Гость
Статьи
Удалённая работа. Как …

Удалённая работа. Как найти, чтобы платили?

Сейчас многие, IT специалисты и не только, устраиваются на удалёнку. Как это происходит? Подписывается трудовой договор онлайн? Как они получают зарплату? И получают ли? Или надо после подписания договора просить аванс? Как-то стрёмно начинать работать удаленно в новой организации. Даже если это не ИП. Буду благодарна за советы.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раком вдоль барака

Гость
#2

Автор, да, договор онлайн. Конечно, получают. Я долгое время дополнительно к основной работе работала в двух местах копирайтером. Скажем так, тут надо смотреть на надежность организации, читать отзывы знакомых.

Гость
#3

Оригинал договора пересылается почтой.
Трудовая электронная.
Зарплата платится также как и всем сотрудникам, также отпуск, больничный, все согласно ТК

Гость
#4

Если вы подходите компании, она присылает вам "оффер" ("предложение"). Реализация может быть разной, но важно следующее : есть NDA и определенный формат договора между вами и компанией (в зависимости от способа заключения : как физ. лицо, ИП, самозанятый и т.д.). И конечно же оглашается предварительная ЗП.
Если вы соглашаетесь с условиями, то пишите ответное письмо
в котором :
1. Отмечаете, что ознакомились с условиями и согласны с ними, что вопросов не возникло и "будете рады взаимовыгодному сотрудничеству"
2. Заполняете NDA (и иные документы и/или формы, если требуется) и отправляете в ответном сообщении
3. Заполняете иного рода формы и/или документы. В зависимости от способа оформления вас на работу (ИП, физик и т.д.), подготавливаете перечень соответствующих договоров.

ВСО! :D

На самом деле, весь этот процесс занимает всего часа 3-4. И большая часть времени - это ожидание в очереди в какой-нибудь инстанции...

По мне, нормальный формат зачисления зарплаты удаленному работнику :
Если физ.лицо - каждые две недели или два раза в месяц
Если ИП - тут уже ограничение по закону, не чаще чем раз в месяц.
Про остальные не знаю.

ЗП. Тут абсолютно все зависит от выбранного направления и вашей настойчивости. Т.к. на во всех отраслях на рынке труда IT сектора, ОГРОМНАЯ орда новичков, многие компании пользуются этим и нагло эксплуатируют бедных trainee/junior. Но если есть настойчивость и упертость, и коненчо хитроПОПОСТЬ, можно урвать кусок пирога.

Гость
#5

приезжаешь, оформляешься, потом работаешь

Сосед Барачника
#6

На уметь что-то делать, а не просто так

Гость
#7

Подписывается трудовой договор онлайн - оффлайн в некоторых компаниях письмом отправляешь
Как они получают зарплату - дебетовая карта
И получают ли - конечно
Или надо после подписания договора просить аванс - какой дурак будет платить работодателю?

Как найти, чтобы платили? - адекватность текста вакансии, объективное видение соотношения требований и обязанностей с зар. платой, известность компании - не мировая и пр. а название, инн и т.д. ну и отзывы

Гость
#8
Гость

Оригинал договора пересылается почтой.
Трудовая электронная.
Зарплата платится также как и всем сотрудникам, также отпуск, больничный, все согласно ТК

Кроме ТК есть ещё ГПХ и сейчас ещё самозанятость
при двух последних нет ни больничных ни отпускных и т.д.

Гость
#9

Я работала без договоров на мелких проектах, с крупными подписывала договор через фирму моего мужа, как вариант можно открыть ЧП. 50% предоплата за проект 50% после сдачи проекта.Потом устроилась тоже на удалёнку, договор по найму подписала через эл.почту. Работать на фрилансе начала 10 лет назад.

Гость
#10

Я работала без договоров на мелких проектах, с крупными подписывала договор через фирму моего мужа, как вариант можно открыть ЧП. 50% предоплата за проект 50% после сдачи проекта.Потом устроилась тоже на удалёнку, договор по найму подписала через эл.почту. Работать на фрилансе начала 10 лет назад.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: