Гость
Статьи
Хотят списать половину …

Хотят списать половину моей зарплаты

Работаю в небольшом магазинчике с одеждой, бижутерией. Пару дней назад была инвентаризация и обнаружилась крупная недостача. Ну мы со сменщицей материально ответственные. Пришлось подписать бумагу, что согласно такому-то пункту договора прошу удержать из моей зарплаты деньги за недостачу. Теперь узнаю, что сменщица ее подписывать отказалась. Мол по этому пункту договора она материально ответственная только если доказана её вина. Охранником она мол не нанималась, на замены часто выходили люди с других магазинов, да и я по её мнению проблемная и стащить могла! Я тоже тогда не хочу платить... Но я уже и расписку написала, да и я тихая очень. Это сменщица моя за пару слов любого скандалиста заткнет... Но сумма там действительно большая. Начальство сейчас грызется со сменщицей, уволить ее грозятся, если эту расписку не напишет, ей опять таки все равно, у нее поддержка семьи, а мне работа нужна. Но там половина моей зарплаты!!! #работа

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Не более суммы среднего месячного заработка могут списать, если вы подписали бумаги о материальной ответственности.

Ира
#2

Ну для начала прочитай все же свой договор. Не думаю, что у вас со сменщицей они сильно отличаются. Просто кто-то из вас читал его ж**й, раз по одному и тому же пункту одна считает, что платить должна, а другая, что НЕ должна. Но даже если не должна... Хз, как теперь рь вернуть расписку, если ты тихая. Сменщица помочь сможет?

#3

Радуйтесь, что половина. Могли наворовать на несколько зарплат. Моя тётушка несколько лет платила недостачи, Обворовывала сменщица, которая была подругой.Давно дело было. Но ничего не изменилось.
Сейчас есть возможность поставить камеры наблюдения. Ставьте вопрос о том, что вы погасите недостачу, но без камер больше работать не будете.

Автор
#4
Linn

Не более суммы среднего месячного заработка могут списать, если вы подписали бумаги о материальной ответственности.

Ну они половину хотят списать

Автор
#5
Ира

Ну для начала прочитай все же свой договор. Не думаю, что у вас со сменщицей они сильно отличаются. Просто кто-то из вас читал его ж**й, раз по одному и тому же пункту одна считает, что платить должна, а другая, что НЕ должна. Но даже если не должна... Хз, как теперь рь вернуть расписку, если ты тихая. Сменщица помочь сможет?

Не поможет, она сейчас начальству высказывает, что это либо я украла, либо я накосячила и по глупости половину товара без оплаты отдала! У меня были проблемы в работе, но не такие же...

Автор
#6
Ирина

Радуйтесь, что половина. Могли наворовать на несколько зарплат. Моя тётушка несколько лет платила недостачи, Обворовывала сменщица, которая была подругой.Давно дело было. Но ничего не изменилось.
Сейчас есть возможность поставить камеры наблюдения. Ставьте вопрос о том, что вы погасите недостачу, но без камер больше работать не будете.

Но просто сменщица же не платит вообще получается...

#7
Автор

Ну они половину хотят списать

Каков размер среднего заработка в вашем регионе?
От этого и думайте.
К юристу сходите, проконсультируйтесь.

#8
Автор

Но просто сменщица же не платит вообще получается...

Это она говорит,что не платит. Просто не отдадут половину зарплаты, и этим всё закончится. Ваши должности предполагают материальную ответственность. И, соответственно, погашение недостачи.

Автор
#9
Ирина

Это она говорит,что не платит. Просто не отдадут половину зарплаты, и этим всё закончится. Ваши должности предполагают материальную ответственность. И, соответственно, погашение недостачи.

Но начальство почему-то очень бесится из-за ее отказа платить расписку

#10
Автор

Но начальство почему-то очень бесится из-за ее отказа платить расписку

А кому понравится такая ситуация? В мелком бизнесе всегда есть куча нюансов. А если она в суд пойдёт? С такой станется.
Ваша задача чётко сформулировать свою позицию: я понимаю, что произошла недостача, и я должна платить.Но прошу вас создать условия для работы, при которых подобное будет невозможно.Видеокамеры.
Воруют и охранники, в том числе. Если нет камер.

Автор
#11
Ирина

А кому понравится такая ситуация? В мелком бизнесе всегда есть куча нюансов. А если она в суд пойдёт? С такой станется.
Ваша задача чётко сформулировать свою позицию: я понимаю, что произошла недостача, и я должна платить.Но прошу вас создать условия для работы, при которых подобное будет невозможно.Видеокамеры.
Воруют и охранники, в том числе. Если нет камер.

Ну так получается она тогда сможет не платить, если в суд пойдет?

#12
Автор

Ну так получается она тогда сможет не платить, если в суд пойдет?

Вы подписали Договор о материальной ответственности? Если да, то суд не освободит её от покрытия недостачи. Просто может быть проверка в магазине. И вскроется что-то,чего не хотело бы начальство.

#13
Ирина

Вы подписали Договор о материальной ответственности? Если да, то суд не освободит её от покрытия недостачи. Просто может быть проверка в магазине. И вскроется что-то,чего не хотело бы начальство.

Согласие на удержание части зарплаты в счёт недостачи-это формальность. Подписанный Договор о материальной ответственности позволяет это сделать без согласия м.о. лица.

Ира
#14
Автор

Ну так получается она тогда сможет не платить, если в суд пойдет?

Может сможет, может нет... Вы в суд пойти сможете? Сменщица-то пойдет, потому и отказывается подписывать. А вы? Если нет, то какой во всем этом смысл?

Гость
#15
Ирина

Радуйтесь, что половина. Могли наворовать на несколько зарплат. Моя тётушка несколько лет платила недостачи, Обворовывала сменщица, которая была подругой.Давно дело было. Но ничего не изменилось.
Сейчас есть возможность поставить камеры наблюдения. Ставьте вопрос о том, что вы погасите недостачу, но без камер больше работать не будете.

ну ее и уволят, как только она заплатит. надо было сразу обращать внимание, что видеонаблюдения нет в магазине. самый лучший вариант, попросить удерживать с зп по 10%, так не уволят и работать можно.

#16
Гость

ну ее и уволят, как только она заплатит. надо было сразу обращать внимание, что видеонаблюдения нет в магазине. самый лучший вариант, попросить удерживать с зп по 10%, так не уволят и работать можно.

Работать можно. Но надо ли в таком магазине? Потом опять платить.
Я тут вот о чём подумала. А вы принимали магазин после инвентаризации? Или пришли, вас поставили, и начали работать? Может быть украли до вас? Откреститься не получится, но есть возможность сократить сумму долга по недостаче. Если принимали товар без инвентаризации, попросите украденное пересчитать по себестоимости. Сумма будет меньше на 30-50 %, как мне видится.

#17

И вот ещё что вспомнилось. Я когда-то работала в коммерческой компании. Вы сами видели ведомость по инвентаризации? Просто, кроме недостачи позиции данного артикула, может выплыть излишек по похожей позиции. Это называется пересортица. Часто одно перекрывает другое. Вас могли банально взять на понт.

Гость
#18
Автор

Ну так получается она тогда сможет не платить, если в суд пойдет?

Ну, так и вы идите. Что вам мешает. С скажите, что расписку писали под давлением. Похоже вас больше заботит, что сменщица не будет платить, а не то, что вам придется платить

Бабкины трусы
#19

Кто везёт, на том и едут. Не подписывать. Слать матом. И требовать свои деньги в полном размере и убегать с этого места. Вы чего, как лопух.

Бабкины трусы
#20
Linn

Каков размер среднего заработка в вашем регионе?
От этого и думайте.
К юристу сходите, проконсультируйтесь.

Автор, нельзя одним днём уволиться, забрать зарплату и вообще не вникать в их проблемы ? Уйти в несознанку. Вас хотят обмануть. Юрис консультация стоит денег. Зачем вам это ? Чем так хороша эта работа, что вы готовы бегать и потратить ещё зарплату за 2 недели на эти консультации? Что вам это даст ? Надо шкуру спать , а не правду рубить.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема