Гость
Статьи
Кто ездил в Европу на …

Кто ездил в Европу на сбор урожая? Расскажите

Желательно те, кто из Украины. Хочу уехать на сезонку в Европу, Польшу например, и немного заработать. Знаю, что легко не будет, но постараюсь выложиться и отпахать что-ли. Деньги правда нужны. Цель - купить студию за 3-4лет (планирую каждое лето ездить), у нас она от 10тыс дол. Надеюсь, смогу. С чего начать? На сайтах типа ОЛХ (аналог Авито вашего) пишут, что там зарплата в 2-4 раза больше, чем у меня сейчас, а сейчас я получаю около десяти тысяч гривен на офисной работе, плачу за съемную квартиру 4+ку + продукты, и на себя остается 2-3 тысяч. Откладывать не получается, поскольку у меня еще бабушка пожилая которая часто болеет, и которой нужно помогать. Я как в дне сурка - каждый день одно и то же... Не выдерживаю, правда.

Подскажите, как вообще все происходит? С какого месяца начинается работа обычно, и когда заканчивается? Как там живется? Слышала несколько историй не совсем хороших. Насколько правда, и насколько там все тяжело? И как зарплату ввезти в страну? На карту отправить? Наличкой? Интересует этот лимит, что на карте за раз, что на границе - вы по несколько раз ездите? Читала в интернете многое, но хотелось бы узнать от реальных людей.

Буду очень благодарна за советы💚

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Irony
#1

1. 10ка грн - конечно маловато. И 10 тыс USD - за квартиру, даже студию - явно не Киев, и даже не ближайшие окрестности.

2. По делу. Есть куча "черновой" работы. Если сбор урожая - то это с начала лета (например клубника) и до осени (апельсины какие-то). Там работа с раннего утра 4-5 час. до вечера - 18 и позже. В основном, зависит от выработки. Если вспахивать норм, то можна иметь в месяц 2+к Эвриков. Но обычно мужики (в большинстве) работают там быстрее. Ту же клубнику собирают на 30-50% больше чем женщины. Соответственно и заработок так же.

Лучше ехать по провереных програмах. В универах например такие есть. Там вероятность кидалова минимальна. +поездки большой группой относительно знакомых людей (100+). А если поехать не пойми как и по какой программе, могут кинуть на деньги. И это в лучшем случае. Если ехать, то только с знакомыми.

Ромашка
#2
Irony

1. 10ка грн - конечно маловато. И 10 тыс USD - за квартиру, даже студию - явно не Киев, и даже не ближайшие окрестности.

2. По делу. Есть куча "черновой" работы. Если сбор урожая - то это с начала лета (например клубника) и до осени (апельсины какие-то). Там работа с раннего утра 4-5 час. до вечера - 18 и позже. В основном, зависит от выработки. Если вспахивать норм, то можна иметь в месяц 2+к Эвриков. Но обычно мужики (в большинстве) работают там быстрее. Ту же клубнику собирают на 30-50% больше чем женщины. Соответственно и заработок так же.

Лучше ехать по провереных програмах. В универах например такие есть. Там вероятность кидалова минимальна. +поездки большой группой относительно знакомых людей (100+). А если поехать не пойми как и по какой программе, могут кинуть на деньги. И это в лучшем случае. Если ехать, то только с знакомыми.

Одесса, около 25-30м2 студии за такую цену есть - муравейник, конечно, но зато свое жито хоть какое.

Знакомых, которые ездили, или хотя бы планируют - нет, к сожалению, пока читаю *** группы как самостоятельно поехать - а там пишут в основном страшилки, что все плохо, тяжело и тд. И ничего по существу(

Лёша
#3

Вот где полностью раскрывается смысл пословицы.
ПАН ИЛИ ПРОПАЛ

Irony
#4
Ромашка

Одесса, около 25-30м2 студии за такую цену есть - муравейник, конечно, но зато свое жито хоть какое.

Знакомых, которые ездили, или хотя бы планируют - нет, к сожалению, пока читаю *** группы как самостоятельно поехать - а там пишут в основном страшилки, что все плохо, тяжело и тд. И ничего по существу(

Самому - я б не советовал. Реально много треша. Конечно, выкладывают в *** только истории с негативом - это банально интереснее. Но проработать всё лето (а там реально нада пахать) и вернуться не с чем, тоже перспектива унылая. Так что лучше сначала искать компанию единомышленников. Желательно с опытом таких поездок.

Irony
#5
Ромашка

Одесса, около 25-30м2 студии за такую цену есть - муравейник, конечно, но зато свое жито хоть какое.

Знакомых, которые ездили, или хотя бы планируют - нет, к сожалению, пока читаю *** группы как самостоятельно поехать - а там пишут в основном страшилки, что все плохо, тяжело и тд. И ничего по существу(

А других способов нету? Или перспектив в работе?

И да, тут же "вуман". Как же без совета - "удачно выскочи замуж, пусть муж покупает"))

Гость
#6

Сестра ездила по юности. На крутой ноут собирала. По прибытию их сами работодатели находили. Но платили в итоге меньше, чем обещали. грубо говоря, вместо 25 злотых платили 15.

Ромашка
#7
Irony

Самому - я б не советовал. Реально много треша. Конечно, выкладывают в *** только истории с негативом - это банально интереснее. Но проработать всё лето (а там реально нада пахать) и вернуться не с чем, тоже перспектива унылая. Так что лучше сначала искать компанию единомышленников. Желательно с опытом таких поездок.

А где искать? В том же *** пишут и ездят только со своими - друзья, знакомые и родственники, и почти все с запада Украины. Кто-то чужой им за компанию нафик не уперся естественно. То, что придется пахать - я понимаю, и готова на это, то что могут кинуть - тоже понимаю. Если не получится в этом году, то в следующем точно поеду, и хотелось бы узнать с чего вообще начать, и где искать, а с этим сложности. В сайты типа Олх веры нет

Гость
#8
Ромашка

А где искать? В том же *** пишут и ездят только со своими - друзья, знакомые и родственники, и почти все с запада Украины. Кто-то чужой им за компанию нафик не уперся естественно. То, что придется пахать - я понимаю, и готова на это, то что могут кинуть - тоже понимаю. Если не получится в этом году, то в следующем точно поеду, и хотелось бы узнать с чего вообще начать, и где искать, а с этим сложности. В сайты типа Олх веры нет

Зря вы, наоборот, очень даже охотно берут с собой. Собираются вместе и вместе снимают жилье, питаются, так выгоднее. С сестрой была целая компания - три брата, их жены, несколько друзей братьев. Они снимали дом все вместе. Каждый день кто-то оставался дома (типа выходной, по очереди) и готовил тем, кто ушел на работу.
Так что советую вам написать в группы Западной Украины, вам там больше помогут, чем здесь.

Ромашка
#9
Irony

А других способов нету? Или перспектив в работе?

И да, тут же "вуман". Как же без совета - "удачно выскочи замуж, пусть муж покупает"))

Нет, видимо 9-10 тыщ гривен мой потолок, искала конечно варианты - но там прямо таки пахать по 10-12часов надо, и максимум 15 тысяч можно получить, не вижу смысла работать за ту цену, если можно отпахать в другой стране за вдвое больше. А пока у меня 8 часовая смена за 9 с копейками тысяч - не густо... тем более, что львиная доля уходит на съемное жилье.

Ну а замуж выходить только ради этого - ну такое. Встречу кого-то - хорошо, нет - ну нет, так нет, а специально искать кого-то при деньгах... ну не мое это, точно не смогу

Ромашка
#10
Гость

Зря вы, наоборот, очень даже охотно берут с собой. Собираются вместе и вместе снимают жилье, питаются, так выгоднее. С сестрой была целая компания - три брата, их жены, несколько друзей братьев. Они снимали дом все вместе. Каждый день кто-то оставался дома (типа выходной, по очереди) и готовил тем, кто ушел на работу.
Так что советую вам написать в группы Западной Украины, вам там больше помогут, чем здесь.

Попробую написать, и поискать

Гость
#11

Автор, это в каком городе студия от 10 тыс.долл.??????
Я в Украине и цен таких не знаю.

Гость
#12
Гость

Автор, это в каком городе студия от 10 тыс.долл.??????
Я в Украине и цен таких не знаю.

Выше автор написала, что в Одессе

Гость
#13
Гость

Выше автор написала, что в Одессе

Автор, где именно в Одессе?

Гость
#14

Польша, к сожалению, уже не котируются.
Держите путь на Чехию. Там лучше условия.

Гость
#15
Гость

Автор, где именно в Одессе?

Даже на Молдованке и Пос.Коте таких цен не встретишь на однушку)

Гость
#16
Гость

Даже на Молдованке и Пос.Коте таких цен не встретишь на однушку)

В Малиновке точно есть комнатушки с отдельным санузлом от 500$ за м², посмотрите в дом.риа. Это ужас, имхо

Лёша
#17

На тему сбора урожая и переезд туда, где можно заработать на сборе урожая, есть хороший американский фильм 1940-го года выпуска. Название фильма -- «Гроздья гнева» Посмотрите, и узнаете, что вас там может ждать. Введите название фильма в любой поисковик и найдёте. Фильм хороший!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: