Гость
Статьи
Как мало адекватных и …

Как мало адекватных и профессиональных кандидатов на рынке труда

С одной стороны, люди жалуются на безработицу, а с другой - множество крупных компаний месяцами ищет сотрудников, имея привлекательные условия. Только адекватных кандидатов - 1 на тысячу.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Меняйте на роботов и не нойте

Гость
#2

Я последнее время стала замечать что вообще очень мало людей делают свою работу нормально. Не приходят во время, не отвечают на звонки, не доделывают то что должны доделать. Даже такие профессии как маникюристы, массажисты, парикмахеры, строительные специальности, клининг очень тяжело найти людей которые хорошо сделают и придут во время. Если нашел такого нормального специалиста то за него нужно держаться.

Гость
#3
Гость

Я последнее время стала замечать что вообще очень мало людей делают свою работу нормально. Не приходят во время, не отвечают на звонки, не доделывают то что должны доделать. Даже такие профессии как маникюристы, массажисты, парикмахеры, строительные специальности, клининг очень тяжело найти людей которые хорошо сделают и придут во время. Если нашел такого нормального специалиста то за него нужно держаться.

Тоже замечаем у себя такое дело.

Гость
#4

Однозначно. Все почему-то ожидают, что работодатель должен их озолотить просто за приход в офис.
Я помню искала себе помощницу… ужас какой-то был. В итоге наняла девушку, которая божилась что не против командировок и хочет строить карьеру, расти и развиваться… и в итоге ещё на испытательном сроке она забеременела. Понятно, что не до командировок ей стало и вообще ни до чего.
Другая сотрудница упрямо не хотела идти на обучение (в рабочее время и за счёт компании), мол мне не интересно.
Короче, активных и трудоспособных сотрудников не так много как кажется

Гость
#5

Потому что работодатели хотят получить готового профессионала и вкладываться в его обучение. А обучение стоит времени и денег. Поэтому если работодатели получить профессионала, то либо должны обучат его за свой счет и в рабочее время.
Или платить такую зарплату, которая компенсируют затраченные на обучение деньги и время через полгода, а не через 5 лет.

За прибавку к зарплате в 3 т.р в месяц никто не будет тратить личное время на учебу и оплачивать за курсы 150+ т.р (или ВУЗ), которые начнут окупаться только через 4 года (не считая потраченного времени).

Гость
#6
Гость

Потому что работодатели хотят получить готового профессионала и вкладываться в его обучение. А обучение стоит времени и денег. Поэтому если работодатели получить профессионала, то либо должны обучат его за свой счет и в рабочее время.
Или платить такую зарплату, которая компенсируют затраченные на обучение деньги и время через полгода, а не через 5 лет.

За прибавку к зарплате в 3 т.р в месяц никто не будет тратить личное время на учебу и оплачивать за курсы 150+ т.р (или ВУЗ), которые начнут окупаться только через 4 года (не считая потраченного времени).

А почему работодатель должен как мамка обучать и растить?
Большинство моих коллег сами шуршат-активничают-учатся. А потом приходят к работодателю- мол я теперь стою дороже.
Я сама так недавно 20% к зп получила. Не надо лениться

Гость
#7

Если бы адекватное поведение ценилось бы, то все бы и были такими.
А то очень интересно получается.
Мне, как адекватному и ответственному сотруднику, накидывали и накидывали задач, пока коллега, с такой же должностью, сидел и кофеёк попивал. Начальница аргументировала, что "ну я не могу ему дать эти задачи, он же овно сделает".
Так здорово. Ему не может, зато мне может 🤦‍♀️

Гость
#8
Гость

Если бы адекватное поведение ценилось бы, то все бы и были такими.
А то очень интересно получается.
Мне, как адекватному и ответственному сотруднику, накидывали и накидывали задач, пока коллега, с такой же должностью, сидел и кофеёк попивал. Начальница аргументировала, что "ну я не могу ему дать эти задачи, он же овно сделает".
Так здорово. Ему не может, зато мне может 🤦‍♀️

Ну так проблема-то в вас. Вы готовы делать работу за другого. В чем начальство виновато?
Не в состоянии свои границы отстаивать, но ожидаете что за вас это кто-то сделает. Увы нет.
Нужно уметь показывать себя, результат своей работы, пользоваться своими сильными сторонами.

Гость
#9
Гость

Если бы адекватное поведение ценилось бы, то все бы и были такими.
А то очень интересно получается.
Мне, как адекватному и ответственному сотруднику, накидывали и накидывали задач, пока коллега, с такой же должностью, сидел и кофеёк попивал. Начальница аргументировала, что "ну я не могу ему дать эти задачи, он же овно сделает".
Так здорово. Ему не может, зато мне может 🤦‍♀️

Мне кажется либо человек адекватный сам по себе и умеет работу делать или неадекватный. Адекватный человек имеет право требовать большую зарплату. И нормальный работодатель будет платить. Или заказчик. К примеру если один не добросовестный и берет за свою работу 100 единиц и будет сделано плохо то имеет смысл сразу заплатить добросовестному условно 150 единиц и будешь знать что все хорошо сделано и голова не болит.

Василий
#10

Точно ищут? Или изображают поиск. Отметая всех, типа, мы такие крутые, нам никто не подходит. А платят очень немного, угрожая выгнать недовольных, потому что очередь за воротами из желающих стоит...

Барачник
#11

Потому что в учебных заведениях не учат толком ничему востребованному, а опыт мало где можно взять релевантный. Отсюда куча неудачников

Гость
#12
Гость

Мне кажется либо человек адекватный сам по себе и умеет работу делать или неадекватный. Адекватный человек имеет право требовать большую зарплату. И нормальный работодатель будет платить. Или заказчик. К примеру если один не добросовестный и берет за свою работу 100 единиц и будет сделано плохо то имеет смысл сразу заплатить добросовестному условно 150 единиц и будешь знать что все хорошо сделано и голова не болит.

Так вопрос не только в зарплате.
Зарплата у меня была выше 40%, чем у него, но должность то та же!

Гость
#13
Гость

Так вопрос не только в зарплате.
Зарплата у меня была выше 40%, чем у него, но должность то та же!

Ну насчёт должности я не знаю в вашей сфере и что это меняет. То что зарплата на много выше это уже радует.

Гость
#14
Гость

А почему работодатель должен как мамка обучать и растить?
Большинство моих коллег сами шуршат-активничают-учатся. А потом приходят к работодателю- мол я теперь стою дороже.
Я сама так недавно 20% к зп получила. Не надо лениться

Потому что именно работодателю нужны эти специалисты.

Гость
#15
Гость

Если бы адекватное поведение ценилось бы, то все бы и были такими.
А то очень интересно получается.
Мне, как адекватному и ответственному сотруднику, накидывали и накидывали задач, пока коллега, с такой же должностью, сидел и кофеёк попивал. Начальница аргументировала, что "ну я не могу ему дать эти задачи, он же овно сделает".
Так здорово. Ему не может, зато мне может 🤦‍♀️

Еще одна сторона медали, можно хоть сто курсов пройди, но зарплату не повысят, а сложность задач увеличат.
В первую очередь сам работодатель долен быть заинтересован в обучении своих работников. А пока работодатель "заинтересован" только в том:
1.чтобы его работник решал все более сложные и сложные задачи за ту
же зарплату.
2. Чтобы работник не "вешал" на работодателя способы, которым он (работник) учится решать все более сложные задачи. Т.е. все обучение должно происходить вне рабочее время и за свои счет.

Гость
#16
Гость

Ну так проблема-то в вас. Вы готовы делать работу за другого. В чем начальство виновато?
Не в состоянии свои границы отстаивать, но ожидаете что за вас это кто-то сделает. Увы нет.
Нужно уметь показывать себя, результат своей работы, пользоваться своими сильными сторонами.

"Нужно уметь показывать себя, результат своей работы, пользоваться своими сильными сторонами." - профессионального показушника все равно никто не обскачет. Результат труда должен оцениваться по четким и измеримым критериям. Не допускающих двойного толкования.

Гость
#17
Гость

Мне кажется либо человек адекватный сам по себе и умеет работу делать или неадекватный. Адекватный человек имеет право требовать большую зарплату. И нормальный работодатель будет платить. Или заказчик. К примеру если один не добросовестный и берет за свою работу 100 единиц и будет сделано плохо то имеет смысл сразу заплатить добросовестному условно 150 единиц и будешь знать что все хорошо сделано и голова не болит.

В идеале должно быть так. В реальности по другому.
Был такой случай: освободилась в одном отделе должность с довольно приличной зарплатой. Предлагаю руководителю того отдела перевести на эту должность своего сотрудника, а "с улицы" взять человека на ту должность.
Руководитель отказывается.
Причина отказа: если мы переведем своего сотрудника на новую должность. То на его место никого не найдем, т.к. никто не будет за такую низкую зарплату выполнять такую сложную работу.

Гость
#18
Гость

В идеале должно быть так. В реальности по другому.
Был такой случай: освободилась в одном отделе должность с довольно приличной зарплатой. Предлагаю руководителю того отдела перевести на эту должность своего сотрудника, а "с улицы" взять человека на ту должность.
Руководитель отказывается.
Причина отказа: если мы переведем своего сотрудника на новую должность. То на его место никого не найдем, т.к. никто не будет за такую низкую зарплату выполнять такую сложную работу.

У вас все сообщения не в бровь, а в глаз. Вот так оно и есть!
И последнее сообщение про перевод - сталкивалась с таким. Но это за гранью моего понимания 🤷‍♀️

Гость
#19
Гость

В идеале должно быть так. В реальности по другому.
Был такой случай: освободилась в одном отделе должность с довольно приличной зарплатой. Предлагаю руководителю того отдела перевести на эту должность своего сотрудника, а "с улицы" взять человека на ту должность.
Руководитель отказывается.
Причина отказа: если мы переведем своего сотрудника на новую должность. То на его место никого не найдем, т.к. никто не будет за такую низкую зарплату выполнять такую сложную работу.

Тогда на месте того работника я бы наверно уволилась.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: