Гость
Статьи
Профессия …

Профессия видео-монтажера - с чего начать?

Подскажите, люди добрые, стоит ли изучать видео-монтаж, на сколько это перспективная работа. Мне 40 лет, живу не в Москве. Работала контент-менеджером на сайте, фотографировала, ретушировала. Сейчас работодатель требует еще и вести соцсети, а у меня не получается и не к душе. Какую программу посоветуете освоить и куда ломиться? Мне нужна спокойная работа, пусть даже платят поменьше. Явно, что не в студии телевизионной, тогда где? #работа

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

начать надо с покупки компа, который потянет видеомонтаж. а это дорогое удовольствие (от 120 тыщ)

#2

Вегас же. Но чтобы находить заказчиков - нужно будет портфолио наклепать приличное.

Автор
#3
Великолепный Вася

Вегас же. Но чтобы находить заказчиков - нужно будет портфолио наклепать приличное.

Спасибо! А что в портфолио может быть? И кто может стать заказчиком?

#4
Гость

начать надо с покупки компа, который потянет видеомонтаж. а это дорогое удовольствие (от 120 тыщ)

Это что за xpeнатень за такие бабки? Т.е. 5-10 лет назад видеомонтажом ваще никто не занимался, ибо мощностей таких не было?

Автор
#5
Гость

начать надо с покупки компа, который потянет видеомонтаж. а это дорогое удовольствие (от 120 тыщ)

Ну я думаю, начать можно с чего-то попроще или я ошибаюсь?

#6
Автор

Спасибо! А что в портфолио может быть? И кто может стать заказчиком?

Что угодно. Блогеры в основном.

Гость
#7

Видеомонтаж всегда будет востребован для разных магазинов (даже если это магазины в инсте), на сайтах фриланса... Особенно если монтаж выполнен грамотно, а не как в начале нулевых, когда любили в видео запихивать всякие анимации с розочками, салютами и т.д.
Из того что попроще: Сони Вегас
Когда более менее набьёте руку можете переходить на Адоб Премьер.

#8
Автор

Ну я думаю, начать можно с чего-то попроще или я ошибаюсь?

Не слушайте идиoта.

Гость
#9
Великолепный Вася

Это что за xpeнатень за такие бабки? Т.е. 5-10 лет назад видеомонтажом ваще никто не занимался, ибо мощностей таких не было?

А ничего, что за последние 5-10 лет требования изменились? Сейчас везде 4к нужен, а для этого мощный комп требудется.

Гость
#10
Автор

Ну я думаю, начать можно с чего-то попроще или я ошибаюсь?

Выбор устройства для монтажа - зависит от того, что вы хотите смонтировать. Если целые фильмы с графикой и т.д. то да, хороший комп понадобится
Если что то попроще и поменьше - то можно постараться даже на телефоне наклепать.
У меня ноут Асус ВивоБук, я на нём в Адоб Премьере без проблем смонтировала видео с путешествия заграницу длительностью в час.

Гость
#11
Автор

Ну я думаю, начать можно с чего-то попроще или я ошибаюсь?

ну заказы будут в основном на рекламные ролики, а там сама понимаешь какое качество картинки требуется.

#12
Гость

А ничего, что за последние 5-10 лет требования изменились? Сейчас везде 4к нужен, а для этого мощный комп требудется.

Т.е. чтобы понять суть работы по - нужно начинать сразу с максимальными эффектами на 4к? И слово "везде" слишком сильное.
Давай мне конфиг на 120к, оч сомневаюсь что не найду аналогию для видео как минимум в 1.5 раза дешевле.

Гость
#13
Великолепный Вася

Это что за xpeнатень за такие бабки? Т.е. 5-10 лет назад видеомонтажом ваще никто не занимался, ибо мощностей таких не было?

ну ващет 10 лет назад никому и не надо было качество HD, а сейчас надо.
и ничо там не ***, просто такие цены сейчас.

#14
Гость

ну ващет 10 лет назад никому и не надо было качество HD, а сейчас надо.
и ничо там не ***, просто такие цены сейчас.

Давай конфиг на 120к.

Гость
#15
Великолепный Вася

Давай конфиг на 120к.

ну сам погугли уже.

Автор
#16
Великолепный Вася

Что угодно. Блогеры в основном.

Спасибо! Я слышала моушен-дизайнеры еще пользуются спросом и надо учить Premier

Автор
#17
Гость

Видеомонтаж всегда будет востребован для разных магазинов (даже если это магазины в инсте), на сайтах фриланса... Особенно если монтаж выполнен грамотно, а не как в начале нулевых, когда любили в видео запихивать всякие анимации с розочками, салютами и т.д.
Из того что попроще: Сони Вегас
Когда более менее набьёте руку можете переходить на Адоб Премьер.

