Гость
Статьи
Хочу быть фермером

Хочу быть фермером

Тема реальная не придуманна. Поэтому нуждаюсь не столько в количестве разных мнений, может у кого то был реальный опыт. 25 лет стажа в отрасли, которую терпеть не могу, нужны были деньги. Теперь у нас кризис в профессии, большое количество сокранений, перспективы совсем тухлые. Видимо, время изменить ситуацию. Есть небольшие накопления, все вложено в недвижимость. Хочу начать свое небольшое фермерское хозяйство. Вернее я уже этим занимаюсь и даже есть небольшие продажи в летнее время, но это просто как отдых и т. К. У нас летом нет работы и всех выпиннывают на 3 месяца. К тому же сейчас очень дорожают продукты. Страшно начинать. #работа

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Игорь
#1

Вид деятельности?

Гость
#2
Игорь

Вид деятельности?

Фрукты и ягоды

Гость
#3

Цветы еще,

Игорь
#4

М-да… это называется скоропорт. Очень большой риск. Цветы - полукриминальный бизнес. Если на рынке небольшими объемами может и прокатит. Сунетесь в сети или в цветочные магазины ( где почти одна Голландия) так дадут по рукам мало не покажется…

Игорь
#5

Если уж так хотите заняться фермерством - заведите корову. Это ещё тот гемморой но по крайней мере корова себя окупит. Кролики, гуси и прочая дребедень - очень много вложений. Выхлоп копеечный

Василий
#6

Фермером вы стать не сможете. У вас не хватит денег. А вот иметь хорошее подсобное хозяйство - вполне. Официально работать и получать небольшие деньги, чтобы шёл трудовой стаж и было на хлеб и семена, а остальное развивать в своём дворе...

Гость
#7
Василий

Фермером вы стать не сможете. У вас не хватит денег. А вот иметь хорошее подсобное хозяйство - вполне. Официально работать и получать небольшие деньги, чтобы шёл трудовой стаж и было на хлеб и семена, а остальное развивать в своём дворе...

Да, я это и имела в виду, просто не все сталкивались с таким определением. Совмещать с работой не хотелось бы

Игорь
#8
Василий

Фермером вы стать не сможете. У вас не хватит денег. А вот иметь хорошее подсобное хозяйство - вполне. Официально работать и получать небольшие деньги, чтобы шёл трудовой стаж и было на хлеб и семена, а остальное развивать в своём дворе...

Василий, это если на стол свежих овощей положить - тогда да, но как подработка - сомнительно. Вложений, труда - уйма, выхлоп почти ноль

Гость
#9

С х - это всегда огромный риск. Можно если ты сильно верующий

Не ягоды а скорей грибы. Но не шампиньоны, вешенка и прочая ***!
Белые только белые или сморчки

Василий
#10
Гость

Да, я это и имела в виду, просто не все сталкивались с таким определением. Совмещать с работой не хотелось бы

Женщина, у вас нет иного выхода. Надо будет где-то работать, чтобы иметь возможность вести подсобное хозяйство. Можно, конечно, стать ИП. Но от доходов подсобного хозяйства не прожить.
Чтобы помочь вам с определениями, скажу, фермерское хозяйство - это колхоз (совхоз), с сотнями гектаров земли, техникой, работниками, только принадлежит всё не членам хозяйства (государству), а кому-то.
Ваша доля - надрываться на своём участке (участках), в зависимости от направления, которое вы выберете, или на что хватит денег. Нужны знания, опыт... Удача! Важнейшим является сбыт продукции, потому что закупать в селе норовят по таким низким ценам, что иногда проще сгноить, а не продавать.... Вы любом случае, посторонний заработок - необходимость. Неважно, хотелось вам этого или нет.

Василий
#11

Автор, вы прочитали? Не хотите ничего добавить. кстати, если вы женщина, то вам на селе без денег и водки не выжить и года.

Гость
#12
Василий

Женщина, у вас нет иного выхода. Надо будет где-то работать, чтобы иметь возможность вести подсобное хозяйство. Можно, конечно, стать ИП. Но от доходов подсобного хозяйства не прожить.
Чтобы помочь вам с определениями, скажу, фермерское хозяйство - это колхоз (совхоз), с сотнями гектаров земли, техникой, работниками, только принадлежит всё не членам хозяйства (государству), а кому-то.
Ваша доля - надрываться на своём участке (участках), в зависимости от направления, которое вы выберете, или на что хватит денег. Нужны знания, опыт... Удача! Важнейшим является сбыт продукции, потому что закупать в селе норовят по таким низким ценам, что иногда проще сгноить, а не продавать.... Вы любом случае, посторонний заработок - необходимость. Неважно, хотелось вам этого или нет.

