Гость
Статьи
Работа секретарем

Работа секретарем

После получения диплома проработала год секретарем в приемной руководителя. Почему-то я раньше думала, что работать секретарем- это не так плохо (ты ведь сидишь в приемной, по сути ты правая рука руководителя). Но все мои ожидания никак не оправдались, когда я была принята после университета на данную позицию. Никто на собеседовании не предупредил, что гостей у руководителя так много, что придется бегать с подносом чуть ли не весь день с чаем и кофе. А ведь обычные бумажные дела никто не отменял и приходилось постоянно задерживаться на работе. Когда гостей было очень много и просили организовать фуршет, чувствовала себя просто официантом (принеси, подай).Еще могут тебя унизить перед всеми «почему кофе холодный, он должен быть горячий как страстный поцелуй», «я хочу капучино, сделайте хоть как, не моя проблема, что капучинатор не работает». Не говорю об отшошении между девушками-секретарями: «ты занеси, нет ты занеси, я уже заносила». Вообще отношение к секретарям (лично в нашей компании) было как к обслуживающему персоналу: отсканируй, отксерокопируй, сделай таблицу, даю тебе 10 минут, встреть гостя на улице, отвези документы в другой офис (т.е. курьера никто не хотел нанимать), закажи кацтовары. Я не видела абсолютно никакого развития, находясь на этой позиции. Работы хоть и много, но мне казалось, что я должна просто уметь делать чай-кофе, отвечать на звонки и уметь печатать в ворде и это все на протяжении всего дня. Знания, полученные в университете здесь уж точно не пригодятся. А без высшего образования редко возьмут на такую работу :))) Работа секратря высоко не оплачивается практически нигде. Если с высшим образованием хочется работать официантом, обслуживающим персоналом и т.п. - добро пожаловать в секретари.
Прошло уже полгода, как уволилась, но до сих пор не могу забыть эту работу.
Поделитесь и вы, приходилось ли работать на данной должности и с чем вы согласны, с чем нет? Возможно, в разных организациях по-разному?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так пишите, как будто ранее у вас было мнение, что секретарь - это специалист. В универе где учились? Тему вашей дипломной помните?

Гость
#2

не, ты просто не понимаешь плюсов секретарской работы. это же офисная работа (причем офис благоустроенный, чистый, красивый), не подразумевающая работу с клиентами, полное отсутствие ответственности (обычно даже деньги на канцелярию - неучтенный нал), пятидневка и гарантированный оклад. где сейчас еще такое найти можно? офис-менеджеров всех пересадили на минимальный оклад и процент с продаж, объединив секретарские обязанности с обязанностями продажника и оператора колл-центра, да еще и пересадили из офисных центров на склад или производство.

Гость
#3

Ох, как знакомо. Была в такой ситуации, правда 10 лет назад. Вообще у секретарей в разных компаниях разный функционал. Самая Жо, это как раз нянчится с начальством(секретарь в приемной/личный помощник), но обычно там за норм. Я тогда ушла в канцелярию работать( только с доками работать), оттуда по специальности в бухгалтерию

Гость
#4

Потому что секретарь это начальная должность и просто возможность попасть в компанию и зарекомендовать себя, чтобы далее работать по специальности. Я так сделала.

Гость
#5

Надо было изучить данную профессию, там надо сексуально удовлетворять боса, его друзей. Обслуживать типа официант.

Садом и Гоморра
#6

новенькие всегда бегают больше стареньких.

Гость
#7
Гость

Надо было изучить данную профессию, там надо сексуально удовлетворять боса, его друзей. Обслуживать типа официант.

Ой ну что за бред, анекдотов начитался?

Гость
#8

Какая правая рука руководителя ? ))) секретутка)) даже уборщица больше уважения вызывает

Гость
#9

Два года работала помощником руководителя. Это и встреча гостей, и прием посетителей, и разборки с охреневшим офисом, в котором каждый король и каждая королева, по сравнению с офис-менеджером, и оформляла визы, заказывала билеты, гостиницы, ездила отвозила проекты заказчикам, общалась с заказчиками и личные поручения руководителя и его супруги. Но мне было это не сложно. Я отдыхала от своих закупок, а это поверьте, посерьезнее, то же самое "подай-принеси- не то, не это", только еще полная мат. ответственность. Поэтому для меня было легко. И тот опыт был полезен, я научилась сразу на три буквы людей не отправлять с их загибами, а выслушивать и вежливо намекать, что они несколько неправы, это касаемо коллектива, где каждая сопля думала, что я лично ей кофе носить должна, нет объясняла, что вообще не должна, и что если есть вопросы, она их может задать моему непосредственному начальнику, одного раза самой наглой хватило, чтобы он ей объяснил, что она не в той должности, чтобы иметь личного помощника, но если она настаивает, он его наймет для нее, в счет ее зарплаты, и что свои письма она писать будет сама, а мое дело только их отправить. Это было давно. Но с тех пор я человека любого могу вывести из себя только одним поднятием брови и отрешенным выражением лица, тогда от директора научилась. Ну и с тех пор не плачу за туры, яж не дура, я могу сама и билеты купить, и визу оформить, и гостиницу забронировать..