Спасибо за ответ! Как Вы думаете, на среднем уровне освоить - года хватит? Самостоятельно или лучше на курсы записаться?

Автор
#18
Гость

Выбор устройства для монтажа - зависит от того, что вы хотите смонтировать. Если целые фильмы с графикой и т.д. то да, хороший комп понадобится
Если что то попроще и поменьше - то можно постараться даже на телефоне наклепать.
У меня ноут Асус ВивоБук, я на нём в Адоб Премьере без проблем смонтировала видео с путешествия заграницу длительностью в час.

Извините за тупой вопрос, Премьер саму программу где-то надо скачать? Раньше помню Фотошоп на дисках продавался на барахолке)))

#19
Гость

ну сам погугли уже.

Слив засчитан.

Автор
#20
Гость

ну заказы будут в основном на рекламные ролики, а там сама понимаешь какое качество картинки требуется.

Честно, совсем не понимаю. Абсолютно не в теме. Просто зацепилась за идею, когда за 14 тысяч зарплатой стали попрекать, что МАЛО ДЕЛАЮ.

#21
Автор

Спасибо! Я слышала моушен-дизайнеры еще пользуются спросом и надо учить Premier

Хз, не моя тема, все знакомые юзают вегас, и записывают и обрабатывают и монтируют в нем.

#22
Автор

Честно, совсем не понимаю. Абсолютно не в теме. Просто зацепилась за идею, когда за 14 тысяч зарплатой стали попрекать, что МАЛО ДЕЛАЮ.

Так перейдите на сделку. Вообще странно чтобы у контента был оклад.

Гость
#23
Автор

Спасибо за ответ! Как Вы думаете, на среднем уровне освоить - года хватит? Самостоятельно или лучше на курсы записаться?

Ну я осваивала без курсов. Для моих требований: нарезать видео, их склейка, небольшая цветокоррекция и спецэффекты (текст, переходы), накладывать музыку и озвучка, мне потребовалось буквально месяца два, что бы довести эти действия до автоматизма.
Тут зависит от того, на сколько сильное желание и как сильно вы умеете схватывать информацию.
Курсы, как я считаю, это бесполезная трата денег, так как в интернете видеороликов по урокам монтажа - вагон и маленькая тележка и на курсах особо ничего нового вам не расскажут.
Курсы нужны тем, кому лень искать и любят что бы им эту инфу преподнесли на блюдечке. Поэтому если вам действительно интересна данная сфера - попробуйте посмотреть видеоуроки, и пробовать самостоятельно поковырять программу. А потом уже делайте выводы: нужны вам курсы или нет.

Автор
#24
Великолепный Вася

Хз, не моя тема, все знакомые юзают вегас, и записывают и обрабатывают и монтируют в нем.

Скажите еще плиз, работа вообще из чего состоит: нарезать и вклеить нужные куски куда надо, музыку поставить, заставку нарисовать как-то, звёздочки всякие красивые? Это типа клип-мейкера? На Спасе (канал ТВ) требовался монтажер, там наверное надо работать со студийным оборудованием? Вообще есть возможность из дома работать?

Гость
#25
Автор

Извините за тупой вопрос, Премьер саму программу где-то надо скачать? Раньше помню Фотошоп на дисках продавался на барахолке)))

Можно поискать в интернете и скачать бесплатно, а можно купить с лицензией на каких то ресурсах и в магазинах.
Как вариант, на сайде adobe вроде дается бесплатная пробная версия. И там же можно купить и саму программу, но если не ошибаюсь, нам за неё каждый месяц нужно платить.

#26
Автор

Скажите еще плиз, работа вообще из чего состоит: нарезать и вклеить нужные куски куда надо, музыку поставить, заставку нарисовать как-то, звёздочки всякие красивые? Это типа клип-мейкера? На Спасе (канал ТВ) требовался монтажер, там наверное надо работать со студийным оборудованием? Вообще есть возможность из дома работать?

Ну самый шоколад в заставках, интро, склеить и музычку вставить имхо и школьник сможет. Я хз, грюж не моя тема)) Знаю только что у ютуберов происходит с этой темой, а не у корпораций))

Автор
#27
Великолепный Вася

Так перейдите на сделку. Вообще странно чтобы у контента был оклад.

От количества карточек заполненных или от количества запросов в топе? Я еще продвигаю по запросам. Сколько за одну карточку брать? Я даже не в курсе. Посоветоваться не с кем, всех подруг растеряла за жизнь)).

Автор
#28
Гость

Можно поискать в интернете и скачать бесплатно, а можно купить с лицензией на каких то ресурсах и в магазинах.
Как вариант, на сайде adobe вроде дается бесплатная пробная версия. И там же можно купить и саму программу, но если не ошибаюсь, нам за неё каждый месяц нужно платить.

Спсибо!

Автор
#29
Великолепный Вася

Ну самый шоколад в заставках, интро, склеить и музычку вставить имхо и школьник сможет. Я хз, грюж не моя тема)) Знаю только что у ютуберов происходит с этой темой, а не у корпораций))

Значит упор на создание эффектных заставок?

#30
Автор

От количества карточек заполненных или от количества запросов в топе? Я еще продвигаю по запросам. Сколько за одну карточку брать? Я даже не в курсе. Посоветоваться не с кем, всех подруг растеряла за жизнь)).

От кол-ва карт разумеется, СЕО ваще отдельной платой должно быть. Блин, да зайдите на фрилансерские сайты и найдете ответы))

#31
Автор

Значит упор на создание эффектных заставок?

Я бы на это сделал.

Ничья
#32

Лучше курсы закончить. Сами вы долго будете разбираться.

Автор
#33
Великолепный Вася

От кол-ва карт разумеется, СЕО ваще отдельной платой должно быть. Блин, да зайдите на фрилансерские сайты и найдете ответы))

Спасибо за ответы, Великолепный Вася! И вообще всем спасибо. Буду пробовать.

Гость
#34
Автор

Извините за тупой вопрос, Премьер саму программу где-то надо скачать? Раньше помню Фотошоп на дисках продавался на барахолке)))

Адобе Премьер нужно покупать на их официальном сайте, также вам понадобится выучить Афтер Эффект и Да Винчи. Ещё это можно скачать пиратскую версию, но она может заглючить в любой момент и материал можете потерять, у меня так было. Компьютер нужен хороший, иначе вы просто будете мучаться от зависания, перегрева и оч медленных скоростей. Это работа с клиентами-а они разные люди. Если программы учите долго-идите на курсы лучше. Я снимаю и монтирую,работала на ТВ, могу сказать компании требуют качество картинки лучше, чем ТВ. На ТВ все просто по монтажу и съёмке, там даже цветокоррекцию не делают.

Гость
#35

И монтаж это не нарезка и не склейка, а режиссура. Есть правила последовательности. Например, общий план не монтируют с крупной деталью, будет рябить в глазах. Направление движения надо учитывать итд. Об этом надо почитать или сесть и нарисовать раскадровки фильма хорошего, это зарисовки кадров, тогда станет понятно, как они располагаются и почему приятно смотреть. Лучше брать классику, не артхаус, потому что там много экспериментальных приемов. Работа с видео-это магия, но и большое мастерство.

АЛИНА
#36

однажды у меня зажевала пленку как следствие краха с перемотки демонтажа

Гость
#37

предшественник-планетарий

#38

Начать надо с хорошей проверенной школы видеомонтажа. Желательно начать с бесплатного обучения, чтобы понять, хочешь ты здесь учиться или нет. Советую бесплатный онлайн-курс Пришла туда нулевая. Там и ссылку на программу дали, и инструкцию подробную по установке, и все разжевали. Я не стала тратить время на уроки в Ютубе. Жалко и нервов, и времени. А здесь за 6 бесплатных занятий сделала первый ролик и дальше уже сама начала монтировать.

Гость
#39

эос

Гость
#40

Курс листопадова на Ютубе бесплатный советую. программа Адобе премьер про. Нужна практика прежде всего! Сам пытаюсь оставить.

Гость
#41
Гость

Адобе Премьер нужно покупать на их официальном сайте, также вам понадобится выучить Афтер Эффект и Да Винчи. Ещё это можно скачать пиратскую версию, но она может заглючить в любой момент и материал можете потерять, у меня так было. Компьютер нужен хороший, иначе вы просто будете мучаться от зависания, перегрева и оч медленных скоростей. Это работа с клиентами-а они разные люди. Если программы учите долго-идите на курсы лучше. Я снимаю и монтирую,работала на ТВ, могу сказать компании требуют качество картинки лучше, чем ТВ. На ТВ все просто по монтажу и съёмке, там даже цветокоррекцию не делают.

Подскажите, какие у вас характеристики ПК? И как долго нужно учиться?

Гость
#42

джоппер

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: