Гость
Статьи
Могут ли уволить из за …

Могут ли уволить из за этого?

Работаю продавцом в магнит косметик. График 2/2, но в дни акции если твой выходной совпадает с этими днями то все равно выходишь на работу. Окей, с этим я уже смирилась, так как график скидывают заранее и там уже можно построить свои планы на выходные которые свободные . Но сейчас мне пишут что какой то очный тренинг в офисе и меня без предупреждения записали на мой выходной дней, хотя у меня были планы. Даже не спросили какие у меня планы и т.д. Выходной день как бы на то и выходной и я сама вправе распоряжаться то чем я буду заниматься. Почему я должна отменять свои планы и идти на какой то тренинг который даже не оплачивается? Как грамотно написать им что я не пойду никуда? В законах я не разбираюсь но хотелось бы красиво отшить их всех #нуженсовет

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас в трудовом договоре эти тренинги прописаны как обязательный элемент?
У меня например ежегодная аттестация прописана, и если не сдам могут уволить.
Если у вас не прописана, то формально не могут. Но мы же все понимаем, что если захотят то доконают так, что сами там работать не захотите

Гость
#2

Скажите что у вас заранее запланировано мероприятие/ врач/вы уезжаете и тд.. так и скажите запланировано заранее могу посмотреть видеоматериалы

Мрр ;)
#3

ясен пень, что не разбираетесь в законах, иначе не работали бы там.
трудовой договор или хоть какой-то у вас имеется?

Гость
#4

Запись к врачу срочная, очередь к которому за месяц занимать, а вам горит. Пытаться объяснить, что так не делается и у вас планы бессмысленно. В таких сетях обычно плеватт хотели. Поэтому жесткая причина. Уволить то права не имеют, но сами знаете. Захотят- выведут так, что полетишь на выхлопе из пятой точки в отлео кадров

секс для богатых
#5

если это твой официально нерабочий день - то напиши, что мне очень жаль, но меня не будет в городе

Захария
#6

красиво это по закону
Вас должны официально " пригласить" на учебу каким то распоряжением, вы официально отказаться, ознакомившись
Но у вас не так, видимо, устно и все такое
Незаконно
За это не уволят
Но джентльменские соглашения сторон дело такое...
Не все джентльмены кругом...
У нас вот один человек от всего отказывался, был в законном праве. Его законно, заблаговременно уведомив переводят на другой график.. С другой оплатой. Вот думает, увольняться самому или как...

Гость
#7

Обычно это добровольно-принудительное мероприятие. Либо вы принимаете это и тратите на это свой выходной, либо не работаете там. Один раз в год может прокатит пропустить тренинг, но пропуски на постоянной основе в такого типа организациях этого не примут.

#8
Захария

красиво это по закону
Вас должны официально " пригласить" на учебу каким то распоряжением, вы официально отказаться, ознакомившись
Но у вас не так, видимо, устно и все такое
Незаконно
За это не уволят
Но джентльменские соглашения сторон дело такое...
Не все джентльмены кругом...
У нас вот один человек от всего отказывался, был в законном праве. Его законно, заблаговременно уведомив переводят на другой график.. С другой оплатой. Вот думает, увольняться самому или как...

Обратиться в трудовую инспекцию

#9
Гость

Обычно это добровольно-принудительное мероприятие. Либо вы принимаете это и тратите на это свой выходной, либо не работаете там. Один раз в год может прокатит пропустить тренинг, но пропуски на постоянной основе в такого типа организациях этого не примут.

Вы думаете огромные очереди стоят на место уволенного?)

Захария
#10
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Обратиться в трудовую инспекцию

В случае чего?

Гость
#11

я работала в мк на должности товароведа, и тоже в мой выходной нужно было явиться на аттестацию какую-то. Так вот, просто не пришла. И все. Без каких-либо объяснений, т.к. это мой законный выходной. Никто не уволил, сама потом уволилась с этой каторги.

Гость
#12

Напиши что у тебя понос.

Гость
#13
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Вы думаете огромные очереди стоят на место уволенного?)

Я думаю, что поиск людей на эти вакансии и текучка - налаженный процесс в такой большой организации. Это определенные внештатные правила, которые не будут менять ради одного человека. Сотрудник эти «приколы» с тренингами в выходные либо принимает, либо нет.
Но это мое субъективно мнение и опыт работы, я могу ошибаться.
Интересно, есть ли реальный опыт у кого-то сломать систему под себя, будучи обычным линейным сотрудником?) С интересом послушаю.

#14
Захария

В случае чего?

В случае перевода на другой график.. С другой оплатой.

Захария
#15
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

В случае перевода на другой график.. С другой оплатой.

Чего это?
По закону все.
За два месяца, чего то там...
Там в этих сменных графиках полно вариантов, частей ставки и т.д.
Как оформят...

#16
Захария

Чего это?
По закону все.
За два месяца, чего то там...
Там в этих сменных графиках полно вариантов, частей ставки и т.д.
Как оформят...

Нет. Все прописывается в трудовом договоре и можно оспорить в суде.
Просто часто работники не хотят связываться и идут на поводу работодателя, боясь потерять хоть какую-то работу. Но трудовое законодательство во всех случаях на стороне работника.

Гость
#17

Не уволят. Но не вижу вообще смысла держаться за эту должность и переживать. У вас уже есть опыт продаж, вам открыты двери и более высокооплачиваемые

#18

Автор, вам на заметку.

Если обучение (тренинги) совпадают с выходными днями, данные дни должны быть оплачены в двойном размере, в соответствии со статье 153 ТК РФ. При этом в любом случае с Вашей стороны должно быть письменное согласие, а работодатель должен сделать письменное распоряжении о необходимости проведения учебы.(ст.113 ТК РФ).

#19

Уволить не имеют право. Трудовоц кодекс Ничего объяснять не надо, врать тем более. Просто не выходите и все. У вас выходной

Гость
#20
Гость

Запись к врачу срочная, очередь к которому за месяц занимать, а вам горит. Пытаться объяснить, что так не делается и у вас планы бессмысленно. В таких сетях обычно плеватт хотели. Поэтому жесткая причина. Уволить то права не имеют, но сами знаете. Захотят- выведут так, что полетишь на выхлопе из пятой точки в отлео кадров

Не факт что так все просто.
Например у меня ежегодная аттестация по промышленной безопасности, без нее к работе допустить права не имеют. И хоть там помирал, но сдать обязан, иначе работать не получится. Правда у нас аттестация ежегодная и всегда в одно и тоже время, и в это время мы стараемся не помирать)
Если у автора какая-то такая же фигня, то запись к врачу может и не пройти

Гость
#21

Алилуя, тренинг отменили. Всем спасибо за ответы. Обязательно возьму на заметку все что вы насоветовали мне. А тем кто работал в мк и ушел, горжусь вами, тоже хочу уволиться, просто пока финансово завишу полностью от этой работы.

Захария
#22
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Нет. Все прописывается в трудовом договоре и можно оспорить в суде.
Просто часто работники не хотят связываться и идут на поводу работодателя, боясь потерять хоть какую-то работу. Но трудовое законодательство во всех случаях на стороне работника.

Да пусть..
Он мне показывал сам какую то статью в кодексе, где прописаны причины по которым работодатель может с одностороннем порядке менять условия, график работы без согласия. А это тянет и другое..

#23
Захария

Да пусть..
Он мне показывал сам какую то статью в кодексе, где прописаны причины по которым работодатель может с одностороннем порядке менять условия, график работы без согласия. А это тянет и другое..

На память не помню, гуглить неохота, но это ситуации типа когда аварийная ситуация например

Захария
#24
Жужа

На память не помню, гуглить неохота, но это ситуации типа когда аварийная ситуация например

Не, не только..не настолько
реструктуризация, технологии...изменения организационные... такое

#25
Захария

Да пусть..
Он мне показывал сам какую то статью в кодексе, где прописаны причины по которым работодатель может с одностороннем порядке менять условия, график работы без согласия. А это тянет и другое..

Трудовая инспекция как раз и существует для рассмотрения подобных вопросов. Если находят неправомерные действия со стороны работодателя, дело передается в суд. Работодатель не имеет права без веских на то оснований и письменного заблаговременного уведомления менять график и оплату труда. в ущерб работника.

#26
Захария

Не, не только..не настолько
реструктуризация, технологии...изменения организационные... такое

Вероятно, в подобном случае предусмотрена денежная компенсация. Но точно может сказать только юрист досконально изучивший трудовой договор и должностные обязанности работника.

Гость
#27
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Обратиться в трудовую инспекцию

😁😂

Захария
#28
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Вероятно, в подобном случае предусмотрена денежная компенсация. Но точно может сказать только юрист досконально изучивший трудовой договор и должностные обязанности работника.

Ясен красен

Захария
#29
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Трудовая инспекция как раз и существует для рассмотрения подобных вопросов. Если находят неправомерные действия со стороны работодателя, дело передается в суд. Работодатель не имеет права без веских на то оснований и письменного заблаговременного уведомления менять график и оплату труда. в ущерб работника.

Так я и говорю, заблаговременно было и т.д.

#30
Захария

Не, не только..не настолько
реструктуризация, технологии...изменения организационные... такое

Да, да, в общем чтото глобальное должео происходить, а не тренинг какой то

#31
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Вероятно, в подобном случае предусмотрена денежная компенсация. Но точно может сказать только юрист досконально изучивший трудовой договор и должностные обязанности работника.

Не надо быть юристом, читаем трудовой колекс. Двойная оплата. Правда от оклада/тарифной ставки + стимулирующие . А тут может быть интересно. Оклад может быть крошечный , а основная часть оплаты это большая премия , которая так прописана в положении об оплате, что платить ее - это желание работодателя, а не обязанность

Захария
#32
Жужа

Да, да, в общем чтото глобальное должео происходить, а не тренинг какой то

Так я и не про тренинг писала

Василий
#33

Не можете вы быть наглее и хитрее своих рабовладельцев. Выпнут вас, несмотря на все ваши доводы и правоту.

#34
Жужа

Не надо быть юристом, читаем трудовой колекс. Двойная оплата. Правда от оклада/тарифной ставки + стимулирующие . А тут может быть интересно. Оклад может быть крошечный , а основная часть оплаты это большая премия , которая так прописана в положении об оплате, что платить ее - это желание работодателя, а не обязанность

Вопрос уже в ином.
Захария пишет об изменениях в условиях труда, графика работы и соответственно оплаты.

Гость
#35
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Вопрос уже в ином.
Захария пишет об изменениях в условиях труда, графика работы и соответственно оплаты.

Правильно пишет, платить теперь будут по труду, не за выпитый кофе

Гость
#36

Кому нужны эти законы …и кто их соблюдает
Начнёте за законы гнуть возненавидят и будут навешивать ещё больше
Везде царит лицемерие,ложь и подхалимство
Идея с врачом или другим городом самая адекватная и уважительная ,что бы не нагнать на себя негатив

Гость
#37
Гость

Кому нужны эти законы …и кто их соблюдает
Начнёте за законы гнуть возненавидят и будут навешивать ещё больше
Везде царит лицемерие,ложь и подхалимство
Идея с врачом или другим городом самая адекватная и уважительная ,что бы не нагнать на себя негатив

Только нужно было сразу им об этом говорить
А то вас перед фактом поставили а вы схавали
А утром проснетесь и сообщите ой у меня врач ….

Гость
#38
Гость

Только нужно было сразу им об этом говорить
А то вас перед фактом поставили а вы схавали
А утром проснетесь и сообщите ой у меня врач ….

Вот именно. Ясно же будет что врет. А это еще хуже детсад

Гость
#41
Гость

😁😂

Я тоже ржу, меня там нах послали

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: