Гость
Статьи
Бывший начальник …

Бывший начальник просит, чтобы я обучила нового сотрудника

Уволилась 1,5 месяца назад. Работала на складе. Постоянные недостачи, штрафы, психи руководства, работала допоздна. С мужем проговорили, что уйду вникуда несмотря на ипотеку (детей нет). Теперь звонит начальник и настойчиво просит обучить нового сотрудника. Там база, куча документов. А я не хочу. Упирает на то, как хорошо ко мне относился и помогал (интересно, в чем?). Т. е. я пожертвовала выплатами по ипотеке, отсрочили детей (а мне уже 29), придется ужаться в тратах, а я должна им помочь? Даже если предложат за обучение деньги, мне это не нужно. Хочу отдохнуть и искать новую работу. А он не унимается и написывает дальше, почему же я так к нему отношусь и не хочу помочь? При увольнении дела все передала, но нюансов там много, нужно вникать, нужно работать. А, видимо, не хотят... #работа

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пошлите их наxep, пускай сам думает как обучать!

Гость
#2

Такая темя была уже.
В чс начпльниеа. Странно, что ты сразу, как ушла, этого не сделала.

Гость
#3

Даже если предложат за обучение деньги, мне это не нужно.
================
Чё??? Что значит "даже"? Вы шутите? Разве подобное возможно забесплатно?
Впрочем, соглашайтесь. Гонорар берите авансом, ровно 100% и сумму установите такую, какую захотите ВЫ. И никаких иных вариантов.

Гость
#4
Гость

Такая темя была уже.
В чс начпльниеа. Странно, что ты сразу, как ушла, этого не сделала.

Спасибо, поищу.
Ну сначала были небольшие вопросы по работе. Я не отказывала. Ну помогла и помогла. А потом они взяли нового человека. Неделю помучилась и решили что видимо не царское дело обучать. Это ж надо сидеть с ним, обучать, контролировать, отвечать за это. А потом что свалят на меня: это Яна так плохо объяснила.
Просто я не понимаю я уволилась чтобы отдохнуть, восстановить силы. Прошло 1,5 месяца, я начала забывать про бывшую работу и мне тут решили присесть на голову. Начальник имеет неплохую зп, премии. Понятно что ему нужно закрыть этот участок работы. Но мне-то не надо.

Кореш - мечта женщин
#5

29 лет бабе, а ума ноль. Пошли начальника на 2 буквы. Будет ему уроком. Может начнет к сотрудникам относится не как ко скоту

Гость
#6
Кореш - мечта женщин

29 лет бабе, а ума ноль. Пошли начальника на 2 буквы. Будет ему уроком. Может начнет к сотрудникам относится не как ко скоту

Ну т е мне не кажется что это наглость с его стороны?
Почему если я просто ответила «нет не хочу» он не понимает и просит все равно помочь ?

Гость
#8
Гость

Такая темя была уже.
В чс начпльниеа. Странно, что ты сразу, как ушла, этого не сделала.

Я сразу же так и сделала. Кинула этого м.удака в ЧС вообще везде. Поверьте, основания были.

Гость
#9

Я вообще не понимаю, в чем проблема. Не отвечайте на звонки и все.

Начинайте уже потихоньку искать новую работу.

Гость
#10
Гость

Ну т е мне не кажется что это наглость с его стороны?
Почему если я просто ответила «нет не хочу» он не понимает и просит все равно помочь ?

заблокируй его

Лина
#11
Гость

Ну т е мне не кажется что это наглость с его стороны?
Почему если я просто ответила «нет не хочу» он не понимает и просит все равно помочь ?

потому что видимо знает ваш характер и пытается продавить, а дальше вам виднее нужны вам с ними хорошие отношения или нет, если нет я бы и трубку не брала

Гость
#12
Кореш - мечта женщин

29 лет бабе, а ума ноль. Пошли начальника на 2 буквы. Будет ему уроком. Может начнет к сотрудникам относится не как ко скоту

Такие понимают только тогда, когда над ними найдётся выше и опустит ниже плинтуса

Василий
#13

Отказывайте, в жёсткой форме. По уму, вам надо было не увольняться, а уходить в декретный отпуск. А раз так получилось, то всех отправляйте подальше.

Гость
#14

Тройной счетчик или в сад !

#15

надо быть гибче и мягче. попросите у начальника денег за обучение авансом и сразу (естественно столько, чтобы он сам собой отстал). и все спокойны и счастливы.

Гость
#16

Как вариант, можно назвать сумму за эту услугу, которая вас удовлетворит. Чтобы «оно того стоило». Ну не знаю, 50 или 100 тысяч, к примеру.

Гость
#17
Эскаланте

надо быть гибче и мягче. попросите у начальника денег за обучение авансом и сразу (естественно столько, чтобы он сам собой отстал). и все спокойны и счастливы.

сама гнись под придурков!

Гость
#18

Да даже если были хорошие отношения я не хочу никого обучать. Почему мои желания не слышат.

Гость
#19
Гость

Ну т е мне не кажется что это наглость с его стороны?
Почему если я просто ответила «нет не хочу» он не понимает и просит все равно помочь ?

Потому что он начальник. Туда только таких и берут

Гость
#20

посылай его вежливо (или не очень) на все буквы...
скажи работаешь в другом месте и тебе некогда

Лина
#21
Гость

Да даже если были хорошие отношения я не хочу никого обучать. Почему мои желания не слышат.

потому что он начальник, задачи у них прогнуть под него

Гость
#22
Гость

Да даже если были хорошие отношения я не хочу никого обучать. Почему мои желания не слышат.

Почему вас это беспокоит? Вы ему ничем не обязаны и не работаете там уже.

Гость
#23
Гость

Почему вас это беспокоит? Вы ему ничем не обязаны и не работаете там уже.

Обиженная. Жаль, что не понимает, что деньги не пахнут. Особенно в условиях ипотеки...

Гость
#24
Гость

Обиженная. Жаль, что не понимает, что деньги не пахнут. Особенно в условиях ипотеки...

Ипотека - это ваши проблемы.

Гость
#25
Гость

Обиженная. Жаль, что не понимает, что деньги не пахнут. Особенно в условиях ипотеки...

Обижать не надо, тогда врагов не будет.

Гость
#26

Вы им ничего не должны
Шлите лесом

Сщастливый холостяк
#27
Лина

потому что он начальник, задачи у них прогнуть под него

Но ведь он начальник,а начальников надо слушать. Даже бывших ! 🤣

Таня
#28
Гость

Да даже если были хорошие отношения я не хочу никого обучать. Почему мои желания не слышат.

Потому, что вы не можете ответить твердо и повесить трубку.

Гость
#29

Был коммент, что автор дура, но только не просто дура, а дура в кубе, раз бывшего начальника не может в грубой форме послать далеко и надолго.

Гость
#30

Бывшего начальника в чс и всего делов.

Гость
#31

если писали часто недостачи то явно начальник не чист на руку и если не хотите увидеть небо в клеточку а рубаху в полосочку однозначно слать далекие дали поскольку бывали случаи когда начальник прикрывается сотрудником ради бабла а не помогает ему

Гость
#32
Гость

Да даже если были хорошие отношения я не хочу никого обучать. Почему мои желания не слышат.

А ЧЕМУ вы можете научить, если у вас у самой " постоянные недостачи и штрафы"?Это КАК надо работать, что бы иметь такие проблемы?Учета совсем не было, что ли?

Гость
#33

Мной тоже также манипулировали.Заблокируйте его номер и всё

Гость
#34
Гость

Ну т е мне не кажется что это наглость с его стороны?
Почему если я просто ответила «нет не хочу» он не понимает и просит все равно помочь ?

Что значит просит? Он к Вам в дверь ломится? Детский сад какой-то.

Гость
#35
Кореш - мечта женщин

29 лет бабе, а ума ноль. Пошли начальника на 2 буквы. Будет ему уроком. Может начнет к сотрудникам относится не как ко скоту

когда вы увольнялись была причина,мог добавить зарплату,дать кладовщика дополнительно в помощь,а теперь обучи,учите,сами на что.И человек нив зуб ногой,лезет на материалку,ладно знакома с работой.

Гость
#36

У меня было очень похоже - обстановка была неважная, вечно виноватого искали. Я 9 лет эту работу налаживал, сам все автоматизировал насколько возможно (для себя, естественно) и все принимали это как должное, но при этом вечно что-то не шло у них и они все искали на кого свалить - иногда сваливали и на меня, за компанию, так сказать. Любые аргументы не принимались - типа, ты в коллективе, стало быть и ответственность коллективная. Надоело. Ушел. Дела передал, а вот всю автоматизацию снял - это мои программы, мне за них никто не платил. И оказалось, что они в каменном веке оказались. Ну и началось - это не хорошо, не патриотично. Очень повеселил один аргумент: ты 9 лет старался зря что ли? Так все хорошо наладил - не жалко было уничтожить? Стали барабанить на телефон: надо помочь, новый сотрудник ничего не понимает, валит работу. Отказался. Предложили деньги. Отказался. Предложили вернуться. День подумал, а потом послал. Я много лет им говорил, что так нельзя к людям относиться, нельзя, чтобы виноваты были все, без разбора, но никому было не надо. Что я им, пионер, туда-сюда бегать? Не жалею.

Гость
#37

Напишите ему в ответ какое нибудь унизительное оскорбление . Что бы он основательно обиделся. Он обидится и не будет больше приставать.

Гость
#38
Гость

У меня было очень похоже - обстановка была неважная, вечно виноватого искали. Я 9 лет эту работу налаживал, сам все автоматизировал насколько возможно (для себя, естественно) и все принимали это как должное, но при этом вечно что-то не шло у них и они все искали на кого свалить - иногда сваливали и на меня, за компанию, так сказать. Любые аргументы не принимались - типа, ты в коллективе, стало быть и ответственность коллективная. Надоело. Ушел. Дела передал, а вот всю автоматизацию снял - это мои программы, мне за них никто не платил. И оказалось, что они в каменном веке оказались. Ну и началось - это не хорошо, не патриотично. Очень повеселил один аргумент: ты 9 лет старался зря что ли? Так все хорошо наладил - не жалко было уничтожить? Стали барабанить на телефон: надо помочь, новый сотрудник ничего не понимает, валит работу. Отказался. Предложили деньги. Отказался. Предложили вернуться. День подумал, а потом послал. Я много лет им говорил, что так нельзя к людям относиться, нельзя, чтобы виноваты были все, без разбора, но никому было не надо. Что я им, пионер, туда-сюда бегать? Не жалею.

Надо было ещё и кучу на стол начальству навалить. Что б уже они окончательно поняли, что вы назад не вернётесь. 😀

Гость
#39
Гость

А ЧЕМУ вы можете научить, если у вас у самой " постоянные недостачи и штрафы"?Это КАК надо работать, что бы иметь такие проблемы?Учета совсем не было, что ли?

Штрафы и недостачи могут быть и не из за автора. Если у них была коллективная ответственность, то запросто мог кто то накосячить, а платить за это должны были все.

автор
#40
Гость

Штрафы и недостачи могут быть и не из за автора. Если у них была коллективная ответственность, то запросто мог кто то накосячить, а платить за это должны были все.

Именно так. Штрафы не из-за меня.

автор
#41
Гость

У меня было очень похоже - обстановка была неважная, вечно виноватого искали. Я 9 лет эту работу налаживал, сам все автоматизировал насколько возможно (для себя, естественно) и все принимали это как должное, но при этом вечно что-то не шло у них и они все искали на кого свалить - иногда сваливали и на меня, за компанию, так сказать. Любые аргументы не принимались - типа, ты в коллективе, стало быть и ответственность коллективная. Надоело. Ушел. Дела передал, а вот всю автоматизацию снял - это мои программы, мне за них никто не платил. И оказалось, что они в каменном веке оказались. Ну и началось - это не хорошо, не патриотично. Очень повеселил один аргумент: ты 9 лет старался зря что ли? Так все хорошо наладил - не жалко было уничтожить? Стали барабанить на телефон: надо помочь, новый сотрудник ничего не понимает, валит работу. Отказался. Предложили деньги. Отказался. Предложили вернуться. День подумал, а потом послал. Я много лет им говорил, что так нельзя к людям относиться, нельзя, чтобы виноваты были все, без разбора, но никому было не надо. Что я им, пионер, туда-сюда бегать? Не жалею.

Я тоже сделала некую автоматизацию, наладила отчетность. При увольнении удалять не стала и вот они просят, чтобы я помогла с этим разобраться новому сотруднику.
Я специально сейчас не устраиваюсь на новую работу, так как хочу отдохнуть от старой. Накопления на погашение ипотеки есть. А они давят мол ты свободна, давай помогай. Какой-то ужас просто. Я у них не работаю. Конечно раньше я работала и не отказывала, так как начальник просто скидывал и свою работу и я должна была делать (неугодных у нас увольняли быстро), видимо и привык, что ему не отказывают. Но теперь-то я не в его подчинении. Откуда такая наглость давить на то, как они ко мне хорошо относились - непонятно.

Гость
#42

Пусть сам "включает" свой мозг, если конечно он у него есть, и обучает своё протэжэ. А на вашем месте, я бы показал КОМБИНАЦИЮ С ТРЁХ ПАЛЬЦЕВ. У меня сейчас, похожая ситуация но немного в другой сфере деятельности.

Удачи, Вам.

Гость
#43
Гость

Даже если предложат за обучение деньги, мне это не нужно.
================
Чё??? Что значит "даже"? Вы шутите? Разве подобное возможно забесплатно?
Впрочем, соглашайтесь. Гонорар берите авансом, ровно 100% и сумму установите такую, какую захотите ВЫ. И никаких иных вариантов.

Вот вот за месяц обучения - годовую зарплату. Деньги вперёд. А если начнёт торговаться - то прямо и скажите: - "как же низко вы меня цените, за какие-то гроши торгуетесь".

Гость
#44
Гость

Ну т е мне не кажется что это наглость с его стороны?
Почему если я просто ответила «нет не хочу» он не понимает и просит все равно помочь ?

Что значит он не понимает? Отвечайте НЕ ХОЧУ стилем профессора Преображенского, которого настырно уламывали купить журналы в пользу детей Германии)) . На вас там ездили и трепали нервы и вы уже там не работаете, а отношение одинаково и вы не меняетесь. Так и будете бегать с места на место?

Гость
#45

Жесткой критике подверг энергетическую политику администрации Джо Байдена американский сенатор-республиканец от штата Вайоминг Джон Баррассо, заявив, что для России это будет крупная победа, за которую «расплатится американский народ».

Гость
#46

а телеканале деловых новостей корпорации Fox Баррассо предупредил, что из-за энергетической политики президента Байдена «этой зимой российские нефтяные танкеры будут доставлять нефть в Бостонскую гавань». По словам Баррассо, «американский народ расплачивается» за то, что администрация Байдена «ошибается» в вопросах энергетики.

Гость
#47

«Джон Керри и Джо Байден, эти два веселых человека, которые, похоже, считают, что США могут обеспечить нас энергией, вырабатываемой ветряными мельницами и солнечными батареями, просто ошибаются, и американский народ расплачивается за это»

Гость
#48

Кто бы мог подумать, что за 10 месяцев в Белом доме Джо Байден сможет довести нас до семилетнего максимума цен на нефть и 30-летнего максимума инфляции?

Гость
#49

И его решение администрации США таково: давайте попросим страны-экспортеры нефти (из ОПЕК) и Россию добывать больше энергоносителей. Запомните мои слова, этой зимой мы станем свидетелями того, как российские нефтяные танкеры будут доставлять нефть в Бостонскую гавань, и это — результат политики Байдена.

Гость
#50

Это будет для России крупной победой, и в принципе то, что мы сделали, превращает нас из страны, доминировавшей в энергетике при Дональде Трампе, в страну, зависящую от поставок энергоносителей при Джо Байдене