Наталья
#10

Ну.. это же после универа и без опыта, я так понимаю? А ,,вчерашние студенты,, без опыта где-бы они не устроились всегда такое отношение как к обслуживающему персоналу, принеси-подай уйди не мешай. Исключение составляют разве что очень большие компании, у них там специальные люди и программы стажировки которые обучают новичков.
Я тоже после универа без опыта устроилась помощником юриста, в итоге за 8 месяцев работы ничего не делала только ездила развозила документы клиентам на подпись или же сканировала/копировала сотни страниц документов. Старшие колеги смотрели на меня как будто я постоянно им что-то должна.

Гость
#11

Это нормальная работа для секретаря. А вы хотели за столом сидеть и указания давать?

Гость
#12

13 лет работаю. Живу в Москве. Стыдно признаться я закончила вечернее отделение ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского», а 13 отработала секретарем, мне сейчас 30 лет, а по специальности так не удалось поработать. Дальше секретаря ни в одной комфирме не предложили дальше пойти... А сейчас уже никуда не берут. На данный момент с апреля безработная.
Автор, а вы работаете сейчас?

Гость
#13
Гость

13 лет работаю. Живу в Москве. Стыдно признаться я закончила вечернее отделение ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского», а 13 отработала секретарем, мне сейчас 30 лет, а по специальности так не удалось поработать. Дальше секретаря ни в одной комфирме не предложили дальше пойти... А сейчас уже никуда не берут. На данный момент с апреля безработная.
Автор, а вы работаете сейчас?

13 лет т е

Гость
#14
Наталья

Ну.. это же после универа и без опыта, я так понимаю? А ,,вчерашние студенты,, без опыта где-бы они не устроились всегда такое отношение как к обслуживающему персоналу, принеси-подай уйди не мешай. Исключение составляют разве что очень большие компании, у них там специальные люди и программы стажировки которые обучают новичков.
Я тоже после универа без опыта устроилась помощником юриста, в итоге за 8 месяцев работы ничего не делала только ездила развозила документы клиентам на подпись или же сканировала/копировала сотни страниц документов. Старшие колеги смотрели на меня как будто я постоянно им что-то должна.

Вы знаете, а по моим наблюдениям, что сейчас не только младшему персоналу нечего делать, но и большинству сотрудников... Ходят курят, бумаги носят и все.

Гость
#15
Гость

не, ты просто не понимаешь плюсов секретарской работы. это же офисная работа (причем офис благоустроенный, чистый, красивый), не подразумевающая работу с клиентами, полное отсутствие ответственности (обычно даже деньги на канцелярию - неучтенный нал), пятидневка и гарантированный оклад. где сейчас еще такое найти можно? офис-менеджеров всех пересадили на минимальный оклад и процент с продаж, объединив секретарские обязанности с обязанностями продажника и оператора колл-центра, да еще и пересадили из офисных центров на склад или производство.

Но тоже есть доля правды, если сравнивать с оаботой в Макдоналдсе, то конечно лучше носить кофе шефу

Гость
#16
Гость

13 лет работаю. Живу в Москве. Стыдно признаться я закончила вечернее отделение ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского», а 13 отработала секретарем, мне сейчас 30 лет, а по специальности так не удалось поработать. Дальше секретаря ни в одной комфирме не предложили дальше пойти... А сейчас уже никуда не берут. На данный момент с апреля безработная.
Автор, а вы работаете сейчас?

С 17 лет работаете секретарём?

Гость
#17
Гость

С 17 лет работаете секретарём?

Да

Гость
#18
Гость

Но тоже есть доля правды, если сравнивать с оаботой в Макдоналдсе, то конечно лучше носить кофе шефу

Все равно весь день на ногах + еще гостям, которых у шефа очень много

Гость
#19
Гость

13 лет работаю. Живу в Москве. Стыдно признаться я закончила вечернее отделение ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского», а 13 отработала секретарем, мне сейчас 30 лет, а по специальности так не удалось поработать. Дальше секретаря ни в одной комфирме не предложили дальше пойти... А сейчас уже никуда не берут. На данный момент с апреля безработная.
Автор, а вы работаете сейчас?

Я не выдержала, ушла. Я даже не буду писать, какое у меня образование )), мне казалось, что я себя предала, когда пошла работать секретарем. Никуда без опыта не брали, поэтому согласилась. Сейчас я занимаюсь своим делом, официально нигде не оформлена.

Гость
#20

Я из тендеров в свои 42 года ушла в секретари. Кайф невероятный - никакой нервотрепки, никакого мандража, а зарплата такая же. А чашки помыть это ерунда - я лучше чашки помою за 45 тысяч, чем за эти же деньги буду звездулей от начальства получать, что мы продули тендер (и никого не интересует, что вина не моя, а, допустим, просто не успели "нарисовать" еще пять договоров для подтверждения опыта работы). Плюс еще куча документов нарисовать нужно для подачи, потом трясешься, чтоб никто не понял, что доки подделаны и т.д.
В общем, секретарь - это кайфище!!))

Гость
#21
Гость

Какая правая рука руководителя ? ))) секретутка)) даже уборщица больше уважения вызывает

Видно что ты колхозник какой то😂одно на уме. А если женщина руководитель?

#22

Автор, добрый день, как сейчас сложилась ваша судьба? Ушли с работы секретаря? Кем работаете? Продвинулись по карьерной лестнице?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: