Гость
Статьи
Отказ в …

Отказ в трудоустройстве по причине отсутствия детей и мужа

Ситуация: мне 34, живу в СПБ, детей нет, зато есть ипотека и работа на предприятии, которое в ближайшее время полностью ликвидируют, а еще есть высшее образование, 11 лет работы по специальности (бухгалтер) + курсы повышения квалификации.

Столкнулась с тем, что сейчас при попытке трудоустройства мне отказывают не из-за того, что не хватает опыта (он достаточно обширный и актуальный, то есть под требования в вакансии, на которую я откликаюсь, я на 100% подхожу), а, как мне кажется, из-за отсутствия детей и потенциально возможного декрета. Потому что когда я рассказываю про опыт, то всех все устраивает, тем более что и участки те же самые, с которыми я работала, да и в курсе последних изменений в части законодательства, но как только начинают задавать вопросы про детей, то я прям ощущаю какой-то скепсис по отношению ко мне, а потом, спустя какое-то время приходит отказ.

А если по факту, то было так: вышла замуж около 30 лет, но быстро поняла, что "ошиблась дверью" (муж оказался домашним тираном), поэтому через 6 месяцев сбежала и с тех пор замуж больше не выходила и откровенно говоря больше и не хочу, равно как и дети в мои ближайшие планы не входят (слишком сильно пострадала в браке). При этом сразу после развода я взяла ипотеку на 10 лет, чтобы был дополнительный стимул к жизни и к работе, здраво рассудив, что не всем дано быть замужем, а своя квартира нужна всегда.

Собственно вопрос: как поступить в подобной ситуации? Что вообще отвечать на вопросы в духе: "А почему развелась? А надо было терпеть, мы ведь все терпим! А почему детей нет? В смысле в декрет не хочешь? Ну неее, это неправильно, у женщина семья должна быть. И вообще ты все выдумываешь, а на работу идешь только за декретными!"
А печаль в том, что на работу я реально иду чтобы работать, расти как профессионал и строить карьеру, а не для того, чтобы сбежать в декрет. #отказ #работа

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что отвечать? Если мне бы задали такой вопрос я молча бы встала и ушла

Гость
#2

не все такие, хотя действительно есть предприятия где прям требуется . Врать точно не стоит и либо искать менее озабоченных, либо обтекаемую фразу придумать

Гость
#3

К сожалению так часто бывает. Как и часто бывает, что девушки только ради декрета устраиваются.
Мы тоже отказываем девушкам без детей... особенно если они еще и замужем

Гость
#4

Вам кажется. Не из-за этого. Я в 28 ушла с работы и через 2 недели нашла другую. Детей у меня нет и мужа тоже.

Гость
#5

Вам реально задают такие вопросы? Мне вот что-то не задавали. Это неадекватность. Ну или тема - разводка очередная.

Гость
#6

Я бы отвечала так - «в 2020 году у меня была беременность, но она протекала с большими осложнениями, пришлось сделать хирургический аборт, в результате чего мне занесли инфекцию, и потом пришлось удалить матку целиком. Детей я больше иметь не могу. Замуж из-за этого выходить смысла не вижу, так как любому мужчине нужна полноценная семья» Вот так! И все это говорить ровным, спокойным голосом, а в глазах пусть будет поволока грусти. И пусть тот, кто задал вопрос, сгорает от стыда!!

Гость
#7
Гость

Я бы отвечала так - «в 2020 году у меня была беременность, но она протекала с большими осложнениями, пришлось сделать хирургический аборт, в результате чего мне занесли инфекцию, и потом пришлось удалить матку целиком. Детей я больше иметь не могу. Замуж из-за этого выходить смысла не вижу, так как любому мужчине нужна полноценная семья» Вот так! И все это говорить ровным, спокойным голосом, а в глазах пусть будет поволока грусти. И пусть тот, кто задал вопрос, сгорает от стыда!!

Зачем унижаться перед этими обезьянами тупыми?

Гость
#8

Так что дерзай автор, приврать ради работы немного не грех. Надо ставить на место этих беспардонных эйчаров.

Гость
#9
Гость

не все такие, хотя действительно есть предприятия где прям требуется . Врать точно не стоит и либо искать менее озабоченных, либо обтекаемую фразу придумать

Сложно себе представляю обтекаемую фразу на тему отсутствия детей)) Пока у меня в качества ответа на вопрос про мужа/декрет/детей и прочее что-то в духе: "В браке была, но не сошлись характерами, больше такого опыта не хочу, детей тоже заводить не готова. На данном этапе у меня в приоритете работа, профразвитие и погашение ипотеки".

Но такое чувство, что мне не верят. Видимо, в шаблоны не вписываюсь)

Гость
#10

А с чего решила что из-за этого? Может на критику остро реагируешь в ходе интервью или не понравилась тем кто тебя собеседует или может у тебя требования к работодателю выше чем он может и хочет предложить. Ну типо ищет вариант "подешевле", даже когда ставит зп "повыше". Так если посудить, то женщин с 20 по 40 лет можно считать в "опасном" возрасте. У меня на работе была женщина замужем и с ребенком - 30 лет, а пришла, поработала пол года и ушла еще в один декрет, так что это вообще не показатель. На другое смотрят, ты просто сама зациклена на этом, тебя это беспокоит, что тебе уже 34 а нет ни мужа ни детей. Когда научишься жить без мысли об этом тогда будет счастье.

Гость
#11

Кстати, по этой же схеме я устроилась на работу в 25 лет, только выйдя замуж и в самом соку. Тоже мало кто брать хотел, глядя на мою привлекательную внешность и свежую отметку в паспорте. Через полтора года ушла в декрет, на тот момент принимавший меня эйчар уже уволился, и мое чудодейственное исцеление не привлекло ничьего внимания ;))

Гость
#12
Гость

Вам реально задают такие вопросы? Мне вот что-то не задавали. Это неадекватность. Ну или тема - разводка очередная.

Реально задают. Точнее так, обычно спрашивают в духе: муж/дети?, но одно из последних собеседований, это было больше похоже на стресс-интервью, потому что у меня стали выяснять детали развода, потом стали спрашивать, кем работают мои родители (да, в мои 34, это, видимо, очень актуально), что во мне нашел мой бывший муж, отчего умер мой отец и как его смерть повлияла на мою жизнь.
Выходила как оплеванная.

#13

"Столкнулась с тем, что сейчас при попытке трудоустройства мне отказывают не из-за того, что не хватает опыта (он достаточно обширный и актуальный, то есть под требования в вакансии, на которую я откликаюсь, я на 100% подхожу), а, как мне кажется, из-за отсутствия детей и потенциально возможного декрета."

Это РФ. Мало кто из женщин с этим не столкнулся.

Гость
#14
Гость

А с чего решила что из-за этого? Может на критику остро реагируешь в ходе интервью или не понравилась тем кто тебя собеседует или может у тебя требования к работодателю выше чем он может и хочет предложить. Ну типо ищет вариант "подешевле", даже когда ставит зп "повыше". Так если посудить, то женщин с 20 по 40 лет можно считать в "опасном" возрасте. У меня на работе была женщина замужем и с ребенком - 30 лет, а пришла, поработала пол года и ушла еще в один декрет, так что это вообще не показатель. На другое смотрят, ты просто сама зациклена на этом, тебя это беспокоит, что тебе уже 34 а нет ни мужа ни детей. Когда научишься жить без мысли об этом тогда будет счастье.

Вот 100% сама на этом зациклена и поэтому кажется, что окружающие тоже. На моей предыдуще работе коллега в 43 года 3-его ребенка родила и ушла в декрет. Поэтому если уж оборонятся от декретниц, то не брать всех женщин от 18 до 50.

Гость
#15
Гость

Вам кажется. Не из-за этого. Я в 28 ушла с работы и через 2 недели нашла другую. Детей у меня нет и мужа тоже.

28 - не 34, у меня раньше тоже таких проблем не было, хотя и опыта было меньше. А сейчас, такое ощущение, что на меня смотрят как на "желающую заскочить в последний вагон декретного поезда". Хотя, как мне кажется, ипотека говорит о несколько иных планах.

Гость
#16

Отвечайте, что эти вопросы незаконны, вы на них отвечать не собираетесь, вставайте и уходите

Гость
#17
Гость

Сложно себе представляю обтекаемую фразу на тему отсутствия детей)) Пока у меня в качества ответа на вопрос про мужа/декрет/детей и прочее что-то в духе: "В браке была, но не сошлись характерами, больше такого опыта не хочу, детей тоже заводить не готова. На данном этапе у меня в приоритете работа, профразвитие и погашение ипотеки".

Но такое чувство, что мне не верят. Видимо, в шаблоны не вписываюсь)

в 6м посте отличную пургу написали, не придерёшься

Гость
#18

тебя нигде не берут, потому что ты фрик.

Гость
#19

Автор, скорее всего дело точно не в отсутствии или присутствии детей. Просто тогда зачем вообще на собеседования приглашать женщин детородного возраста? Ведь в анкете это все указано

Родом из Казани
#20

Выходи за меня. Я тоже из Питера и не тиран. Даже готовлю🥲

Гость
#21
Гость

Я бы отвечала так - «в 2020 году у меня была беременность, но она протекала с большими осложнениями, пришлось сделать хирургический аборт, в результате чего мне занесли инфекцию, и потом пришлось удалить матку целиком. Детей я больше иметь не могу. Замуж из-за этого выходить смысла не вижу, так как любому мужчине нужна полноценная семья» Вот так! И все это говорить ровным, спокойным голосом, а в глазах пусть будет поволока грусти. И пусть тот, кто задал вопрос, сгорает от стыда!!

Гениальное решение)) Один раз я на полном серьезе сказала что-то подобное на собеседовании, - лицо главбуха было бесценно, но уже на том этапе мне не сильно то хотелось у них работать, так что я тогда на другую работу устроилась))

Гость
#22
Гость

К сожалению так часто бывает. Как и часто бывает, что девушки только ради декрета устраиваются.
Мы тоже отказываем девушкам без детей... особенно если они еще и замужем

для бухгалтер-то это не актуально. бухгалтерши и в декрете работают, поэтому по сути пофих.

Гость
#23
Гость

Сложно себе представляю обтекаемую фразу на тему отсутствия детей)) Пока у меня в качества ответа на вопрос про мужа/декрет/детей и прочее что-то в духе: "В браке была, но не сошлись характерами, больше такого опыта не хочу, детей тоже заводить не готова. На данном этапе у меня в приоритете работа, профразвитие и погашение ипотеки".

Но такое чувство, что мне не верят. Видимо, в шаблоны не вписываюсь)

не, просто сложно убедить всех, что ты не фрик, когда ты ведешь себя как фрик.

Гость
#24

Может контора, где повернутые работают.
Отвечать честно. Поняли что семья не ваша и вам важнее карьера.

Гость
#25

Думаю причина отказа совсем а другом! Был бы муж и дети- тоже не взяли, так больничные бесконечные!

Гость
#26
Гость

Реально задают. Точнее так, обычно спрашивают в духе: муж/дети?, но одно из последних собеседований, это было больше похоже на стресс-интервью, потому что у меня стали выяснять детали развода, потом стали спрашивать, кем работают мои родители (да, в мои 34, это, видимо, очень актуально), что во мне нашел мой бывший муж, отчего умер мой отец и как его смерть повлияла на мою жизнь.
Выходила как оплеванная.

Так надо было встать и уйти. Зачем позволили себя унижать. Я как-то проходила собеседование. И после беседы с кадровичкой мне предложили пообщаться с директором. А директор был в отъезде и мне предложили подождать полчаса. В общем сижу я уже час, а директора все нет. Я просто ушла оттуда. Кадровичка потом звонит мне и спрашивает: "А почему вы ушли то"? Я просто бросила трубку.

Гость
#27
Гость

К сожалению так часто бывает. Как и часто бывает, что девушки только ради декрета устраиваются.
Мы тоже отказываем девушкам без детей... особенно если они еще и замужем

Сталина на вас нет! Вам просто повезло, что не связались с таким человеком, как я. Были бы быстро поставлены на место и оштрафованы за нарушение трудового законодательства! Обязательно вы, ***, на такую девушку напоритесь. Ждите своей участи!

Гость
#28

Сейчас вон в Америке могут отказать что вы не какой нить извращенец или не ***. При приеме на работу. Вы опытный специалист, если вас не берут как специалиста, ну ... значит у них там вероятно не самые здоровые люди работают.

Гость
#29
Гость

28 - не 34, у меня раньше тоже таких проблем не было, хотя и опыта было меньше. А сейчас, такое ощущение, что на меня смотрят как на "желающую заскочить в последний вагон декретного поезда". Хотя, как мне кажется, ипотека говорит о несколько иных планах.

В 28 по-вашему не уходят в декрет? Как раз плодиться начинают с 25 до 30.

Гость
#30
Гость

А с чего решила что из-за этого? Может на критику остро реагируешь в ходе интервью или не понравилась тем кто тебя собеседует или может у тебя требования к работодателю выше чем он может и хочет предложить. Ну типо ищет вариант "подешевле", даже когда ставит зп "повыше". Так если посудить, то женщин с 20 по 40 лет можно считать в "опасном" возрасте. У меня на работе была женщина замужем и с ребенком - 30 лет, а пришла, поработала пол года и ушла еще в один декрет, так что это вообще не показатель. На другое смотрят, ты просто сама зациклена на этом, тебя это беспокоит, что тебе уже 34 а нет ни мужа ни детей. Когда научишься жить без мысли об этом тогда будет счастье.

Спасибо за интересный взгляд на ситуацию)) Может и лично не нравлюсь, такое бывает, все мы люди. А насчет подешевле... не уверена, у меня стоит, условно, 70, а откликаюсь на вакансии с вилкой 65-80, так что может наоборот надо больше ставить? Типа скромность порождает бедность, а наглость - второе счастье))

Гость
#31
Гость

Сталина на вас нет! Вам просто повезло, что не связались с таким человеком, как я. Были бы быстро поставлены на место и оштрафованы за нарушение трудового законодательства! Обязательно вы, ***, на такую девушку напоритесь. Ждите своей участи!

На разных нарывались. Да и конкретно почему не взяли мы не говорим.
Обычно перезвоним.. а потом "уже нашли" ))
Можете ходить в суд, сколько вам хочется. Докажите, поздравляю..

Гость
#32
Гость

Реально задают. Точнее так, обычно спрашивают в духе: муж/дети?, но одно из последних собеседований, это было больше похоже на стресс-интервью, потому что у меня стали выяснять детали развода, потом стали спрашивать, кем работают мои родители (да, в мои 34, это, видимо, очень актуально), что во мне нашел мой бывший муж, отчего умер мой отец и как его смерть повлияла на мою жизнь.
Выходила как оплеванная.

А вы зачем вообще про свою личную жизнь рассказываете? Вы имеете право хранить личную тайну. Это все не относится к личным и профессиональным навыкам

Родом из Казани
#33
Гость

А вы зачем вообще про свою личную жизнь рассказываете? Вы имеете право хранить личную тайну. Это все не относится к личным и профессиональным навыкам

Личная жизнь - это тайна. И кто имеет наглость спрашивать об этом на работе у меня,скажем, получает четкий ответ. Но это я. Мне палец в рот не клади.

Гость
#34
Гость

А вы зачем вообще про свою личную жизнь рассказываете? Вы имеете право хранить личную тайну. Это все не относится к личным и профессиональным навыкам

Чувствую подход юриста)) В целом, я и не стала на эту муть отвечать, отделалась общими фразами, а потом прозвучал офигенный перл от эйчера: "Вы не хотите отвечать на личные вопросы, а значит Вам есть что скрывать! Мы белая компания с прозрачными условиями работы, и ищем себе таких же сотрудников, нам важно составить психологический портрет соискателя, чтобы понять как он вольется в нашу команду."

Короче, не сошлись мы с ними взглядами)

Гость
#35

Видимо , проблема не в самом отсутвии детей и мужа , а в « лукавстве « , которое Вы транслируете .
Лукавый бухгалтер ?
Мало кому нужен

Евгеша
#36

Ну тогда женщин с детьми вообще не надо брать, учитывая сколько придется ходить на больничный с ребенком садовского возраста. Так что в вашем случае, причина может быть вовсе не в отсутствии детей.

Родом из Казани
#37
Гость

Чувствую подход юриста)) В целом, я и не стала на эту муть отвечать, отделалась общими фразами, а потом прозвучал офигенный перл от эйчера: "Вы не хотите отвечать на личные вопросы, а значит Вам есть что скрывать! Мы белая компания с прозрачными условиями работы, и ищем себе таких же сотрудников, нам важно составить психологический портрет соискателя, чтобы понять как он вольется в нашу команду."

Короче, не сошлись мы с ними взглядами)

Устраивался я в одну фирму инженером лет 10 назад. Был на наивен,глуп.
Меня сбшница, онажменеджер, начала дроочить. Мол где живете, с кем и тд.
Я говорю так и так. Спрашивают телефон отца знаете? Я говорю да, записан. Говорят почем наизусть не знаете. Я тогда опешил. Сейчас я бы посмотрел в его ясные очи и спросил «дурачек, ты епнулсся?»

Гость
#38

ОМГ, это что за компании где такие вопросы задают на собеседовании? Какие то хабалки.

Гость
#39
Гость

Чувствую подход юриста)) В целом, я и не стала на эту муть отвечать, отделалась общими фразами, а потом прозвучал офигенный перл от эйчера: "Вы не хотите отвечать на личные вопросы, а значит Вам есть что скрывать! Мы белая компания с прозрачными условиями работы, и ищем себе таких же сотрудников, нам важно составить психологический портрет соискателя, чтобы понять как он вольется в нашу команду."

Короче, не сошлись мы с ними взглядами)

Надо было спросить эту тетку из НR - а вы замужем? А сколько раз у вас в неделю секс с мужем?😊😊

Гость
#40
Гость

Видимо , проблема не в самом отсутвии детей и мужа , а в « лукавстве « , которое Вы транслируете .
Лукавый бухгалтер ?
Мало кому нужен

Не отвечать на вопросы о личной жизни- это лукавство? Это говорит о низком уровне сотрудника этой компании, ко
торый задает такие вопросы

Гость
#41
Гость

Видимо , проблема не в самом отсутвии детей и мужа , а в « лукавстве « , которое Вы транслируете .
Лукавый бухгалтер ?
Мало кому нужен

Ну это как вариант... Так-то я понимаю, что у большей части людей в ценностях семья и дети, а я на их фоне выгляжу несколько странновато, по причине их отсутствия, и наличием эдакой сублимации - ипотекой и упором на работу.
Хотя может так: недостаточно целеустремленная и недостаточна конформная к токсичной среде?) Иначе бы "жила и терпела, как все нормальные люди"))

Повторюсь, мнение интересное - спасибо Вам за него, подумаю)

Гость
#42

К сожалению, слишком многие женщины обещают работодателю, что не собираются в декрет, но почему-то в него уходят, тем самым подставляя работодателя. Говорите, что вы бесплодна, и детей у вас никогда не будет. Возможно, повезет и вас возьмут на работу.

Гость
#43

Не вариант сказать, что ты ***?

Вредина
#44
Гость

в 6м посте отличную пургу написали, не придерёшься

Бред написали. На собеседовании вырезанную матку обсуждать

Гость
#45
Гость

Надо было спросить эту тетку из НR - а вы замужем? А сколько раз у вас в неделю секс с мужем?😊😊

"Столь малые величины не признаются существенными в целях их принятия к учету" 😝

Гость
#46

как вариант просите взять вас с оформлением договора гпх. Тогда работодатель должен согласится вас взять, ведь если уйдете в декрет, то никаких обязательств компания перед вами не несет.

Гость
#47
Вредина

Бред написали. На собеседовании вырезанную матку обсуждать

Там 2 подводных камня, если возьмут:
1. Новые коллеги начнут за спиной обсуждать эту историю.
2. А если вдруг реально в декрет соберусь, то надо будет рассказывать про чудеса медицины, веру в Бога, в позитивное мышление, или что там в тренде)

Гость
#48
Гость

К сожалению так часто бывает. Как и часто бывает, что девушки только ради декрета устраиваются.
Мы тоже отказываем девушкам без детей... особенно если они еще и замужем

А детная тоже может нарожать еще.Вообще суки вы

Гость
#49

Автор, в след попробуйте сказать, что вы в неофициальном браке и воспитываете ребенка вашего мужа

Гость
#50

Попробуйте прямо сама говорить, без вопросов:
На всякий случай, скажу, вдруг вас это волнует. Я не планирую уходить в декрет потому-то, так что если я вам по всем остальным параметрам подхожу, то спокойно можете мне выславлять мне оффер.