошее место вам понадобится рекомендация.

#38
Гость

Все выяснилось. Там блатной человек

ну как я и думал. Вы будете пахать, а премию получать - он. Я бы потихоньку начал искать новую работу.

Гость
#39

Автор, у меня была такая начальница, туп.ень как из анекдота, еще и страшна, но блатная. Лучше бы она вообще ничего не делала. Когда она первый раз ошиблась на сумму вполне себе квартиры в Москве, я искала людей, чтобы исправили ее ошибку . Шанс был один из ста, у моих связи были хорошие. Все все понимали, но если бы я подняла шум, чтоб ее убрали, мне бы просто сказали, что виновата я и выкинули без зарплаты. Я к тому времени уже сделала неплохую зарплату, в рабочее время работала на себя и выплачивали рассрочку за квартиру. Выход был только терпеть и ждать. Когда она все таки ушла на повышение, мне за ее работу добавили 10 тыс руб. А у нее зп была в ТРИ моих.
Автор, подумайте и будьте готовы с неожиданностям

Гость
#40
Гость

Автор, у меня была такая начальница, туп.ень как из анекдота, еще и страшна, но блатная. Лучше бы она вообще ничего не делала. Когда она первый раз ошиблась на сумму вполне себе квартиры в Москве, я искала людей, чтобы исправили ее ошибку . Шанс был один из ста, у моих связи были хорошие. Все все понимали, но если бы я подняла шум, чтоб ее убрали, мне бы просто сказали, что виновата я и выкинули без зарплаты. Я к тому времени уже сделала неплохую зарплату, в рабочее время работала на себя и выплачивали рассрочку за квартиру. Выход был только терпеть и ждать. Когда она все таки ушла на повышение, мне за ее работу добавили 10 тыс руб. А у нее зп была в ТРИ моих. Автор, подумайте и будьте готовы с неожиданностям

Что тут думать? потихоньку ищу другую работу

Гость
#41

Идите в инспекцию по труду и прокуратуру

#42
Гость

Идите в инспекцию по труду и прокуратуру

очень смешно, а смысл-то какой? Если человек блатной - автора все равно на его место не посадят. А отношения с начальством станут хуже. Гораздо логичнее до подачи заявления об увольнении с начальством шибко не ругаться и сделать вид, что все хорошо.

Гость
#43
инженер

очень смешно, а смысл-то какой? Если человек блатной - автора все равно на его место не посадят. А отношения с начальством станут хуже. Гораздо логичнее до подачи заявления об увольнении с начальством шибко не ругаться и сделать вид, что все хорошо.

а самое умное - получить себе плюшки, премии, свободное время, и подружиться с основными клиентами, у них будут еще знакомые, и начать на себя работать

.
#44

Автор хочу вас немного успокоить блатные были всегда. Помню еще при дремучем совке работала я на подстанции Скорой помощи. Прислали нам блатного врача, то что он со странностями это не сказать ничего. Закрепили за ним пожилую опытную фельдшера Марию Николаевну и посылали на всякую фигню типо давления. Вообщем она за него и работала.Один раз говорит выходим мы из квартиры а у него из под пальто хвост торчит. Выяснилось у пациента в коридоре лежала волчья шкура, так он когда выходил на себя ее и накинул а сверху пальто надел. Конечно смех смехом но кончилось все печально. В один прекрасный день утащил он с подстанции баллон с закисью азота, были у нас такие небольшие для аппарата АН-8. Надышался под одеялом и умер.

#45
Гость

а самое умное - получить себе плюшки, премии, свободное время, и подружиться с основными клиентами, у них будут еще знакомые, и начать на себя работать

.

Автор хочу вас немного успокоить блатные были всегда. Помню еще при дремучем совке....

верно)

да, блат даже на западе сильно распространен, в Китае тоже.

Гость
#46

Кто бы сомневался, что блатной человек. Сколько работала в России, абсолютно на все должности приводили своих людей.
На западе, где я сейчас живу, нет такой коррупции. Можешь участвовать в конкурсе и получить должность, на которую сотня претендентов.

Гость
#47
Гость

Кто бы сомневался, что блатной человек. Сколько работала в России, абсолютно на все должности приводили своих людей.
На западе, где я сейчас живу, нет такой коррупции. Можешь участвовать в конкурсе и получить должность, на которую сотня претендентов.

А куда переехали?

Гость
#48
Гость

Повышают не вас, значит, не заслужили. Утрите всем нос им найдите крутую работу. Вы же ценный кадр. И девочку- пробку взяли в крутую фирму,а не комментатора...интересно почему.

Как будто не знаете почему.

Гость
#49
Таня

Может быть, у этого зама родственник - судья?

Ой да там миллион таких причин может быть, почему взяли именно его. И из этого миллиона возможных вариантов нет ни одной причины связанной с профессией непосредственно. Вы что не знаете, как такие места получают.

А там ей еще комментатор выше советовала, что вы мол пойдите к руководству и задайте вопрос в лоб: почему мол он, а не я? Ахаха, ответят вам правду, вы что прикалываетесь?.. Вы серьёзно считаете, что это нормальный вариант?

Мне кажется во-первых, правду по-любому не скажут. А во-вторых, это глупо будет смотреться.

Гость
#50
Гость

Все выяснилось. Там блатной человек

что и требовалось доказать