Гость
Статьи
Кто должен обучать …

Кто должен обучать нового сотрудника?

Переодически выходят темы, кто-нибудь возмущается, что его не хотят обучать на работе. В комментариях пишут, что никто не должен обучать, за наставничество нужно платить, начальник должен сам обучать и т.п. Я лично никогда не слышала, чтобы кому-то за наставничество платили дополнительно, как правило обучает более опытный сотрудник, тот кто увольняется/уходит в декрет, со мной везде было так, со знакомыми тоже. Если кому-то платили за наставничество, где вы работаете?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Была доплата моему наставнику. Небольшая торговая компания в не резиновой. Человек на 50.

Гайцы Газазат
#2

Именно для этого в компаниях содержат HR-подразделения, в функционал которых входит организация системы обучения новых сотрудников. Но в связи с полнейшей некомпетеностью и слабой профподготовкой российских HR-ов ни черта в этой области не делается.

Гостьей
#3

Я бы хрен кого-то обручала, если бы увольнялась. Максимум показала бы где папки стоят. Делать мне больше нечего.

Гость
#4

На госухе доплачивали. У коммерсов вообще платили премию рекомендовавшему после прохождения испытательного срока.

Гость
#5

Везде по-разному. на гос.предприятиях обычно платят, а в частной фирме нет. Раньше платили

Гость
#6

у меня как раз госструктура, и за наставничество не платят

Гость
#7
Гость

у меня как раз госструктура, и за наставничество не платят

Но тем не менее вы обучаете нового сотрудника, не имеете ничего против? Обсуждали как-то этот вопрос с начальством, требовали оплаты или просто устраиваете травлю новому сотруднику?

Гость
#8

Не платили нигде, меня девочка обучала, которая пошла на должность выше, а я на её место. Так же и с работой во время отпуска коллег, распределяют обязанности на нескольких. Да и мне никто никогда не доплачивал, когда прикрепляли новичков. Мне то не сложно помочь человеку, обучить, подсказать, да только вот текучка была этих новичков, энтузиазм это поотбавило.

Гость
#9

Новеньких учить - это я люблю. Начальство учить не люблю. А молодежь всегда пожалуйста. И обясню, и покажу, и начну учить с первых шагов, и подстрахую, и ускорю, и защищу от большого начальства. Жалко что ли. Но фиг дам инфу, которая стоит денег и которую все хотят

#10

Когда пришла на прошлое место работы, меня понемногу учили все) Но больше, конечно, девочка, которая уходила в декрет. А потом, когда приходили спецы на должности, схожие с моей, я их уже учила. Никто мне за это не платил, это как-то само собой разумелось. Не видела в этом ничего плохого, мне было приятно рассказывать и показывать. Но у нас вообще неконкурентная среда в отделе была, может, в этом всё дело. И ребята приходили хорошие) Даже после моего увольнения звонили, что-то спрашивали, всегда отвечаю и рассказываю. Все мы были новенькими и знаем, как это тяжело, когда просишь помощи, а тебе не помогают либо смотрят как на тупого.

Руслан
#11

да, на крупных заводах платят за наставничество, по крайней мере рабочим таких как токарь, наладчик станков сЧПУ.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: