Гость
Статьи
Заработок на …

Заработок на маркетплейсах. Есть ли смысл?

Заработок на вайлдбериз, озон. Есть ли смысл? Скажите, кто нибудь торговал там? Одежда, Аксессуары, не важно что. Хочется узнать есть ли смысл. Есть своя точка, заработок не большой. Понимаю что сейчас все все заказывают через интернет.

Анастасия
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Имеет смысл на вайлдберриз,на озон не рекомендую

Sakura
#2

Если есть лишний капиталл, то пробуйте. Читала, что у них большая просрочка перед поставщиками, товар на складе принимают после сдачи и часть растворяется в воздухе. Ну и много что ещё. Тоже думала начать, но решила не рисковать, почитав отзывы поставщиков. Посмотрите тематические форумы, сайты.

гость
#3

думаю за ними будущее, сейчас не знаю

#4

Добрый день! Помогаю начать работу на маркетплейсах : Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет. Регистрация на площадке, создание и заполнение карточек товаров, визуала и контента, SEO, отгрузка товаров на склад, выведение карточек в топ. Помощь с маркировкой товара. Опыт работы 3 года. Пишите в Whats App 79515068336

Юлия Шавейко
#6

Есть, если вы с умом подойдете к делу. Просто зайти туда и заработать миллион за три месяца — это нереально, а постепенно увеличивать обороты и дойти до заветного миллиона через годик — вполне выполнимая задача. И еще важно правильно выбрать сам маркетплейс. Они, конечно, занимаются одним и тем же, но система работы разная. Я, например, пока на Озоне остановилась. Мне этот маркетплейс подходит лучше, в том числе и в плане комиссии на мои категории товаров.

Марина
#7

Конечно, есть. Я на OZON вышла в 2021 году. Торгую вещами+аксессуары, тоже был свой магазин. В общем, в сети продажи в два-три раза выше (зависит от сезона). Магазин закрыла весной, полностью переключилась на маркетплейс (минус аренда помещения, зарплата продавцам, счета за электричество и воду и т.д.). Теперь только свой склад у меня остался, где храним и упаковываем. Соответственно, работаю по фбс модели.

Инна
#8

Работать с Озон оказалось несложно. У меня ИП, торгуем постельным бельем и имеем свое предприятие. Конкуренция высокая, мы проскакиваем за счет хорошей цены и качества. За ним у нас тотальный контроль, что подтверждают отзывы клиентов. Громадную роль играет корректное заполнение карточки товара. Мы потратили немало денег на фотографа, о чем не жалеем. Ну и первое время много вкладывали в рекламу и искали приемлемую, хорошо, что у озона много вариантов. Сейчас производство стало в два раза больше, продаем только тут.

Милана
#9

Вышла на Озон с крючками для полотенец. Товар копеечный, просто хотелось понять, а возможно ли? В итоге оборот настолько хорош, что я уже два раза пополняла склад этими крючками. Зарабатывать на Озон можно 100% и не важно, перекуп это или собственное производство. Главное встать в правильную нишу и с адекватной ценой. Ну и разобраться в продвижении Озона, оно там разнообразное.

Карина
#10

На маркетплейсах сейчас раздолье для отечественного производителя. Мы шили одежду, в основном базовые модели. С уходом брендов обороты только растут. Белые футболки у нас разлетелись как горячие пирожки, штат швей увеличен, даже пришлось арендовать еще помещение. Все продажи на Озон контролирую сама, это несложно и времени не много занимает.

Надежда
#11

Я через Озон торгую, конечно, смысл есть. Сейчас все действительно переходят в сеть, там купить проще, никуда ходить не нужно, огромный выбор и доставка хоть до двери. А продавцам так тоже удобнее, не нужно платить за аренду магазина, платить продавцам и т.д. Достаточно иметь свой склад. Кстати, по выручке разница с обычной точкой в городе просто огромная.

Галина
#12

На Озоне удобно работать, тут я самостоятельно решаю хочу я ставить на товар акции или скидки, или нет. Более простое управление и явное понимание как все происходит. Не без минусов, последняя загрузка на склад озона закончилась потерей 3х позиций, в общей массе нестрашно, но неприятно. Выплатили неустойку, поэтому все ок.

Яна
#13

На Ozon можно зарабатывать! Я по образованию швея, пока сидела с ребенком дома нашила сотню шапок со снудами. Муж настоял пойти на Ozon. Т.к. лишних денег не было, решила продавать с их склада. Единственное подключила акцию, мне надо было как то вывести свой товар в топ. В итоге за полмесяца я распродала все! Ступила и не отшила новую партию, тупо не поверила, поэтому получилось все опять начинала сначала, но зарабатывать реально тут можно!

Кристина Жук
#14

Торгую на Озон, смысл точно есть. Без налаженной логистики и рекламы я бы не смогла найти даже половины своих покупателей. Аксессуары и одежда хорошо продаются на этой площадке. Главное следить, чтобы наценка покрывала комиссию, другие расходы. По моим наблюдениям, лучше продавать дорогостоящие позиции.

Ася
#15

Сейчас все движение в интернете. Недавно полностью закрыла точки в своем городе. Торгую на Озоне. Смысл точно есть, но многое зависит от группы товара, цены закупки, качества. Естественно, многое на площадке приходиться делать самому (отслеживать цены конкурентов, продвигать товар, создавать карточки и т.д.)

Антонина
#16

Удобный личный кабинет, простой интерфейс, быстро реагирующая техподдержка, возможность выбирать варианты продвижения, а также выбор склада для работы. Пока Озон полностью устраивает и по сравнению с другими маркетплейсами более лояльный и комиссия не такая высокая. Потерь или трат за время продаж здесь не было лично у нас, но знаю, что компенсируют без вопросов.

Лидия
#17

На озон очень хорошая комиссия для продавцов. Единственное не могу решиться на продажу с их склада. Поэтому не везде есть моя доставка. Мне просто важно отслеживать в каком виде приходит мой товар покупателю ибо это мое лицо. Со своего склада это я могу делать, а вот со склада озон уже нет. Но думаю это вопрос времени...

Алина
#18

Переживали, когда шли на озон что перетянем часть клиентов из интернет магазина туда, что нам не особенно хотелось. В итоге удалось разделить два потока клиентов, удалось привлечь много новых и это здорово. Помощников на озоне нет, всем занимаюсь сама.Времени уходит немного, а результат очень радует.

Диана
#19

На настройку продаж потратила буквально несколько дней. Я вообще была в шоке, как круто залетели мои шапки, шьем сами. Я просто когда искала с каким товаром выходить, шапки были в дефиците, вот и рискнула. По итогу я только рекламу подключила и понеслись продажи. За малым карточку не заморозили, потому что остатков мизер был, а мы еще партию не отшили. В общем, дело идет неплохо

Ульяна
#20

Вопрос немного странный. Конечно, есть, если к делу подходить ответственно и пользоваться всеми доступными инструментами. Я с Озоном работаю второй год уже, тоже была своя точка по продаже товаров для рукоделия, сейчас же хенд мейд в тренде. Магазин закрыла в прошлом году, в сети торговать намного выгоднее.

Василевская
#21

Вся торговля плавно переходит в интернет, причем этот процесс не вчера начался. Если у вас есть точка и продажи идут не очень, попробуйте маркетплейсы. Вы сможете выйти в любой регион страны с ними. Рекомендую попробовать Озон, т.к. площадка самая удобная особенно для новичков, но это мое субъективное мнение.

Лариса
#22

Единственное что было сложно, это разобраться с логистикой. Меня некоторые пугали, что лучше не склад все не отгружать, торговать со своего. В итоге отгрузка на склад дорогая и сложная, не выгодно это. Сейчас грузим все на озон, по приемке выдают накладную, частично переправляем в регионы на склад, в итоге клиент получает свои заказы уже на следующий день. Больше клиентов, больше прибыли)

Алена
#23

Хоть и говорят, что вещи лучше продаются на wb, но я видела в каком виде они приходят, поэтому сразу отбросила эту историю и продаю только через Озон, тут отношение в сто раз лучше. Личный кабинет удобный, аналитика доступная. Я сейчас подключила премиум подписку и там аналитика невероятно глубокая, я уже много моментов для себя поняла, вот кое что меняю))

Максименко
#24

У нас более половины населения страны покупает через маркетплейсы по данным официальных исследований, так есть смысл? Это был риторический вопрос, если что. Дерзайте. Мое субъективное мнение - проще всего начать с Озона. Простая рега, удобный кабинет, неплохой инструментарий и вход с небольшим бюджетом.

Рита
#25

Когда я сказала мужу, что буду продавать свои костюмы на Озон, он посмеялся, мол с моими масштабами, куда я прусь... Итог таков, что я сняла большое помещение, наняла швей и работаем мы не покладая рук, заказов много! Хорошо, что хоть склад арендовать не надо, сразу отшиваем партию и отправляем на склад Озона. Муж больше не смеется, особенно когда увидел мой первый доход.

#26

Подскажите, а дорогие вещи на Озоне тоже продаются?
Я меньше месяца с Озоном работаю, вторую неделю отгружаю заказы... но все копеечные в районе 300-500 руб, максимум до 1500 руб. Позиции которые дороже не покупают.
Как у вас с этим делом, есть аналитика?

Koleso
#27

Если продажи сейчас идут совсем плохо, то, наверное, есть смысл. Можно ведь просто попробовать, что вы потеряете, если создадите несколько карточек и выставите товары на продажу? Ключевые преимущества любого маркетплейса - это расширение гео до целой страны и увеличение вашей потенциальной ЦА. У меня, например, продажи в городе шли не очень, а через Озон их заказывают в разных городах и спрос намного выше. Только ВБ не рекомендую. У них вроде бы даже регистрация платная стала, оно того не стоит.

Москвина М.
#29

Тут ниже писали, что имеет смысл идти на Вайлдберриз, ну если вы готовы платить 30 к за создание аккаунта и потом внезапно узнать, чо ваши товары уценили по скидке без предупреждения, как они когда в черную пятницу сделали, то пожалуйста. Озон пробуйте, ничего там не "растворяется" на складах, есть отчетность, у меня ни один заказ на два года там не попал, хотя возвраты, например, были, да, но немного.

Эвелина
#31

Продавать и вести диалог с озоном оказалось легко. В прошлом месяце потеряли мой товар, вопрос закрыли компенсацией которая меня вполне устроила. Это первая потеря за долгое время сотрудничества, так что считаю все нормально, такое тоже бывает. Кстати, сотрудничаю только с озоном, когда делала аналитику и сравнительную характеристику, они вышли самыми надежными.

Даша
#33

У меня муж скептически отнесся к моей идее и крайне был против отложенные деньги тратить на товар (по его мнению ерундовый) ну и вообще вся эта затея у него проходила под эгидой - ты точно прогоришь! Но я как танк, перла вперед, ИП у меня было, товар закупила и в целом без проблем загрузила на озоновский склад. Карточки, реклама, постоянное ожидание ну когда же купят) короче, я не ожидала, что будет такой спрос) с полученной выручки закупила еще, муж в шоке, а я готовлюсь на третью партию уже)

альбина
#34

Мысль продавать на озоне давно была у меня, не было понимания с чем лучше выходить, по итогу неделя в калькуляторе озона, детальный анализ и просчет, и вот уже моя карточка прошла модерацию и мой товар впервые купили. Я и подумать не могла, что в целом это все так просто и прозрачно. Комиссия не высокая, затраты на транспортировку и упаковку тоже окупились. Сейчас в планах завести еще позиции, чтобы увеличить оборот.

Фролова
#35

Если ты хочешь выйти на совершенно другой уровень и буквально продавать по всей стране, то смысл определенно есть. Тем более с тебя никто денег не возьмет за то, что ты там карточки товаров разместишь. Во всяком случае на Озоне денег за это точно не берут, а Вайлдберриз недавно стал, когда ввел платную регистрацию (я до сих пор с этого в шоке)

Аня
#36

Идеальный вариант, это выход на озон с товаром собственного производства. Даже с маленькой партией мне удалось ее быстро реализовать и получить очень неплохую прибыль, которую я тоже сразу пустила в оборот. За год мне удалось неплохо развернуться, муж в шоке до сих пор)

Агния
#37

Мне кажется, что обычные магазины уже потихоньку отходят в прошлое. Через интернет торговать намного удобнее+маркетплейсы дают возможность продавать во всех регионах страны, а не только в своем. Рекомендую попробовать на Озоне, там легче всего начать, проще разобраться с их инструментами и регистрация для селлеров бесплатная.

#38

Интересует дополнительный заработок в интернете? Подойдёт как студентам так и мамам в декрете. Если интересует пиши в телеграмм
89997128120

Оксана
#39

Я перешла из оффлайн формата магазина в онлайн, сейчас торгуем на озон. Я считаю, что это было правильным решением, во всяком случае, доход вырос. Конечно без продвижения больших продаж не будет. Мы опробовали все возможные варианты, акции залетают на ура, продажи на них прут.Надо просто разобраться в этом и вперед к успеху.

Дарья
#40

Аудитория конечно у озона супер, многомиллионная, каждый день. Плюс это самый быстрый выход на все регионы страны. Тем более сейчас самое лучшее время чтобы занять свое место под солнцем, так сказать. Да и бесплатное продвижение, не может не радовать.

Ольга Носова
#41

Есть, только тщательно изучите рынок перед тем, как начинать продажи, чтобы вся кампания не превратилась в большую авантюру. И площадку тоже выбирайте внимательно, маркетплейсы разные бывают. Я через Озон торгую, для новичков считаю его лучшим, тут вообще с парой позиций можно выходить на рынок.

Николай
#42

Правильно понимаете. Покупателю действительно проще заказать все из дома, чем шататься по магазинам, тем более в постковидное время. Я уже давно через Озон торгую, как только пандемия началась, сразу пошел туда, а через год вообще закрыл точку из-за нерентабельности и всю торговлю перенес на маркетплейс.

Вива
#43

Озон очень популярная торговая площадка, я в свое время очень тщательно их анализировала прежде чем определилась с выбором. Но тут надо понимать, чтобы продажи приносили прибыль, правильно выбрать товар, посчитать доп расходы. Мне с этим помогли более опытные селлеры, поэтому все ок, за время работы с площадкой круто расширила ассортимент и вообще, обороты только растут.

Меланья
#44

Продвижение озона и реклама работают, главное так много вариантов и даже бесплатные есть, в общем отдача что надо. Естественно любое продвижение подразумевает скидку на товар, все это заложено в цену и вполне покрывается имея при этом конкурентноспособный ценник, судя по анализу и рейтингу, наших клиентов все устраивает.

Гость
#49

Вы можете попробовать кроме Озона и другие маркет плейсы. Например, яндекс маркет. Ссылка https://rutube.ru/channel/30958600/.

#50

Да есть смысл.