У меня земельные участки в 10 км от крупного города.

Гость
#13
Василий

Автор, вы прочитали? Не хотите ничего добавить. кстати, если вы женщина, то вам на селе без денег и водки не выжить и года.

Я вкладывалась не в квартиры, а в участки, плюс минимальное доведение их до определенного состояния, в сучае необходимости продать, а именно, забор, электричество, вода, времянка, канализация. Дума. Начать с первого участка, хочу цветы, плюс горшечные цветы, ягоды, овощи, фруктовые деревья начнут плодоносить не сразу. Как то так, первое время думаю сдавать квартиру.

Василий
#14
Гость

У меня земельные участки в 10 км от крупного города.

И что? Нет никакой разницы. Разве что продать. Но какое отношение это будет иметь к "фермерству"?

Василий
#15
Гость

Я вкладывалась не в квартиры, а в участки, плюс минимальное доведение их до определенного состояния, в сучае необходимости продать, а именно, забор, электричество, вода, времянка, канализация. Дума. Начать с первого участка, хочу цветы, плюс горшечные цветы, ягоды, овощи, фруктовые деревья начнут плодоносить не сразу. Как то так, первое время думаю сдавать квартиру.

Ну вот, есть откуда получать деньги, чтобы их благополучно потратить. Но не забывайте про пенсию. Если у вас не будет трудового стажа, что смерть будет от голода, несмотря на наличие участков.
Напоминаю, что значение имеет не производство какой-то продукции, хоть цветов, хоть фруктов, а их сбыт. Ваша продукция никому не будет нужна, почему вы не хотите про это знать? Вам не выдержать конкуренции, чисто экономически! Блин, у вас хоть какое-то образование было, где читался самый малюсенький курс экономики? Вы на бумаге (или в голове) формировали план экономического развития (бизнес-план, по-современному)?

Гость
#16
Василий

Ну вот, есть откуда получать деньги, чтобы их благополучно потратить. Но не забывайте про пенсию. Если у вас не будет трудового стажа, что смерть будет от голода, несмотря на наличие участков.
Напоминаю, что значение имеет не производство какой-то продукции, хоть цветов, хоть фруктов, а их сбыт. Ваша продукция никому не будет нужна, почему вы не хотите про это знать? Вам не выдержать конкуренции, чисто экономически! Блин, у вас хоть какое-то образование было, где читался самый малюсенький курс экономики? Вы на бумаге (или в голове) формировали план экономического развития (бизнес-план, по-современному)?

А вы когда нибудь занимались сельским хозяйством, у вас есть опыт?

Гость
#17
Игорь

Если уж так хотите заняться фермерством - заведите корову. Это ещё тот гемморой но по крайней мере корова себя окупит. Кролики, гуси и прочая дребедень - очень много вложений. Выхлоп копеечный

Я не смогу справиться с коровой

Василий
#19
Гость

А вы когда нибудь занимались сельским хозяйством, у вас есть опыт?

Я до армии жил в селе. Родители мои крестьяне, брат ветврач, его жена зоотехник. Сестра старшая до сих пор в селе живёт. Так что, понимаю достаточно.... Плюс, имею несколько образований, а экономика объективна, её законы неумолимы...
Прочитал совет в отношении коровы. Совет здравый. Как и рекомендация поиметь прибавленную (прибавочную) стоимость.... Продукция садов и огородов очень невыгодна тем, что год надо работать, чтобы один раз получить, и.... не смочь продать! Корова хоть имеет период лактации гораздо больший...
Вы не читали "Счастье привалило" Шолома Алейхема? Рекомендую. Там очень правильно выбрали, куда вложить деньги, в соответствии с обстановкой.... Если вокруг дачники, то можно и сырое молоко продавать летом. В общем, это ещё та наука, надо обложиться книгами, сесть и посчитать. Повторюсь, если вы женщина, то вам в деревне не выжить и года. А так, будете добросовестно тратить деньги от сдачи жилья в аренду. Хотя, и тут надо иметь в виду, что сдача жилья тоже затратное дело: налог, поломки, конфликты с жильцами....

Василий
#20

Автор, вы удовлетворены? Что вам ещё непонятно?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: