Гость
Статьи
Неприятный сюрприз при …

Неприятный сюрприз при оформлении на работу

Устраиваюсь на работу, собеседование состоит из нескольких этапов (интервью с руководителями разных уровней). Мне говорили, что вакансия открывается в следующем месяце в связи с расширением отдела. На заключительном собеседовании руководитель сети как бы между прочим спросил, пошла ли бы я работать на декретную ставку. Я ответила, что хотела бы устроиться на постоянную позицию, на декретную пошла бы только, если не будет других вариантов. Проходит 1,5 месяца (в течение всего этого времени мы периодически созваниваемся с HR-менеджерами, а также непосредственным руководителем и даже один раз видимся, обсуждая будущую работу), меня приглашают на оформление. И только при подписи договора, я вижу, что меня берут на декретную позицию. Чувствую, что трудовая деятельность начинается с вранья. Никто из руководства и отдела кадров ни разу не упоминал про декретное место, отвечая, что вакансия открывается из-за расширения. Как будто думая, что декретную ставку я не буду ждать 1,5 месяца и откажусь от вакансии. Рассудите, обоснованно ли моё недоумение, разве устройство на декретную ставку не обсуждается сразу? Или короткий вопрос на одном из интервью считается договорённостью? Опять-таки повторюсь, впечатление, что от меня намеренно скрыли эту инфо.

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Prosto
#1

Оооо если оформление на работу началось с вранья, то можно уже догадаться что за начальство и как оно относится к своим подчинённым. Вы конечно смотрите... но я бы точно отказалась от такой вакансии

Гость
#2

Шаг 2 - наипут с зарплатой

Гость
#3

А что за работа-то хоть? Продавщица в ларёк?

#4

Мне кажется, там две одинаковые вакансии было. На одну взяли более квалифицированного специалиста, а на вторую, декретную, вас. И взяли именно потому, что вы сказали, что в принципе согласны.

#5

А можно для тех кто не в теме объяснить что такое декретная ставка? Это работа вместо той сотрудницы, что ушоа в декрет, и ставка маленька, или ставка временная а когда та сотрудница вернётся то тебя уволят?

Anabel
#6
vlad0

А можно для тех кто не в теме объяснить что такое декретная ставка? Это работа вместо той сотрудницы, что ушоа в декрет, и ставка маленька, или ставка временная а когда та сотрудница вернётся то тебя уволят?

ставка временная а когда та сотрудница вернётся то тебя уволят, ага, оно

Гость
#7

Сотрудница должна идти в декрет.За 1.5 мес.начинают искать ей замену.Находят вас.Мимоходом узнают ваше отношение к этому моменту и через 1.5 мес.приглашают на место той дамочки,что ушла в декрет.Вас обманули.Сложно найти человека,кот.согласиться работать временно,поэтому этот факт скрыли от вам.Если вы уверены,что найдете работу,то не связывайтесь с этой организацией.Если положение у вам безвыходное,то..смотрите сами.Но учтите,что девица выйти с декрета может в любой момент(скучно дома или деньги нужны).

Гость
#8

....тогда вас уволят

Автор
#9
Гость

Сотрудница должна идти в декрет.За 1.5 мес.начинают искать ей замену.Находят вас.Мимоходом узнают ваше отношение к этому моменту и через 1.5 мес.приглашают на место той дамочки,что ушла в декрет.Вас обманули.Сложно найти человека,кот.согласиться работать временно,поэтому этот факт скрыли от вам.Если вы уверены,что найдете работу,то не связывайтесь с этой организацией.Если положение у вам безвыходное,то..смотрите сами.Но учтите,что девица выйти с декрета может в любой момент(скучно дома или деньги нужны).

Спасибо за совет, думаю вы правы. К сожалению, в течение месяца отклонила все достойные предложения, ожидая открытия этой вакансии. Тянуть время больше нет возможности, нужны деньги:) Организация - одна из крупнейших в стране, не думала, что окажусь в такой ситуации.

Гость
#10
Автор

Спасибо за совет, думаю вы правы. К сожалению, в течение месяца отклонила все достойные предложения, ожидая открытия этой вакансии. Тянуть время больше нет возможности, нужны деньги:) Организация - одна из крупнейших в стране, не думала, что окажусь в такой ситуации.

У нас тоже крупная организация. На работу берут по рекомендациям (если ошиблись, то рекомендующему мозги вынесут), но иногда и с улицы. На не ТОПовые позиции стараются брать ВСЕХ как раз на декретную должность, для того что бы присмотреться к человеку. Как правило потом переводят на постоянную. Но были случаи, что отказывали. Все от вас зависит. За три декретных года вы себя покажете.

Автор
#11
Гость

У нас тоже крупная организация. На работу берут по рекомендациям (если ошиблись, то рекомендующему мозги вынесут), но иногда и с улицы. На не ТОПовые позиции стараются брать ВСЕХ как раз на декретную должность, для того что бы присмотреться к человеку. Как правило потом переводят на постоянную. Но были случаи, что отказывали. Все от вас зависит. За три декретных года вы себя покажете.

Спасибо за комментарий - мне кажется, это рациональный подход. Тем не менее, о том, что ставка декретная обычно предупреждают сразу: в описании вакансии или на первом этапе собеседования. На прямой вопрос: «По какой причине открывается вакансия?», непосредственный руководитель дал ответ: «Расширение отдела». По какой причине нужно было скрывать (недоговаривать) правду? Если на постоянную ставку взяли более квалифицированного специалиста (как предположили в комментариях), неужели не было возможности предупредить об изменении условий ДО подписания договора? Назад пути нет, как и смысла в выяснениях отношений, но впечатления уже неоднозначные=)

Гость
#12

если вам нужна работа то какая вам разница до ставки. Как говорится, за три года или эмир помрет или ишак сдохнет

Гость
#13
Гость

....тогда вас уволят

Либо декретница сразу сосругает себе второго ребенка, а уж за 3 года много воды утечет, может сама автор там больше не захочет работать

Гость
#14
Гость

У нас тоже крупная организация. На работу берут по рекомендациям (если ошиблись, то рекомендующему мозги вынесут), но иногда и с улицы. На не ТОПовые позиции стараются брать ВСЕХ как раз на декретную должность, для того что бы присмотреться к человеку. Как правило потом переводят на постоянную. Но были случаи, что отказывали. Все от вас зависит. За три декретных года вы себя покажете.

Какие три декретных года? Многие рожают и находятся бабушки, сестры сидеть. Или ясли с 1 года 6 месяцев ребенку.

Гость
#15
Автор

Спасибо за комментарий - мне кажется, это рациональный подход. Тем не менее, о том, что ставка декретная обычно предупреждают сразу: в описании вакансии или на первом этапе собеседования. На прямой вопрос: «По какой причине открывается вакансия?», непосредственный руководитель дал ответ: «Расширение отдела». По какой причине нужно было скрывать (недоговаривать) правду? Если на постоянную ставку взяли более квалифицированного специалиста (как предположили в комментариях), неужели не было возможности предупредить об изменении условий ДО подписания договора? Назад пути нет, как и смысла в выяснениях отношений, но впечатления уже неоднозначные=)

Автор, у меня такая же ситуация. Как у Вас. Ушла с постоянной ( договор на постоянную работу) работы на другую директор обещал постоянную должность. Я сразу предупредила, что на декретную ставку не согласна. Зачем менять шило на мыло. Вообщем, теперь так пришла подписывать договор, а там на время декретного периода сотрудника. Тоже чувствую себя обманутой. Но согласилась. Так как работа рядом с домом. Мне удобно добираться. Плюс опыта наберусь. Обидно, будет когда она выйдет я уже привыкну к коллективу уходить искать другую работу. С другой стороны, если не подпишут договор на постоянную работу уйду к другое место. Где нет вранья изначально. И не буду подписывать договор о декретного ставке. Развернуть и уйду. Это мне урок на будущее. Как заманивают уйти с другой постоянной работы, а когда уволился и пришёл к ним под нос суют декретную( временную) ставку. Автор, Вы не одна такая. Хотелось развернуться и уйти сразу мне. Но рядом с домом заманчивое предложение работать, хоть и временно. А у Вас если ещё ездить надо. То капец.

Гость
#16
Гость

Автор, у меня такая же ситуация. Как у Вас. Ушла с постоянной ( договор на постоянную работу) работы на другую директор обещал постоянную должность. Я сразу предупредила, что на декретную ставку не согласна. Зачем менять шило на мыло. Вообщем, теперь так пришла подписывать договор, а там на время декретного периода сотрудника. Тоже чувствую себя обманутой. Но согласилась. Так как работа рядом с домом. Мне удобно добираться. Плюс опыта наберусь. Обидно, будет когда она выйдет я уже привыкну к коллективу уходить искать другую работу. С другой стороны, если не подпишут договор на постоянную работу уйду к другое место. Где нет вранья изначально. И не буду подписывать договор о декретного ставке. Развернуть и уйду. Это мне урок на будущее. Как заманивают уйти с другой постоянной работы, а когда уволился и пришёл к ним под нос суют декретную( временную) ставку. Автор, Вы не одна такая. Хотелось развернуться и уйти сразу мне. Но рядом с домом заманчивое предложение работать, хоть и временно. А у Вас если ещё ездить надо. То капец.

Не переживайте, Автор, закончаться договора на декретную ставку у нас пойдём искать хорошего работадателя. Который не начинает вести дела с обмана. Плюс: это только начало обмана было. Дальше больше. Так что будьте на чеку с этим директором. В нормальных предприятиях сразу оговаривают условия контракта. А не заманивают враньём.

Гость
#17

Большинство декретниц выходят , когда ребенку 3 месяца, если зарлпата, карьера, дома скучно. Некоторые прямо до родов работают, и начинают сразу после родов - правда, за них другие работают, а они деньги получают. Если хотите через несколько месяцев снова по собеседованиям бегать, или деньги нужны, или вариант хороший, можно подумать. Но в обычной ситуации быть затычкой на три месяца не очень интересно. Да. они все обещают, что расширение, расширение, по факту скорее так текучка, может, кто то сбежит, вы на его место перейдете. А может и нет.
У меня было, сманивали с нормальной работы, обещали горы золотые, а потом на десерт - сюрприз. Девушка в декрет, кого нашли, в последний момент отказалась, и тут такая я, выгребать за них всех

Автор
#18
Гость

Не переживайте, Автор, закончаться договора на декретную ставку у нас пойдём искать хорошего работадателя. Который не начинает вести дела с обмана. Плюс: это только начало обмана было. Дальше больше. Так что будьте на чеку с этим директором. В нормальных предприятиях сразу оговаривают условия контракта. А не заманивают враньём.

Спасибо за поддержку, это будет уроком для нас с вами! Негативный опыт - тоже опыт. Удачи вам!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: