Гость
Статьи
Собеседование в форме …

Собеседование в форме ассессмент

Кто-нибудь проходил такие собеседования? Какого рода там кейсы, задания, вопросы на должности не особо высокого ранга, связанные с продажами, клиентами? Проверяют ли знания, или только личные качества?

Аллллла
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы бы хотя бы область работы назвали что ли.

Гость
#2

Суть ассессмента как раз таки в том, чтобы погрузить соискателя в рабочий процесс и выявить, как его знания, так и личные качества. Задают вопросы по системе "s.t.a.r.". Situation-Task-Action-Result". Кейсы опытные рекрутеры просят из вашего опыта работы, именно, чтобы вы сами их рассказывали. Все адекватные люди понимают, что накидывать "высышленную" ситуацию глупо, на словах все суперпрофи. А так сами рассказываете (это реально сложнее и все сразу понятно становится), а именно: S - в какой ситуации это происходило, T - какая цель перед вами стояла, A - какие действия вы применяли, R - какой в итоге получился результат.
Самое важное перед таким собесом вспомнить моменты в работе, которые РЕАЛЬНО помогли вам получить опыт в данной профессии.

Гость
#3

Очень забавляют такие собеседования, требования ого-го, а обещанная зарплатка ну... на троечку. Это из разряда: сегодня на работе обсуждали возможность запуска межгалактических спутников, потом я пришел домой и нагрел воды в кастрюльке помыться

#4

Надо же... оказывается программистов собеседуют в форме ассессмент 8-)

Алллла
#5
Гость

Суть ассессмента как раз таки в том, чтобы погрузить соискателя в рабочий процесс и выявить, как его знания, так и личные качества. Задают вопросы по системе "s.t.a.r.". Situation-Task-Action-Result". Кейсы опытные рекрутеры просят из вашего опыта работы, именно, чтобы вы сами их рассказывали. Все адекватные люди понимают, что накидывать "высышленную" ситуацию глупо, на словах все суперпрофи. А так сами рассказываете (это реально сложнее и все сразу понятно становится), а именно: S - в какой ситуации это происходило, T - какая цель перед вами стояла, A - какие действия вы применяли, R - какой в итоге получился результат.
Самое важное перед таким собесом вспомнить моменты в работе, которые РЕАЛЬНО помогли вам получить опыт в данной профессии.

Выдуманные кейсы, как ни странно, у многих были, если верить статьям в сети про эти собеседования)
Но если брать ситуацию с реальными решениями на прошлом месте работы, то как они собираются применять это относительно людей без опыта в данной сфере/смежных/вообще без опыта? Их эйчар говорил, что рассматривает и без опыта, знает, что я работала совсем не в тех сферах, где есть о чем рассказать)

Гость
#6
Алллла

Выдуманные кейсы, как ни странно, у многих были, если верить статьям в сети про эти собеседования)
Но если брать ситуацию с реальными решениями на прошлом месте работы, то как они собираются применять это относительно людей без опыта в данной сфере/смежных/вообще без опыта? Их эйчар говорил, что рассматривает и без опыта, знает, что я работала совсем не в тех сферах, где есть о чем рассказать)

Выдуманные кейсы - глупость и неэффективность. Если они у вас будут - вообще не парьтесь. Любой адекватный человек, способный себя продать на собесе, с легкостью их проходит. У меня был сотрудник, которого я взяла на начале своей профф.деятельности, который был "ни о чем", хотя на собеседовании был просто "вышка". Когда я предложила ему уйти всвязи с его полной непригодностью и спросила, как так? Он мне так и сказал: "Ну я же хотел, чтобы меня взяли". Вот и все.
А вообще, у эйчара есть набор компетенций для позиции. Вот и их и будет рассматривать. Если вы, например, были на должности логиста в такси, а сейчас собираетесь стать продавцом, что совершенно разной направленности, то, я думаю, вам все равно есть что рассказать в рамках компетенций "быстрое принятие решений", "стрессоустойчивость" и "обработка большого кол-ва информации". А такие, как "инициативность", "работа в команде", "целеустремленность" и т.д. можно и из жизни приводить (хотя это меньше оценивается).

Совча
#7

Тяжело живется эйчару :)) Слушать каждый день подобное брехло про стреустойчивать, обработку и инициативность - это надо быть ботом. Выручает одно, что профессиональные навыки не так важны, главное мыслить и говорить штампами, приятными уху хрюнделя:)

Алллла
#8
Совча

Тяжело живется эйчару :)) Слушать каждый день подобное брехло про стреустойчивать, обработку и инициативность - это надо быть ботом. Выручает одно, что профессиональные навыки не так важны, главное мыслить и говорить штампами, приятными уху хрюнделя:)

Не все это слушают. Многие требуют конкретные примеры, а не просто свои качества, выученные по требованиям к кандидату)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: