Гость
Статьи
Коллега командует

Коллега командует

Перевели в другой отдел и тут работает женщина, у нас с ней одинаковые должности, мы взаимозаменяемы. По работе приходится достаточно плотно контактировать, один кабинет к тому же. Так вот, она в серьёз ведёт себя как начальник. Командует, буквально пытается приказывать, причем она даже хочет, чтоб я конфликтовала с теми, кто ей не по нраву. Она устроилась сюда не по знакомству, связей нет у неё, но работу она выполняет и в этом к ней нет претензий у начальства. Как с ней работать то?

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
🐸
#1

Перестать выполнять её приказы.

Аля
#2

ТУ пожалуйся

Гость
#3

на все её команды отвечайте: тебе надо - ты и делай, у меня своей работы полно

#4

У меня был похожий случай, я уволилась, но там и работа соответствовала коллективу. Даже не знаю, что посоветовать, смотрите, насколько она неадекватна и из этого исходите. В моём случае, думаю, могла меня и подставить легко, не дошло до этого.

#5

Дай ей понять, что ты не её подчинённый - делай то, что должна делать, а её потуги покомандовать не ставь ни во что. Игнорируй. Можешь попробовать игнорировать демонстративно, то, что она накомандует - не соблюдай. А про то, что должна делать ты - не забывай.

Гость
#6

а вы насколько в теме чтоб иметь возможность ее послать? она вас учит всему небось

Гость
#7

Дайте ей четко понять, что в её дрязги и конфликты влезать не будете. Пусть обсуждает с вами, только рабочие моменты. На сплетни о ненавистный ей коллегах, спокойно и с долей пренебрежения спрашиваете - это как то относится к нашим отчетам, чертежам, продажам итд. Нужное слово подставьте.

Гость
#8
Гость

а вы насколько в теме чтоб иметь возможность ее послать? она вас учит всему небось

Всё то же самое, что и в прошлом отделе. Работа не особо сложная. Она не учит ничему, но постоянно следит, наблюдает за тем, что я делаю, может влезть с "ценным" советом. Пару раз её не было и я работала одна от и до без нареканий.

#9

выполнять свою работу и игнорить коллегу

Гость
#10
💎

У меня был похожий случай, я уволилась, но там и работа соответствовала коллективу. Даже не знаю, что посоветовать, смотрите, насколько она неадекватна и из этого исходите. В моём случае, думаю, могла меня и подставить легко, не дошло до этого.

Вот тоже начинаю сомневаться насчёт её адекватности.

Гость
#11

Просто выполняйте свою работу без косяков, чтобы и к вам не было претензий у начальства.
А коллегу поблагодарите за советы, но скажите что вам начальник уже поставил все задачи и расставил приоритеты, и что если вам потребуется ее помощь, то вы к ней обратитесь.

Гость
#12

С дружеской но безапелляционной интонацией сказать, что вам не нравится ее командный тон. Вы команда, а не начальник и подчиненный; Если будет командовать и дальше, переспрашивайте все, что она говорит: начала командовать, а вы говорите ей: "ой, прости, не услышала. Что ты сейчас сказала?". И так всякий раз, когда она начинает командовать. Она с таким к начальству не пойдет на вас жаловаться, вы же не ругаетесь с ней, а просто переспрашиваете. Через пять раз она сама устанет постоянно все повторять и будет выбирать правильный тон, поймет, что с вами просто по другому не получится. Но вы должны в любом случае сначала с ней просто поговорить, иначе она и не поймет, почему вы глухой прикидываетесь и это создаст конфликт.

Гостья
#13

А

Гость
#14
Гость

Всё то же самое, что и в прошлом отделе. Работа не особо сложная. Она не учит ничему, но постоянно следит, наблюдает за тем, что я делаю, может влезть с "ценным" советом. Пару раз её не было и я работала одна от и до без нареканий.

ну тогда нужно очертить личные границы, дабы потом не получилось взрывов и конфликтов

Гостья
#15

Автор,она вас старше или может в прошлом начальница?Может муж начальник или она очень обеспеченна? Поведение вправду странное

Гость
#16
Гостья

Автор,она вас старше или может в прошлом начальница?Может муж начальник или она очень обеспеченна? Поведение вправду странное

Она немного старше, и да, в прошлом вроде была где-то типа администратора, но у нас сам администратор так себя не ведёт, как она. Она обеспеченна, сама это подчеркивает, мне кажется её злит, если я в чём то новом прихожу. Мужа и детей у нее нет. Ещё она довольно агрессивна.

Гость
#17

Так и сказать
*Антонина, ты менеджер. Я тоже менеджер. Не вижу у тебя на бейдже должность руководителя. Так с чего ты решила что имеешь право поручения раздавать?

Гость
#18

Да все просто : игнорируйте.Если начнет давить скажите :дома мужу будешь указывать что делать/ командовать. Игнорьте. Небойтесь конфликта, она сама его уже провоцирует а вас втягивает. Дадите слабину и пойдете на ее условия-конфликт будет неизбежен ибо она не слезет с вас и каждый раз будет находить повод зацепить.
Я из своего опыта знаю, что все так называемые "командиры" это зачинщики конфликтов и черные люди.

Гость
#19

Автор, я с соционики зашла)). Командовать любят тип Штирлиц. Это епанутые люди. Им хоть кол на голове теши, до них не дойдет.
У них волевая сенсорика в сильной позиции и поэтому они давят. Я вам от крою секрет:те кто давит, теряются если давить начинаю на них, они притихают. Но тут нужно смотреть хватит ли у вас воли вечно держать в узде бешеную собаку. Это сложно и требует быть постоянно на чеку.

#20

Во всяком случае смотрите, чтоб она вас никак не подставила, если это возможно.

Гость
#21
💎

Во всяком случае смотрите, чтоб она вас никак не подставила, если это возможно.

Подставить сложно, у нас камера и комп я на пароль ставлю, когда ухожу. Она, кстати, говорила мне типа чего это я на пароль ставлю, боюсь что-ли, вроде как шуткой.

Гость
#22
Гость

Всё то же самое, что и в прошлом отделе. Работа не особо сложная. Она не учит ничему, но постоянно следит, наблюдает за тем, что я делаю, может влезть с "ценным" советом. Пару раз её не было и я работала одна от и до без нареканий.

Вы неуверены в себе, она это чувствует и этим пользуется. Повышайте самооценку.

Гость
#23
Гость

Она немного старше, и да, в прошлом вроде была где-то типа администратора, но у нас сам администратор так себя не ведёт, как она. Она обеспеченна, сама это подчеркивает, мне кажется её злит, если я в чём то новом прихожу. Мужа и детей у нее нет. Ещё она довольно агрессивна.

Ну она компенсирует этим свое недовольство собой и проецирует его на вас. Пожалейте ее, одинокую и несчастливую. Она боится, что вы ее обойдете в работе, зарплате, шмотках, и тогда у нее ничего не останется, чтобы почувствовать себя лучше. Найдите способ подружиться с ней, это в ваших общих интересах.

Бабкины трусы
#24

Такое везде. В любом коллективе будет - свой лентяй, сплетник, злыдня, мать одиночка с вечными больничными, кобель, и так далее.

Работаю в кабинете с женщиной 30+. Ни о чём, как человек. Но, слишком высокого о себе мнения. Заметила, любит продавливать при посторонних. Наедине совсем другая. Отношусь настороженно к ней, душу не открываю.

Вообще, с возрастом люди расслабляются. Молодые стесняются и боятся всего. Я работаю в гос учреждении. Помню, как только пришла. Боялась отстаивать свои права, боялась хамить. Замечаю за собой, как с годами, командую, решаю потому что нет душевных сил на то, чтоб искать подход к коллеге, не боюсь обидеть, дружить совсем не хочется. И меня это только радует. Детей своих буду учить, чтоб не боялись, но.... Дети это чистая душа, нет усталости, нет злобы которая часто копится. Вряд ли они будут сразу такими сук@ми ))))

В общении с вашей коллегой , главное на свой счёт не принимай. Помни, что всё проходит. Сейчас её отношение к тебе так ценно и важно для тебя, ты переживаешь, а пройдет время, будут другие коллеги, может даже хуже, и вообще ты смутно будешь помнить о ней.

Наверное, она и дома командир. А муж как пуфик. Несчастная женщина. Не дают побыть девочкой.

Бабкины трусы
#25
Гость

на все её команды отвечайте: тебе надо - ты и делай, у меня своей работы полно

Супер. У них наверное, одинаковая работа. Везде такие командиром есть. Не могу предоставить, чтоб вместе работали, мне не хватает документ и я такая "тебе надо, ты и делай". А потом мы удивляемся, почему так медленно гос служащие работают, медленно документы обрабатывают. Некогда им, они все в интригах.

Вспомнила. Пришла в кабинет женщина, мать одиночка, стаж большой. Не злая. Но.... Сразу стала командовать. Конечно, сначала буря в душе моей!!! Потом я раскинула умишком .... Отдала ей пальму первенства, расслабилась, и пересела даже на другое место. Получалось, что я целый день чисто на бумажной работе, а она принимала всех граждан и коллег, кто входил в кабинет. А общение с гражданами это ещё то испытание )))) буквально за неделю она устала от ответственности. А затем я перешла в другой отдел, и говорили, что она скатилась до того, что практически на работе её не бывает, то больничные с ребенком, то отпуск, то отпрашивается. Спустя пару лет, начальство устало от неё, и помогли уволиться. Мораль. В нас говорит гордость, соперничество, мы хотим показать себя, подавив другого. Многие это делают ради карьеры. Многие по глупости.

Гость
#26
Гость

Ну она компенсирует этим свое недовольство собой и проецирует его на вас. Пожалейте ее, одинокую и несчастливую. Она боится, что вы ее обойдете в работе, зарплате, шмотках, и тогда у нее ничего не останется, чтобы почувствовать себя лучше. Найдите способ подружиться с ней, это в ваших общих интересах.

Я пыталась с ней изначально доброжелательно, я вообще неконфликтная, с разными людьми срабатывалась, но это что-то за гранью. И она словно не понимает доброго отношения. Про несчастливость тоже не знаю, ощущение, что семья ей нафиг не упала.

Гость
#27
Гость

Она немного старше, и да, в прошлом вроде была где-то типа администратора, но у нас сам администратор так себя не ведёт, как она. Она обеспеченна, сама это подчеркивает, мне кажется её злит, если я в чём то новом прихожу. Мужа и детей у нее нет. Ещё она довольно агрессивна.

У меня, кстати, было подобное, но я была более уверена в себе как специалист, чем вы. Я с ней конфликтовала сначала, но потом подружилась. Какая бы она ни была, всегда найдутся какие-то достоинства, которым можно сделать комплимент. Ну и она растаяла. Чай какой-то вкусный мне предложила, я ей тоже что-то из выпечки принесла. Так и стали типа "дружить". Это лучше, чем ненавидеть и конфликтовать.

Бабкины трусы
#28
Гость

Всё то же самое, что и в прошлом отделе. Работа не особо сложная. Она не учит ничему, но постоянно следит, наблюдает за тем, что я делаю, может влезть с "ценным" советом. Пару раз её не было и я работала одна от и до без нареканий.

Это скрытая агрессия. Не советую вам увольняться. Такие пройды везде. Ваша тактика:
* На работе с озадаченным видом работать, никаких смешков, анекдотов. Типа ты вся такая работяга.
* Держать ее в информационном вакууме. Такие любят спрашивать "где ты была, ты куда пошла". Контроль. Отвечай игриво "да так, надо было, не волнуйся! Я всё сделала!". А что ты сделала конкретно, не отвечай ))))) пусть поймёт, что ты ещё та штучка. И отчитываться перед ней не будешь.
* Можно ещё ехидно бросить "ты так внимательна ко мне ....нравлюсь?". Её это осадит, ТК нечего ответить, вряд ли сообразит быстро, что ответить.

Гость
#29
Гость

Я пыталась с ней изначально доброжелательно, я вообще неконфликтная, с разными людьми срабатывалась, но это что-то за гранью. И она словно не понимает доброго отношения. Про несчастливость тоже не знаю, ощущение, что семья ей нафиг не упала.

Неконфликтная - это не достоинство в таких случаях. За себя надо уметь постоять. Иногда надо не бояться конфликта, тем более, когда нечего терять. Если научитесь не уходить от конфликтов, а грамотно их разруливать, то это откроет вам многие возможности.

Гость
#30

Правильно тут написали, смотрите в целом насколько у неё всё с головой плохо))Может проще другую работу поискать. настораживает, что она ещё и в конфликт пытается втягивать, и что добра не понимает. Прост если это нарц или того хуже -психопат, советы типа подружиться или конфликтуй могут сильно боком выйти. Я со стороны такое наблюдала -работница всех,кто ей в рот не заглядывал -утилизировала разными способами. И доносами и натравливанием других и т.д. Пока однажды она не попыталась это проделать с подругой директора не зная, что та подруга)))Это хорошо,что она вас подставить не имеет возможности, но держите ухо в остро

Гость
#31

А как конкретно она командует? То же самое проделайте и с ней, сами покомандуйте

Василий
#32

Абстрагировано!

Гость
#33
Гость

а вы насколько в теме чтоб иметь возможность ее послать? она вас учит всему небось

Люди сами учатся. Мы тут ни причём вообще

Гость
#34
Гость

А как конкретно она командует? То же самое проделайте и с ней, сами покомандуйте

Никак не командует

Гость
#35

Такая выскочка меня однажды подсидела, но увы сама она в г...но в итоге вляпалась. Ибо есть поговорка : "не рой яму другому, сам в нее попадешся!" С удовольствием наблюдаю за ее промохами, ибо он сама "этого хотела!" От злости она пытается командрюовать мной: " мол перенеси это, до переложи то то! Я стала ей отвечать:" ты так этого хотела солеце мое, что расхлебывай сама!!!! У меня своя работа и к твоей отношения никакого не имеет! "

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: