Гость
Статьи
Не найти работу после …

Не найти работу после окончания ВУЗа

Этим летом получила диплом. Специальность - таможенное дело. Так сложились обстоятельства, что активный поиск начался месяц назад. За этот месяц отправила множество откликов, использовала все возможные каналы и связи. Прошла 8 собеседований. Из них - 1 отказ (самое первое, я была недостаточно подготовлена и сильно переживала), 1 игнор, 2 в подвешенном состоянии (вы нас заинтересовали, но сейчас нет мест или рассматриваем кандидата с опытом, возможно изменится через месяц), 4 приглашения. (НО, мне пришлось от них отказаться по причине того, что я прихожу собеседоваться на одну позицию - а мне говорят, что без опыта лучше заходить в сферу через холодные продажи и предлагают быть «звонарём» по 70-90 звонков /продажа таможенно-логистических услуг/. Я категорически не хочу идти в продажи, даже «для начала». На это есть множество причин. Основная - просто у меня нет личностных качеств для такой работы.

Таким образом с начала активных поисков прошло 26 дней. Я не знаю как действовать дальше. Близится Новый год. Говорят - декабрь «мертвая» пора. А если я не найду работу в этом году, то это уже просто мощнейший провал. Второй страх - работодатель может усомниться в моей кандидатуре из-за слишком долгого поиска и отсутсвие за это время хоть какого-то опыта. Ну и третий - возраст. Через пару месяцев мне будет 24 года. То есть, к этому времени у меня абсолютно нет опыта работы по специальности. В школу пошла в 7,5 училась на дневном в ВУЗе 5 лет. То, что не работала во время учебы - моя ошибка и я это прекрасно понимаю, но у меня было убеждение, что «за двумя зайцами погонишься....» теперь уж ничего не поделаешь.

Даже не знаю чего конкретно я от вас хочу, просто комментариев к данной теме и возможно вашего жизненного опыта.

Уточню, сфера куда хочу трудоустроиться: международные перевозки, Логистика, таможенное оформление. Что угодно, кроме продаж.

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На панель иди тогда

Гость
#2

На госуху идите.

Автор
#3

Есть у меня подруга, в Москве не может работу найти, а на деле от всего нос воротит. Так можно всю жизнь работу искать и ничего не найти, если реально нужны деньги и работа, люди даже посудомойками идут.

#4
Автор

Есть у меня подруга, в Москве не может работу найти, а на деле от всего нос воротит. Так можно всю жизнь работу искать и ничего не найти, если реально нужны деньги и работа, люди даже посудомойками идут.

Меня сейчас не деньги интересуют, а трудоустройство - ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ - получение опыта, навыков для дальнейшего роста в этой сфере. Это понятно, что работать пойти можно хоть уборщицей, хоть двориком. Но для этого не учатся 5 лет.

#5
Гость

На панель иди тогда

Спасибо за совет, вы, наверное, оттуда пишете?)

Жеже
#6

автор, у меня была похожая ситуация. Хорошее образование, но не было опыта работы, множество собеседований. Я в итоге пошла на временную, после которой нашла стабильную по специальности. Первая тоже была по специальности, но связана со звонками и переговорами, что мне не подходило как и вам.
Минусом в поиске был женсикй пол (в моей области в основном мужчины), плюс отсутствие опыта. Возраст не минус абсолютно. Многие компании наоборот берут молодых, чтобы их обучить и платить мало, чем держать людей за 40-50, которые с опытом, но и запросы будут соответствующие.
Мой совет -продолжать искать и настойчиво, ни в коем случае не идти на работу без специальности (типа временных в магаз, кафе и т.п.), возможно ищите работу в разных районах и даже городах, почему нет. Используйте сервисы по поиску работы, плюс даже например биржу занятости, многие крупные компании оставляют там заявки тоже. Вам нужна не шарашкина контора с неофициальной работой, а официальная, пусть будет и зп не большая в начале. далее поднаберетесь опыта работы и либо смените либо продвинитесь

#7
Гость

На госуху идите.

Была 4 раза на практике, ничего хорошего в гос службе по крайней мере в отношении таможенных органов, нет. Зарплаты мизерные, требования и ответственность огромные. Это не у новичков, а у опытных сотрудников.

#8
Жеже

автор, у меня была похожая ситуация. Хорошее образование, но не было опыта работы, множество собеседований. Я в итоге пошла на временную, после которой нашла стабильную по специальности. Первая тоже была по специальности, но связана со звонками и переговорами, что мне не подходило как и вам.
Минусом в поиске был женсикй пол (в моей области в основном мужчины), плюс отсутствие опыта. Возраст не минус абсолютно. Многие компании наоборот берут молодых, чтобы их обучить и платить мало, чем держать людей за 40-50, которые с опытом, но и запросы будут соответствующие.
Мой совет -продолжать искать и настойчиво, ни в коем случае не идти на работу без специальности (типа временных в магаз, кафе и т.п.), возможно ищите работу в разных районах и даже городах, почему нет. Используйте сервисы по поиску работы, плюс даже например биржу занятости, многие крупные компании оставляют там заявки тоже. Вам нужна не шарашкина контора с неофициальной работой, а официальная, пусть будет и зп не большая в начале. далее поднаберетесь опыта работы и либо смените либо продвинитесь

Вот единственный человек из ответивших пока, который меня понял! Как раз про временную работу не по специальности были мысли - но пока думаю рано. Иначе потом не выберусь оттуда. А что касается звонков, возможно что я и могла бы полгода на продажах посидеть, но к сожалению нет никакой гарантии что потом меня переведут в другой отдел, а если устраиваться в другую фирму, то опять только продажи, с таким опытом. Замкнутый круг :(. Но вам спасибо за ответ!

Жеже
#9
Леся

Меня сейчас не деньги интересуют, а трудоустройство - ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ - получение опыта, навыков для дальнейшего роста в этой сфере. Это понятно, что работать пойти можно хоть уборщицей, хоть двориком. Но для этого не учатся 5 лет.

у всех такое желание. Но на самом деле это просто навязанный шаблон. Из моих однокурсников единицы работают по специальности, в основном ушли в смежные и главное - преуспели, т.е. оч хорошие зарплаты и главное - интерес к работе. Это я к тому, что надо гибко подходить к обязанностям, иногда интересно работать в крупной международной компании, обучаться на месте, пусть это будет и рядом с образованием. Многие вообще поменяли направление.
Я не призываю вас забыть об образовании, я имею в виду,что надо рассматривать разные варианты

Гормон роста
#10

ну месяц - это еще не очень большой срок для поиска работы. Если вы принципиально хотите работать по специальности, я бы соглашался на любую ставку - чисто чтоб был опыт. Поработаете пару лет, а потом будете двигаться дальше (уже с опытом). Еще как вариант - может какие-то смежные направления (мне представляется госслужба вариантом, но могу ошибаться). Еще вариант - освоить что-то, что усилит вашу привлекательность для работодателя по специальности (экспертную оценку наверное или еще один язык хотя бы на уровне чтения).

Гость
#11

Из колл центра выхода нет, поэтому не соглашайтесь ожидая повышения или перевода.
Люди сейчас часто работают не теми на кого учились. Работу можно искать и полгода и год, на самом деле адекватных и реальных вакансий мало. Просто продолжайте искать, но не зацикливайтесь только на вашем профиле.

Гость
#12

Тоже закончил ВУЗ в этом году, куда только не звали. Но из своего мухосранска не хочу уезжать, пока девушка не закончит учиться. Пришёл на биржу, дали несколько направлений. Я сразу приметил женскую исправительную колонию, там оказалось отличное производство, коллеги бывшие выпускники моего ВУЗа. И осуждённые меня тоже тепло встретили. Никак не нарадуюсь своей работе. Опыт получаю, форму дали, удостоверение дали.
Не накручивай себя и не волнуйся. Все ты найдёшь.

Гость
#13
Гость

На панель иди тогда

тебе на смену?

Гость
#14
Автор

Есть у меня подруга, в Москве не может работу найти, а на деле от всего нос воротит. Так можно всю жизнь работу искать и ничего не найти, если реально нужны деньги и работа, люди даже посудомойками идут.

после посудомойки её ни в одну приличную организацию не возьмут

Гость
#15

автор, как Ваши дела, удалось ли куда устроиться?

Гость
#16

удалось ли устроиться?

#17

Деток пристраивают туда, куда хочет мамо!
Потом ищут бесполезную работу

Гость
#18

Ну смотри:

1) Пошла в школу в 8 лет, то есть изначально отстала в развитии на несколько лет.
2) Последние 5 лет не училась, а готовилась к сдаче ЕГЭ.
3) Пошла в шарагу на бакалавра.
4) В итоге не имеешь ни опыта, ни знаний, ни образования.

Ну и чем тебя с такими качествами, например, касса в Макдаке не устраивает? Они ещё одолжение сделают, если тебя возьмут.

Гость
#19

не навижу торговую помойку простите торгашня и шня и не шня

Гость
#20
Гость

Ну смотри:

1) Пошла в школу в 8 лет, то есть изначально отстала в развитии на несколько лет.
2) Последние 5 лет не училась, а готовилась к сдаче ЕГЭ.
3) Пошла в шарагу на бакалавра.
4) В итоге не имеешь ни опыта, ни знаний, ни образования.

Ну и чем тебя с такими качествами, например, касса в Макдаке не устраивает? Они ещё одолжение сделают, если тебя возьмут.

Что за озлобленный муда*ело

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: