Гость
Статьи
Рекрутеры и кадровики …

Рекрутеры и кадровики - зло

Я женщина веб-разработчик. 35 лет. Я технарь и интроверт и выступать как на сцене на собеседованиях не могу. Профессионал оценил бы мое резюме, но проблема в том, что я не могу пройти первый этап - собеседование с 20-ти летней рекрутером или HR-менеджером, которая ни фига в моей специальности не разбирается и оценивает меня по моей "презентации". Видно, что тупенькие, а строят из себя не пойми что. Задают вопросы не про скиллы, а, например, " Хотели бы вы работать в дружном коллективе?" Ну а кто не хотел бы.Но во всех приличных компаниях именно они совершают первый отбор.

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да вообще нужно всех этих hr убрать, ну или доверить им только бумажную работу, но не с потенциальными специалистами. такие собеседования должны проводить начальники профильного отдела. в общем, моя история, hr-ы постоянно откладывали мое резюме, которое безупречно, в какой-то момент, я решила лицом к лицо пообщаться с нач.отдела, (естественно я заранее интересовалась компанией и кто есть кто), и что вы думаете? меня сразу же пригласили не на собеседование, а сразу на работу! я быстро освоилась и была ценным сотрудником (сейчас сменила место работы), к моему мнение всегда прислушивалось руководство даже в ГО, ну и вишенка на торте, этих hr-ок я сдала руководству, как непрофессионалов и их уволили. не считаю себя в чем-то виноватой, напротив, как по мне, я поступила правильно, сейчас это место занимают более квалифицированные специалисты!

Гость
#2

Не жалуйтесь, а работайте над слабыми местами. У меня были такие же проблемы. Прошёл три собеседования и везде отсеяли на первом же этапе. Но далее я почитал статьи в интернете "как проходить собеседования" и потренировался сам с собой. Просто проговаривал про себя фразы. По могло. Далее прошёл пять собеседований, все успешны. Два оффера, троим я сам отказал, так как не понравилась компания.

Вася чмо
#3

̶нет да.

Гость
#4

Не врите. Рекрутеры зовут всех подряд, лишь бы вы пришли и вас взяли, им платят сдельно. а как без кадровика, он помимо первичного собеседования с кандидатами делает текущую работу и отчетность.

Гость
#5
Гость

да вообще нужно всех этих hr убрать, ну или доверить им только бумажную работу, но не с потенциальными специалистами. такие собеседования должны проводить начальники профильного отдела. в общем, моя история, hr-ы постоянно откладывали мое резюме, которое безупречно, в какой-то момент, я решила лицом к лицо пообщаться с нач.отдела, (естественно я заранее интересовалась компанией и кто есть кто), и что вы думаете? меня сразу же пригласили не на собеседование, а сразу на работу! я быстро освоилась и была ценным сотрудником (сейчас сменила место работы), к моему мнение всегда прислушивалось руководство даже в ГО, ну и вишенка на торте, этих hr-ок я сдала руководству, как непрофессионалов и их уволили. не считаю себя в чем-то виноватой, напротив, как по мне, я поступила правильно, сейчас это место занимают более квалифицированные специалисты!

Их расплодилось немерянно. Каждый день меняют формат резюме, роботы-сканнеры, ключевые слова, cover letter, теперь еще и motivation letter требуют. И потом очередное 15-ти минтное видео-собеседование с 20ти летней идиоткой. Просто 🤯

Вася чмо
#6

кадры

Гостюнчик
#7

Где у вас такое спрашивали? 10 лет работаю в сфере it, нигде ничего подобного у меня не спрашивали, первый этап интервью с hr и все вопросы адекватные - чего ждете от работы в компании, почему с предыдущей работы уволились, какие зарплатные ожидания. Далее рассказ про компанию и продукты, над которыми работают. Далее этап с техническими специалистами. Иногда эти два этапа были совмещены и на собесе были hr и технический специалист, который потом собес проводил. А вы, наверное, в какие-то совсем шарашки, с еще совковым подходом на собесы ходите, "ценный" вы наш "профессионал".

Гость
#8

Я бухгалтер с 20-летним опытом. Тоже не умею себя расхваливать, говорю по минимуму. Последнее собеседование было по телефону, удобно, немного проще, но выбесил вопрос "почему вы ушли с последнего места работы?". сука, у меня высшее образование, стаж более 20 лет в крупных компаниях на всех участках. Я имею право выбирать, где мне работать и если мне не нравится, я ухожу. Обещают одно, оказывается совсем другое. Почему я должна терпеть. Приходится врать, потому что если я скажу, что руководство неадекватное, меня вообще никуда не возьмут, посчитают скандальной. А однажды меня на одном собеседовании спросили, кто ваш любимый герой ДОМ-2? Я сказала правду, что такую *** не смотрю. Или вопрос "ваши достижения?" Какие, вашу мать, у бухгалтера могут быть достижения? Скорость заведения первички?

Гость
#9
Гость

Не врите. Рекрутеры зовут всех подряд, лишь бы вы пришли и вас взяли, им платят сдельно. а как без кадровика, он помимо первичного собеседования с кандидатами делает текущую работу и отчетность.

А почему эти кадровики 20 летние девочки постоянно?

Гостюнчик
#10
Гость

Не врите. Рекрутеры зовут всех подряд, лишь бы вы пришли и вас взяли, им платят сдельно. а как без кадровика, он помимо первичного собеседования с кандидатами делает текущую работу и отчетность.

У плохих, ничего не знающих работничков всегда кто-то виноват в том, что их не взяли. Даже не понимают, что эйчар действует по регламенту, который ему выдало начальство.

Гость
#11
Гостюнчик

Где у вас такое спрашивали? 10 лет работаю в сфере it, нигде ничего подобного у меня не спрашивали, первый этап интервью с hr и все вопросы адекватные - чего ждете от работы в компании, почему с предыдущей работы уволились, какие зарплатные ожидания. Далее рассказ про компанию и продукты, над которыми работают. Далее этап с техническими специалистами. Иногда эти два этапа были совмещены и на собесе были hr и технический специалист, который потом собес проводил. А вы, наверное, в какие-то совсем шарашки, с еще совковым подходом на собесы ходите, "ценный" вы наш "профессионал".

Да нет, солидные компании. Когда спрашивают про скиллы, видно что она понятия не имеет о чем я говорю. Очевидно, что первый этап отбора идет не по уму, а по умению понравится 20ти летней дурочке

Гость
#12
Гость

Я бухгалтер с 20-летним опытом. Тоже не умею себя расхваливать, говорю по минимуму. Последнее собеседование было по телефону, удобно, немного проще, но выбесил вопрос "почему вы ушли с последнего места работы?". сука, у меня высшее образование, стаж более 20 лет в крупных компаниях на всех участках. Я имею право выбирать, где мне работать и если мне не нравится, я ухожу. Обещают одно, оказывается совсем другое. Почему я должна терпеть. Приходится врать, потому что если я скажу, что руководство неадекватное, меня вообще никуда не возьмут, посчитают скандальной. А однажды меня на одном собеседовании спросили, кто ваш любимый герой ДОМ-2? Я сказала правду, что такую *** не смотрю. Или вопрос "ваши достижения?" Какие, вашу мать, у бухгалтера могут быть достижения? Скорость заведения первички?

Да уж🤬

Гостюнчик
#13
Гость

Я бухгалтер с 20-летним опытом. Тоже не умею себя расхваливать, говорю по минимуму. Последнее собеседование было по телефону, удобно, немного проще, но выбесил вопрос "почему вы ушли с последнего места работы?". сука, у меня высшее образование, стаж более 20 лет в крупных компаниях на всех участках. Я имею право выбирать, где мне работать и если мне не нравится, я ухожу. Обещают одно, оказывается совсем другое. Почему я должна терпеть. Приходится врать, потому что если я скажу, что руководство неадекватное, меня вообще никуда не возьмут, посчитают скандальной. А однажды меня на одном собеседовании спросили, кто ваш любимый герой ДОМ-2? Я сказала правду, что такую *** не смотрю. Или вопрос "ваши достижения?" Какие, вашу мать, у бухгалтера могут быть достижения? Скорость заведения первички?

Вопрос почему ушли с предыдущего места это нормальный вопрос. Может, вы ушли из-за переработок, а у них они тоже есть. Так вы и от них уйдете, а они не заинтересованы в том, чтоб от них люди уходили спустя пару месяцев.

Гостюнчик
#14
Гость

Да нет, солидные компании. Когда спрашивают про скиллы, видно что она понятия не имеет о чем я говорю. Очевидно, что первый этап отбора идет не по уму, а по умению понравится 20ти летней дурочке

Назовите эти компании

Гость
#15
Гостюнчик

Назовите эти компании

Спсб, так подставляться я не буду. Увереначто они тут тоже сидят с 9 до 6

Гость
#16

Работайте на себя, я их в 25 послала, а вам 35, вы можете фрилансером быть с вашим опытом, да, там нужно пахать, но зато никто не будет командовать. А если хотите на окладе сидеть, то придется подлизывать

Гость
#17
Гостюнчик

Вопрос почему ушли с предыдущего места это нормальный вопрос. Может, вы ушли из-за переработок, а у них они тоже есть. Так вы и от них уйдете, а они не заинтересованы в том, чтоб от них люди уходили спустя пару месяцев.

Вы сама явно кадровичка. Признайтесь, что вы просто субьективно решаете кого брать. Опыт тут ни при чем. И на все эти избитые вопросы люди заученно отвечают однои тоже - то что компания хочет услышать.

Dark Night Rider
#18

Раньше я б поддержал обеими руками.
А щас нет. Я рад, что технарей приучают жить в человеческом мире. В том числе через дебильные интервью. А ещё я за повсеместное внедрение тестирований. Чтобы *** приучалось мыслить шаблонно и было максимально предсказуемым, пока их всех роботами не заменили. Тупые собеседования это только начало. Грядет новый мировой порядок. Мир таких как я. Таким как вы не страшно будет умирать - смерть мало чем будет отличаться от вашей жизни.

Гостюнчик
#19
Гость

Спсб, так подставляться я не буду. Увереначто они тут тоже сидят с 9 до 6

Ахах, чему подставляться?) Вы в этих крупных компаниях единственный кандидат были и они сразу узнают вас?))

Гость
#20

Если вы такая умная, вы можете их и обмануть, они врут и вы говорите, что они хотят услышать. Я так обманула тест, когда мне нужно было пройти бесплатное обучение на продавца, правда я работать потом не стала, у мне было уже высшее техническое.
Обман состоял в том, что я отвечала то, что они хотят услышать. Любите ли вы помогать людям в выборе, как относитесь к инвалидам, и прочее, там было легко выбрать НУЖНЫЙ ответ. Если вам нужна эта работа, и вы хотите подчиняться

Гостюнчик
#21
Гость

Вы сама явно кадровичка. Признайтесь, что вы просто субьективно решаете кого брать. Опыт тут ни при чем. И на все эти избитые вопросы люди заученно отвечают однои тоже - то что компания хочет услышать.

Я не кадровичка, но много раз видела людей, абсолютно бестолковых в своей профессии, которые обвиняют кадровичек (если их не пригласили на технический собес). А если пригласили и собес они провалили, то обвиняют уже технических специалистов в том, что им вопросы задавали не такие. Короче, всё не так этим людям, все у них не правы. А еще я сама хожу по собеседованиям и знаю, что эйчары задают вопросы исключительно по делу.

Гость
#22

Может оно и к лучшему что не проходишь, потом саму будет тошнить от этого дружного коллектива и "команды", и захочешь уволится, просто это не твои компании

Гость
#23

Ага. Например, назначила мне видео-звонок на 10 утра. Я в 6 встала, привела себя в порядок. Какс иголочки. Вкл. камеру - там сонная физиономия с жирными волосами, которая поржала 10 минут (такое впечатление что с дискотеки и еще не спала). Сказала что все супер и прислала отказ через неделю. Они не монут в 20 лет задавать вопросы искл. по делу - у них элементарно нет опыта, это по сути дети.

Гость
#24
Гость

Если вы такая умная, вы можете их и обмануть, они врут и вы говорите, что они хотят услышать. Я так обманула тест, когда мне нужно было пройти бесплатное обучение на продавца, правда я работать потом не стала, у мне было уже высшее техническое.
Обман состоял в том, что я отвечала то, что они хотят услышать. Любите ли вы помогать людям в выборе, как относитесь к инвалидам, и прочее, там было легко выбрать НУЖНЫЙ ответ. Если вам нужна эта работа, и вы хотите подчиняться

Понятно что улыбаюсь и говорю что хотят услышать, но я по работе я просто молча пишу код, я не актриса и не писательница

💫
#25
Гость

Понятно что улыбаюсь и говорю что хотят услышать, но я по работе я просто молча пишу код, я не актриса и не писательница

есть еще такой момент, что на самом деле никто в компанию не требуется, просто hr отрабатывает свой хлеб, у них же тоже есть план по количеству проведенных собеседований. да, тупо, но это имеет место быть. в целом, бесполезная профессия. массу людей можно посокращать из этой сферы.

Гость
#26
💫

есть еще такой момент, что на самом деле никто в компанию не требуется, просто hr отрабатывает свой хлеб, у них же тоже есть план по количеству проведенных собеседований. да, тупо, но это имеет место быть. в целом, бесполезная профессия. массу людей можно посокращать из этой сферы.

Тоже сложилось такое впечатление. В маленькие, где собес. проводит сразу senior manager или владелец, меня берут. А с большими такая ситуация

#27

Дамы и господа, вас троллят самым бессовестным образом :-)
35 лет означает, что уже есть лет 12-15 стажа. Значит квалификация достаточная, чтобы рассказать и о выполненных проектах, и о технологиях кому угодно - уборщице, потенциальному мужу или начальнику.
И опыт общения с ХРюшками уже должен быть.
Вопросы не совсем глупые. На работе приходится общаться и с коллегами, и с другими отделами и навыки общения должны быть даже у интровертов.
А тут прям двух слов связать не может, зато на форуме соловьем заливается 😁

Dark Night Rider
#28

Сейчас новое время. Время прошаренных ребят. А вас, стартеров просто отправят на соцпенсию.

Гость
#29

Иди в неприличную компанию. Я уже много лет не общалась с кадровиком. Мне никто не предлагает уже

Гость
#30
Санта Хрякус

Дамы и господа, вас троллят самым бессовестным образом :-)
35 лет означает, что уже есть лет 12-15 стажа. Значит квалификация достаточная, чтобы рассказать и о выполненных проектах, и о технологиях кому угодно - уборщице, потенциальному мужу или начальнику.
И опыт общения с ХРюшками уже должен быть.
Вопросы не совсем глупые. На работе приходится общаться и с коллегами, и с другими отделами и навыки общения должны быть даже у интровертов.
А тут прям двух слов связать не может, зато на форуме соловьем заливается 😁

Бред. Опыта работы с хрюшами как вы выразились нет. Работала в одной небольшой компании и после занималась фрилансом в общем 15 лет. Конечно, есть портфолио. Сейчас хотелось бы в большую компанию устроиться. Вам тут всем в каждом вопросе мерещится троллинг. Суть в том, что решения сейчас принимают глупые дети. Поиск работы превратился в работу, неоплачиваюемую.

#31
Гость

Бред. Опыта работы с хрюшами как вы выразились нет. Работала в одной небольшой компании и после занималась фрилансом в общем 15 лет. Конечно, есть портфолио. Сейчас хотелось бы в большую компанию устроиться. Вам тут всем в каждом вопросе мерещится троллинг. Суть в том, что решения сейчас принимают глупые дети. Поиск работы превратился в работу, неоплачиваюемую.

Софт скиллз всё равно нужно прокачивать.
"Дети" занимаются первичным отсевом - проверкой соответствия резюме кандидата требованиям вакансии. Ну и на них ложится вся организационная канитель - созвон с кандидатом, поговорить за жизнь, назначить собеседование, если потенциально подходит.
Очень хорошо выручают - освобождают "взрослых дядь" от необходимости общаться со всякими неадекватами. А то кто только ни шлет резюме, хотя требования написаны черным по белому 👿

Если не удаётся пробиться сквозь ХР, значит с резюме что-то не так. Либо в "консерватории".
Тут ничего сказать не могу.

Гостюнчик
#32
Гость

Бред. Опыта работы с хрюшами как вы выразились нет. Работала в одной небольшой компании и после занималась фрилансом в общем 15 лет. Конечно, есть портфолио. Сейчас хотелось бы в большую компанию устроиться. Вам тут всем в каждом вопросе мерещится троллинг. Суть в том, что решения сейчас принимают глупые дети. Поиск работы превратился в работу, неоплачиваюемую.

Автор, я вам помогу! В газпроме, касперском, альфа банке, сбере, тинькове, втб, яндексе, vk, озоне, авито, мтс, деловых линиях, hh, докторе вебе, цфт не задают дeбильныx вопросов, которые вас так возмущают! Смело отправляйте резюме, такой ценный опытный специалист как вы обязательно найдет работу в одной из вышеперечисленных компаний!

Гость
#33
Гостюнчик

Автор, я вам помогу! В газпроме, касперском, альфа банке, сбере, тинькове, втб, яндексе, vk, озоне, авито, мтс, деловых линиях, hh, докторе вебе, цфт не задают дeбильныx вопросов, которые вас так возмущают! Смело отправляйте резюме, такой ценный опытный специалист как вы обязательно найдет работу в одной из вышеперечисленных компаний!

+

Автор, вы явно шлете резюме в какие-то местячковые конторы. В действительно хороших местах сидят очень толковые кадровики.

Гость
#34

Автор, аналогичная ситуация. PM. На одном из собеседований, когда спрашивала про конкретный функционал, никакой информации не получила. И отказ.

Гость
#35

Как я уже написала, я сменила около 10 мест до 25, там еще включая вместе с учебой, потом занимаюсь только работой в интернете, поиск заказов и выполнение, но это нужно круглосуточно быть на связи, и нет выходных вообще. Кто вам мешает "писать код" из дома, сейчас полно таких работодателей. Или вы не очень хороший специалист

Гость
#36

Не очень то и приличные попадались компании, если отбор совершают люди, которые не разбираются в профессии и необходимых навыках...Толковые руководители всегда подбирают персонал сами.

Гость
#37

если бы я была вебразработчик, тем более только бы сама искала заказчиков. Бред какой - то пишете, какие дети, какие кадровики? Если вам халява нужна просто сидеть где-то, так и скажите, а если вы работать умеете, то заказы нашли бы уже

Гость
#38
Гость

если бы я была вебразработчик, тем более только бы сама искала заказчиков. Бред какой - то пишете, какие дети, какие кадровики? Если вам халява нужна просто сидеть где-то, так и скажите, а если вы работать умеете, то заказы нашли бы уже

А что вы минусы ставите, неужели "работодатель" платит больше, чем вы бы сами запросили? У нас что, майкрософт? Да и там уже копейки платят.

Гость
#39
Гость

Как я уже написала, я сменила около 10 мест до 25, там еще включая вместе с учебой, потом занимаюсь только работой в интернете, поиск заказов и выполнение, но это нужно круглосуточно быть на связи, и нет выходных вообще. Кто вам мешает "писать код" из дома, сейчас полно таких работодателей. Или вы не очень хороший специалист

Что значит из дома. Понятно, что место работы или офис, или гибрид, или удаленно.

Гость
#40
Санта Хрякус

Софт скиллз всё равно нужно прокачивать.
"Дети" занимаются первичным отсевом - проверкой соответствия резюме кандидата требованиям вакансии. Ну и на них ложится вся организационная канитель - созвон с кандидатом, поговорить за жизнь, назначить собеседование, если потенциально подходит.
Очень хорошо выручают - освобождают "взрослых дядь" от необходимости общаться со всякими неадекватами. А то кто только ни шлет резюме, хотя требования написаны черным по белому 👿

Если не удаётся пробиться сквозь ХР, значит с резюме что-то не так. Либо в "консерватории".
Тут ничего сказать не могу.

Прокачиваю. Записываю себя на видео и просматриваю

Гость
#41
Гость

Что значит из дома. Понятно, что место работы или офис, или гибрид, или удаленно.

забейте, ничего это не значит. Не все программисты умные, это у меня раньше такое мнение было, вообще умнее себя я еще никого не встречала, ну если только журналистов с радио Эхо Москвы

#42
Гость

если бы я была вебразработчик, тем более только бы сама искала заказчиков. Бред какой - то пишете, какие дети, какие кадровики? Если вам халява нужна просто сидеть где-то, так и скажите, а если вы работать умеете, то заказы нашли бы уже

"Одиночка с мотором" может только крохи подбирать. Большой проект одному не потянуть, а за мелкие много не платят. Да и заказчиков надо искать.

#43
Гость

Прокачиваю. Записываю себя на видео и просматриваю

Странное занятие. А просто приветливой быть никак?
Ну и уметь рассказать, что делала для чего и как.

Гость
#44
Санта Хрякус

Странное занятие. А просто приветливой быть никак?
Ну и уметь рассказать, что делала для чего и как.

Я приветливая, улыбаюсь. Это совет из статьи на indeed

Гость
#45

Автор, так в норм компаниях их натаскивают, чтобы смотрели куда надо в резюме.
А шарага какая-то вам и самой не нужна. Не расстраивайтесь!

Гость
#46
Гостюнчик

Вопрос почему ушли с предыдущего места это нормальный вопрос. Может, вы ушли из-за переработок, а у них они тоже есть. Так вы и от них уйдете, а они не заинтересованы в том, чтоб от них люди уходили спустя пару месяцев.

Так претензии к людям в чем? Если ты кадровичка шараги, где переработки, штрафы и задержки зп, то на фига спрашивать почему вы поменяли место работы и хотите ли работать в дружном коллективе?! Спросить это просто как пернуть в воздух, работник уйдёт из - за ниочемных условий оттуда, где ты создаёшь видимость ажиотажа при приёме

Гость
#47
Гостюнчик

Вопрос почему ушли с предыдущего места это нормальный вопрос. Может, вы ушли из-за переработок, а у них они тоже есть. Так вы и от них уйдете, а они не заинтересованы в том, чтоб от них люди уходили спустя пару месяцев.

Переработки у бухгалтеров есть всегда. И без обеда, и в выходные когда отчетность. Об этом все нормальные рекрутеры знают.

Гостюнчик
#48
Гость

Так претензии к людям в чем? Если ты кадровичка шараги, где переработки, штрафы и задержки зп, то на фига спрашивать почему вы поменяли место работы и хотите ли работать в дружном коллективе?! Спросить это просто как пернуть в воздух, работник уйдёт из - за ниочемных условий оттуда, где ты создаёшь видимость ажиотажа при приёме

Дубинушка, я переработки как пример перевела, в реальности там может быть все что угодно - любое обстоятельство, которое может быть и на новой работе, поэтому и обсуждают люди заранее все условия, чтоб вы потом не свалили через месяц. И при чем тут претензии? Я, например, всегда была заинтересована в том, чтоб то, от чего я ушла на старой работе не повторилось на новой, поэтому всегда эту тему с рекрутером обсуждала, без всяких обид и претензий.

#49

Согласна полностью.
Специалиста оценить может только специалист.
Эти .... сикушки на такое в принципе не способны.

Гость
#50

Я тоже против hr.Пусть занимаются действующими кадрами лучше.У моей подруги была такая же ситуация.Не работала 2 года и не знала английского (он и не нужен был),но в своей профессии хорошо разбиралась.Так эту стенку из кадровичек пробить невозможно было,строили из себя невесть что,с насмешками даже.Пока случайно на одно из таких собеседований не заглянул один из нормальных специалистов.Он задал ей несколько вопросов,выслушал,понял,что человек соображает в их деле,и уже на следующий день она вышла на работу в его отдел!