Гость
Статьи
Что делает юрист в …

Что делает юрист в организации, а что на него "вешают" ленивые сотрудники

Вот какие по вашему мнению у юриста в организации ( юридическое лицо) обязанности, которые только он должен делать. А что вполне могут и сотрудники других отделов прекрасно готовить. Юрист в единственном числе.
Например:
-Договоры. Юрист часто не в курсе, до чего в процессе переговоров договорились менеджеры. Какая же его функция в договорах? Подписантов проверить и штрафы? Или вычитывать от первой буквы до последней, потратив кучу времени на выяснение того, что другим сотрудникам известно по должности.
Или кадровые нюансы.
Или охрана труда.
Еще спецоценка.
Ну какая часть в этих процессах юридическая?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Еще подготовка ответов во всякие инстанции.
Ну разве это прямая обязанность юриста? Даже в налоговую по налоговым вопросам. Причем юрист часто больше функцию машинистки при подготовке ответов выполняет.
И еще удивляет, что юриста считают универсалом. Он должен (!) моментально переключаться с договора на претензию потом на подготовку письма- потом на исковое - потом на собрание акционеров- потом на ликвидацию организации или реорганизацию - а потом еще на личный вопрос сотрудника по наследству.
У юристов тоже есть специализация. Корпоративщики, как правило, только в своей области хороши, а в договорах и судах "плавают".
Судебники знают только суды и ттгда они сильные судебники. Но могут тупануть с лицензией.
Юридический аспект в кадрах или налогах очень специфичен.
Может ли все охватить один человек? От чего с чистой совестью нужно отказываться и передавать другим сотрудникам.

Гость
#2

дык как договоришься при приеме. ты ж юрист, или кто?

Гость
#3

Договоры. Юрист должен проверить лигитимность документа прежде всего. Даже если менеджеры договорились под честное слово отдать товар, хозяин вздернет потом юриста за то, что не отследил этот момент. И юрист должен знать требования банка к документу, а не менеджер.
Кадровые нюансы. Оформление трудового договора в соответствии с ТК это обязанность юриста, а не кадровика, как минимум проверка этого документа, как максимум его составление с каждым индивидуально.
Охрана труда. Не каждое юрлицо может себе позволить такую роскошь как отдельная ставка ОТ. Либо это отдается профсоюзу, либо кадровому отделу, либо юристу.
А вообще почитайте свои Должностные обязанности, там должно быть все по пунктам расписано.

Автор
#4
Гость

Договоры. Юрист должен проверить лигитимность документа прежде всего. Даже если менеджеры договорились под честное слово отдать товар, хозяин вздернет потом юриста за то, что не отследил этот момент. И юрист должен знать требования банка к документу, а не менеджер.
Кадровые нюансы. Оформление трудового договора в соответствии с ТК это обязанность юриста, а не кадровика, как минимум проверка этого документа, как максимум его составление с каждым индивидуально.
Охрана труда. Не каждое юрлицо может себе позволить такую роскошь как отдельная ставка ОТ. Либо это отдается профсоюзу, либо кадровому отделу, либо юристу.
А вообще почитайте свои Должностные обязанности, там должно быть все по пунктам расписано.

Трудовые договоры должен делать юрист?
Охраной труда заниматься?
Ну а где же ему на все это знаний-квалификации набраться? И как же ему все одному успеть и отследить?
Конечно можно из одной юридической шкурки сшить восемь шапок. Но какое будет качество.

Гость
#5
Автор

Трудовые договоры должен делать юрист?
Охраной труда заниматься?
Ну а где же ему на все это знаний-квалификации набраться? И как же ему все одному успеть и отследить?
Конечно можно из одной юридической шкурки сшить восемь шапок. Но какое будет качество.

Тебе голова нужна, чтобы в нее кушать? Или ты из этих "я не умею считать, я гуманитарий"?
Никто не просит в фирме по шитью носков писать судебные протокола. Но работу СВОЕЙ фирмы надо знать от и до. И да, надо уметь переключаться, это один из признаков нормальной работы мозга. Нельзя сидеть и крутить носиком "я это делать не буду, я не умею, меня никто не учил". Нах кому нужен такой работник, которого надо учить учиться? Нормальные люди в 6 лет уже этому научены.
Что тогда входит в обязанности юриста? Визиты в суд с документами, которые составил секретарь, по иску, который готовил менеджер, в интересах владельца, которого юрист видел один раз?

Автор
#6
Гость

Тебе голова нужна, чтобы в нее кушать? Или ты из этих "я не умею считать, я гуманитарий"?
Никто не просит в фирме по шитью носков писать судебные протокола. Но работу СВОЕЙ фирмы надо знать от и до. И да, надо уметь переключаться, это один из признаков нормальной работы мозга. Нельзя сидеть и крутить носиком "я это делать не буду, я не умею, меня никто не учил". Нах кому нужен такой работник, которого надо учить учиться? Нормальные люди в 6 лет уже этому научены.
Что тогда входит в обязанности юриста? Визиты в суд с документами, которые составил секретарь, по иску, который готовил менеджер, в интересах владельца, которого юрист видел один раз?

Да я носиком не кручу.
Но чем больше делаешь, тем больше добавляется. Стоит что то одно сделать один раз, все, будешь именно ты делать постоянно.
Просто и физически и умственно не вывожу. Направлений много - корпоративка, суды, претензии по дебиторке, договоры, лицензии, ответы госорганам, что то по кадрам...
Работала всегда по своей специализации. Такая универсальность или не уму или уже не по возрасту. Из 3 юристов осталась одна. Работа вся на одного, зп как и была, когда трое работали. Т.е финансы умственные нагрузки не перекрывают.
Но , работая больше 20 лет, мне реально не встречались юристы универсалы, которые с готовностью брались за все и везде были одинаково успешны.
Есть менеджеры проектов. Разве не они должны делать допники к договорам с клиентом, которого сопровождают?
Разве кадровик не должен спецоценку на себя взять? Это же аттестация рабочего места.

#7

Я с вами соглашусь что кадровые документы вообще юристам не надо проверять один раз договор трудовой разработал и достаточно. Спецоценкой и ОТ я вам не советую заниматься. Это сложный вопрос и не дай бог что случится всех собак на вас повесят

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: