Гость
Статьи
Как найти работу с …

Как найти работу с дружным коллективом?

Можно ли как-то выявить ещё на этапе собеседования общий настрой в коллективе? Есть ли у этого какие-то признаки? Я думаю, что начальство на это влияет и, возможно, уже по нему можно делать выводы о сотрудниках. Но вот какие красные флажки вы замечали при первой встрече? Что вас настораживало? #работа #коллектив

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

разговоры про дружный коллектив и настораживают...

Гость
#3

Дружный коллектив - это фантазия. У всех свои интересы. Не стоит на это рассчитывать.

Автор
#4
Гость

Дружный коллектив - это фантазия. У всех свои интересы. Не стоит на это рассчитывать.

При чем тут это?.. У меня уже была одна работа и коллектив там был дружный, никто никому не хамил и все вежливо общались, либо не общались те, кто не хотел. Вторая ситуация: проходила стажировку, где в коллективе сотрудницы вели себя буквально как ***: орали матом, толкали друг друга, плоско и пошло шутили, оскорбляли за спиной тех сотрудниц, которых не было на смене в тот момент, хотя и те от них ничем не отличались, как две капли воды. Ушла я оттуда как раз из-за этого, это просто п* здец, а не коллектив.

Гость
#5

красный флажок - это то, что вас на собеседовании уже начнут нагибать

Гость
#6

Никак. Дружный коллектив - это миф. Сейчас каждый сам за себя и выражение homo homini lupus est верно как никогда.

Автор
#7
Гость

красный флажок - это то, что вас на собеседовании уже начнут нагибать

Если начальство не в себе, то, конечно, сразу идёт мимо. Тут даже мысли о их коллективе не появятся.

#8

Как правило нет, если у Вас нет знакомых сотрудников из той компании, которые могут честно рассказать. Так-то они все позиционируют себя на рынке труда как дружные.

Автор
#9
Гость

Никак. Дружный коллектив - это миф. Сейчас каждый сам за себя и выражение homo homini lupus est верно как никогда.

Если каждый сам за себя, то у вас нет друзей?

Гость
#10
Автор

При чем тут это?.. У меня уже была одна работа и коллектив там был дружный, никто никому не хамил и все вежливо общались, либо не общались те, кто не хотел. Вторая ситуация: проходила стажировку, где в коллективе сотрудницы вели себя буквально как ***: орали матом, толкали друг друга, плоско и пошло шутили, оскорбляли за спиной тех сотрудниц, которых не было на смене в тот момент, хотя и те от них ничем не отличались, как две капли воды. Ушла я оттуда как раз из-за этого, это просто п* здец, а не коллектив.

"никто никому не хамил и все вежливо общались, либо не общались те, кто не хотел"
"Не хамил" и "вежливо общались" - признак нормального, но далеко не дружного коллектива. Тем более, вы сами признаете, что были люди, которые от такой "дружбы" держались в стороне. Так что и там, и в другом месте - не самые хорошие отношения в коллективе, только во втором примере люди работали более искренние.

Гость
#11
Автор

Если каждый сам за себя, то у вас нет друзей?

На работе - нет, конечно. За пределами работы есть, но на работе цепляться за каждого в расчете на дружбу - глупо.

Гость
#12

У меня как-то так было. В первом месте на собеседовании мне сказали, что все девчонки нервные. Так и оказалось. Между собой они были дружные, но весь свой негатив они выливали на меня и ещё одну новенькую. Что мы вместе в итоге и сбежали оттуда. Во втором месте мне сказали, что девчонки все хорошие. Так и оказалось, меня очень хорошо приняли, тут и осталась

Ландыш
#13

Всё просто. Если это 100% женский коллектив- это серпентарий.
Если половина- всегда есть одна-две гадюки.
Целиком мужской-Вас не будут воспринимать всерьёз, будет тяжеловато.
Автор, в больших отделах люди в любом случае общаются миникомпашками. Они складываются из интересов, пристрастий. На берегу Вы это не определите никак совершенно. Только со временем.

#14
Ландыш

Всё просто. Если это 100% женский коллектив- это серпентарий.
Если половина- всегда есть одна-две гадюки.
Целиком мужской-Вас не будут воспринимать всерьёз, будет тяжеловато.
Автор, в больших отделах люди в любом случае общаются миникомпашками. Они складываются из интересов, пристрастий. На берегу Вы это не определите никак совершенно. Только со временем.

Работаю в мужском коллективе. Я инженер. Остальные немногочисленные женщины сидят в бухгалтерии, так что работаю только с мужчинами. И это самый лучший коллектив для меня. Воспринимают нормально, реально учат, объясняют и помогают. Есть 1 неадекват в отделе снабжения (закупками занимается), который вечно психует, кидает вещи со стола и орет на весь офис. Но остальные мужчины что в офисе, что в производственном цехе очень адекватные.
А вот от разговоров из бухгалтерии уши вянут. Да и их отношение к другим сотрудникам часто высокомерное и хамское. После нападения на кого-нибудь, они потом по 2 часа перемывают кости этому человеку. Так что меня реально страшат чисто женские коллективы.
Когда-то работала в коллективе, где 50/50 женщин и мужчин. Там была куча интрижек, ревности, зависти и сплетен.

Автор
#15
Гость

На работе - нет, конечно. За пределами работы есть, но на работе цепляться за каждого в расчете на дружбу - глупо.

А я понятия тогда не имею, каким образом выстраивать дружеские отношения с новыми людьми, если не на работе. Дома? Пока убираю и готовлю со стенкой познакомиться? До этого все друзья были в школе и университете, сейчас я вообще в другой стране живу.

Автор
#16
Kelly

Работаю в мужском коллективе. Я инженер. Остальные немногочисленные женщины сидят в бухгалтерии, так что работаю только с мужчинами. И это самый лучший коллектив для меня. Воспринимают нормально, реально учат, объясняют и помогают. Есть 1 неадекват в отделе снабжения (закупками занимается), который вечно психует, кидает вещи со стола и орет на весь офис. Но остальные мужчины что в офисе, что в производственном цехе очень адекватные.
А вот от разговоров из бухгалтерии уши вянут. Да и их отношение к другим сотрудникам часто высокомерное и хамское. После нападения на кого-нибудь, они потом по 2 часа перемывают кости этому человеку. Так что меня реально страшат чисто женские коллективы.
Когда-то работала в коллективе, где 50/50 женщин и мужчин. Там была куча интрижек, ревности, зависти и сплетен.

У меня в группе в университете было 20 девушек и 2 парня. Ничего подобного там не было, только несколько выскочек, которых и так недолюбливали за высокомерное и грубое поведение. Было такое, что могли попсиховать все друг на друга или на ситуацию, но никогда не оскорбляли и на следующий день всегда решали обиды, если те оставались.

Автор
#17
Kelly

Работаю в мужском коллективе. Я инженер. Остальные немногочисленные женщины сидят в бухгалтерии, так что работаю только с мужчинами. И это самый лучший коллектив для меня. Воспринимают нормально, реально учат, объясняют и помогают. Есть 1 неадекват в отделе снабжения (закупками занимается), который вечно психует, кидает вещи со стола и орет на весь офис. Но остальные мужчины что в офисе, что в производственном цехе очень адекватные.
А вот от разговоров из бухгалтерии уши вянут. Да и их отношение к другим сотрудникам часто высокомерное и хамское. После нападения на кого-нибудь, они потом по 2 часа перемывают кости этому человеку. Так что меня реально страшат чисто женские коллективы.
Когда-то работала в коллективе, где 50/50 женщин и мужчин. Там была куча интрижек, ревности, зависти и сплетен.

Поддерживали друг друга постоянно, часто вместе какие-то задания решали и разбирали, особенно контрольные. Все ещё преподаватели удивлялись, что у нас единственная группа с таким большим количеством отличников. Взаимовыручка была в коллективе. Так что дружные вполне себе бывают.

Василий
#18

До работодателя надо поговорить с работниками!

Гость
#19

Да никак не узнать этого наперёд. Я когда пришла в первый день на работу, на которой проработала 10 лет, мне прям в лицо и при мне говорили неприятные вещи по типу-опять обучать, надоели, нам за это не платят, обсуждали, нарушали личные границы. Но я была после универа, нужно было опыт нарабатывать. Спустя время у меня появился свой круг людей и лучшая подруга, с которыми поддерживаю отношения даже после их и моего увольнения. А вот те, кто мило улыбались и вначале казались дружелюбными, оказались ещё теми под#люками и сплетницами

Гость
#20

Чаще нет. Сначала нейтрально все будут, присматриваться к новенькой, а потом из всех повылезает. Это удача, когда коллектив хороший.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: