Гость
Статьи
Работодатель отказал …

Работодатель отказал по причине учёбы в институте

Товарищи, скажите, законно ли, что работодатель отказал в грубой форме только потому, что учусь на заочном обучении?
Есть среднее специальное медицинское образование, опыт работы. Хотела устроиться на работу в больницу, а меня не взяли только потому что я учусь в институте.
Главная сестра, которая проводила собеседование (если это моЖно так назвать вообще...) даже слово сказать не дала, просто выгланала из КАБИНЕТА, наорав ЧТО Я НЕ БУДУ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ ВЫПОЛНЯТЬ СВОЮ РАБОТУ.
При этом старшая сестра лэотделенич хотела взять меня на работу, она была согласна. Я уволилась со старого места работы, потому что мне сказали, что 100% возьмут, а в итоге отказали...

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
...
#1

Ну, незаконно и что дальше? Пойдете судиться или в трудовую инспекцию, которая в нашей стране походу ни хр-ена не работает. Справедливости все равно не добьетесь .

Гриша
#2

все это проходили по молодости, пройди и ты. унизительные собеседования, много их, низкооплачиваемая работа, переработки за спасибо, копеечные з/п, идиотское начальство, пройди и ты этот этап достойно, потом улыбаться будешь да молодых поучать, "вот я в твои годы..."

Впн
#3

В нашей стране работодатель может ВСЕ,то есть абсолютно все.

Гость
#4
...

Ну, незаконно и что дальше? Пойдете судиться или в трудовую инспекцию, которая в нашей стране походу ни хр-ена не работает. Справедливости все равно не добьетесь .

да, буду жаловаться на нее. писать во все инстанции. может ее и не уволят, но проверки будут.

Гость
#5
Впн

В нашей стране работодатель может ВСЕ,то есть абсолютно все.

ну ок. вот я студент и что дальше? мне кушать не надо?
до этого ходила на собеседование в другую больницу, там была адекватная главная сестра, спокойно со мной все обсудила, спросила где учусь, когда сессия, предложила варианты работы, а тут просто *** какой то...

Василиса
#6

Если это первое образование, то работодатель обязан отпускать на сессии, если есть справка-вызов.

#7

Пока у Вас не подписан трудовой договор, у Вас 0% гаранитй трудоустройства.
Если считаете отказ незаконным, обратитесь в трудовую инспекцию.

#8
Гость

ну ок. вот я студент и что дальше? мне кушать не надо?

Работодатель не обязан решать проблемы Вашего питания. Особенно если есть альтернативные беспроблемные кандидаты.

Воду лью.
#9

Что-за еще заочное мед.образование в мед.институте?Откуда такое взялось?
Это разводка?

Гость
#10
...

Ну, незаконно и что дальше? Пойдете судиться или в трудовую инспекцию, которая в нашей стране походу ни хр-ена не работает. Справедливости все равно не добьетесь .

Вот поэтому и не добьетесь, что предпочитаете поскуливать на диване, но ничего не сделаете чтобы себя защитить. От таких же ленивцев, кстати.

#11

А какое заочное образование вы получаете?

Гость
#12
...

Ну, незаконно и что дальше? Пойдете судиться или в трудовую инспекцию, которая в нашей стране походу ни хр-ена не работает. Справедливости все равно не добьетесь .

Зря вы так. Трудовая инспекция у нас очень живо работает, это я вам со стороны работодателя говорю. Любой чих проверяют и просят объяснить. Автор, вы вправе потребовать письменный отказ, с указанием причины. И с этим отказомуже идите в трудовую инспекцию.

Гость
#13
Бухие бухи

Работодатель не обязан решать проблемы Вашего питания. Особенно если есть альтернативные беспроблемные кандидаты.

Не обязан, но отказывать только по этой причине не имеет права. Тем более в такой грубой форме. Это как минимум не профессионально. Из за таких сук люди потом бояться приходить на собеседования в нормальные места.

Гость
#14
Впн

В нашей стране работодатель может ВСЕ,то есть абсолютно все.

В нашей стране все может как раз работник. У уволиться одним днем, и на работу не выйти и потеряться, а уволить его ещё та тяномотина, и на жаловаться, поставив работодателя. В этом плане у нас все для сотрудника.

Гость
#15

Правильно сделали. Заочка, это шарага не дающая знаний. А авторша, по закону будет иметь право на учебные отпуска, во время которых за нее будут пахать другие. Ну нафиг такое счастье.

Гость
#16

Уволить человека только потому что он в институте учится нельзя, с вот не взять на работу можно. Придумают любую другую отмазку официальную: типа по квалификации не прошли или ещё чего и откажут, судись не судись. Думаю не хотят вам отпуск ученический давать, поэтому и не берут на работу. Ничего вам не сделать. Ищите другое место.

...
#17
Гость

Зря вы так. Трудовая инспекция у нас очень живо работает, это я вам со стороны работодателя говорю. Любой чих проверяют и просят объяснить. Автор, вы вправе потребовать письменный отказ, с указанием причины. И с этим отказомуже идите в трудовую инспекцию.

Вот реально кто-то пробовал хоть раз обращаться в трудовую инспекцию и чего-то добился? Вот недавно знаменитый блогер снял видео про нарушения тк в одном очень крупном ритейле, обращались в трудовую инспекцию, работники создавали профсоюзы, подавали коллективный иск. И что по итогу? Как существовала эта сеть, так спокойно и существует, ничего они не добились, а вот ритейл добился удаления видео блогера с ютуба. Потом видео конечно вернули, но сам факт. Так что все всё знают, но всем проще закрывать глаза на проблемы простых людей.

Гость
#18
...

Вот реально кто-то пробовал хоть раз обращаться в трудовую инспекцию и чего-то добился? Вот недавно знаменитый блогер снял видео про нарушения тк в одном очень крупном ритейле, обращались в трудовую инспекцию, работники создавали профсоюзы, подавали коллективный иск. И что по итогу? Как существовала эта сеть, так спокойно и существует, ничего они не добились, а вот ритейл добился удаления видео блогера с ютуба. Потом видео конечно вернули, но сам факт. Так что все всё знают, но всем проще закрывать глаза на проблемы простых людей.

Я тоже работала в ритейле. Не магнит с пятеркой, конечно, но тоже довольно крупный. Естественно, жалобой, даже коллективной, ритейл не рзвалишь (хоть представляете, какие деньги в этом бизнесе?), но то, что любая жалоьова, даже не о основанная, приносила управлению персоналом кучу хлопот - это точно. В нормальной компании все же стараются дело решить мирно, без разборок, если нужно уволить человека, то дают хорошие отступные (если говорим об офисе), линейный персонал никто лишний раз не трогает. Ибо его не хватает. Любой косяк прощают и покрывают, лишь бы человек работал. И жалуется этот персонал по любому поводу, когда кажется, что компания их права ущемляет. И трудовая тут как тут. И штрафуют, и в суд отправляют, и деньги обязуют выплачивать, если факт нарушения присуствует.

Гость
#19
Гость

ну ок. вот я студент и что дальше? мне кушать не надо? до этого ходила на собеседование в другую больницу, там была адекватная главная сестра, спокойно со мной все обсудила, спросила где учусь, когда сессия, предложила варианты работы, а тут просто *** какой то...

Почему потенциального работодателя должны волновать вопросы, что вам нужно кушать, а еще уходить на сессии за его счет?? Наймите себе рабочих-студентов на строительство дома, а потом отпустите всех дружно на сессию, платя им при этом зарплату. Или няню-студентку: пока она будет на сессии за вы ей будете платить зарплату и сидеть дома со своим ребенком вместо нее. Устраивает такой вариант?Или к себе бы вы тоже предпочли взять тех, кто за ваши деньги будет работать

Гость
#20
Бухие бухи

Работодатель не обязан решать проблемы Вашего питания. Особенно если есть альтернативные беспроблемные кандидаты.

А кто сказал что я проблемная?
Меня даже не спросили как я учусь и как я буду уходить на сессию.

Гость
#21
Гость

Зря вы так. Трудовая инспекция у нас очень живо работает, это я вам со стороны работодателя говорю. Любой чих проверяют и просят объяснить. Автор, вы вправе потребовать письменный отказ, с указанием причины. И с этим отказомуже идите в трудовую инспекцию.

Вы как работодатель не понимаете, что идиотов вокруг нет и в отказе будут общие фразы, не требующие какого-либо пояснения в ТИ.

Гость
#22
Воду лью.

Что-за еще заочное мед.образование в мед.институте?Откуда такое взялось?
Это разводка?

Да не в мед институте.
Я получаю высшее образование, но также у меня ещё есть средне специальное медицинское образование.

Гость
#23
Асти

А какое заочное образование вы получаете?

Учусь на дефектолога. Пока ещё не могу идти работать по профессии

Гость
#24
Гость

Зря вы так. Трудовая инспекция у нас очень живо работает, это я вам со стороны работодателя говорю. Любой чих проверяют и просят объяснить. Автор, вы вправе потребовать письменный отказ, с указанием причины. И с этим отказомуже идите в трудовую инспекцию.

А добиться увольнения этого человека можно?

Гость
#25
Гость

Не обязан, но отказывать только по этой причине не имеет права. Тем более в такой грубой форме. Это как минимум не профессионально. Из за таких сук люди потом бояться приходить на собеседования в нормальные места.

Мне было отказано в грубой форме, так ещё и при других людях. А старшей медсесре она вообще сказала, что у меня нет образования.

Гость
#26
Гость

Правильно сделали. Заочка, это шарага не дающая знаний. А авторша, по закону будет иметь право на учебные отпуска, во время которых за нее будут пахать другие. Ну нафиг такое счастье.

А вы сами учились на заочке?
А может вы свечку держали и знаете как я учусь и сколько я на это время трачу?

И я бы просто брала отпуск во время сессии, вот и все. И никакой отпуск по учёбе мне не нужен

Гость
#27
Гость

Почему потенциального работодателя должны волновать вопросы, что вам нужно кушать, а еще уходить на сессии за его счет?? Наймите себе рабочих-студентов на строительство дома, а потом отпустите всех дружно на сессию, платя им при этом зарплату. Или няню-студентку: пока она будет на сессии за вы ей будете платить зарплату и сидеть дома со своим ребенком вместо нее. Устраивает такой вариант?Или к себе бы вы тоже предпочли взять тех, кто за ваши деньги будет работать

Я не собиралась уходить в учебный отпуск.

Гость
#28
Гость

Вы как работодатель не понимаете, что идиотов вокруг нет и в отказе будут общие фразы, не требующие какого-либо пояснения в ТИ.

Общими Фразами очень тяжело отделаться. А в случае суда каждую нужно будет подтвердить.

Гость
#29
Гость

А добиться увольнения этого человека можно?

На каком основании? Ваши права ущемили, как соискателя. Можете спокойно на неё за клевету подавать ещё, раз она наврал про вас (нужны будут свидетели).

...
#30
Гость

Я тоже работала в ритейле. Не магнит с пятеркой, конечно, но тоже довольно крупный. Естественно, жалобой, даже коллективной, ритейл не рзвалишь (хоть представляете, какие деньги в этом бизнесе?), но то, что любая жалоьова, даже не о основанная, приносила управлению персоналом кучу хлопот - это точно. В нормальной компании все же стараются дело решить мирно, без разборок, если нужно уволить человека, то дают хорошие отступные (если говорим об офисе), линейный персонал никто лишний раз не трогает. Ибо его не хватает. Любой косяк прощают и покрывают, лишь бы человек работал. И жалуется этот персонал по любому поводу, когда кажется, что компания их права ущемляет. И трудовая тут как тут. И штрафуют, и в суд отправляют, и деньги обязуют выплачивать, если факт нарушения присуствует.

Если бы все так хорошо в нашей стране работало, то у нас не было бы серый зп, тк полностью соблюдался, зп своевременно выплачивалась, не было бы неоплачиваемых переработок и т.д. Я не говорю, что такое везде, но как раз крупный ритейл очень сильно грешит несоблюдением тк, наверное поэтому они и крупный ритейл )

Гость
#31
...

Если бы все так хорошо в нашей стране работало, то у нас не было бы серый зп, тк полностью соблюдался, зп своевременно выплачивалась, не было бы неоплачиваемых переработок и т.д. Я не говорю, что такое везде, но как раз крупный ритейл очень сильно грешит несоблюдением тк, наверное поэтому они и крупный ритейл )

А я не говорю, что идеально все. Но трудовая инспекция работает и жаловаться туда можно и нужно. Как и в защищать свои права как потребителя, это тоже работает. Просто делать это нужно грамотно. Ну, тут гугл в помощь. А сидеть и ныть на форуме о том, как все плохо можно конечно, только ничего хорошего из этого не выйдет.

Гость
#32
Гость

Я не собиралась уходить в учебный отпуск.

Это вы сейчас так говорите: это становится вашим правом с момента трудоустройства и работодатель обязан будет вас отпустить. И,да, как это вы не собираетесь брать? Сессии вы в рабочее время будете сдавать или по ночам после работы?

Гость
#33
Гость

Общими Фразами очень тяжело отделаться. А в случае суда каждую нужно будет подтвердить.

Что за бред? мне нужен на эту должность человек с в.о. или с определенным опытом работы, с определенным набором навыков И так далее до бесконечности. В ТИ у виска покрутят, выслушав подобную жалобу. Про суд смешно- подобное в случае автора недоказуемо, пускай бегает судится

Гость
#34

Автор, считаю это полностью верным. Это аргументированный отказ. Странно, что Вас это удивляет. Естественно, работодатель думает, что, раз Вы имеете другие обязательства, Вы не сможете работать внеурочно/ подменять кого-то, так как работа явно стрессовая. Вы, может, крутышка и справились бы, но опасения работодателя понятны.

Гость
#35
Гость

А кто сказал что я проблемная?
Меня даже не спросили как я учусь и как я буду уходить на сессию.

Ну автор, ну Вы поймите, никто точно не знает ничего. И даже если Вы беспроблемная, Ваши слова ничего не значат. Работодатель будет обязан потом Вас отпускать на сессию, если такая ситуация вдруг возникнет (не факт!). Просто встаньте на сторону работодателя и поймите, что он по-своему прав. Может, у него есть на примете другой потенциальный соискатель, который, может, даже и не с такой светлой головой, как Ты, но более свободен и реально всё,и даже больше будет отрабатывать.

#36
Гость

А кто сказал что я проблемная? Меня даже не спросили как я учусь и как я буду уходить на сессию.

Ваши слова ничего не значат, если Вы можете принести бумагу, по которой Вас обязаны отпустить на сессию. Да ещё и оплачиваемую, не дай боже. Для работодателя это - проблема.

Гость
#37
Гость

А вы сами учились на заочке?
А может вы свечку держали и знаете как я учусь и сколько я на это время трачу?

И я бы просто брала отпуск во время сессии, вот и все. И никакой отпуск по учёбе мне не нужен

Я не училась, я же не ущербная.

Гость
#38
Гость

Что за бред? мне нужен на эту должность человек с в.о. или с определенным опытом работы, с определенным набором навыков И так далее до бесконечности. В ТИ у виска покрутят, выслушав подобную жалобу. Про суд смешно- подобное в случае автора недоказуемо, пускай бегает судится

Читайте внимательно тс. У автора есть образование, которое нужно для данной должности. Вы выступали в роли работодателя или на стороне работодателя, приходилось писать отказы? В ТК разбираетесь? Вижу, что нет. У меня больше 10 лет опыта работы в hr. И отказы, особенно в последние годы, должны быть максимально обоснованными. И вы должны их доказать. В данном случае нагнуть работодателя просто. Даже усилий прилагать не надо.

Гость
#39

Удивительно, что поведение хамки поддерживают и считают чуть ли не правильным. А автора заклеймили как могли. Воистину РФ страна жертв. В проявлении хамства видят силу и бороться с не не хотят

Гость
#40
Гость

Это вы сейчас так говорите: это становится вашим правом с момента трудоустройства и работодатель обязан будет вас отпустить. И,да, как это вы не собираетесь брать? Сессии вы в рабочее время будете сдавать или по ночам после работы?

в свой отпуск

Гость
#41
Гость

Я не училась, я же не ущербная.

нет, н ущербная, но явно отсталая)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: